LACTALIS INVESTISSEMENTS - Permis de construire et autorisations d'urbanisme

Active
410004964 Société en nom collectif GE Créée le 12/11/1996

Infos clés

Siège

Mayenne (53)

Total autorisations

126

Permis de construire et DP

118

Permis d'aménager

1

Permis de démolir

7

Présentation détaillée de LACTALIS INVESTISSEMENTS

LACTALIS INVESTISSEMENTS est associé à 126 autorisations d'urbanisme entre 2013 et 2026 : 118 permis de construire et DP, 1 permis d'aménager, 7 permis de démolir. Les dossiers concernent 33 communes, principalement Retiers.

Profil et organisation

LACTALIS INVESTISSEMENTS est enregistré sous la forme juridique Société en nom collectif, avec un siège déclaré 53000 à Laval.

Identité légale

Données issues du répertoire SIRENE de l’INSEE

Active
Dénomination
LACTALIS INVESTISSEMENTS
SIREN
Forme juridique
Société en nom collectif
Activité principale
NAF 68.20B - Location de terrains et d'autres biens immobiliers
SIRET du siège
Date de création
12/11/1996
Catégorie d’entreprise
GE

Siège social

Permis de construire et autorisations d'urbanisme de LACTALIS INVESTISSEMENTS

Activité d’urbanisme de LACTALIS INVESTISSEMENTS

LACTALIS INVESTISSEMENTS compte 126 autorisations recensées sur la période 18/07/2013 - 30/07/2026, dans 33 communes. Le type dominant est permis de construire et DP.

Retrouvez ci-dessous, pour LACTALIS INVESTISSEMENTS, permis de construire et DP, permis d'aménager et permis de démolir. Les dossiers sont classés du plus récent au plus ancien et peuvent être recherchés par adresse, année ou numéro d’autorisation.

Autorisations recensées

126

Période couverte

18/07/2013 - 30/07/2026

Type dominant

Permis de construire et DP

Territoires couverts

33 communes

Évolution annuelle des autorisations de LACTALIS INVESTISSEMENTS

LACTALIS INVESTISSEMENTS apparaît dans les données sur 14 années distinctes. L’année la plus représentée est 2023 avec 15 autorisations. Ces volumes décrivent les décisions administratives recensées, sans confirmer la réalisation des projets.

Statistiques annuelles des autorisations d’urbanisme de LACTALIS INVESTISSEMENTS
Année Nbre d'autorisations Évolution annuelle PC/DP PA PD
2026 9 -30,8 % 6 1 2
2025 13 -7,1 % 13 0 0
2024 14 -6,7 % 13 0 1
2023 15 +36,4 % 14 0 1
2022 11 -8,3 % 10 0 1
2021 12 +9,1 % 11 0 1
2020 11 +37,5 % 10 0 1

Permis de construire et DP de LACTALIS INVESTISSEMENTS

118 autorisations sur la période 18/07/2013 - 04/06/2026, réparties dans 32 communes, principalement à Retiers. Ce type représente 94 % des autorisations du profil.

Cette section réunit les permis de construire et les déclarations préalables associés à LACTALIS INVESTISSEMENTS dans le dataset PC de Sitadel.

Année
Type d’autorisation

Trier par

14 autorisations

Autorisations en 2023

14 autorisations en 2023.

Liste des permis de construire et déclarations préalables en 2023
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
Place De La Gare Bp 8, L'Hermitage (35590) PC Locaux AC212, AC246 210 879 m² 87 m² 2023/12/07
Fromy, Retiers (35240) PC Locaux ZR11, ZR12 253 831 m² 196 m² 2023/11/21
2 Rue Henri Breuil, Clermont (60600) PC Locaux AA9 70 520 m² 306 m² 2023/10/05
667 Rue De La Gare Sur La Voye, Corcieux (88430) PC Locaux A281, A282 130 490 m² 123 m² 2023/09/25
413 Rue Du Terras, Mayenne (53100) PC Locaux BX24, BX17 42 965 m² 60 m² 2023/09/07
10 Rue Des Rosiers, Sainte-Cécile (50800) PC Locaux AC40, AC45 157 930 m² 208 m² 2023/07/24
Rue De La Tricottiere, Mayenne (53100) PC Locaux BW131 41 362 m² 17 796 m² 2023/07/10
Rte De Saint Etienne De Chomei, Riom-ès-Montagnes (15400) PC Locaux AC28, AD33 64 346 m² 31 m² 2023/06/02
Chemin De Gautherais, Bouvron (44130) PC Locaux F285, F314 82 674 m² 380 m² 2023/05/30
39 Avenue Camille Prost, Lons-le-Saunier (39000) PC Locaux AC156, AC162 6 148 m² 121 m² 2023/05/11
4 Rue Lanchy, Vercel-Villedieu-le-Camp (25530) PC Locaux AC109, AC110 37 734 m² 113 m² 2023/05/05
Tendigues, Roquefort-sur-Soulzon (12250) PC Locaux 0B688, 0B689 49 254 m² 45 m² 2023/04/21
667 Rue De La Gare, Corcieux (88430) PC Locaux A1494, A1495 114 252 m² 33 m² 2023/01/30
Rue De La Tricottiere, Mayenne (53100) PC Locaux BX24, BX17 42 965 m² 12 m² 2023/01/30

1 à 14 sur 14 autorisations

Permis d'aménager de LACTALIS INVESTISSEMENTS

1 autorisation sur la période 30/07/2026, répartie dans 1 commune, principalement à Riom-ès-Montagnes. Ce type représente 1 % des autorisations du profil.

Les 1 dernières autorisations, du plus récent au plus ancien.

Permis de démolir de LACTALIS INVESTISSEMENTS

7 autorisations sur la période 27/11/2020 - 22/04/2026, réparties dans 6 communes, principalement à Retiers. Ce type représente 6 % des autorisations du profil.

Les 7 dernières autorisations, du plus récent au plus ancien.

Autorisations en 2026

2 autorisations affichées pour 2026.

Liste des permis de démolir en 2026
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Date
Fromy, Retiers (35240) PD ZR27, ZR29 252 971 m² 2026/04/22
Fromy, Retiers (35240) PD ZR390, ZR321 252 965 m² 2026/04/22

Autorisations en 2024

1 autorisation affichée pour 2024.

Liste des permis de démolir en 2024
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Date
413 Rue Du Terras, Mayenne (53100) PD BX22, BX17 42 965 m² 2024/07/04

Autorisations en 2023

1 autorisation affichée pour 2023.

Liste des permis de démolir en 2023
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Date
15 Le Grand Beron, Clécy (14570) PD ZR138, ZR140 — 2023/06/26

Autorisations en 2022

1 autorisation affichée pour 2022.

Liste des permis de démolir en 2022
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Date
2 Rue Henri Breuil, Clermont (60600) PD AA9 70 520 m² 2022/08/30

Autorisations en 2020

1 autorisation affichée pour 2020.

Liste des permis de démolir en 2020
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Date
Les Clos Tords, Vimoutiers (61120) PD AR10 — 2020/11/27

Répartition géographique des autorisations de LACTALIS INVESTISSEMENTS

Demandeurs comparables à LACTALIS INVESTISSEMENTS

Sources des informations sur LACTALIS INVESTISSEMENTS

Les autorisations proviennent de la base nationale Sitadel. L’identité légale et le siège sont enrichis avec le répertoire SIRENE de l’INSEE. Une autorisation décrit une décision administrative et ne garantit pas la réalisation du projet.

Questions fréquentes sur LACTALIS INVESTISSEMENTS

Combien d'autorisations d'urbanisme sont associées à LACTALIS INVESTISSEMENTS ?
LACTALIS INVESTISSEMENTS est associé à 126 autorisations d'urbanisme dans les données publiées sur basedespermis.fr.
Combien de permis de construire et DP sont associés à LACTALIS INVESTISSEMENTS ?
Le profil de LACTALIS INVESTISSEMENTS recense 118 permis de construire et déclarations préalables dans le dataset PC de Sitadel.
Dans combien de communes LACTALIS INVESTISSEMENTS apparaît-il ?
Les autorisations reliées à LACTALIS INVESTISSEMENTS concernent 33 communes. Ce nombre évolue avec les mises à jour des données Sitadel.
Une autorisation associée à LACTALIS INVESTISSEMENTS signifie-t-elle que le projet a été réalisé ?
Non. Une autorisation d'urbanisme décrit une décision administrative. Elle ne prouve pas à elle seule que le projet a été commencé ou achevé.

Pour aller plus loin

Tous les guides