M 2 B PROMOTION - Permis de construire et autorisations d'urbanisme

Active
493846695 Autre société civile PME Créée le 01/01/2007

Infos clés

Siège

Calvados (14)

Total autorisations

29

Permis de construire et DP

28

Permis d'aménager

1

Présentation détaillée de M 2 B PROMOTION

M 2 B PROMOTION est associé à 29 autorisations d'urbanisme entre 2013 et 2024 : 28 permis de construire et DP, 1 permis d'aménager. Les dossiers concernent 17 communes, principalement Laize-Clinchamps.

Profil et organisation

M 2 B PROMOTION est enregistré sous la forme juridique Autre société civile, avec un siège déclaré 14120 à Mondeville.

Identité légale

Données issues du répertoire SIRENE de l’INSEE

Active
Dénomination
M 2 B PROMOTION
SIREN
Forme juridique
Autre société civile
Activité principale
NAF 41.10A - Promotion immobilière de logements
SIRET du siège
Date de création
01/01/2007
Catégorie d’entreprise
PME

Siège social

Permis de construire et autorisations d'urbanisme de M 2 B PROMOTION

Activité d’urbanisme de M 2 B PROMOTION

M 2 B PROMOTION compte 29 autorisations recensées sur la période 20/09/2013 - 09/08/2024, dans 17 communes. Le type dominant est permis de construire et DP.

Retrouvez ci-dessous, pour M 2 B PROMOTION, permis de construire et DP et permis d'aménager. Les dossiers sont classés du plus récent au plus ancien et peuvent être recherchés par adresse, année ou numéro d’autorisation.

Autorisations recensées

29

Période couverte

20/09/2013 - 09/08/2024

Type dominant

Permis de construire et DP

Territoires couverts

17 communes

Évolution annuelle des autorisations de M 2 B PROMOTION

M 2 B PROMOTION apparaît dans les données sur 11 années distinctes. L’année la plus représentée est 2018 avec 6 autorisations. Ces volumes décrivent les décisions administratives recensées, sans confirmer la réalisation des projets.

Statistiques annuelles des autorisations d’urbanisme de M 2 B PROMOTION
Année Nbre d'autorisations Évolution annuelle PC/DP PA PD
2024 2 0 % 2 0 0
2023 2 -50,0 % 1 1 0
2022 4 +300,0 % 4 0 0
2021 1 -80,0 % 1 0 0
2020 5 +66,7 % 5 0 0
2019 3 -50,0 % 3 0 0
2018 6 +500,0 % 6 0 0

Permis de construire et DP de M 2 B PROMOTION

28 autorisations sur la période 20/09/2013 - 09/08/2024, réparties dans 16 communes, principalement à Laize-Clinchamps. Ce type représente 97 % des autorisations du profil.

Cette section réunit les permis de construire et les déclarations préalables associés à M 2 B PROMOTION dans le dataset PC de Sitadel.

Les 28 dernières autorisations, du plus récent au plus ancien.

Autorisations en 2022

4 autorisations affichées pour 2022.

Liste des permis de construire et déclarations préalables en 2022
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
14 Rue Du Val, Mondeville (14120) PC Logement BX176 606 m² 256 m² 2022/11/28
109 Rue Emile Zola, Mondeville (14120) PC Logement CA218, CA227 842 m² 209 m² 2022/07/21
22 All Christian Coeuret Lot 11, Bénouville (14970) PC Logement AC133 315 m² 117 m² 2022/01/26
24 All Christian Coeuret Lot 12, Bénouville (14970) PC Logement AC134 233 m² 118 m² 2022/01/26

Autorisations en 2021

1 autorisation affichée pour 2021.

Liste des permis de construire et déclarations préalables en 2021
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
Adresse Non Renseignée, Castine-en-Plaine (14540) PC Logement — — 600 m² 2021/08/05

Autorisations en 2020

5 autorisations affichées pour 2020.

Liste des permis de construire et déclarations préalables en 2020
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
Lotissement La Piece De La, Maltot (14930) PC Logement AA316 — 100 m² 2020/12/11
Les Hauts Du Colombier Lot N_ 57, Merville-Franceville-Plage (14810) PC Logement AL187, AL221 474 m² 133 m² 2020/07/10
Lot 67 Lotissement Les Hau, Merville-Franceville-Plage (14810) PC Logement AL184, AL234 — 125 m² 2020/03/18
48 Le Ru De Banneville Le Chateau, Banneville-la-Campagne (14940) PC Logement A110P 405 m² 125 m² 2020/02/28
46 Le Ru De Banneville Le Chateau, Banneville-la-Campagne (14940) PC Logement A110P 404 m² 125 m² 2020/02/21

Autorisations en 2018

6 autorisations affichées pour 2018.

Liste des permis de construire et déclarations préalables en 2018
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
Lotissement Domaine De La Lot 1, Cagny (14630) PC Logement AK193 — 218 m² 2018/10/18
41 Rue De La Voie Romaine, Cauvicourt (14190) PC Logement ZL52 42 075 m² 96 m² 2018/10/11
Rue Des Jardins Du Coudray Lot N 2B Laize-La-Ville, Laize-Clinchamps (14320) PC Logement ZA22P 407 m² 208 m² 2018/09/20
Lotissement Les Jardins Du Lot N 2A Laize-La-Ville, Laize-Clinchamps (14320) PC Logement ZA22P 428 m² 188 m² 2018/06/11
Lotissement Les Jardins Du Lot N 41A Laize-La-Ville, Laize-Clinchamps (14320) PC Logement ZA25P 612 m² 188 m² 2018/06/11
Lotissement Domaine De La Lot 36, Cagny (14630) PC Logement AK235P — 116 m² 2018/06/11

Autorisations en 2016

1 autorisation affichée pour 2016.

Liste des permis de construire et déclarations préalables en 2016
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
La Fosse Guillaume, Cuverville (14840) PC Logement AA112P 400 m² 113 m² 2016/10/20

Autorisations en 2015

1 autorisation affichée pour 2015.

Liste des permis de construire et déclarations préalables en 2015
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
Chem De L Eglise, Le Bû-sur-Rouvres (14190) PC Logement 0A294, 0A293 2 034 m² 337 m² 2015/03/14

Autorisations en 2014

1 autorisation affichée pour 2014.

Liste des permis de construire et déclarations préalables en 2014
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
Lot Les Perelles, Hérouvillette (14850) PC Logement ZA340 640 m² 205 m² 2014/04/11

Permis d'aménager de M 2 B PROMOTION

1 autorisation sur la période 30/03/2023, répartie dans 1 commune, principalement à Carpiquet. Ce type représente 3 % des autorisations du profil.

Les 1 dernières autorisations, du plus récent au plus ancien.

Autorisations en 2023

1 autorisation affichée pour 2023.

Liste des permis d'aménager en 2023
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Date
123 Route De Caumont, Carpiquet (14650) PA BH144 394 m² 2023/03/30

Répartition géographique des autorisations de M 2 B PROMOTION

Demandeurs comparables à M 2 B PROMOTION

Sources des informations sur M 2 B PROMOTION

Les autorisations proviennent de la base nationale Sitadel. L’identité légale et le siège sont enrichis avec le répertoire SIRENE de l’INSEE. Une autorisation décrit une décision administrative et ne garantit pas la réalisation du projet.

Questions fréquentes sur M 2 B PROMOTION

Combien d'autorisations d'urbanisme sont associées à M 2 B PROMOTION ?
M 2 B PROMOTION est associé à 29 autorisations d'urbanisme dans les données publiées sur basedespermis.fr.
Combien de permis de construire et DP sont associés à M 2 B PROMOTION ?
Le profil de M 2 B PROMOTION recense 28 permis de construire et déclarations préalables dans le dataset PC de Sitadel.
Dans combien de communes M 2 B PROMOTION apparaît-il ?
Les autorisations reliées à M 2 B PROMOTION concernent 17 communes. Ce nombre évolue avec les mises à jour des données Sitadel.
Une autorisation associée à M 2 B PROMOTION signifie-t-elle que le projet a été réalisé ?
Non. Une autorisation d'urbanisme décrit une décision administrative. Elle ne prouve pas à elle seule que le projet a été commencé ou achevé.

Pour aller plus loin

Tous les guides