EMEIS - Permis de construire et autorisations d'urbanisme
ActiveInfos clés
Secteur
Activité - Code NAF
Siège
Total autorisations
37
Permis de construire et DP
33
Permis de démolir
4
Présentation détaillée de EMEIS
EMEIS est associé à 37 autorisations d'urbanisme entre 2013 et 2026 : 33 permis de construire et DP, 4 permis de démolir. Les dossiers concernent 28 communes, principalement Saint-Rémy-lès-Chevreuse.
Profil et organisation
EMEIS est enregistré sous la forme juridique SA à conseil d'administration (s.a.i.), avec un siège déclaré 92800 à PUTEAUX.
Identité légale
Données issues du répertoire SIRENE de l’INSEE
- Dénomination
- EMEIS
- SIREN
- Forme juridique
- SA à conseil d'administration (s.a.i.)
- Activité principale
- NAF 87.10A - Hébergement médicalisé pour personnes âgées
- SIRET du siège
- Date de création
- 22/05/1995
- Catégorie d’entreprise
- GE
- Effectif (2023)
- 10 000+ salariés
- Société à mission
- Non
Siège social
Permis de construire et autorisations d'urbanisme de EMEIS
Activité d’urbanisme de EMEIS
EMEIS compte 37 autorisations recensées sur la période 12/02/2013 - 30/03/2026, dans 28 communes. Le type dominant est permis de construire et DP.
Retrouvez ci-dessous, pour EMEIS, permis de construire et DP et permis de démolir. Les dossiers sont classés du plus récent au plus ancien et peuvent être recherchés par adresse, année ou numéro d’autorisation.
Autorisations recensées
Période couverte
Type dominant
Territoires couverts
Évolution annuelle des autorisations de EMEIS
EMEIS apparaît dans les données sur 13 années distinctes. L’année la plus représentée est 2019 avec 6 autorisations. Ces volumes décrivent les décisions administratives recensées, sans confirmer la réalisation des projets.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 3 | +50,0 % | 3 | 0 | 0 |
| 2024 | 2 | +100,0 % | 2 | 0 | 0 |
| 2023 | 1 | -50,0 % | 1 | 0 | 0 |
| 2022 | 2 | -60,0 % | 1 | 0 | 1 |
| 2021 | 5 | +150,0 % | 5 | 0 | 0 |
| 2020 | 2 | -66,7 % | 2 | 0 | 0 |
| 2019 | 6 | +50,0 % | 5 | 0 | 1 |
| 2018 | 4 | +33,3 % | 2 | 0 | 2 |
| 2017 | 3 | +50,0 % | 3 | 0 | 0 |
| 2016 | 2 | 0 % | 2 | 0 | 0 |
| 2015 | 2 | -33,3 % | 2 | 0 | 0 |
| 2014 | 3 | +50,0 % | 3 | 0 | 0 |
| 2013 | 2 | - | 2 | 0 | 0 |
Permis de construire et DP de EMEIS
33 autorisations sur la période 12/02/2013 - 30/03/2026, réparties dans 26 communes, principalement à Saint-Rémy-lès-Chevreuse. Ce type représente 89 % des autorisations du profil.
Cette section réunit les permis de construire et les déclarations préalables associés à EMEIS dans le dataset PC de Sitadel.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 9 Rue Jules Conforti - Ehpad La Promenade De Jade, Sainte-Maxime (83120) | PC Locaux | 0B3819, 0B3822 | 15 652 m² | 20 m² | 2026/03/30 |
| 16 Rue Raymond Guyot, Reims (51100) | PC Locaux | BH190, BH191 | 2 248 m² | 985 m² | 2026/03/04 |
| 66 Chemin De La Chapelle, Saint-Rémy-lès-Chevreuse (78470) | DP Logement | AA7 | 71 754 m² | 4 599 m² | 2026/01/29 |
| 366 Av Du Mas Des Platanes, Ventabren (13122) | PC Logement | AH1 | 12 263 m² | 2 949 m² | 2024/03/15 |
| 1 Rue Renouard, Clermont-Ferrand (63100) | DP Locaux | HO459 | 6 105 m² | 16 m² | 2024/03/14 |
| 9 Rue De Belfort, Heimsbrunn (68990) | PC Locaux | 0171, 01100 | 4 525 m² | 41 m² | 2023/06/28 |
| 1581 Av Paul Jullien Lot 5 Les Terrasses De Langesse, Le Tholonet (13100) | PC Logement | B1898, B1899 | 2 483 m² | 199 m² | 2022/05/16 |
| 15 Rue De La Senatorerie, Alençon (61000) | PC Locaux | BP502, BP505 | 3 731 m² | 347 m² | 2021/12/28 |
| 3 Rue De La Metare, Saint-Étienne (42100) | PC Locaux | IM2 | 7 735 m² | 5 200 m² | 2021/12/23 |
| Adresse Non Renseignée, Prix-lès-Mézières (08000) | PC Locaux | — | — | 4 677 m² | 2021/12/16 |
| 4 Rue Gaspard Monge, Arles (13280) | PC Logement | BE394, BE393 | 5 991 m² | 6 525 m² | 2021/06/17 |
| 19 Rue Favre Garin, Chaponost (69630) | DP Locaux | AI99 | 42 609 m² | 127 m² | 2021/01/02 |
| 164 Avenue Andre Rombeau, Bollène (84500) | PC Logement | BV85, BV84 | 2 668 m² | 530 m² | 2020/11/03 |
| 33 Bi Rue Du 8 Mai 1945, Balbigny (42510) | PC Locaux | 0C2696 | 9 031 m² | 976 m² | 2020/02/26 |
| 78 Route Minervoise, Carcassonne (11000) | PC Locaux | AI302, AI371 | 4 435 m² | 180 m² | 2019/10/15 |
| 14 Rue Germaine Hartuis, Saint-Barthélemy-d'Anjou (49124) | PC Locaux | AM144, AM146 | 7 628 m² | 98 m² | 2019/09/06 |
| 14 Rue Germaine Hartuis, Saint-Barthélemy-d'Anjou (49124) | PC Locaux | AM144, AM146 | 7 628 m² | 5 048 m² | 2019/07/03 |
| Av Des Gais, Le Puy-Sainte-Réparade (13610) | PC Logement | AA122, AA123 | 2 964 m² | 993 m² | 2019/04/05 |
| 15 Rue De La Senatorerie, Alençon (61000) | PC Locaux | BP502, BP505 | 3 739 m² | 70 m² | 2019/02/13 |
| 44 Ave Alexandre Dumas, Marseille (13000) | PC Mixte | R15 | 17 530 m² | 9 197 m² | 2018/10/04 |
| 29 Cours Fauriel, Saint-Étienne (42100) | PC Locaux | HR230 | 1 609 m² | 24 m² | 2018/09/12 |
| Chemin Des Pradeaux, Saint-Cyr-sur-Mer (83270) | PC Locaux | CK194 | 6 580 m² | 150 m² | 2017/10/02 |
| 242 Avenu Du 22 Aout 1944, Salon-de-Provence (13300) | PC Logement | BD65 | 2 330 m² | 1 841 m² | 2017/09/19 |
| 873 Route De Tours, Albertville (73200) | PC Locaux | AO160 | 5 090 m² | 22 m² | 2017/03/09 |
| 66 Chemin De La Chapelle, Saint-Rémy-lès-Chevreuse (78470) | PC Locaux | AA6 | 20 664 m² | 70 m² | 2016/10/27 |
| 22 Rue J B Semanaz, Le Pré-Saint-Gervais (93310) | PC Locaux | B220 | 3 649 m² | 124 m² | 2016/08/19 |
| 66 Chemin De La Chapelle, Saint-Rémy-lès-Chevreuse (78470) | PC Locaux | AA7 | 71 574 m² | 40 m² | 2015/10/29 |
| 66 Chemin De La Chapelle, Saint-Rémy-lès-Chevreuse (78470) | PC Locaux | AA6 | 20 664 m² | 411 m² | 2015/10/13 |
| 165 Bd De Pont De Vivaux, Marseille (13000) | PC Mixte | B12 | 11 144 m² | 12 073 m² | 2014/07/23 |
| 3 Rue Ildefons Cerda, Perpignan (66000) | PC Logement | BW736, BW714 | 519 m² | 2 114 m² | 2014/04/07 |
| Rte Departementale N 232 Benisse, Francescas (47600) | PC Locaux | B521, B520 | 17 712 m² | 509 m² | 2014/04/01 |
| Adresse Non Renseignée, Lyon (69000) | PC Locaux | AW10 | 79 285 m² | 787 m² | 2013/03/14 |
| Rte Des Intages, Combloux (74920) | PC Logement | C11 | 1 430 m² | 429 m² | 2013/02/12 |
Permis de démolir de EMEIS
4 autorisations sur la période 12/02/2018 - 22/03/2022, réparties dans 4 communes, principalement à Balbigny. Ce type représente 11 % des autorisations du profil.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|
| 9 Rue De Belfort, Heimsbrunn (68990) | PD | 0171, 01100 | 4 525 m² | 2022/03/22 |
| 15 Quai Champollion, Cahors (46000) | PD | CE97 | 53 m² | 2019/12/12 |
| Le Bourg 33 Bis Rue Du 8 Mai 1945, Balbigny (42510) | PD | 0C2696 | 9 031 m² | 2018/06/08 |
| 6 Rte De Caireval, Lambesc (13410) | PD | AE1 | 2 420 m² | 2018/02/12 |
Répartition géographique des autorisations de EMEIS
28 communes - 19 départements - 8 régions
Communes les plus représentées
Saint-Rémy-lès-Chevreuse
4 autorisations
Alençon
2 autorisations
Balbigny
2 autorisations
Heimsbrunn
2 autorisations
Marseille
2 autorisations
Saint-Barthélemy-d'Anjou
2 autorisations
Saint-Étienne
2 autorisations
Albertville
1 autorisation
Arles
1 autorisation
Départements les plus représentés
Demandeurs comparables à EMEIS
Ces profils partagent le même secteur d’activité, le même département de siège ou les deux. Ils sont proposés comme points de comparaison, sans établir de lien juridique entre les organisations.
Sources des informations sur EMEIS
Les autorisations proviennent de la base nationale Sitadel. L’identité légale et le siège sont enrichis avec le répertoire SIRENE de l’INSEE. Une autorisation décrit une décision administrative et ne garantit pas la réalisation du projet.