Autorisations d'urbanisme à Barberaz
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Barberaz (Savoie, Auvergne-Rhône-Alpes). Cette page recense 137 autorisations : 122 permis de construire (PC/DP), 3 permis d'aménager (PA) et 12 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Barberaz occupe la 56e place parmi les communes de la Savoie par nombre d'autorisations recensées et représente 0,5 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 6,2 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Barberaz
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Barberaz. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 122 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chemin Du Trembley Le Patery, Barberaz (73000) | PC Logement | 0F339, 0F337 | — | 1 100 m² | 149 m² | 2026/02/06 |
| Chemin Du Trembley Le Patery, Barberaz (73000) | PC Logement | OF3370 | — | 1 001 m² | 173 m² | 2026/01/30 |
| Chemin Des Pr S, Barberaz (73000) | DP Logement | 0E492, 0E622 | Batidev Société | 1 576 m² | 61 m² | 2025/07/25 |
| 12 Rue De Buisson Rond, Barberaz (73000) | DP Logement | 0B955 | — | 507 m² | 53 m² | 2025/03/28 |
| Le Trembley, Barberaz (73000) | PC Logement | 0G180, 0G646 | Sccv Le Belvedere Soc. civile | 22 585 m² | 3 199 m² | 2025/03/14 |
| 2229 Route De Chanaz, Barberaz (73000) | PC Logement | 0I129, 0I130 | — | 2 855 m² | 16 m² | 2025/02/12 |
| Rue Xavier De Maistre, Barberaz (73000) | PC Logement | 0E1033, 0E1032 | — | 948 m² | 149 m² | 2025/01/24 |
| 19 Route D'apremont, Barberaz (73000) | PC Locaux | 0C149 | Scsci SCI | 444 m² | 74 m² | 2025/01/22 |
| Le Patery, Barberaz (73000) | DP Logement | 0F317, 0F383 | — | 10 883 m² | 17 m² | 2024/12/23 |
| 10 Avenue Du Mont Saint Miche, Barberaz (73000) | PC Locaux | 0A448, 0A466 | Le Tremplin Association | 3 270 m² | 1 253 m² | 2024/09/30 |
| 148C Chemin Des C Dres, Barberaz (73000) | PC Logement | 0F399 | — | 497 m² | 116 m² | 2024/05/07 |
| 53 Rue De La R Publique, Barberaz (73000) | PC Locaux | 0D289 | Covarel Location Société | 4 018 m² | 1 817 m² | 2024/02/01 |
| Rue Des Trois Mortiers, Barberaz (73000) | PC Logement | 0G736, 0G734 | — | — | 205 m² | 2024/01/24 |
| 3 Rue Des Chenevis, Barberaz (73000) | DP Locaux | 0A670 | Belledonne Expert Société | 2 149 m² | 60 m² | 2024/01/19 |
| 1202 Route Des Gotteland, Barberaz (73000) | DP Locaux | 0G586 | — | — | 33 m² | 2023/12/22 |
| 80 Galerie De La Chartreuse, Barberaz (73000) | DP Locaux | 0C187 | — | — | 104 m² | 2023/12/14 |
| 9 Rue Emile Mariet, Barberaz (73000) | PC Locaux | E449, E774 | Commune De Barberaz Commune/EPCI | 71 789 m² | 369 m² | 2023/11/09 |
| 517 Rue Des Gottelands Chez Chiron, Barberaz (73000) | PC Logement | J158, O334 | — | 59 m² | 134 m² | 2023/10/02 |
| Avenu Du Granier, Barberaz (73000) | PC Logement | G78, G79 | Atf Immo Société | 8 195 m² | 1 478 m² | 2023/07/12 |
| 7 Rue De Buisson Rond Buisson Rond, Barberaz (73000) | PC Logement | B886, B887 | Roc Immobilier Société | 553 m² | 19 m² | 2023/07/10 |
Permis d'aménager à Barberaz
Retrouvez l'ensemble des 3 permis d'aménager enregistrés à Barberaz. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Chemin Du Trembley Le Patery, Barberaz (73000) | PA | 0F337, 0F339 | — | 3 410 m² | 2025/06/16 |
| Chemi Des Cedres Le Patery, Barberaz (73000) | PA | F298, F299 | SA Immobiliere Economie Mixte Chambery Société | 3 341 m² | 2015/10/22 |
| 23 Rte D Apremont, Barberaz (73000) | PA | B168, B732 | Commune De Barberaz Commune/EPCI | — | 2013/12/19 |
Permis de démolir à Barberaz
Retrouvez l'ensemble des 12 permis de démolir enregistrés à Barberaz. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 14 Rue Des Tilleuls, Barberaz (73000) | PD | 0A229 | — | 689 m² | 2026/06/22 |
| 23 Rue Centrale, Barberaz (73000) | PD | 0B99 | — | 402 m² | 2026/03/14 |
| 3 Route De La Villette, Barberaz (73000) | PD | 0E1031, 0E128 | — | 1 217 m² | 2026/03/04 |
| 32 Chemin Des Pr S, Barberaz (73000) | PD | 0E46, 0E45 | — | 840 m² | 2026/01/09 |
| 36 Rue Centrale, Barberaz (73000) | PD | A159 | — | 421 m² | 2023/09/21 |
| 13 Chemi Des Vignes, Barberaz (73000) | PD | G657 | — | 778 m² | 2023/06/21 |
| 41 Route D' Apremont, Barberaz (73000) | PD | D76, D77 | Savoisienne Habitat SA Coop Produc HLM Coop | 1 519 m² | 2016/03/24 |
| 5 Rue La Fontaine, Barberaz (73000) | PD | A140 | — | — | 2014/03/24 |
| Adresse non renseignée, Barberaz (73000) | PD | — | — | — | 2014/03/21 |
| Adresse non renseignée, Barberaz (73000) | PD | — | — | — | 2013/12/17 |
| 615 Rte Des Gotteland Le Vernier, Barberaz (73000) | PD | G616 | — | — | 2013/10/19 |
| 90 Rte D Apremont, Barberaz (73000) | PD | D240 | — | — | 2013/08/29 |
Les autorisations d'urbanisme à Barberaz
Les autorisations disponibles pour Barberaz donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Barberaz (73000)
Petite commune, Barberaz (73000) s'étend sur 4,0 km² et regroupe 5 260 habitants, pour une densité de 1 437,0 hab./km². Située en Savoie (73) elle appartient à la région Auvergne-Rhône-Alpes. L'INSEE la classe comme commune très dense. Son relief est contrasté (de 260 à 720 m d'altitude) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres intermédiaires d'équipements et de services). Les habitants sont appelés les Barberaziens, la commune est limitrophe de 7 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CA du Grand Chambéry. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Chambéry (73000) (1 084 autorisations) et Saint-Alban-Leysse (73230) (316 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Barberaz offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Barberaz
🏗️ La commune de Barberaz totalise 137 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel. Ce total se répartit entre 122 permis de construire, 3 permis d'aménager et 12 permis de démolir. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Commune De Barberaz, Opac Savoie - Office Public De L'habitat (Oph) et Savoisienne Habitat SA Coop Produc HLM.
L'année la plus active est 2013 avec 17 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de +16,7 %.
En 2026, 6 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 6 | - | 2 | 0 | 4 | 322 m² | 2 |
| 2025 | 7 | +16,7 % | 6 | 1 | 0 | 3 552 m² | 46 |
| 2024 | 6 | -50,0 % | 6 | 0 | 0 | 3 468 m² | 10 |
| 2023 | 12 | +9,1 % | 10 | 0 | 2 | 2 964 m² | 27 |
| 2022 | 11 | +57,1 % | 11 | 0 | 0 | 580 m² | 5 |
| 2021 | 7 | -22,2 % | 7 | 0 | 0 | 1 555 m² | 5 |
| 2020 | 9 | +50,0 % | 9 | 0 | 0 | 2 755 m² | 45 |
| 2019 | 6 | -50,0 % | 6 | 0 | 0 | 931 m² | 9 |
| 2018 | 12 | -20,0 % | 12 | 0 | 0 | 9 275 m² | 131 |
| 2017 | 15 | +66,7 % | 15 | 0 | 0 | 4 124 m² | 39 |
| 2016 | 9 | -10,0 % | 8 | 0 | 1 | 10 772 m² | 70 |
| 2015 | 10 | 0 % | 9 | 1 | 0 | 1 119 m² | 8 |
| 2014 | 10 | -41,2 % | 8 | 0 | 2 | 4 015 m² | 41 |
| 2013 | 17 | - | 13 | 1 | 3 | 15 650 m² | 172 |
Demandeurs les plus actifs à Barberaz
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Barberaz.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Barberaz. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Bassens (73000)
154 autorisations
Chambéry (73000)
1 084 autorisations
Jacob-Bellecombette (73000)
92 autorisations
La Ravoire (73490)
278 autorisations
Montagnole (73000)
122 autorisations
Saint-Alban-Leysse (73230)
316 autorisations
Saint-Baldoph (73190)
136 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de la Savoie ont une population proche de celle de Barberaz. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Le Bourget-du-Lac (73370)
4 933 habitants
243 autorisations
Challes-les-Eaux (73190)
5 617 habitants
271 autorisations
Grésy-sur-Aix (73100)
4 571 habitants
377 autorisations
Aime-la-Plagne (73210)
4 421 habitants
315 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Barberaz
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Barberaz. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Barberaz
- Adresse
- Place de la Mairie, 73000 Barberaz
- Accueil
- Lundi : 13h30-17h00 · Mardi : 09h00-12h00, 14h00-17h00 · Mercredi : 09h00-12h00, 14h00-17h00 · Jeudi : 13h30-17h00 · Vendredi : 09h00-12h00, 14h00-17h00 · Samedi : 09h00-11h45
- Téléphone
- 04 79 33 39 37
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Barberaz
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Barberaz (Savoie, Auvergne-Rhône-Alpes).