Autorisations d'urbanisme à Chenières
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Chenières (Meurthe-et-Moselle, Grand Est). Cette page recense 52 autorisations : 50 permis de construire (PC/DP), 2 permis d'aménager (PA) et 0 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Chenières occupe la 99e place parmi les communes de la Meurthe-et-Moselle par nombre d'autorisations recensées et représente 0,2 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 2,9 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Chenières
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Chenières. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 50 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 45 Rue De La Croisette, Chenières (54720) | PC Locaux | ZB147 | SCI Trois Freres SCI | 1 095 m² | 99 m² | 2026/01/29 |
| Les Coteaux Du Lavoir - Lo, Chenières (54720) | PC Logement | ZB342 | — | 311 m² | 129 m² | 2025/07/07 |
| Les Coteaux Du Lavoir - Lo, Chenières (54720) | PC Logement | ZB352 | — | 671 m² | 150 m² | 2025/06/16 |
| Lotissement Les Coteaux Du, Chenières (54720) | PC Logement | ZB353 | — | 612 m² | 119 m² | 2025/04/28 |
| Montant Le Haut D Arrancy, Chenières (54720) | DP Locaux | ZH20 | — | 24 898 m² | 12 m² | 2025/04/22 |
| Grandes Corvees D Haucourt, Chenières (54720) | PC Locaux | ZC27 | Harmony Crv Société | 16 300 m² | 174 m² | 2025/04/07 |
| Adresse non renseignée, Chenières (54720) | PC Logement | — | — | — | 217 m² | 2025/01/31 |
| Les Coteaux Du Lavoir - Lo, Chenières (54720) | PC Logement | ZB337 | — | 290 m² | 83 m² | 2025/01/15 |
| Lotissement Les Coteaux Du, Chenières (54720) | PC Logement | ZB345, ZB312 | — | 536 m² | 129 m² | 2024/10/31 |
| Lotissement Les Coteaux Du, Chenières (54720) | PC Logement | ZB344 | — | 485 m² | 71 m² | 2024/10/22 |
| Adresse non renseignée, Chenières (54720) | PC Logement | — | — | — | 97 m² | 2024/10/11 |
| Lotissement Les Coteaux D, Chenières (54720) | PC Logement | ZB305 | — | 647 m² | 172 m² | 2024/09/09 |
| Lotissement Les Coteaux D, Chenières (54720) | PC Logement | ZB305 | — | 824 m² | 120 m² | 2024/09/09 |
| Lotissement Les Coteaux D, Chenières (54720) | PC Logement | ZB305 | — | 290 m² | 134 m² | 2024/08/30 |
| Lotissement Les Coteaux D, Chenières (54720) | PC Logement | ZB305 | — | 628 m² | 136 m² | 2024/08/29 |
| Lotissement Les Coteaux Du, Chenières (54720) | PC Logement | ZB307 | — | 559 m² | 118 m² | 2024/08/29 |
| Lotissement Les Coteaux D, Chenières (54720) | PC Logement | ZB17 | — | 594 m² | 127 m² | 2024/08/16 |
| Lotissement Les Coteaux D, Chenières (54720) | PC Logement | ZB305 | — | 306 m² | 95 m² | 2024/08/13 |
| Rue De La Fontaine, Chenières (54720) | PC Logement | ZB305 | — | 336 m² | 95 m² | 2024/08/08 |
| Les Coteaux Du Lavoir, Chenières (54720) | PC Logement | ZB305 | — | 565 m² | 147 m² | 2024/08/06 |
Permis d'aménager à Chenières
Retrouvez l'ensemble des 2 permis d'aménager enregistrés à Chenières. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue De La Fontaine, Chenières (54720) | PA | AB340, AB341 | Vp Immo Société | 2 763 m² | 2025/08/12 |
| Le Ja, Chenières (54720) | PA | ZB287, AB2 | Deltamenagement Société | 19 428 m² | 2022/10/20 |
Permis de démolir à Chenières
Aucun permis de démolir enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis de démolir (PD) délivré à Chenières. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Les autorisations d'urbanisme à Chenières
Les autorisations disponibles pour Chenières donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP et les permis d'aménager. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Chenières (54720)
Commune rurale, Chenières (54720) compte 610 habitants répartis sur 8,0 km², soit une densité de 72,0 hab./km². Rattachée administrativement en Meurthe-et-Moselle (54) et située en Grand Est, elle se trouve en France métropolitaine. L'INSEE la classe comme commune peu dense. Son relief est vallonné (de 274 à 398 m) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. La commune est limitrophe de 8 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CA Grand Longwy Agglomération. Dans le voisinage, Villers-la-Montagne (54920) (160 autorisations) et Haucourt-Moulaine (54860) (141 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Chenières, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Chenières
🏗️ En matière d'urbanisme, Chenières affiche 52 autorisations enregistrées dans Sitadel. Ce total se répartit entre 50 permis de construire et 2 permis d'aménager. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent SCI Trois Freres, Deltamenagement et SCI Cafcaf.
L'année la plus active est 2024 avec 23 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de -65,2 %.
En 2026, 1 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 1 | - | 1 | 0 | 0 | 99 m² | - |
| 2025 | 8 | -65,2 % | 7 | 1 | 0 | 884 m² | 5 |
| 2024 | 23 | +1 050,0 % | 23 | 0 | 0 | 2 600 m² | 22 |
| 2023 | 2 | 0 % | 2 | 0 | 0 | 294 m² | 4 |
| 2022 | 2 | -33,3 % | 1 | 1 | 0 | 380 m² | 8 |
| 2021 | 3 | +200,0 % | 3 | 0 | 0 | 1 448 m² | 16 |
| 2020 | 1 | -50,0 % | 1 | 0 | 0 | 100 m² | - |
| 2018 | 2 | 0 % | 2 | 0 | 0 | 358 m² | 2 |
| 2017 | 2 | 0 % | 2 | 0 | 0 | 1 881 m² | 1 |
| 2016 | 2 | 0 % | 2 | 0 | 0 | 268 m² | 2 |
| 2014 | 2 | -50,0 % | 2 | 0 | 0 | 293 m² | 2 |
| 2013 | 4 | - | 4 | 0 | 0 | 1 308 m² | 4 |
Demandeurs les plus actifs à Chenières
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Chenières.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Chenières. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Baslieux (54620)
22 autorisations
Cutry (54720)
30 autorisations
Haucourt-Moulaine (54860)
141 autorisations
Laix (54720)
10 autorisations
Mexy (54135)
124 autorisations
Réhon (54430)
88 autorisations
Ugny (54870)
54 autorisations
Villers-la-Montagne (54920)
160 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de la Meurthe-et-Moselle ont une population proche de celle de Chenières. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Moncel-lès-Lunéville (54300)
613 habitants
49 autorisations
Millery (54670)
604 habitants
41 autorisations
Bruley (54200)
617 habitants
50 autorisations
Réméréville (54110)
623 habitants
86 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Chenières
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Chenières. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Chenières
- Adresse
- 2 rue de la Corvée, 54720 Chenières
- Accueil
- Lundi : 09h00-11h30, 14h00-15h30 · Mardi : 09h00-11h30, 17h30-18h30 · Jeudi : 09h00-11h30, 14h00-15h30 · Vendredi : 09h00-11h30
- Téléphone
- 03 82 24 20 80
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Chenières
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Chenières (Meurthe-et-Moselle, Grand Est).