HESTIALIS - Permis de construire et autorisations d'urbanisme
ActiveInfos clés
Secteur
Activité - Code NAF
Siège
Total autorisations
20
Permis de construire et DP
19
Permis d'aménager
1
Présentation détaillée de HESTIALIS
HESTIALIS est associé à 20 autorisations d'urbanisme entre 2013 et 2026 : 19 permis de construire et DP, 1 permis d'aménager. Les dossiers concernent 10 communes, principalement Beauregard-Vendon.
Profil et organisation
HESTIALIS est enregistré sous la forme juridique Société à responsabilité limitée (sans autre indication), avec un siège déclaré 63200 à RIOM.
Identité légale
Données issues du répertoire SIRENE de l’INSEE
- Dénomination
- HESTIALIS
- SIREN
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Activité principale
- NAF 41.10A - Promotion immobilière de logements
- SIRET du siège
- Date de création
- 08/12/2010
- Catégorie d’entreprise
- PME
Siège social
Permis de construire et autorisations d'urbanisme de HESTIALIS
Activité d’urbanisme de HESTIALIS
HESTIALIS compte 20 autorisations recensées sur la période 04/12/2013 - 20/05/2026, dans 10 communes. Le type dominant est permis de construire et DP.
Retrouvez ci-dessous, pour HESTIALIS, permis de construire et DP et permis d'aménager. Les dossiers sont classés du plus récent au plus ancien et peuvent être recherchés par adresse, année ou numéro d’autorisation.
Autorisations recensées
Période couverte
Type dominant
Territoires couverts
Évolution annuelle des autorisations de HESTIALIS
HESTIALIS apparaît dans les données sur 7 années distinctes. L’année la plus représentée est 2022 avec 7 autorisations. Ces volumes décrivent les décisions administratives recensées, sans confirmer la réalisation des projets.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 |
| 2024 | 1 | -50,0 % | 1 | 0 | 0 |
| 2023 | 2 | -71,4 % | 2 | 0 | 0 |
| 2022 | 7 | +40,0 % | 7 | 0 | 0 |
| 2021 | 5 | +66,7 % | 5 | 0 | 0 |
| 2020 | 3 | +200,0 % | 3 | 0 | 0 |
| 2013 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
Permis de construire et DP de HESTIALIS
19 autorisations sur la période 27/05/2020 - 20/05/2026, réparties dans 9 communes, principalement à Beauregard-Vendon. Ce type représente 95 % des autorisations du profil.
Cette section réunit les permis de construire et les déclarations préalables associés à HESTIALIS dans le dataset PC de Sitadel.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue Alphonse Daudet, Avermes (03000) | PC Logement | AR515, AR741 | 16 044 m² | 556 m² | 2026/05/20 |
| Impasse Du Moulin, Perrier (63500) | PC Logement | AI290, AI291 | 8 032 m² | 807 m² | 2024/08/12 |
| Rue De Cinsault, Les Martres-de-Veyre (63730) | PC Logement | ZA817, ZA818 | 1 971 m² | 574 m² | 2023/05/16 |
| Rue De Cinsault, Les Martres-de-Veyre (63730) | PC Logement | ZA828, ZA829 | 2 012 m² | 542 m² | 2023/05/04 |
| Lotissement Route De Clerl, Varennes-sur-Morge (63720) | PC Logement | ZC137, ZC236 | 5 074 m² | 419 m² | 2022/05/10 |
| Lotissement ""Bourrassol"" - Rue Du 14 Juillet, Ménétrol (63200) | PC Logement | ZL46, ZL49 | 15 790 m² | 796 m² | 2022/05/09 |
| Rue Du 14 Juillet Lotissement De Bourrassol, Ménétrol (63200) | PC Logement | ZL46, ZL49 | 15 790 m² | 1 105 m² | 2022/05/09 |
| Pre Chabry, Beauregard-Vendon (63460) | PC Logement | ZE703 | 8 837 m² | 94 m² | 2022/05/08 |
| 22 Rue Du Quart, Beauregard-Vendon (63460) | PC Logement | ZE703 | 8 837 m² | 188 m² | 2022/03/21 |
| 22 Rue Du Quart, Beauregard-Vendon (63460) | PC Logement | ZE703 | 8 837 m² | 297 m² | 2022/03/21 |
| Place Du 8 Mai 1945, Beauregard-Vendon (63460) | PC Logement | ZE653 | 2 230 m² | 320 m² | 2022/03/21 |
| 39 - Boule Lavoisier, Clermont-Ferrand (63100) | PC Logement | KM116 | 476 m² | 291 m² | 2021/12/17 |
| Rue Du Cinsault, Les Martres-de-Veyre (63730) | PC Logement | ZA629, ZA637 | 1 322 m² | 381 m² | 2021/05/27 |
| Rue Du Chadonnay Zac Les Loubrettes, Les Martres-de-Veyre (63730) | PC Logement | ZA644 | 1 629 m² | 449 m² | 2021/05/26 |
| Route D'ennezat Lotissement Le Pre Du Moulin, Riom (63200) | PC Logement | AX149, AX306 | 14 835 m² | 283 m² | 2021/05/15 |
| Rte D Ennezat, Riom (63200) | PC Logement | AX149, AX306 | 14 835 m² | 283 m² | 2021/04/15 |
| Rue Jules Ferry, Ennezat (63720) | PC Logement | AB117P | 1 077 m² | 479 m² | 2020/06/09 |
| Marcel Pagnol, Ennezat (63720) | PC Logement | AA25 | 1 479 m² | 503 m² | 2020/05/29 |
| Rue Marcel Pagnol, Ennezat (63720) | PC Logement | AA25P | 757 m² | 292 m² | 2020/05/27 |
Permis d'aménager de HESTIALIS
1 autorisation sur la période 04/12/2013, répartie dans 1 commune, principalement à Saint-Beauzire. Ce type représente 5 % des autorisations du profil.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|
| Rue Du Pont Neuf, Saint-Beauzire (63360) | PA | YT3, YT4 | — | 2013/12/04 |
Répartition géographique des autorisations de HESTIALIS
10 communes - 2 départements - 1 région
Communes les plus représentées
Beauregard-Vendon
4 autorisations
Les Martres-de-Veyre
4 autorisations
Ennezat
3 autorisations
Ménétrol
2 autorisations
Riom
2 autorisations
Avermes
1 autorisation
Clermont-Ferrand
1 autorisation
Perrier
1 autorisation
Saint-Beauzire
1 autorisation
Départements les plus représentés
Région représentée
Demandeurs comparables à HESTIALIS
Ces profils partagent le même secteur d’activité, le même département de siège ou les deux. Ils sont proposés comme points de comparaison, sans établir de lien juridique entre les organisations.
Sources des informations sur HESTIALIS
Les autorisations proviennent de la base nationale Sitadel. L’identité légale et le siège sont enrichis avec le répertoire SIRENE de l’INSEE. Une autorisation décrit une décision administrative et ne garantit pas la réalisation du projet.