Permis de construire Locaux N° 0770801800003

Permis de construire n° 0770801800003 à Champcenest pour 1 766 m² de locaux, route de Ferreux Chateau de Ferreux

Territoire

Seine-et-Marne (77)

Île-de-France

Autorisation

Autorisé le 10 octobre 2018

Dossier PC n° 0770801800003

Demandeur

Non renseigné

Synthèse du dossier et statut administratif

Le permis de construire n° 0770801800003, délivré le 10 octobre 2018 à Champcenest (Seine-et-Marne, Île-de-France), porte sur un projet situé route de Ferreux Chateau de Ferreux.

Ce permis de construire porte sur des locaux non résidentiels principalement à destination d'équipement d'intérêt collectif et services publics. L'opération comporte une transformation de locaux non résidentiels avec extension. Le dossier déclare 641 m² de surface de plancher de locaux non résidentiels neuve et 1 125 m² issus de transformation sur un terrain de 57 109 m².

Le statut enregistré de ce permis de construire est « autorisé ». Entre le dépôt et la décision, l'instruction a demandé un peu plus de 9 mois. Pour les dossiers déposés en 2018 en Seine-et-Marne, la médiane d'instruction atteint environ 9 mois ; ce délai en est proche de. Aucune date d'ouverture de chantier ni d'achèvement n'est renseignée dans les données disponibles.

Au cadastre, le terrain de ce permis de construire correspond à la référence D 138, D 142, D 147, 147. La base rapproche un autre dossier de ces mêmes références cadastrales. Le catalogue recense 16 permis de construire et déclarations préalables à Champcenest, dont ce dossier.

Statut du dossier

Autorisé

Date d'autorisation

10/10/2018

Nature du projet

Transformation avec extension

Destination

Locaux

Surface du terrain

57 109 m²

Surface existante avant

1 125 m²

Surface créée

1 766 m²

Variation nette

+641 m²

Surface totale après

1 766 m²

État d'avancement du projet

Statut : Autorisé

Le projet a obtenu une autorisation le 10 octobre 2018. Aucune date d'ouverture de chantier n'est renseignée dans les données disponibles.

L'instruction du dossier a duré un peu plus de 9 mois. Ce délai est proche de la médiane observée en Seine-et-Marne pour les dossiers déposés en 2018 (environ 9 mois).

Autorisation

10 octobre 2018

Ouverture de chantier (DOC)

Non renseignée

Achèvement (DAACT)

Non renseigné

Dépôt
01/01/2018
2
Autorisation
10/10/2018
3
Chantier (DOC)
-
4
Achèvement (DAACT)
-

Localisation du projet à Champcenest

Le dossier vise 4 parcelles cadastrales. Ce dossier est l'un des 16 permis de construire et déclarations préalables référencés à Champcenest.

Emprise cadastrale identifiée

Contour cadastral

Le contour correspond à l’ensemble des parcelles cadastrales rattachées au projet.

Parcelles cadastrales du projet

D 138 D 142 D 147 147

Ces références identifient le terrain déclaré dans l’autorisation.

Adresse du projet

Lieu-dit : Chateau De Ferreux

Territoires administratifs

Commune
Champcenest Code postal 77560 Identifiant INSEE 77080
Département
Seine-et-Marne (77)
Région
Île-de-France

Caractéristiques du projet

Le projet prévoit une transformation de locaux non résidentiels avec extension. Les surfaces concernées par la transformation étaient principalement d'anciens équipements d'intérêt collectif. Le terrain déclaré couvre 57 109 m².

Caractéristiques globales

Programme Non renseigné
Nature du projet Transformation avec extension
Destination principale Équipement d'intérêt collectif et services publics
Transformation principale Transformation de locaux
Locaux d'origine transformés Équipement d'intérêt collectif et services publics
Extension / Surélévation / Niveaux Extension : Oui, Surélévation : Non, Niveaux suppl. : Non
Zone d'opération Hors zone ou non renseigné
Architecte Non

Bilan des surfaces

Les surfaces de locaux non résidentiels prévues comprennent 641 m² à construire et 1 125 m² issus de la transformation de surfaces existantes.

Les surfaces transformées comprennent 1 125 m² d'équipements d'intérêt collectif et services publics.

Le dossier prévoit la transformation de la totalité des 1 125 m² de locaux existants.

Les locaux créés se répartissent en 641 m² de commerce et activités de service (dont 641 m² d'hôtels).

La surface de plancher passe de 1 125 m² à 1 766 m² après travaux.

Destination Avant Créée Issue transfo Démolie Transformée Variation Après
Locaux 1 125 m² 641 m² 1 125 m² 0 m² 1 125 m² 641 m² 1 766 m²
Total 1 125 m² 641 m² 1 125 m² 0 m² 1 125 m² 641 m² 1 766 m²

Surfaces de locaux par catégorie Sitadel

Catégorie Avant Créée Issue transfo Démolie Transformée Variation Après
Commerce et services 0 m² 641 m² 1 125 m² 0 m² 0 m² 1 766 m² 1 766 m²
dont Hôtels 0 m² 641 m² 1 125 m² 0 m² 0 m² 1 766 m² 1 766 m²
Équipements publics 1 125 m² 0 m² 0 m² 0 m² 1 125 m² -1 125 m² 0 m²
Total locaux 1 125 m² 641 m² 1 125 m² 0 m² 1 125 m² 641 m² 1 766 m²

Ce dossier prévoit 1 766 m² en sous-destination Hôtels après travaux

Consultez les dossiers avec une surface hôtelière recensés en France, tous statuts confondus.

Explorer les permis d'hôtels

Informations sur le demandeur - maître d'ouvrage

Demandeur

Non renseigné

Catégorie
Non renseignée
Localisation
LE KREMLIN BICETRE (94270)

Références administratives

Numéro de dossier (NUM_DAU) 0770801800003
Type d'autorisation Permis de construire (PC)
Code commune INSEE 77080 - Voir la page commune
Année de dépôt 2018
Date d'autorisation 10 octobre 2018
Date de dépôt 01/01/2018
Dernière mise à jour (DPC) 10/2018
Source officielle Base nationale Sitadel - SDES, Ministère de la Transition écologique et de la Cohésion des territoires

Questions fréquentes sur ce permis de construire

Ce permis est-il encore valable ?
Sitadel ne permet pas de le déterminer. La durée de validité dépend de la date de notification, du type d'autorisation, des prorogations et de régimes dérogatoires ; la règle officielle de validité détaille ces délais. Aucune date d'ouverture de chantier n'est enregistrée dans Sitadel pour ce dossier. Cette absence dans les données ne prouve pas que les travaux n'ont pas commencé ou que la déclaration n'a pas été déposée.
Partager la page

Partagez cette fiche d'urbanisme sur vos réseaux sociaux ou par email.

Permis de construire sur les parcelles D 138, D 142, D 147 à Champcenest (77560)

L’autre dossier qui vise au moins une des parcelles du dossier. Une même parcelle ne signifie pas un même projet : les données ne relient pas ces dossiers entre eux.

Permis de construire et déclarations préalables de la même période à Champcenest

Autres types d'autorisations à Champcenest