Permis de construire et autorisations d'urbanisme à Vraux
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Vraux (Marne, Grand Est). Cette page recense 33 autorisations : 23 permis de construire (PC/DP), 2 permis d'aménager (PA) et 8 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Vraux occupe la 143e place parmi les communes de la Marne par nombre d'autorisations recensées et représente 0,2 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2020 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 3,8 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Vraux
Retrouvez l'ensemble des 23 permis de construire délivrés à Vraux. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ruelle Année, Vraux (51150) | PC Logement | C2110, C2118 | — | 595 m² | 76 m² | 2026/05/15 |
| 2 Rue Basse, Vraux (51150) | PC Logement | C2184, C2185 | — | 1 167 m² | 136 m² | 2026/04/08 |
| Route Des Grandes-Loges, Vraux (51150) | PC Locaux | ZP26 | Hannetel Biogaz Société | 47 401 m² | 630 m² | 2025/09/28 |
| 62 Rue Du Cbr, Vraux (51150) | PC Logement | C2174 | — | 1 477 m² | 128 m² | 2023/12/04 |
| 62 Rue Du Cbr, Vraux (51150) | PC Logement | C2174, C2176 | — | 1 485 m² | 113 m² | 2023/01/18 |
| 10 Route Des Grandes Loges, Vraux (51150) | PC Logement | C1857, C1858 | — | 800 m² | 113 m² | 2021/11/15 |
| Ruelle Annee, Vraux (51150) | PC Logement | C2124 | — | 915 m² | 216 m² | 2019/08/26 |
| 66 Rue Du Cbr, Vraux (51150) | PC Logement | C2160 | — | 746 m² | 218 m² | 2018/12/14 |
| 3 Ruelle Annee, Vraux (51150) | PC Logement | C2123 | — | 618 m² | 94 m² | 2018/12/14 |
| 5146 Route Des Grandes Loges, Vraux (51150) | PC Locaux | ZT19 | Earl Bonnart-Olivier Société | 89 984 m² | 194 m² | 2018/04/06 |
| Le Village, Vraux (51150) | PC Logement | C2150 | — | 820 m² | 134 m² | 2017/10/09 |
| 60 Rue Du Cbr, Vraux (51150) | PC Logement | C1983 | — | 4 867 m² | 98 m² | 2016/12/05 |
| 5 5 Route Des Grandes Loges, Vraux (51150) | PC Logement | C2050 | — | 745 m² | 128 m² | 2016/07/20 |
| Adresse non renseignée, Vraux (51150) | PC Logement | — | — | — | 109 m² | 2016/07/08 |
| 9 Route De Louvois, Vraux (51150) | PC Logement | C1561 | — | 822 m² | 54 m² | 2016/06/22 |
| 27 Route De Louvois, Vraux (51150) | PC Logement | C2068, C2061 | — | 819 m² | 168 m² | 2016/05/30 |
| 27 Route De Louvois, Vraux (51150) | PC Logement | C2069, C2060 | — | 700 m² | 168 m² | 2016/05/30 |
| 27 Route De Louvois, Vraux (51150) | PC Logement | C2070 | — | 700 m² | 168 m² | 2016/05/30 |
| Le Village, Vraux (51150) | PC Logement | C2092 | — | 293 m² | 106 m² | 2016/02/29 |
| 4 Rle Hare, Vraux (51150) | PC Logement | C119, C2078 | Societe Civile Lanaude Soc. civile | 2 064 m² | 178 m² | 2015/10/02 |
| 04 Rue Ruelle Hare, Vraux (51150) | PC Logement | C2078, C119 | Societe Civile Lanaude Soc. civile | 2 057 m² | 178 m² | 2015/10/02 |
| Le Voyeux, Vraux (51150) | PC Locaux | ZO47, ZO29 | — | 84 638 m² | 2 149 m² | 2015/09/09 |
| Cr Dit De La Crone, Vraux (51150) | PC Logement | ZI218 | — | 16 512 m² | 140 m² | 2013/05/06 |
Permis d'aménager à Vraux
Retrouvez l'ensemble des 2 permis d'aménager enregistrés à Vraux. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 11 Rue Du C.b.r, Vraux (51150) | PA | ZI96 | — | 1 450 m² | 2024/04/08 |
| Chemin Du Cbr, Vraux (51150) | PA | C2152 | — | 3 197 m² | 2020/11/04 |
Permis de démolir à Vraux
Retrouvez l'ensemble des 8 permis de démolir enregistrés à Vraux. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 3 Impasse Saint Laurent, Vraux (51150) | PD | C1977, C1976 | — | 6 455 m² | 2025/02/21 |
| 3 Impasse Saint Laurent, Vraux (51150) | PD | C1977 | — | 4 940 m² | 2023/03/27 |
| 2 Rue Basse, Vraux (51150) | PD | C54 | — | 2 760 m² | 2023/01/14 |
| 3 Rue Basse, Vraux (51150) | PD | C226 | — | 1 030 m² | 2020/12/16 |
| 3 Rue Alphonse Quittat, Vraux (51150) | PD | C173 | — | 1 010 m² | 2020/03/30 |
| Ruelle Annee, Vraux (51150) | PD | C2128, C2129 | — | 3 694 m² | 2020/02/11 |
| Adresse non renseignée, Vraux (51150) | PD | — | — | — | 2019/09/11 |
| 2 Rue Du Jard, Vraux (51150) | PD | C1807, C1623 | — | — | 2015/04/30 |
Les autorisations d'urbanisme à Vraux
Les autorisations disponibles pour Vraux donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Vraux (51150)
Commune rurale, Vraux (51150) rassemble 461 habitants pour une superficie de 13,0 km² (36,0 hab./km²). La commune se trouve dans la Marne (51), en Grand Est. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Le relief est plutôt plat et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. Les habitants sont appelés les Vrautiers / Vrautières, la commune est limitrophe de 4 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CA de Châlons-en-Champagne. Dans le voisinage, Juvigny (51150) (58 autorisations) et Les Grandes-Loges (51400) (29 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Vraux, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Vraux
📋 La base Sitadel recense 33 autorisations d'urbanisme pour Vraux. Ce total se répartit entre 23 permis de construire, 2 permis d'aménager et 8 permis de démolir. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Societe Civile Lanaude.
L'année la plus active est 2016 avec 8 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de +100,0 %.
En 2026, 2 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 2 | - | 2 | 0 | 0 | 212 m² | 2 |
| 2025 | 2 | +100,0 % | 1 | 0 | 1 | 630 m² | - |
| 2024 | 1 | -75,0 % | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 2023 | 4 | +300,0 % | 2 | 0 | 2 | 241 m² | 2 |
| 2021 | 1 | -75,0 % | 1 | 0 | 0 | 113 m² | 1 |
| 2020 | 4 | +100,0 % | 0 | 1 | 3 | - | - |
| 2019 | 2 | -33,3 % | 1 | 0 | 1 | 216 m² | 1 |
| 2018 | 3 | +200,0 % | 3 | 0 | 0 | 506 m² | 2 |
| 2017 | 1 | -87,5 % | 1 | 0 | 0 | 134 m² | 1 |
| 2016 | 8 | +100,0 % | 8 | 0 | 0 | 999 m² | 8 |
| 2015 | 4 | +300,0 % | 3 | 0 | 1 | 2 505 m² | 2 |
| 2013 | 1 | - | 1 | 0 | 0 | 140 m² | 1 |
Demandeurs les plus actifs à Vraux
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Vraux.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Vraux. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Aigny (51150)
8 autorisations
Aulnay-sur-Marne (51150)
20 autorisations
Juvigny (51150)
58 autorisations
Les Grandes-Loges (51400)
29 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de la Marne ont une population proche de celle de Vraux. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Soulanges (51300)
461 habitants
5 autorisations
Courville (51170)
460 habitants
20 autorisations
Givry-en-Argonne (51330)
454 habitants
26 autorisations
Brimont (51220)
453 habitants
42 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Vraux
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Vraux. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Vraux
- Adresse
- 3 place de la Mairie, 51150 Vraux
- Accueil
- Lundi : 15h00-19h00 · Mercredi : 08h30-14h00 · Vendredi : 09h30-12h30, 15h00-18h00
- Téléphone
- 03 26 67 31 84
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Vraux
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Vraux (Marne, Grand Est).