CA MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - Permis de construire et autorisations d'urbanisme
ActiveInfos clés
Secteur
Activité - Code NAF
Siège
Total autorisations
22
Permis de construire et DP
18
Permis d'aménager
1
Permis de démolir
3
Présentation détaillée de CA MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION
CA MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION est associé à 22 autorisations d'urbanisme entre 2018 et 2026 : 18 permis de construire et DP, 1 permis d'aménager, 3 permis de démolir. Les dossiers concernent 8 communes, principalement Mulhouse.
Profil et organisation
CA MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION est enregistré sous la forme juridique Communauté d'agglomération, avec un siège déclaré 68390 à SAUSHEIM.
Identité légale
Données issues du répertoire SIRENE de l’INSEE
- Dénomination
- CA MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION
- SIREN
- Forme juridique
- Communauté d'agglomération
- Activité principale
- NAF 84.11Z - Administration publique générale
- SIRET du siège
- Sigle
- (M2A)
- Date de création
- 01/01/2017
- Catégorie d’entreprise
- ETI
- Effectif (2023)
- 2 000-4 999 salariés
Siège social
Permis de construire et autorisations d'urbanisme de CA MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION
Activité d’urbanisme de CA MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION
CA MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION compte 22 autorisations recensées sur la période 28/05/2018 - 16/06/2026, dans 8 communes. Le type dominant est permis de construire et DP.
Retrouvez ci-dessous, pour CA MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION, permis de construire et DP, permis d'aménager et permis de démolir. Les dossiers sont classés du plus récent au plus ancien et peuvent être recherchés par adresse, année ou numéro d’autorisation.
Autorisations recensées
Période couverte
Type dominant
Territoires couverts
Évolution annuelle des autorisations de CA MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION
CA MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION apparaît dans les données sur 6 années distinctes. L’année la plus représentée est 2024 avec 7 autorisations. Ces volumes décrivent les décisions administratives recensées, sans confirmer la réalisation des projets.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 4 | 0 % | 4 | 0 | 0 |
| 2025 | 4 | -42,9 % | 4 | 0 | 0 |
| 2024 | 7 | +600,0 % | 4 | 1 | 2 |
| 2023 | 1 | -66,7 % | 0 | 0 | 1 |
| 2021 | 3 | 0 % | 3 | 0 | 0 |
| 2018 | 3 | - | 3 | 0 | 0 |
Permis de construire et DP de CA MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION
18 autorisations sur la période 28/05/2018 - 16/06/2026, réparties dans 7 communes, principalement à Mulhouse. Ce type représente 82 % des autorisations du profil.
Cette section réunit les permis de construire et les déclarations préalables associés à CA MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION dans le dataset PC de Sitadel.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 7 Rue Du Maréchal De Lattre De Tassigny, Wittenheim (68270) | PC Locaux | 41575 | 7 371 m² | 898 m² | 2026/06/16 |
| Rue De Habsheim, Rixheim (68170) | PC Locaux | BP3, BP4 | 30 710 m² | 85 m² | 2026/06/12 |
| 55 Boulevard Charles Stoessel, Mulhouse (68200) | PC Locaux | HW296 | 46 955 m² | 59 m² | 2026/06/12 |
| 119 Route De Dornach, Brunstatt-Didenheim (68350) | DP Locaux | 15420, 1090 | 16 442 m² | 10 m² | 2026/05/22 |
| 8 Rue De L'ecole, Rixheim (68170) | PC Locaux | BZ119, BZ165 | 2 166 m² | 955 m² | 2025/10/19 |
| 2A Rue De Ruelisheim, Pulversheim (68840) | PC Locaux | 18285, 18353 | 30 579 m² | 145 m² | 2025/07/22 |
| 7 Rue De La Savonnerie, Lutterbach (68460) | PC Locaux | 24327, 37304 | 34 052 m² | 23 m² | 2025/04/24 |
| Rue De La Fonderie-Rue De Village Industriel De La Fonderie, Mulhouse (68200) | PC Locaux | KW134, KW129 | 255 142 m² | 2 160 m² | 2025/03/11 |
| 61 Rue De Thann, Mulhouse (68200) | PC Locaux | IN45, IN41 | 77 105 m² | 51 m² | 2024/12/30 |
| 61 Rue De Thann, Lutterbach (68460) | PC Locaux | 14144, 14161 | 8 628 m² | 51 m² | 2024/12/17 |
| 7 Rue De La Savonnerie, Lutterbach (68460) | PC Locaux | 24326, 24327 | 34 181 m² | 53 m² | 2024/11/04 |
| Rue Francois Spoerry, Mulhouse (68200) | PC Locaux | KW134, KW129 | 255 142 m² | 2 893 m² | 2024/10/02 |
| 111 Avenue De La 1Ere Division, Mulhouse (68200) | PC Locaux | NC63 | 213 155 m² | 1 906 m² | 2021/07/01 |
| 1 Rue Pierre De Coubertin, Mulhouse (68200) | DP Locaux | NP25 | 14 607 m² | 12 m² | 2021/06/14 |
| 51 Rue Du Jardin Zoologique, Mulhouse (68200) | PC Locaux | NC63 | 213 155 m² | 216 m² | 2021/05/18 |
| 1 Av 9E Div Infant Coloniale, Mulhouse (68200) | PC Locaux | NC52, NC53 | 744 m² | 133 m² | 2018/12/14 |
| 1 Av De La 9Eme D.i.c., Mulhouse (68200) | PC Locaux | NC63 | 213 155 m² | 157 m² | 2018/07/20 |
| 5 Rue Alfred Giess, Morschwiller-le-Bas (68790) | PC Locaux | 0531, 0532 | 8 080 m² | 250 m² | 2018/05/28 |
Permis d'aménager de CA MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION
1 autorisation sur la période 12/01/2024, répartie dans 1 commune, principalement à Mulhouse. Ce type représente 5 % des autorisations du profil.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|
| 13 Rue De Pfastatt Entre Rue Du Fil Et Avenue Dmc, Mulhouse (68200) | PA | LD87, LD88 | 81 036 m² | 2024/01/12 |
Permis de démolir de CA MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION
3 autorisations sur la période 07/09/2023 - 20/11/2024, réparties dans 2 communes, principalement à Mulhouse. Ce type représente 14 % des autorisations du profil.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|
| 45 Bd Charles Stoessel, Mulhouse (68200) | PD | HW248 | — | 2024/11/20 |
| 31 Rue De Mulhouse, Sausheim (68390) | PD | 20179, 20180 | 1 427 m² | 2024/10/18 |
| 45 Boulevard Charles Stoessel, Mulhouse (68200) | PD | HW248 | 53 660 m² | 2023/09/07 |
Répartition géographique des autorisations de CA MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION
8 communes - 1 département - 1 région
Communes les plus représentées
Mulhouse
12 autorisations
Lutterbach
3 autorisations
Rixheim
2 autorisations
Brunstatt-Didenheim
1 autorisation
Morschwiller-le-Bas
1 autorisation
Pulversheim
1 autorisation
Sausheim
1 autorisation
Wittenheim
1 autorisation
Département représenté
Région représentée
Demandeurs comparables à CA MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION
Ces profils partagent le même secteur d’activité, le même département de siège ou les deux. Ils sont proposés comme points de comparaison, sans établir de lien juridique entre les organisations.
Sources des informations sur CA MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION
Les autorisations proviennent de la base nationale Sitadel. L’identité légale et le siège sont enrichis avec le répertoire SIRENE de l’INSEE. Une autorisation décrit une décision administrative et ne garantit pas la réalisation du projet.