Autorisations d'urbanisme à Montfort-sur-Argens
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Montfort-sur-Argens (Var, Provence-Alpes-Côte d'Azur). Cette page recense 114 autorisations : 106 permis de construire (PC/DP), 6 permis d'aménager (PA) et 2 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Montfort-sur-Argens occupe la 101e place parmi les communes du Var par nombre d'autorisations recensées et représente 0,2 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 4,1 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Montfort-sur-Argens
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Montfort-sur-Argens. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 106 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 4 Rue Du Jujubier, Montfort-sur-Argens (83570) | DP Logement | 0D540 | — | 64 m² | — | 2026/05/04 |
| Chemin De Saint Joseph, Montfort-sur-Argens (83570) | PC Logement | B626 | — | 1 201 m² | 201 m² | 2026/03/05 |
| Chemin De Saint Joseph, Montfort-sur-Argens (83570) | PC Logement | 0B629 | — | 1 481 m² | 108 m² | 2026/03/03 |
| 20 Grande Rue, Montfort-sur-Argens (83570) | DP Logement | D233 | Af Concept Immo Société | 113 m² | 65 m² | 2025/11/03 |
| 358 Campe D'enroch, Montfort-sur-Argens (83570) | PC Locaux | C1260, C1261 | — | 50 559 m² | 234 m² | 2025/06/30 |
| 23 Grand Rue, Montfort-sur-Argens (83570) | PC Locaux | D260 | C&O SCI | 105 m² | 60 m² | 2025/05/02 |
| 6631 Les Muscatelles, Montfort-sur-Argens (83570) | DP Locaux | C758 | — | 3 772 m² | 1 785 m² | 2024/07/18 |
| 3050 Chemin Des Lones, Montfort-sur-Argens (83570) | PC Locaux | C464, C467 | — | 16 344 m² | 188 m² | 2024/06/13 |
| Saint-Isidore, Montfort-sur-Argens (83570) | PC Logement | A2118 | — | 4 742 m² | 149 m² | 2024/05/07 |
| Quartier Mourreffrei, Montfort-sur-Argens (83570) | PC Locaux | C462, C464 | — | 17 590 m² | 171 m² | 2023/11/24 |
| Quartier Les Lombardes, Montfort-sur-Argens (83570) | PC Logement | D905 | — | 1 000 m² | 72 m² | 2023/10/06 |
| Lotissement ""Le Jardin D'a, Montfort-sur-Argens (83570) | PC Logement | B629 | — | 1 481 m² | 76 m² | 2023/09/12 |
| 364 Quartier Verniere, Montfort-sur-Argens (83570) | PC Locaux | B822, D750 | Damaris Société | 4 764 m² | 235 m² | 2023/07/20 |
| Le Village, Montfort-sur-Argens (83570) | PC Mixte | D542, D674 | Amg2N SCI | 372 m² | 167 m² | 2023/06/13 |
| Rue De La Glaciere, Montfort-sur-Argens (83570) | PC Logement | D983 | — | 467 m² | 146 m² | 2023/04/11 |
| Cloual De L'eglise, Montfort-sur-Argens (83570) | PC Logement | B546 | — | 10 995 m² | 153 m² | 2023/02/23 |
| 5000 Le Moulin, Montfort-sur-Argens (83570) | PC Locaux | C1164, C1167 | Les Caves Du Commandeur Coop | 10 867 m² | 543 m² | 2023/02/03 |
| Saint Isidore, Montfort-sur-Argens (83570) | PC Logement | A2275 | — | 1 384 m² | 80 m² | 2023/01/30 |
| 3 Gr Grand Rue, Montfort-sur-Argens (83570) | DP Logement | D338 | — | 108 m² | 60 m² | 2022/12/16 |
| 1160 Les Fonts Veilles, Montfort-sur-Argens (83570) | PC Logement | A2330, A2331 | — | 3 641 m² | 121 m² | 2022/12/15 |
Permis d'aménager à Montfort-sur-Argens
Retrouvez l'ensemble des 6 permis d'aménager enregistrés à Montfort-sur-Argens. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| La Grande Palud, Montfort-sur-Argens (83570) | PA | C1005, C1006 | Commune De Montfort Sur Argens Commune/EPCI | 13 985 m² | 2024/05/17 |
| Chemin Des Fonts Vielles, Montfort-sur-Argens (83570) | PA | A1558, A931 | — | 4 383 m² | 2023/03/27 |
| Cloual De L Eglise, Montfort-sur-Argens (83570) | PA | B544, B546 | Socorea Groupe Société | 11 535 m² | 2021/09/30 |
| Le Village, Montfort-sur-Argens (83570) | PA | D170, D175 | Montfort Communaute Commune/EPCI | 4 722 m² | 2017/12/15 |
| Belle Vue, Montfort-sur-Argens (83570) | PA | A1508, A2201 | — | 6 205 m² | 2016/10/21 |
| St Joseph Et Christaou, Montfort-sur-Argens (83570) | PA | A1877, A1889 | — | — | 2013/08/27 |
Permis de démolir à Montfort-sur-Argens
Retrouvez l'ensemble des 2 permis de démolir enregistrés à Montfort-sur-Argens. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Rte De Cotignac Les Christaous, Montfort-sur-Argens (83570) | PD | A1880 | — | — | 2014/09/13 |
| La Baume, Montfort-sur-Argens (83570) | PD | A506 | — | — | 2014/05/23 |
Les autorisations d'urbanisme à Montfort-sur-Argens
Les autorisations disponibles pour Montfort-sur-Argens donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Montfort-sur-Argens (83570)
Commune rurale, Montfort-sur-Argens (83570) s'étend sur 12,0 km² et regroupe 1 466 habitants, pour une densité de 123,0 hab./km². Située dans le Var (83) elle appartient à la région Provence-Alpes-Côte d'Azur. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est contrasté (de 129 à 344 m d'altitude) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres locaux d'équipements et de services). Les habitants sont appelés les Montfortais, la commune est limitrophe de 3 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CA de la Provence Verte. Dans le voisinage, Carcès (83570) (282 autorisations) et Cotignac (83570) (190 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Montfort-sur-Argens, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Montfort-sur-Argens
🏗️ La commune de Montfort-sur-Argens totalise 114 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel. Ce total se répartit entre 106 permis de construire, 6 permis d'aménager et 2 permis de démolir. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Montfort Communaute, Heme et Socorea Groupe.
L'année la plus active est 2017 avec 15 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de -25,0 %.
En 2026, 3 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 3 | - | 3 | 0 | 0 | 309 m² | 3 |
| 2025 | 3 | -25,0 % | 3 | 0 | 0 | 359 m² | 1 |
| 2024 | 4 | -60,0 % | 3 | 1 | 0 | 2 122 m² | 1 |
| 2023 | 10 | +11,1 % | 9 | 1 | 0 | 1 643 m² | 6 |
| 2022 | 9 | +12,5 % | 9 | 0 | 0 | 927 m² | 8 |
| 2021 | 8 | +14,3 % | 7 | 1 | 0 | 654 m² | 6 |
| 2020 | 7 | 0 % | 7 | 0 | 0 | 684 m² | 7 |
| 2019 | 7 | -46,2 % | 7 | 0 | 0 | 726 m² | 7 |
| 2018 | 13 | -13,3 % | 13 | 0 | 0 | 1 362 m² | 13 |
| 2017 | 15 | +200,0 % | 14 | 1 | 0 | 2 304 m² | 24 |
| 2016 | 5 | 0 % | 4 | 1 | 0 | 452 m² | 3 |
| 2015 | 5 | -61,5 % | 5 | 0 | 0 | 661 m² | 4 |
| 2014 | 13 | +8,3 % | 11 | 0 | 2 | 1 162 m² | 10 |
| 2013 | 12 | - | 11 | 1 | 0 | 2 065 m² | 8 |
Demandeurs les plus actifs à Montfort-sur-Argens
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Montfort-sur-Argens.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Montfort-sur-Argens. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Carcès (83570)
282 autorisations
Correns (83570)
81 autorisations
Cotignac (83570)
190 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes du Var ont une population proche de celle de Montfort-sur-Argens. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
La Môle (83310)
1 479 habitants
92 autorisations
Villecroze (83690)
1 494 habitants
118 autorisations
Brue-Auriac (83119)
1 436 habitants
147 autorisations
Tavernes (83670)
1 428 habitants
174 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Montfort-sur-Argens
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Montfort-sur-Argens. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Montfort-sur-Argens
- Adresse
- 7 rue de la Rouguière, 83570 Montfort-sur-Argens
- Accueil
- Lundi-Mardi : 09h00-12h00 · Mercredi : 09h00-12h00, 14h00-17h00 · Jeudi-Samedi : 09h00-12h00
- Téléphone
- 04 94 37 22 90
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Montfort-sur-Argens
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Montfort-sur-Argens (Var, Provence-Alpes-Côte d'Azur).