SIDEN-SIAN - Permis de construire et autorisations d'urbanisme

Active
200017598 Syndicat mixte fermé ETI Créée le 21/11/2008

Infos clés

Siège

Nord (59)

Total autorisations

29

Permis de construire et DP

28

Permis de démolir

1

Présentation détaillée de SIDEN-SIAN

SIDEN-SIAN est associé à 29 autorisations d'urbanisme entre 2019 et 2026 : 28 permis de construire et DP, 1 permis de démolir. Les dossiers concernent 26 communes, principalement Montigny-en-Ostrevent.

Profil et organisation

SIDEN-SIAN est enregistré sous la forme juridique Syndicat mixte fermé, avec un siège déclaré 59290 à WASQUEHAL.

Identité légale

Données issues du répertoire SIRENE de l’INSEE

Active
Dénomination
SIDEN-SIAN
SIREN
Forme juridique
Syndicat mixte fermé
Activité principale
NAF 37.00Z - Collecte et traitement des eaux usées
SIRET du siège
Sigle
SIDEN-SIAN
Date de création
21/11/2008
Catégorie d’entreprise
ETI
Effectif (2023)
500-999 salariés

Siège social

Permis de construire et autorisations d'urbanisme de SIDEN-SIAN

Activité d’urbanisme de SIDEN-SIAN

SIDEN-SIAN compte 29 autorisations recensées sur la période 19/11/2019 - 30/06/2026, dans 26 communes. Le type dominant est permis de construire et DP.

Retrouvez ci-dessous, pour SIDEN-SIAN, permis de construire et DP et permis de démolir. Les dossiers sont classés du plus récent au plus ancien et peuvent être recherchés par adresse, année ou numéro d’autorisation.

Autorisations recensées

29

Période couverte

19/11/2019 - 30/06/2026

Type dominant

Permis de construire et DP

Territoires couverts

26 communes

Évolution annuelle des autorisations de SIDEN-SIAN

SIDEN-SIAN apparaît dans les données sur 8 années distinctes. L’année la plus représentée est 2021 avec 5 autorisations. Ces volumes décrivent les décisions administratives recensées, sans confirmer la réalisation des projets.

Statistiques annuelles des autorisations d’urbanisme de SIDEN-SIAN
Année Nbre d'autorisations Évolution annuelle PC/DP PA PD
2026 2 -33,3 % 2 0 0
2025 3 -25,0 % 2 0 1
2024 4 0 % 4 0 0
2023 4 0 % 4 0 0
2022 4 -20,0 % 4 0 0
2021 5 +66,7 % 5 0 0
2020 3 -25,0 % 3 0 0

Permis de construire et DP de SIDEN-SIAN

28 autorisations sur la période 19/11/2019 - 30/06/2026, réparties dans 25 communes, principalement à Montigny-en-Ostrevent. Ce type représente 97 % des autorisations du profil.

Cette section réunit les permis de construire et les déclarations préalables associés à SIDEN-SIAN dans le dataset PC de Sitadel.

Liste des permis de construire et déclarations préalables
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
Rue Des Charmes Zac Barrois, Pecquencourt (59146) PC Locaux A3109, A3308 5 332 m² 87 m² 2026/06/30
Rue Des Charmes Zac Barrois, Montigny-en-Ostrevent (59182) PC Locaux A3625, A3635 12 988 m² 87 m² 2026/06/30
Route Nationale, Saint-Sylvestre-Cappel (59114) PC Locaux A1056, A951 42 586 m² 1 978 m² 2025/07/10
Rue Des Champs, Ebblinghem (59173) DP Locaux ZM76 3 000 m² 12 m² 2025/02/07
Rue Henri Durre, Neuville-sur-Escaut (59293) DP Locaux U48 1 742 m² 12 m² 2024/07/22
Chemin Les Berniers, Leury (02880) PC Locaux D85 1 338 m² 14 m² 2024/06/07
Rue Henri Durre, Neuville-sur-Escaut (59293) PC Locaux U48 1 742 m² 10 m² 2024/06/06
Chemin De Hamblain Le Paradis Aux Chevaux, Vitry-en-Artois (62490) PC Locaux ZL171, ZL19 8 413 m² 107 m² 2024/04/19
Voie Communale De L'abbaye, Thérouanne (62129) PC Locaux B4, B467 19 451 m² 24 m² 2023/08/18
Rue Jules Kinoo, Rexpoëde (59122) PC Locaux A1019 2 805 m² 5 m² 2023/08/08
Rue De Marquion, Bourlon (62860) PC Locaux ZP85, ZP87 10 000 m² 17 m² 2023/07/03
Adresse Non Renseignée, Sercus (59173) PC Locaux ZB253 1 200 m² 13 m² 2023/01/06
4 Ruelle Regnaudin, Le Cateau-Cambrésis (59360) PC Locaux AM602 565 m² 20 m² 2022/09/26
Le Coulant, Étaing (62156) PC Locaux ZE49 14 780 m² 16 m² 2022/09/12
Rue D'erny, Enquin-lez-Guinegatte (62145) PC Locaux AD175, AD176 3 172 m² 24 m² 2022/08/29
Rd 939 - Ldt ""La Voie Duri, Villers-lès-Cagnicourt (62182) PC Locaux ZA39 11 334 m² 19 m² 2022/07/04
Chemin D'exploitation, Saint-Martin-sur-Écaillon (59213) PC Locaux ZC272 6 000 m² 24 m² 2021/09/24
88 Rue Languette, Orchies (59310) PC Locaux A1281, A1289 11 616 m² 370 m² 2021/08/18
Champ De Molpre, Houdain-lez-Bavay (59570) PC Locaux ZB78 19 403 m² 801 m² 2021/07/09
Le Marais, Gommegnies (59144) DP Locaux C73 7 460 m² 10 m² 2021/05/12
Libessarts, Vauxaillon (02320) DP Locaux ZI46 1 366 m² 18 m² 2021/03/01
Ru Du Houck La Gloriette, Le Doulieu (59940) PC Locaux ZE162 3 300 m² 21 m² 2020/08/12
Adresse Non Renseignée, Guny (02300) PC Locaux ZH37 2 000 m² 12 m² 2020/07/02
5000 Rte De Sepmeries - Chemin, Le Quesnoy (59530) PC Locaux AB92 9 590 m² 467 m² 2020/01/24
Le Chemin De Laon, Bruyères-et-Montbérault (02860) PC Locaux A130 6 297 m² 27 m² 2019/12/06
Route De Watten Rd 26, Zuytpeene (59670) PC Locaux ZB22 3 870 m² 13 m² 2019/12/02
Zac Barrois, Pecquencourt (59146) PC Locaux A3625, A3637 778 m² 2019/11/19
Zac Barrois, Montigny-en-Ostrevent (59182) PC Locaux A3625, A3637 12 993 m² 778 m² 2019/11/19

Permis de démolir de SIDEN-SIAN

1 autorisation sur la période 27/08/2025, répartie dans 1 commune, principalement à Jenlain. Ce type représente 3 % des autorisations du profil.

Liste des permis de démolir
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Date
Terre De Saint Amand, Jenlain (59144) PD A948 2 175 m² 2025/08/27

Répartition géographique des autorisations de SIDEN-SIAN

Demandeurs comparables à SIDEN-SIAN

Sources des informations sur SIDEN-SIAN

Les autorisations proviennent de la base nationale Sitadel. L’identité légale et le siège sont enrichis avec le répertoire SIRENE de l’INSEE. Une autorisation décrit une décision administrative et ne garantit pas la réalisation du projet.

Questions fréquentes sur SIDEN-SIAN

Combien d'autorisations d'urbanisme sont associées à SIDEN-SIAN ?
SIDEN-SIAN est associé à 29 autorisations d'urbanisme dans les données publiées sur basedespermis.fr.
Combien de permis de construire et DP sont associés à SIDEN-SIAN ?
Le profil de SIDEN-SIAN recense 28 permis de construire et déclarations préalables dans le dataset PC de Sitadel.
Dans combien de communes SIDEN-SIAN apparaît-il ?
Les autorisations reliées à SIDEN-SIAN concernent 26 communes. Ce nombre évolue avec les mises à jour des données Sitadel.
Une autorisation associée à SIDEN-SIAN signifie-t-elle que le projet a été réalisé ?
Non. Une autorisation d'urbanisme décrit une décision administrative. Elle ne prouve pas à elle seule que le projet a été commencé ou achevé.

Pour aller plus loin

Tous les guides