SA D'HLM AIGUILLON CONSTRUCTION - Permis de construire et autorisations d'urbanisme
ActiveInfos clés
Secteur
Activité - Code NAF
Siège
Total autorisations
360
Permis de construire et DP
348
Permis d'aménager
5
Permis de démolir
7
Présentation détaillée de SA D'HLM AIGUILLON CONSTRUCTION
Aiguillon Construction est une entreprise sociale de l'habitat du groupe Arcade-VYV, implantée dans l'Ouest et spécialisée dans la construction et la gestion de logements sociaux. Son activité est documentée dans plusieurs départements de Bretagne et des Pays de la Loire.
Profil et organisation
Aiguillon développe, entretient et gère des logements destinés à des ménages aux ressources variées. Son activité associe construction neuve, gestion locative, réhabilitation et accompagnement des habitants, en lien avec les collectivités et les partenaires locaux.
La société intervient principalement en Ille-et-Vilaine, dans le Finistère, le Morbihan et la Loire-Atlantique. Elle met en avant une organisation de proximité et des actions liées à la qualité de service, à l'accessibilité et à l'adaptation de l'habitat.
Historique et organisation
Aiguillon Construction s'inscrit dans une histoire de plus d'un siècle consacrée à l'accès au logement dans l'Ouest. Son développement s'est accompagné d'une structuration au sein du groupe Arcade-VYV et d'un renforcement des actions de construction, de gestion et d'accompagnement des locataires.
Dates clés
- 1902 - début de l'histoire d'Aiguillon Construction mentionné dans les sources publiques.
- 1987 - restructuration de l'actionnariat et entrée du groupe Arcade dans l'histoire de la société.
- 2025 - publication d'un rapport stratégique Aiguillon Construction 2025-2030.
Liens officiels
Identité légale
Données issues du répertoire SIRENE de l’INSEE
- Dénomination
- SA D'HLM AIGUILLON CONSTRUCTION
- SIREN
- Forme juridique
- SA de HLM à conseil d'administration
- Activité principale
- NAF 68.20A - Location de logements
- SIRET du siège
- Date de création
- 01/01/1969
- Catégorie d’entreprise
- GE
- Effectif (2023)
- 250-499 salariés
Siège social
Informations éditoriales vérifiées
- Nom d’usage
- Aiguillon Construction
Permis de construire et autorisations d'urbanisme de SA D'HLM AIGUILLON CONSTRUCTION
Activité d’urbanisme de SA D'HLM AIGUILLON CONSTRUCTION
Le profil rassemble 360 autorisations entre le 07/02/2013 et le 11/05/2026. Les 348 dossiers PC et DP représentent la quasi-totalité des autorisations, avec 5 permis d'aménager et 7 permis de démolir. Cette structure est cohérente avec une activité principalement tournée vers la construction et la gestion d'un parc résidentiel.
Retrouvez ci-dessous, pour SA D'HLM AIGUILLON CONSTRUCTION, permis de construire et DP, permis d'aménager et permis de démolir. Les dossiers sont classés du plus récent au plus ancien et peuvent être recherchés par adresse, année ou numéro d’autorisation.
Autorisations recensées
Période couverte
Type dominant
Territoires couverts
Évolution annuelle des autorisations de SA D'HLM AIGUILLON CONSTRUCTION
SA D'HLM AIGUILLON CONSTRUCTION apparaît dans les données sur 14 années distinctes. L’année la plus représentée est 2025 avec 40 autorisations. Ces volumes décrivent les décisions administratives recensées, sans confirmer la réalisation des projets.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 14 | -65,0 % | 14 | 0 | 0 |
| 2025 | 40 | +42,9 % | 36 | 0 | 4 |
| 2024 | 28 | -3,4 % | 26 | 1 | 1 |
| 2023 | 29 | 0 % | 29 | 0 | 0 |
| 2022 | 29 | +26,1 % | 28 | 1 | 0 |
| 2021 | 23 | +27,8 % | 23 | 0 | 0 |
| 2020 | 18 | -5,3 % | 16 | 2 | 0 |
| 2019 | 19 | -13,6 % | 19 | 0 | 0 |
| 2018 | 22 | -8,3 % | 22 | 0 | 0 |
| 2017 | 24 | -31,4 % | 23 | 0 | 1 |
| 2016 | 35 | +25,0 % | 35 | 0 | 0 |
| 2015 | 28 | +64,7 % | 28 | 0 | 0 |
| 2014 | 17 | -50,0 % | 17 | 0 | 0 |
| 2013 | 34 | - | 32 | 1 | 1 |
Permis de construire et DP de SA D'HLM AIGUILLON CONSTRUCTION
348 autorisations sur la période 07/02/2013 - 11/05/2026, réparties dans 164 communes, principalement à Rennes. Ce type représente 97 % des autorisations du profil.
Cette section réunit les permis de construire et les déclarations préalables associés à SA D'HLM AIGUILLON CONSTRUCTION dans le dataset PC de Sitadel.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue Du 4Ème Bataillon Ffi Lot A «Àles Coteaux De La Riaà», Nostang (56690) | PC Logement | ZM373, ZM384 | 1 277 m² | 507 m² | 2026/05/11 |
| Rue Du 4Ème Bataillon Ffi Lot B «Àles Coteaux De La Riaà», Nostang (56690) | PC Logement | ZM356, ZM385 | 817 m² | 442 m² | 2026/05/06 |
| Résidence De Boc'h Logot, Fouesnant (29170) | PC Logement | CZ181 | 6 269 m² | 1 838 m² | 2026/04/30 |
| 6 Rue De La Motte-Brûlon, Rennes (35700) | DP Logement | AT | 188 m² | 166 m² | 2026/04/22 |
| Ilot F Zac De La Lande, Nouvoitou (35410) | PC Logement | AD300 | 850 m² | 526 m² | 2026/04/07 |
| Rue De La Fontaine Kerloret, Rédené (29300) | PC Mixte | ZH82, ZH146 | 74 786 m² | 1 752 m² | 2026/03/14 |
| Rue Reverand Pere Maur Mas, Tourch (29140) | PC Logement | D1430, D1432 | 3 177 m² | 944 m² | 2026/03/13 |
| 0 Rue Du 9 Août 1944 Ilot C2, Plouigneau (29610) | PC Logement | AB245, AB246 | 584 m² | 160 m² | 2026/03/12 |
| 0 Rue Du 9 Août 1944 Ilot C1, Plouigneau (29610) | PC Logement | AB58, AB59 | 1 832 m² | 813 m² | 2026/03/12 |
| 0 Allée De Grainville Ilot B, Plouigneau (29610) | PC Logement | AD20, AD22 | 2 087 m² | 1 054 m² | 2026/03/12 |
| 18 Rue Camille Vallaux, Le Relecq-Kerhuon (29480) | PC Logement | AE733, AE736 | 548 m² | 615 m² | 2026/02/27 |
| Lot C Zac De La Plesse, Betton (35830) | PC Logement | AP203 | 3 244 m² | 3 467 m² | 2026/02/17 |
| Rue Du Moulin Perro, Plouharnel (56340) | PC Logement | AD876 | 270 m² | 133 m² | 2026/02/16 |
| 4 Rue Rene Kerviler, Lorient (56100) | PC Logement | AZ158, AZ159 | 2 257 m² | 4 785 m² | 2026/02/08 |
| 1 Rue Du Point Du Jour, Laillé (35890) | PC Mixte | AB1153 | 2 386 m² | 3 355 m² | 2025/12/15 |
| Chemin Du Grisouis, Molac (56230) | PC Logement | ZN241, ZN242 | 2 081 m² | 810 m² | 2025/11/18 |
| Mail Henri Michel, Carquefou (44470) | PC Logement | AI300 | 1 874 m² | 1 860 m² | 2025/11/18 |
| 185 Rue De Pen Ar C'hoat, Guilers (29820) | PC Logement | BI369 | 3 008 m² | 2 340 m² | 2025/10/31 |
| Clos Du Moulin Du Ter, Ploemeur (56270) | PC Logement | CY108 | 889 m² | 515 m² | 2025/10/16 |
| Rue Vasco De Gama, Pont-Scorff (56620) | PC Logement | ZO480 | 1 390 m² | 1 258 m² | 2025/10/03 |
| Rue Jeanne Barret, Pont-Scorff (56620) | PC Logement | ZO479 | 1 847 m² | 1 353 m² | 2025/10/03 |
| Rue Des Camelias, Nivillac (56130) | PC Logement | XA557 | 685 m² | 458 m² | 2025/09/29 |
| 8 Et Impasse De L'ilot Vert Lotissement L'ilot Vert (Lot 3), Merlevenez (56700) | PC Logement | ZM761 | 349 m² | 165 m² | 2025/09/08 |
| 11 Allee Du Coteau, Elven (56250) | PC Logement | AL223 | 1 410 m² | 665 m² | 2025/09/05 |
| Rue Du Chateau D'eau, Gouesnou (29850) | PC Mixte | AB162 | 10 092 m² | 1 562 m² | 2025/09/04 |
| 14 Canal Saint-Martin, Rennes (35700) | PC Logement | AS17 | 3 320 m² | 3 511 m² | 2025/08/29 |
| Ilot Rue Du Pouldu Langlazic, Clohars-Carnoët (29360) | PC Logement | D2256 | 4 167 m² | 346 m² | 2025/08/28 |
| Lot 1 Rue De Lanmeur Keranna, Clohars-Carnoët (29360) | PC Logement | AW28 | 2 700 m² | 343 m² | 2025/08/04 |
| Rue General Henri De Virel, Surzur (56450) | PC Mixte | ZV33 | 1 353 m² | 1 145 m² | 2025/07/30 |
| 17 Rue De Saint Julien, Quiberon (56170) | PC Logement | AM5, AM1185 | 2 464 m² | 1 284 m² | 2025/06/20 |
| Rue De Ker Anna, Ploeren (56880) | PC Mixte | AD27, AD275 | 1 170 m² | 1 189 m² | 2025/06/17 |
| 23 Impas Des Acacias, Blain (44130) | PC Logement | AT944, AT966 | 1 350 m² | 808 m² | 2025/06/13 |
| 1 Allee Edgar Degas- Ilot To-C15 - Zac Multisites Bourg-Cla, Pacé (35740) | PC Logement | AS294 | 2 177 m² | 1 173 m² | 2025/06/05 |
| Rue Des Nefliers, Carquefou (44470) | PC Logement | BO422, BO425 | 1 242 m² | 694 m² | 2025/05/07 |
| 6-16 Allee Federico Garcia Lorca, Saint-Herblain (44800) | PC Logement | CB251, CB254 | 5 093 m² | 1 028 m² | 2025/05/02 |
| Hameau De Ty Lutin, Clohars-Fouesnant (29950) | PC Logement | AC39 | 1 372 m² | 666 m² | 2025/04/30 |
| 4 Rue De Quilimar, Moëlan-sur-Mer (29350) | PC Logement | AE16, AI16 | 13 094 m² | 1 564 m² | 2025/04/22 |
| Mentoul, Moëlan-sur-Mer (29350) | PC Logement | AI16 | 5 130 m² | 1 012 m² | 2025/04/22 |
| Ilot 1 Lotissement Viennais Sud, La Chapelle-des-Fougeretz (35520) | PC Logement | AM362 | 2 505 m² | 2 804 m² | 2025/04/17 |
| Ilot 12 Lotissement Viennais Sud, La Chapelle-des-Fougeretz (35520) | PC Logement | AM352, AM | 1 600 m² | 418 m² | 2025/04/17 |
| 1 Rue Du Moteno Lotissement Le Clos Saint-Charles (Lot, Nostang (56690) | PC Logement | ZP330, ZM330 | 483 m² | 219 m² | 2025/03/25 |
| Allee Du Golfe, Baden (56870) | PC Logement | ZP687, ZP690 | 471 m² | 278 m² | 2025/03/24 |
| 2 Lotissement Du Preleran, Plouharnel (56340) | PC Logement | AD887 | 1 412 m² | 1 176 m² | 2025/03/17 |
| Impasse Du Coet Roz, Auray (56400) | PC Logement | AO42 | 6 702 m² | 395 m² | 2025/03/04 |
| Impasse Du Coet Roz, Auray (56400) | PC Logement | AO591 | 9 568 m² | 618 m² | 2025/03/04 |
| Giratoire Yvain Chevalier Zac De La Noe Verte, Ploërmel (56800) | PC Logement | ZI743, ZI724 | 2 362 m² | 861 m² | 2025/02/19 |
| Rue Des Montagnards, Sulniac (56250) | PC Mixte | AA128, AA155 | 1 143 m² | 798 m² | 2025/02/14 |
| 25 Rue Joseph Jegousse, Inzinzac-Lochrist (56650) | PC Logement | AM285 | 675 m² | 898 m² | 2025/02/07 |
| Rue De La Petite Prairie, Brech (56400) | PC Mixte | ZI742, ZI220 | 3 710 m² | 1 261 m² | 2025/01/21 |
| 11 Avenue De Bretagne, Saint-Pierre-Quiberon (56510) | PC Logement | AM1148, AM1149 | 1 962 m² | 1 348 m² | 2025/01/02 |
298 permis de construire et DP supplémentaires
Voir toutes les autorisations| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
|
348 autorisations disponibles. Cliquez sur « Mettre à jour » pour afficher les 250 premières, ou utilisez les filtres pour affiner la liste.
|
|||||
Permis d'aménager de SA D'HLM AIGUILLON CONSTRUCTION
5 autorisations sur la période 25/10/2013 - 17/12/2024, réparties dans 5 communes, principalement à Erdeven. Ce type représente 1 % des autorisations du profil.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|
| 4 Route De Quilimar, Moëlan-sur-Mer (29350) | PA | AE16, AI112 | 7 964 m² | 2024/12/17 |
| Camasquel, Plogonnec (29180) | PA | YP264 | 192 542 m² | 2022/02/18 |
| Rue Tenat Er Velin, Erdeven (56410) | PA | AB52, AB56 | 8 492 m² | 2020/12/02 |
| Rue De Kerlebert, Quéven (56530) | PA | BC107, BD4 | 9 800 m² | 2020/11/02 |
| Rue Du Bois Viel Rue Goupil, Gaël (35290) | PA | AC453, AC358 | — | 2013/10/25 |
Permis de démolir de SA D'HLM AIGUILLON CONSTRUCTION
7 autorisations sur la période 08/08/2013 - 11/09/2025, réparties dans 5 communes, principalement à Rennes. Ce type représente 2 % des autorisations du profil.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|
| 18 Rue Camille Vallaux, Le Relecq-Kerhuon (29480) | PD | AE733, AE736 | 548 m² | 2025/09/11 |
| 49 Rue De La Motte Brulon, Rennes (35700) | PD | AT801, AT368 | 1 337 m² | 2025/05/07 |
| 37 Rue Jeanne Jugan, Rennes (35700) | PD | BK829 | 113 m² | 2025/04/16 |
| 19 Place Andrie Ricipon Numiros 15 @ 19, Laillé (35890) | PD | AB196, AB197 | 2 506 m² | 2025/01/14 |
| 171 Rue De Vern, Rennes (35700) | PD | KV632 | 2 674 m² | 2024/09/24 |
| 2 Rue De Turge, Chavagne (35310) | PD | AB263, AB267 | 2 958 m² | 2017/09/11 |
| Rue Des Pommiers, Ploemeur (56270) | PD | DI237 | — | 2013/08/08 |
Répartition géographique des autorisations de SA D'HLM AIGUILLON CONSTRUCTION
165 communes - 4 départements - 2 régions
Les autorisations sont réparties dans 165 communes. La distribution est dispersée mais reste centrée sur les départements de l'Ouest cités par l'organisation. Rennes est la commune la plus représentée, sans effacer une couverture multi-départementale cohérente avec son implantation documentée.
Communes les plus représentées
Rennes
15 autorisations
Guidel
9 autorisations
Clohars-Carnoët
8 autorisations
Plouhinec
8 autorisations
Surzur
8 autorisations
Pluguffan
7 autorisations
Rezé
7 autorisations
Betton
6 autorisations
Noyal-Châtillon-sur-Seiche
6 autorisations
Départements les plus représentés
Régions les plus représentées
Demandeurs comparables à SA D'HLM AIGUILLON CONSTRUCTION
Ces profils partagent le même secteur d’activité, le même département de siège ou les deux. Ils sont proposés comme points de comparaison, sans établir de lien juridique entre les organisations.
Sources des informations sur SA D'HLM AIGUILLON CONSTRUCTION
Les autorisations proviennent de la base nationale Sitadel. L’identité légale et le siège sont enrichis avec le répertoire SIRENE de l’INSEE. Une autorisation décrit une décision administrative et ne garantit pas la réalisation du projet.