Retour à Seine-et-Marne (77)

Permis de construire et autorisations d'urbanisme à Champcenest

Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Champcenest (Seine-et-Marne, Île-de-France). Cette page recense 18 autorisations : 16 permis de construire (PC/DP), 2 permis d'aménager (PA) et 0 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.

Champcenest occupe la 371e place parmi les communes de la Seine-et-Marne par nombre d'autorisations recensées et représente 0,0 % du total départemental sur la période couverte.

Total autorisations

18

Permis de construire

16

Permis d'aménager

2

Permis de démolir

0

Autorisations / 1 000 hab. / an

5,1

Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2020 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 2,9 autorisations pour 1 000 habitants et par an.

Permis de construire à Champcenest

Retrouvez l'ensemble des 16 permis de construire délivrés à Champcenest. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.

Liste des permis de construire et déclarations préalables à Champcenest
Adresse Type Parcelle(s) Demandeur Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
2 Chemin De La Messe, Champcenest (77560) PC Logement 0C393 — 4 188 m² 106 m² 2025/06/23
Adresse non renseignée, Champcenest (77560) PC Logement 0C393 — 4 188 m² 100 m² 2024/01/22
35 Avenue Des Peupliers, Champcenest (77560) PC Logement 0C597, 0C600 — 1 001 m² 96 m² 2022/04/15
4 Hameau De La Grande Rue, Champcenest (77560) PC Logement C580, C582 — 1 431 m² 45 m² 2021/04/15
Chateau De Ferreux Route De Ferreux, Champcenest (77560) PC Locaux D138, D142 — 57 109 m² 600 m² 2020/06/13
Le Haut Fays, Champcenest (77560) PC Locaux B73 — 3 188 m² 228 m² 2019/08/15
4 La Grande Rue, Champcenest (77560) PC Logement C579, C580 — 1 000 m² 78 m² 2019/03/26
35 Avenue Des Peupliers, Champcenest (77560) PC Logement C476, C477 — 1 000 m² 142 m² 2019/02/18
Route De Ferreux Chateau De Ferreux, Champcenest (77560) PC Locaux D138, D142 — 57 109 m² 1 766 m² 2018/10/10
35 Avenue Des Peupliers, Champcenest (77560) PC Logement C476, C477 — 1 000 m² 144 m² 2018/09/15
Feme De Ferreux, Champcenest (77560) PC Locaux D11, D12 — 33 180 m² 792 m² 2017/02/15
3Bis Place De L'eglise, Champcenest (77560) PC Logement C538, C539 — 450 m² 153 m² 2015/11/18
45E Avenue Des Peupliers Lot E, Champcenest (77560) PC Logement C555 — 1 118 m² 117 m² 2015/03/31
Avenue Des Peupliers, Champcenest (77560) PC Logement ZB70, ZB72 — 951 m² 108 m² 2014/01/09
Avenue Des Peupliers - Lot, Champcenest (77560) PC Logement C479 — 591 m² 83 m² 2013/08/01
Avenue Des Peupliers - Lot La Cour Basse, Champcenest (77560) PC Logement C552 — 542 m² 93 m² 2013/05/07

Permis d'aménager à Champcenest

Retrouvez l'ensemble des 2 permis d'aménager enregistrés à Champcenest. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.

Liste des permis d'aménager à Champcenest
Adresse Type Parcelle(s) Demandeur Surf.
terrain
Date
35 Avenue Des Peupliers, Champcenest (77560) PA C354P, C476P — 4 885 m² 2019/08/15
Rue Du Stade, Champcenest (77560) PA C349P, C558P — 6 185 m² 2019/03/15

À propos de Champcenest (77560)

Petite commune, Champcenest (77560) rassemble 196 habitants pour une superficie de 13,0 km² (15,0 hab./km²). La commune se trouve en Seine-et-Marne (77), en Île-de-France. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Le relief est plutôt plat et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. La commune est limitrophe de 7 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CC du Provinois. Dans le voisinage, Beton-Bazoches (77320) (45 autorisations) et Saint-Hilliers (77160) (25 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Champcenest, consultez la fiche Wikipédia de la commune.

Ce qui caractérise l'urbanisme à Champcenest

Parmi les 154 communes de la Seine-et-Marne de moins de 500 habitants, Champcenest figure dans le quart supérieur pour les logements autorisés rapportés à la population de 2023 à 2025 (10 pour 1 000 habitants). Le projet le plus important, route de Ferreux (2018), crée 1 766 m² de surface de plancher. Viennent ensuite Feme de Ferreux (792 m², 2017) et Chateau de Ferreux (600 m², 2020).

Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes

Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Champcenest. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.

Communes de taille comparable dans le département

Ces communes de la Seine-et-Marne ont une population proche de celle de Champcenest. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.

Autorisations d'urbanisme par territoire

Démarches d’urbanisme à Champcenest

Dépôt des dossiers en mairie

Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Champcenest. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.

Mairie - Champcenest

Adresse
8 avenue des Peupliers, 77560 Champcenest
Accueil
Lundi : 16h00-18h00
Téléphone
09 86 76 00 56

Source : Annuaire de l'administration (DILA)

Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Champcenest

Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Champcenest (Seine-et-Marne, Île-de-France).

1 Combien d'autorisations d'urbanisme ont été délivrées à Champcenest ?
La commune de Champcenest (Seine-et-Marne) totalise 18 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel : 16 PC/DP, 2 PA et 0 PD.
2 Quelle est l'autorisation de construire la plus récente à Champcenest ?
Le dossier le plus récent recensé à Champcenest est un permis de construire délivré le 23 juin 2025 pour un projet de logement (2 chemin de la Messe, 106 m² de surface de plancher créée, 1 logement). La liste est mise à jour à chaque publication de Sitadel.
3 Combien de permis de construire à Champcenest en 2025 ?
1 dossier PC/DP a été délivré à Champcenest en 2025.
4 Comment sont collectées les données d'urbanisme de Champcenest ?
Les informations proviennent de la base nationale Sitadel, gérée par le ministère de la Transition écologique. Les données de Champcenest incluent l'ensemble des autorisations d'urbanisme enregistrées.

Source et méthodologie

Pour aller plus loin

Tous les guides des autorisations d'urbanisme