MONTFORT COMMUNAUTE - Permis de construire et autorisations d'urbanisme
ActiveInfos clés
Secteur
Activité - Code NAF
Siège
Total autorisations
25
Permis de construire et DP
14
Permis d'aménager
10
Permis de démolir
1
Présentation détaillée de MONTFORT COMMUNAUTE
MONTFORT COMMUNAUTE est associé à 25 autorisations d'urbanisme entre 2013 et 2025 : 14 permis de construire et DP, 10 permis d'aménager, 1 permis de démolir. Les dossiers concernent 7 communes, principalement Iffendic.
Profil et organisation
MONTFORT COMMUNAUTE est enregistré sous la forme juridique Communauté de communes, avec un siège déclaré 35160 à MONTFORT-SUR-MEU.
Identité légale
Données issues du répertoire SIRENE de l’INSEE
- Dénomination
- MONTFORT COMMUNAUTE
- SIREN
- Forme juridique
- Communauté de communes
- Activité principale
- NAF 84.11Z - Administration publique générale
- SIRET du siège
- Date de création
- 01/01/1993
- Catégorie d’entreprise
- PME
- Effectif (2023)
- 50-99 salariés
Siège social
Permis de construire et autorisations d'urbanisme de MONTFORT COMMUNAUTE
Activité d’urbanisme de MONTFORT COMMUNAUTE
MONTFORT COMMUNAUTE compte 25 autorisations recensées sur la période 28/01/2013 - 17/11/2025, dans 7 communes. Le type dominant est permis de construire et DP.
Retrouvez ci-dessous, pour MONTFORT COMMUNAUTE, permis de construire et DP, permis d'aménager et permis de démolir. Les dossiers sont classés du plus récent au plus ancien et peuvent être recherchés par adresse, année ou numéro d’autorisation.
Autorisations recensées
Période couverte
Type dominant
Territoires couverts
Évolution annuelle des autorisations de MONTFORT COMMUNAUTE
MONTFORT COMMUNAUTE apparaît dans les données sur 10 années distinctes. L’année la plus représentée est 2017 avec 7 autorisations. Ces volumes décrivent les décisions administratives recensées, sans confirmer la réalisation des projets.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 |
| 2024 | 1 | 0 % | 0 | 1 | 0 |
| 2023 | 1 | -50,0 % | 1 | 0 | 0 |
| 2022 | 2 | +100,0 % | 1 | 0 | 1 |
| 2020 | 1 | -50,0 % | 1 | 0 | 0 |
| 2018 | 2 | -71,4 % | 1 | 1 | 0 |
| 2017 | 7 | +75,0 % | 5 | 2 | 0 |
| 2016 | 4 | +100,0 % | 2 | 2 | 0 |
| 2014 | 2 | -50,0 % | 0 | 2 | 0 |
| 2013 | 4 | - | 2 | 2 | 0 |
Permis de construire et DP de MONTFORT COMMUNAUTE
14 autorisations sur la période 28/01/2013 - 17/11/2025, réparties dans 5 communes, principalement à Iffendic. Ce type représente 56 % des autorisations du profil.
Cette section réunit les permis de construire et les déclarations préalables associés à MONTFORT COMMUNAUTE dans le dataset PC de Sitadel.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 Rue De L_Etang De La Cane, Montfort-sur-Meu (35160) | PC Locaux | AE427 | 827 m² | 243 m² | 2025/11/17 |
| 6 Rue De Bedee, Iffendic (35750) | PC Locaux | AB117, AB118 | 2 124 m² | 361 m² | 2023/05/11 |
| Le Village, Montfort-sur-Argens (83570) | PC Locaux | D170, D175 | 8 847 m² | 138 m² | 2022/02/22 |
| 20 Rue Chateaubriand, Montfort-sur-Meu (35160) | DP Locaux | AH218 | 1 283 m² | 5 m² | 2020/10/21 |
| Domaine De Tremelin, Iffendic (35750) | PC Locaux | K550, K546 | — | 32 m² | 2018/06/23 |
| Allee Des Chenes, Pleumeleuc (35137) | PC Locaux | A1147, A1146 | 504 m² | 285 m² | 2017/11/13 |
| Domaine De Tremelin, Iffendic (35750) | PC Locaux | K563 | 11 670 m² | 112 m² | 2017/06/20 |
| Adresse Non Renseignée, Louvigné-du-Désert (35420) | PC Locaux | — | — | 1 375 m² | 2017/06/01 |
| 5592 Av Des Droits De L Homme, Montfort-sur-Argens (83570) | PC Locaux | D821, D922 | 5 862 m² | 25 m² | 2017/05/24 |
| Boutavent, Iffendic (35750) | DP Locaux | OS640 | 5 490 m² | 6 m² | 2017/05/11 |
| Les Quartiers, Montfort-sur-Argens (83570) | PC Locaux | C128, C1282 | 29 960 m² | 26 m² | 2016/11/25 |
| Domaine De Tremelin, Iffendic (35750) | DP Locaux | K561 | 26 770 m² | 9 m² | 2016/04/28 |
| Le Pre De Clastre, Montfort-sur-Argens (83570) | PC Locaux | D423, D424 | 4 472 m² | 728 m² | 2013/05/15 |
| Route D Iffendic, Montfort-sur-Meu (35160) | PC Locaux | AP14 | 50 225 m² | 643 m² | 2013/01/28 |
Permis d'aménager de MONTFORT COMMUNAUTE
10 autorisations sur la période 11/05/2013 - 24/10/2024, réparties dans 6 communes, principalement à Iffendic. Ce type représente 40 % des autorisations du profil.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|
| La Nouette Nord, Breteil (35160) | PA | ZM6, ZM192 | 32 983 m² | 2024/10/24 |
| Domaine De Tremelin, Iffendic (35750) | PA | K550, K558 | — | 2018/06/23 |
| Le Village, Montfort-sur-Argens (83570) | PA | D170, D175 | 4 722 m² | 2017/12/15 |
| 2 Route D Iffendic, Montfort-sur-Meu (35160) | PA | AR118 | 40 820 m² | 2017/05/23 |
| Le Meslier, Pleumeleuc (35137) | PA | ZA101, ZA100 | — | 2016/01/15 |
| Adresse Non Renseignée, Bédée (35137) | PA | ZE7, ZE8 | — | 2016/01/14 |
| Site De Tremelin, Iffendic (35750) | PA | K564P | — | 2014/10/17 |
| Site De Tremelin, Iffendic (35750) | PA | K564P | — | 2014/07/31 |
| Le Meslier, Pleumeleuc (35137) | PA | ZA4, ZA51 | — | 2013/05/14 |
| Les Gabrielles, Bédée (35137) | PA | ZE7, ZE8 | — | 2013/05/11 |
Permis de démolir de MONTFORT COMMUNAUTE
1 autorisation sur la période 30/11/2022, répartie dans 1 commune, principalement à Iffendic. Ce type représente 4 % des autorisations du profil.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|
| 6 Rue De Bedee, Iffendic (35750) | PD | AB118, AB117 | 2 124 m² | 2022/11/30 |
Répartition géographique des autorisations de MONTFORT COMMUNAUTE
7 communes - 2 départements - 2 régions
Communes les plus représentées
Iffendic
9 autorisations
Montfort-sur-Argens
5 autorisations
Montfort-sur-Meu
4 autorisations
Pleumeleuc
3 autorisations
Bédée
2 autorisations
Breteil
1 autorisation
Louvigné-du-Désert
1 autorisation
Départements les plus représentés
Régions les plus représentées
Demandeurs comparables à MONTFORT COMMUNAUTE
Ces profils partagent le même secteur d’activité, le même département de siège ou les deux. Ils sont proposés comme points de comparaison, sans établir de lien juridique entre les organisations.
Sources des informations sur MONTFORT COMMUNAUTE
Les autorisations proviennent de la base nationale Sitadel. L’identité légale et le siège sont enrichis avec le répertoire SIRENE de l’INSEE. Une autorisation décrit une décision administrative et ne garantit pas la réalisation du projet.