Retour à Marne (51)

Autorisations d'urbanisme à Cernay-lès-Reims

Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Cernay-lès-Reims (Marne, Grand Est). Cette page recense 230 autorisations : 215 permis de construire (PC/DP), 6 permis d'aménager (PA) et 9 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.

Cernay-lès-Reims occupe la 9e place parmi les communes de la Marne par nombre d'autorisations recensées et représente 1,1 % du total départemental sur la période couverte.

Total autorisations

230

Permis de construire

215

Permis d'aménager

6

Permis de démolir

9

Autorisations / 1 000 hab. / an

9,7

Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 3,8 autorisations pour 1 000 habitants et par an.

Permis de construire à Cernay-lès-Reims

Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Cernay-lès-Reims. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 215 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.

Liste des permis de construire et déclarations préalables à Cernay-lès-Reims
Adresse Type Parcelle(s) Demandeur Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
Avenue Des Tilleuls, Cernay-lès-Reims (51420) PC Logement YB69 7 697 m² 202 m² 2026/06/30
Le Linguet, Cernay-lès-Reims (51420) PC Locaux YC7 SCI Poteries Du Linguet SCI 5 048 m² 1 462 m² 2026/06/30
Avenue Des Tilleuls, Cernay-lès-Reims (51420) PC Logement ZA121, ZA122 1 100 m² 135 m² 2026/06/30
Le Clos Des Tilleuls, Cernay-lès-Reims (51420) PC Logement YB94, YB105 500 m² 127 m² 2026/06/30
Rue Des Jardins, Cernay-lès-Reims (51420) PC Logement ZA1013, ZA990 636 m² 96 m² 2026/06/29
Avenue Des Tilleuls, Cernay-lès-Reims (51420) PC Logement YB102 502 m² 119 m² 2026/06/03
Rue Du Lieutenant Machet, Cernay-lès-Reims (51420) PC Logement AC366, AC367 710 m² 130 m² 2026/04/01
Les Trous De Loup, Cernay-lès-Reims (51420) DP Locaux ZW23 Enedis Société 71 813 m² 19 m² 2026/03/18
Les Trous De Loup, Cernay-lès-Reims (51420) DP Locaux ZW23 Enedis Société 71 813 m² 19 m² 2026/03/18
Les Trous De Loup, Cernay-lès-Reims (51420) DP Locaux ZW25 Enedis Société 23 853 m² 19 m² 2026/03/18
Les Trous De Loup, Cernay-lès-Reims (51420) DP Locaux ZW26 Enedis Société 79 645 m² 19 m² 2026/03/18
Les Trous De Loup, Cernay-lès-Reims (51420) DP Locaux ZW24 Enedis Société 79 512 m² 19 m² 2026/03/18
12 Rue Charles De Gaulle, Cernay-lès-Reims (51420) PC Logement AB499, AB501 764 m² 280 m² 2026/03/05
La Grande Rue, Cernay-lès-Reims (51420) PC Logement ZA1003, ZA1005 2 613 m² 362 m² 2026/01/06
7 Rue De La Crayere, Cernay-lès-Reims (51420) PC Logement ZA875, ZA885 465 m² 102 m² 2025/12/09
5 Rue Du Loup, Cernay-lès-Reims (51420) PC Locaux ZW72, ZW74 Prestimmo Société 8 233 m² 3 000 m² 2025/11/24
36 Rue De Witry, Cernay-lès-Reims (51420) PC Locaux ZA942 Terre De Champagne Société 4 421 m² 706 m² 2025/11/24
6 Rue Des Noues Reines, Cernay-lès-Reims (51420) PC Logement ZA261 629 m² 160 m² 2025/11/18
Rue Jean De La Fontaine, Cernay-lès-Reims (51420) PC Locaux AB230, AB462 Commune De Cernay Les Reims Commune/EPCI 10 833 m² 270 m² 2025/11/14
Rue De Witry, Cernay-lès-Reims (51420) PC Mixte ZA668, ZA669 Earl Johann Ragaut Société 9 980 m² 1 402 m² 2025/06/16
Liste complète des permis de construire Encore 195 permis à consulter Voir les 215 permis de construire

Permis d'aménager à Cernay-lès-Reims

Retrouvez l'ensemble des 6 permis d'aménager enregistrés à Cernay-lès-Reims. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.

Liste des permis d'aménager à Cernay-lès-Reims
Adresse Type Parcelle(s) Demandeur Surf.
terrain
Date
Rue De Witry, Cernay-lès-Reims (51420) PA ZA668, ZA669 9 980 m² 2025/05/06
7 Rue De Witry, Cernay-lès-Reims (51420) PA AC33 1 268 m² 2023/06/13
Les Jardins De La Grande R Chemin De La Rue Saint Martin, Cernay-lès-Reims (51420) PA ZA696, ZA699 10 517 m² 2023/05/31
Les Noues Reines, Cernay-lès-Reims (51420) PA YB38, YB39 Societe Par Actions Simplifiee Unipersonnelle Armand Grais Société 56 853 m² 2022/07/04
5 Rue Cardinal Lucon, Cernay-lès-Reims (51420) PA AB345, AB347 1 336 m² 2021/02/18
6 Rue Charles De Gaulle, Cernay-lès-Reims (51420) PA AB128 792 m² 2019/06/06

Permis de démolir à Cernay-lès-Reims

Retrouvez l'ensemble des 9 permis de démolir enregistrés à Cernay-lès-Reims. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.

Liste des permis de démolir à Cernay-lès-Reims
Adresse Type Parcelle(s) Demandeur Surf.
terrain
Date
30 Rue Charles De Gaulle, Cernay-lès-Reims (51420) PD AB102 428 m² 2024/11/21
7 Rue De Witry, Cernay-lès-Reims (51420) PD AC33 SARL J.v. Immobilier Société 1 268 m² 2024/03/01
7 Rue Du Cardinal Lacon Cernay Les Reims, Cernay-lès-Reims (51420) PD AB347, AB492 557 m² 2024/01/15
17 Bd Des Cleches, Cernay-lès-Reims (51420) PD ZA481 604 m² 2023/03/28
4 Rue Drouet D Erlon, Cernay-lès-Reims (51420) PD AC147 566 m² 2020/02/11
1 B Rue Colbert, Cernay-lès-Reims (51420) PD AB215, AB244 380 m² 2017/07/07
12 Rue Cardinal Lucon, Cernay-lès-Reims (51420) PD AB54 1 116 m² 2016/06/13
5Bis Bd Perard Rene Le Village Est, Cernay-lès-Reims (51420) PD AC293 Earl Les Charmes Société 2015/05/04
1 Rue Charles De Gaulle, Cernay-lès-Reims (51420) PD AB144 2013/03/14

Les autorisations d'urbanisme à Cernay-lès-Reims

Les autorisations disponibles pour Cernay-lès-Reims donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.

À propos de Cernay-lès-Reims (51420)

Commune rurale, Cernay-lès-Reims (51420) compte 1 508 habitants répartis sur 16,0 km², soit une densité de 92,0 hab./km². Rattachée administrativement dans la Marne (51) et située en Grand Est, elle se trouve en France métropolitaine. L'INSEE la classe comme commune peu dense. Son relief est vallonné (de 96 à 217 m) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres locaux d'équipements et de services). La commune est limitrophe de 5 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CU du Grand Reims. Dans le voisinage, Reims (51100) (2 629 autorisations) et Witry-lès-Reims (51420) (135 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Cernay-lès-Reims, consultez la fiche Wikipédia de la commune.

Statistiques des autorisations d'urbanisme à Cernay-lès-Reims

🏗️ En matière d'urbanisme, Cernay-lès-Reims affiche 230 autorisations enregistrées dans Sitadel. Ce total se répartit entre 215 permis de construire, 6 permis d'aménager et 9 permis de démolir. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Enedis, Mzj Immo et Commune De Cernay Les Reims.

L'année la plus active est 2020 avec 76 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de +33,3 %.

En 2026, 14 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.

Statistiques annuelles des autorisations d'urbanisme à Cernay-lès-Reims
Année Nbre d'autorisations Évolution annuelle PC/DP PA PD Surface créée (brute) Nbre logements
2026 14 - 14 0 0 3 008 m² 8
2025 12 +33,3 % 11 1 0 7 662 m² 6
2024 9 -50,0 % 6 0 3 1 684 m² 2
2023 18 +50,0 % 15 2 1 14 215 m² 4
2022 12 -45,5 % 11 1 0 12 109 m² 5
2021 22 -71,1 % 21 1 0 12 840 m² 13
2020 76 +375,0 % 75 0 1 44 462 m² 60

Demandeurs les plus actifs à Cernay-lès-Reims

Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Cernay-lès-Reims.

Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes

Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Cernay-lès-Reims. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.

Communes de taille comparable dans le département

Ces communes de la Marne ont une population proche de celle de Cernay-lès-Reims. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.

Autorisations d'urbanisme par territoire

Démarches d’urbanisme à Cernay-lès-Reims

Dépôt des dossiers en mairie

Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Cernay-lès-Reims. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.

Mairie - Cernay-lès-Reims

Adresse
1 place de la République, 51420 Cernay-lès-Reims
Accueil
Mardi : 10h00-12h00 · Mercredi : 10h00-12h00, 14h00-18h00 · Vendredi : 10h00-12h00, 16h00-18h00
Téléphone
03 26 07 06 89

Source : Annuaire de l'administration (DILA)

Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Cernay-lès-Reims

Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Cernay-lès-Reims (Marne, Grand Est).

1 Quel est le nombre total de permis délivrés à Cernay-lès-Reims ?
La commune de Cernay-lès-Reims (Marne) totalise 230 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel : 215 PC/DP, 6 PA et 9 PD.
2 Quelles communes voisines de Cernay-lès-Reims sont les plus actives en urbanisme ?
Parmi les communes voisines les plus actives, on trouve Reims (2 629 autorisations), Witry-lès-Reims (135 autorisations) et Berru (70 autorisations). Chacune dispose d'une fiche détaillée sur basedespermis.fr.
3 Quelle surface a été autorisée à la construction à Cernay-lès-Reims ?
Sur la période disponible, les autorisations d'urbanisme à Cernay-lès-Reims représentent 215 872 m² de surface de plancher créée et 132 logements autorisés.
4 Quel est le principal demandeur d'autorisations d'urbanisme à Cernay-lès-Reims ?
Le principal demandeur identifié à Cernay-lès-Reims est Enedis avec 9 autorisations recensées. D'autres demandeurs actifs sont recensés sur la fiche de la commune.
5 Quel est le rapport entre population et permis à Cernay-lès-Reims ?
Entre 2021 et 2025, la commune de Cernay-lès-Reims a enregistré en moyenne 9,7 autorisations par an pour 1 000 habitants. Ce ratio permet de comparer des communes de tailles différentes, sans expliquer à lui seul les écarts observés.
6 D'où proviennent les données d'urbanisme de Cernay-lès-Reims ?
Les informations proviennent de la base nationale Sitadel, gérée par le ministère de la Transition écologique. Les données de Cernay-lès-Reims incluent l'ensemble des autorisations d'urbanisme enregistrées.

Source et méthodologie

Pour aller plus loin

Tous les guides des autorisations d'urbanisme