Permis de construire et autorisations d'urbanisme à Verrières-en-Forez
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Verrières-en-Forez (Loire, Auvergne-Rhône-Alpes). Cette page recense 47 autorisations : 43 permis de construire (PC/DP), 0 permis d'aménager (PA) et 4 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Verrières-en-Forez occupe la 178e place parmi les communes de la Loire par nombre d'autorisations recensées et représente 0,1 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 4,4 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Verrières-en-Forez
Retrouvez l'ensemble des 43 permis de construire délivrés à Verrières-en-Forez. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 218 Route Du Petit Seminaire, Verrières-en-Forez (42600) | DP Locaux | AH164, AH289 | — | 2 122 m² | 12 m² | 2026/03/05 |
| 146 Chemin De La Paire, Verrières-en-Forez (42600) | PC Locaux | AI260, AI271 | Gaec Du Pre Vert Agricole | 74 399 m² | 2 370 m² | 2025/11/07 |
| 71 Chemin De La Croix Bourrue, Verrières-en-Forez (42600) | PC Locaux | AL252, AL253 | — | 3 259 m² | 68 m² | 2025/07/07 |
| 87 Route De Condamine, Verrières-en-Forez (42600) | PC Logement | AI66, AI70 | — | 4 354 m² | 80 m² | 2024/09/30 |
| 933 Route Du Pin, Verrières-en-Forez (42600) | PC Locaux | AC70, AC71 | Gaec Du Pin Agricole | 26 397 m² | 68 m² | 2024/08/02 |
| 201 Route Du Vernay, Verrières-en-Forez (42600) | PC Locaux | AE60, AE61 | — | 4 168 m² | 127 m² | 2023/12/22 |
| 89 Imp Du Cuvage, Verrières-en-Forez (42600) | PC Logement | AE117 | — | 8 140 m² | 306 m² | 2023/08/02 |
| Arpheuil, Verrières-en-Forez (42600) | PC Logement | AN232 | — | 640 m² | 236 m² | 2022/12/19 |
| 566 Rte Du Lycee, Verrières-en-Forez (42600) | PC Locaux | AH101, AH246 | — | 4 114 m² | 614 m² | 2022/11/02 |
| Les Clavelloux, Verrières-en-Forez (42600) | PC Logement | AP308, AP309 | — | 907 m² | 90 m² | 2022/09/01 |
| Le Garet, Verrières-en-Forez (42600) | PC Locaux | AD417, AD67 | — | 43 542 m² | 505 m² | 2022/03/23 |
| 933 Rte Du Pin, Verrières-en-Forez (42600) | PC Locaux | AC70, AC71 | — | 26 397 m² | 506 m² | 2022/02/16 |
| 80 Che Du Bief, Verrières-en-Forez (42600) | PC Logement | AO271 | — | 5 380 m² | 176 m² | 2021/05/10 |
| Le Bourg, Verrières-en-Forez (42600) | DP Locaux | AH163 | — | 1 220 m² | 60 m² | 2020/10/23 |
| 5020 Le Bourg, Verrières-en-Forez (42600) | DP Logement | AH177 | — | 291 m² | 176 m² | 2020/07/17 |
| 5001 Le Bourg, Verrières-en-Forez (42600) | PC Locaux | AH271 | — | 394 m² | 54 m² | 2020/03/10 |
| Les Poyets, Verrières-en-Forez (42600) | DP Locaux | AI249 | Enedis Société | 4 389 m² | 7 m² | 2019/11/03 |
| 5051 Le Bourg, Verrières-en-Forez (42600) | DP Locaux | AH164 | — | 1 434 m² | 24 m² | 2019/06/12 |
| 5191 Le Battant, Verrières-en-Forez (42600) | PC Logement | AO36 | — | 179 m² | 25 m² | 2019/04/29 |
| 5191 Le Battant, Verrières-en-Forez (42600) | PC Logement | AO35 | — | 680 m² | 82 m² | 2019/04/23 |
| Les Rateys, Verrières-en-Forez (42600) | PC Logement | AK90 | — | 711 m² | 360 m² | 2019/03/13 |
| 5011 Le Bourg, Verrières-en-Forez (42600) | PC Logement | AH110 | — | 119 m² | 95 m² | 2019/03/07 |
| 5275 Garassus, Verrières-en-Forez (42600) | PC Locaux | AP324, AP325 | Gaec Du Bujo Agricole | 10 422 m² | 25 m² | 2018/11/30 |
| La Feuillat, Verrières-en-Forez (42600) | DP Locaux | AK106 | Siel Territoire D'energie Loire - (Siel Te Loire) Public | 4 m² | 4 m² | 2018/11/29 |
| Le Bourg, Verrières-en-Forez (42600) | PC Logement | AH214 | — | 733 m² | 104 m² | 2018/05/02 |
| Adresse non renseignée, Verrières-en-Forez (42600) | PC Logement | AL326, AL57 | — | 5 757 m² | 115 m² | 2016/05/23 |
| 5234 Les Poizats, Verrières-en-Forez (42600) | PC Locaux | AS335, AS337 | — | 742 m² | 98 m² | 2016/05/03 |
| Conol, Verrières-en-Forez (42600) | PC Locaux | AC212, AC213 | Ecoffice SCI | 20 612 m² | 284 m² | 2015/07/31 |
| Adresse non renseignée, Verrières-en-Forez (42600) | PC Logement | AK396 | — | — | 181 m² | 2015/04/03 |
| Adresse non renseignée, Verrières-en-Forez (42600) | PC Logement | AH159, AH211 | — | 1 541 m² | 97 m² | 2015/02/17 |
| Les Grands Champs, Verrières-en-Forez (42600) | PC Logement | AM315, AM317 | — | 3 640 m² | 227 m² | 2014/11/03 |
| Adresse non renseignée, Verrières-en-Forez (42600) | PC Locaux | AM197, AM198 | — | 1 430 m² | 123 m² | 2014/10/06 |
| Adresse non renseignée, Verrières-en-Forez (42600) | PC Logement | AC384 | — | 142 m² | 84 m² | 2014/09/18 |
| La Payre, Verrières-en-Forez (42600) | PC Locaux | AI248 | — | 14 383 m² | 854 m² | 2013/09/12 |
| Le Pin, Verrières-en-Forez (42600) | PC Locaux | AC71, AC70 | — | 26 397 m² | 346 m² | 2013/08/21 |
| La Pra, Verrières-en-Forez (42600) | PC Logement | AX118 | Synd Intercommunal Eau De La Vidrezonne Commune/EPCI | 2 321 m² | 123 m² | 2013/06/22 |
| Les Poyets, Verrières-en-Forez (42600) | PC Locaux | AI100, AI248 | Gaec Du Pre Vert Agricole | 35 563 m² | 905 m² | 2013/06/14 |
| Le Bourg, Verrières-en-Forez (42600) | DP Locaux | AH268, AH101 | Commune De Verrieres En Forez Commune/EPCI | 1 414 m² | 24 m² | 2013/06/07 |
| Conol, Verrières-en-Forez (42600) | PC Logement | AC261, AC262 | — | 4 500 m² | 142 m² | 2013/04/26 |
| Les Poizats, Verrières-en-Forez (42600) | PC Locaux | AS66, AS69 | — | 29 576 m² | 1 006 m² | 2013/03/05 |
| Prassouroux, Verrières-en-Forez (42600) | PC Logement | AL178 | — | 2 002 m² | 114 m² | 2013/02/28 |
| Les Grands Champs, Verrières-en-Forez (42600) | PC Logement | AM113B | — | 5 663 m² | 161 m² | 2013/02/28 |
| Les Everts, Verrières-en-Forez (42600) | PC Logement | AE306 | — | 1 415 m² | 158 m² | 2013/01/16 |
Permis d'aménager à Verrières-en-Forez
Aucun permis d'aménager enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis d'aménager (PA) délivré à Verrières-en-Forez. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Permis de démolir à Verrières-en-Forez
Retrouvez l'ensemble des 4 permis de démolir enregistrés à Verrières-en-Forez. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 566 Rte Du Lycee, Verrières-en-Forez (42600) | PD | AH101 | — | 740 m² | 2026/01/12 |
| Le Rapeaux, Verrières-en-Forez (42600) | PD | AE134, AE287 | — | 2 342 m² | 2020/07/24 |
| 5007 Le Bourg, Verrières-en-Forez (42600) | PD | AH106 | — | 395 m² | 2020/02/14 |
| Le Mas, Verrières-en-Forez (42600) | PD | AK151 | — | — | 2013/06/02 |
Les autorisations d'urbanisme à Verrières-en-Forez
Les autorisations disponibles pour Verrières-en-Forez donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Verrières-en-Forez (42600)
Commune rurale, Verrières-en-Forez (42600) rassemble 723 habitants pour une superficie de 21,0 km² (34,0 hab./km²). La commune se trouve dans la Loire (42), en Auvergne-Rhône-Alpes. L'INSEE la classe comme commune rurale très dispersée. Son relief est contrasté (de 540 à 1 272 m d'altitude) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. Les habitants sont appelés les Verrièrois, Verrièroise, la commune est limitrophe de 7 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CA Loire Forez Agglomération. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Écotay-l'Olme (42600) (144 autorisations) et Lézigneux (42600) (71 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Verrières-en-Forez offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Verrières-en-Forez
📋 La base Sitadel recense 47 autorisations d'urbanisme pour Verrières-en-Forez. Ce total se répartit entre 43 permis de construire et 4 permis de démolir. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Gaec Du Pre Vert, Enedis et Siel Territoire D'energie Loire - (Siel Te Loire).
L'année la plus active est 2013 avec 11 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de 0,0 %.
En 2026, 2 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 2 | - | 1 | 0 | 1 | 12 m² | - |
| 2025 | 2 | 0 % | 2 | 0 | 0 | 2 438 m² | - |
| 2024 | 2 | 0 % | 2 | 0 | 0 | 148 m² | 2 |
| 2023 | 2 | -60,0 % | 2 | 0 | 0 | 433 m² | 2 |
| 2022 | 5 | +400,0 % | 5 | 0 | 0 | 1 951 m² | 3 |
| 2021 | 1 | -80,0 % | 1 | 0 | 0 | 176 m² | 1 |
| 2020 | 5 | -16,7 % | 3 | 0 | 2 | 290 m² | 1 |
| 2019 | 6 | +100,0 % | 6 | 0 | 0 | 593 m² | 4 |
| 2018 | 3 | +50,0 % | 3 | 0 | 0 | 133 m² | 1 |
| 2016 | 2 | -33,3 % | 2 | 0 | 0 | 213 m² | 1 |
| 2015 | 3 | 0 % | 3 | 0 | 0 | 562 m² | 2 |
| 2014 | 3 | -72,7 % | 3 | 0 | 0 | 434 m² | 2 |
| 2013 | 11 | - | 10 | 0 | 1 | 3 833 m² | 5 |
Demandeurs les plus actifs à Verrières-en-Forez
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Verrières-en-Forez.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Verrières-en-Forez. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Bard (42600)
67 autorisations
Chazelles-sur-Lavieu (42560)
4 autorisations
Écotay-l'Olme (42600)
144 autorisations
Gumières (42560)
11 autorisations
Lavieu (42560)
11 autorisations
Lézigneux (42600)
71 autorisations
Saint-Anthème (63660)
41 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de la Loire ont une population proche de celle de Verrières-en-Forez. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Rivas (42340)
724 habitants
30 autorisations
Chalain-le-Comtal (42600)
730 habitants
77 autorisations
Valfleury (42320)
709 habitants
45 autorisations
Cuinzier (42460)
709 habitants
43 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Verrières-en-Forez
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Verrières-en-Forez. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Verrières-en-Forez
- Adresse
- 250 route du Petit-Séminaire, 42600 Verrières-en-Forez
- Accueil
- Lundi : 09h00-12h00 · Vendredi : 09h30-12h30, 14h00-17h00
- Téléphone
- 04 77 76 25 08
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Verrières-en-Forez
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Verrières-en-Forez (Loire, Auvergne-Rhône-Alpes).