ITINERIS BUILDING - Permis de construire et autorisations d'urbanisme
ActiveInfos clés
Secteur
Activité - Code NAF
Siège
Total autorisations
23
Permis de construire et DP
13
Permis de démolir
10
Présentation détaillée de ITINERIS BUILDING
ITINERIS BUILDING est associé à 23 autorisations d'urbanisme entre 2015 et 2024 : 13 permis de construire et DP, 10 permis de démolir. Les dossiers concernent 2 communes, principalement Clermont-Ferrand.
Profil et organisation
ITINERIS BUILDING est enregistré sous la forme juridique SAS, société par actions simplifiée, avec un siège déclaré 63000 à CLERMONT-FERRAND.
Identité légale
Données issues du répertoire SIRENE de l’INSEE
- Dénomination
- ITINERIS BUILDING
- SIREN
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Activité principale
- NAF 41.10A - Promotion immobilière de logements
- SIRET du siège
- Date de création
- 23/03/1994
- Catégorie d’entreprise
- PME
- Effectif (2023)
- 6-9 salariés
Siège social
Permis de construire et autorisations d'urbanisme de ITINERIS BUILDING
Activité d’urbanisme de ITINERIS BUILDING
ITINERIS BUILDING compte 23 autorisations recensées sur la période 09/09/2015 - 07/02/2024, dans 2 communes. Le type dominant est permis de construire et DP.
Retrouvez ci-dessous, pour ITINERIS BUILDING, permis de construire et DP et permis de démolir. Les dossiers sont classés du plus récent au plus ancien et peuvent être recherchés par adresse, année ou numéro d’autorisation.
Autorisations recensées
Période couverte
Type dominant
Territoires couverts
Évolution annuelle des autorisations de ITINERIS BUILDING
ITINERIS BUILDING apparaît dans les données sur 9 années distinctes. L’année la plus représentée est 2019 avec 6 autorisations. Ces volumes décrivent les décisions administratives recensées, sans confirmer la réalisation des projets.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 |
| 2023 | 1 | -50,0 % | 0 | 0 | 1 |
| 2021 | 2 | 0 % | 2 | 0 | 0 |
| 2020 | 2 | -66,7 % | 1 | 0 | 1 |
| 2019 | 6 | +200,0 % | 2 | 0 | 4 |
| 2018 | 2 | -33,3 % | 2 | 0 | 0 |
| 2017 | 3 | 0 % | 3 | 0 | 0 |
| 2016 | 3 | 0 % | 0 | 0 | 3 |
| 2015 | 3 | - | 2 | 0 | 1 |
Permis de construire et DP de ITINERIS BUILDING
13 autorisations sur la période 23/11/2015 - 07/02/2024, réparties dans 2 communes, principalement à Clermont-Ferrand. Ce type représente 57 % des autorisations du profil.
Cette section réunit les permis de construire et les déclarations préalables associés à ITINERIS BUILDING dans le dataset PC de Sitadel.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 89 Rue Etienne Dolet, Clermont-Ferrand (63100) | PC Logement | HK196 | 1 385 m² | 1 957 m² | 2024/02/07 |
| 44 Rue Du Petit Clora, Chamalières (63400) | PC Logement | AH465 | 1 071 m² | 1 505 m² | 2021/07/07 |
| 5-7 Rue Corot, Clermont-Ferrand (63100) | PC Logement | EY112, EY113 | 2 628 m² | 4 617 m² | 2021/05/05 |
| 8-10 Rue Blaise Dauriere, Clermont-Ferrand (63100) | PC Logement | EN260, EN264 | 2 539 m² | 2 900 m² | 2020/09/10 |
| 57 Rue Pablo Picasso, Clermont-Ferrand (63100) | PC Logement | EI204, EI284 | 3 119 m² | 3 975 m² | 2019/11/05 |
| 165 Boule Lafayette, Clermont-Ferrand (63100) | PC Logement | EN611 | 1 122 m² | 784 m² | 2019/09/27 |
| 67 Boule Cote Blatin, Clermont-Ferrand (63100) | PC Logement | EW285 | 2 690 m² | 1 484 m² | 2018/12/20 |
| 5 Av De Royat, Chamalières (63400) | PC Logement | AD207 | 475 m² | 354 m² | 2018/05/14 |
| 5 Av De Royat, Chamalières (63400) | PC Mixte | AD207 | 475 m² | 663 m² | 2017/07/28 |
| 8 10 Place Henri Dunant, Clermont-Ferrand (63100) | PC Mixte | HK181, HK182 | 3 111 m² | 7 311 m² | 2017/06/27 |
| 31 Rue Des Meuniers, Clermont-Ferrand (63100) | PC Logement | EO687, EO1203 | — | 1 311 m² | 2017/05/15 |
| 10 Rue Montpela Bujadoux, Clermont-Ferrand (63100) | PC Logement | HR141, HR152 | 780 m² | 2 168 m² | 2015/12/22 |
| 50 Avenu De La Republique, Clermont-Ferrand (63100) | DP Locaux | BZ16 | 235 m² | 19 m² | 2015/11/23 |
Permis de démolir de ITINERIS BUILDING
10 autorisations sur la période 09/09/2015 - 04/12/2023, réparties dans 1 commune, principalement à Clermont-Ferrand. Ce type représente 43 % des autorisations du profil.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|
| 89 Rue Etienne Dolet, Clermont-Ferrand (63100) | PD | HK196 | 1 385 m² | 2023/12/04 |
| 10 - Rue Blaise Dauriere, Clermont-Ferrand (63100) | PD | EN264, EN265 | 582 m² | 2020/03/13 |
| 8 Rue Blaise Dauriere, Clermont-Ferrand (63100) | PD | EN266 | 227 m² | 2019/04/16 |
| Allee Des Quatre Vents, Clermont-Ferrand (63100) | PD | EI204 | 445 m² | 2019/03/26 |
| 4 Rue Blaise Dauriere, Clermont-Ferrand (63100) | PD | EN648 | 331 m² | 2019/03/21 |
| 55 Rue Pablo Picasso, Clermont-Ferrand (63100) | PD | EI284, EI286 | 1 170 m² | 2019/03/14 |
| 20 Place Henri Dunant, Clermont-Ferrand (63100) | PD | HK187 | 346 m² | 2016/12/28 |
| 16 Place Henri Dunant, Clermont-Ferrand (63100) | PD | HK186 | 390 m² | 2016/10/06 |
| 8 Place Henri Dunant, Clermont-Ferrand (63100) | PD | HK182, HK184 | 1 498 m² | 2016/10/03 |
| 14 Place Henri Dunant, Clermont-Ferrand (63100) | PD | HK185 | 659 m² | 2015/09/09 |
Répartition géographique des autorisations de ITINERIS BUILDING
2 communes - 1 département - 1 région
Communes les plus représentées
Département représenté
Région représentée
Demandeurs comparables à ITINERIS BUILDING
Ces profils partagent le même secteur d’activité, le même département de siège ou les deux. Ils sont proposés comme points de comparaison, sans établir de lien juridique entre les organisations.
Sources des informations sur ITINERIS BUILDING
Les autorisations proviennent de la base nationale Sitadel. L’identité légale et le siège sont enrichis avec le répertoire SIRENE de l’INSEE. Une autorisation décrit une décision administrative et ne garantit pas la réalisation du projet.