Permis de construire et autorisations d'urbanisme à Vernassal
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Vernassal (Haute-Loire, Auvergne-Rhône-Alpes). Cette page recense 28 autorisations : 28 permis de construire (PC/DP), 0 permis d'aménager (PA) et 0 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Vernassal occupe la 141e place parmi les communes de la Haute-Loire par nombre d'autorisations recensées et représente 0,2 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 6,4 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Vernassal
Retrouvez l'ensemble des 28 permis de construire délivrés à Vernassal. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Pont De Limandre, Vernassal (43270) | PC Mixte | C733, C732 | Pont De Limandre Société | 4 020 m² | 274 m² | 2026/04/22 |
| 2 Rue Du Lavoir, Vernassal (43270) | PC Logement | OD347 | — | 2 320 m² | 127 m² | 2026/01/05 |
| Sous La Chaux, Vernassal (43270) | DP Locaux | A558 | Enedis Société | 1 900 m² | 8 m² | 2025/11/14 |
| Pont De Limandre, Vernassal (43270) | PC Mixte | C733 | Pont De Limandre Société | 1 120 m² | 274 m² | 2024/08/27 |
| Darsac, Vernassal (43270) | PC Logement | B1337, B1338 | — | 1 711 m² | 116 m² | 2024/04/26 |
| Pouzols, Vernassal (43270) | PC Locaux | C1331, C1332 | Gaec Du Lyon D'or Agricole | 18 290 m² | 156 m² | 2023/06/21 |
| 13 Rue Des Cypres Darsac, Vernassal (43270) | PC Locaux | B1368 | Garage Freyssenet Société | 3 000 m² | 204 m² | 2022/11/25 |
| La Chaux De Darsac, Vernassal (43270) | PC Logement | B842 | — | 1 801 m² | 76 m² | 2022/10/24 |
| 21 Fespescle, Vernassal (43270) | PC Logement | B389 | — | 1 937 m² | 49 m² | 2022/05/23 |
| Mameas, Vernassal (43270) | PC Logement | A1044 | — | 1 600 m² | 166 m² | 2022/05/23 |
| Champ Grand Les Nautes, Vernassal (43270) | PC Logement | A685, A684 | — | 13 210 m² | 120 m² | 2022/03/23 |
| 6 Rue Du Rail Darsac, Vernassal (43270) | PC Locaux | B1375 | Commune De Vernassal Commune/EPCI | 1 704 m² | 41 m² | 2022/01/24 |
| Montagnac, Vernassal (43270) | PC Logement | C1585 | — | 2 401 m² | 112 m² | 2021/10/25 |
| Sous La Chaux Fespescle, Vernassal (43270) | PC Locaux | A1073, A563 | Earl La Bornette Société | 13 066 m² | 362 m² | 2020/10/14 |
| Le Moulin De Longer Darsac, Vernassal (43270) | PC Locaux | B1431 | Gaec Achamps Agricole | 25 985 m² | 406 m² | 2020/06/29 |
| Pouzols, Vernassal (43270) | PC Locaux | C1334, C1333 | Gaec Du Lyon D'or Agricole | 18 290 m² | 2 955 m² | 2019/07/10 |
| Moulis, Vernassal (43270) | DP Locaux | A116, A118 | — | 6 970 m² | 168 m² | 2019/05/03 |
| La Chaux De Darsac, Vernassal (43270) | PC Logement | B878 | — | 2 830 m² | 162 m² | 2019/03/13 |
| 3 Les Nautes, Vernassal (43270) | PC Logement | A825 | — | 645 m² | 49 m² | 2018/06/13 |
| Rue Traversiere Darsac, Vernassal (43270) | PC Logement | B621 | SCI Domaine De Tarra SCI | 1 495 m² | 111 m² | 2018/02/11 |
| Razonnet, Vernassal (43270) | PC Locaux | A978, A977 | — | 20 907 m² | 1 161 m² | 2017/01/02 |
| Ampilhac, Vernassal (43270) | PC Locaux | C1570 | — | 23 969 m² | 1 223 m² | 2016/06/20 |
| Montagnac, Vernassal (43270) | PC Locaux | B1465, C274 | Gaec De La Fenasse Agricole | 38 550 m² | 496 m² | 2016/01/25 |
| Montagnac, Vernassal (43270) | PC Locaux | C1558, C1559 | Gaec Des Trois Cantons Agricole | 31 748 m² | 571 m² | 2015/06/10 |
| Rue Traversiere La Chaux De Darsac, Vernassal (43270) | PC Logement | B1457 | — | 2 287 m² | 125 m² | 2015/05/20 |
| Montagnac, Vernassal (43270) | PC Locaux | C270, C271 | Gaec De La Fenasse Agricole | — | 2 133 m² | 2014/09/15 |
| Les Orts Pouzols, Vernassal (43270) | PC Locaux | C1328, C1327 | Gaec Du Lyon D'or Agricole | 10 400 m² | 1 338 m² | 2014/06/18 |
| Adresse non renseignée, Vernassal (43270) | PC Locaux | — | — | — | 854 m² | 2014/03/20 |
Permis d'aménager à Vernassal
Aucun permis d'aménager enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis d'aménager (PA) délivré à Vernassal. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Permis de démolir à Vernassal
Aucun permis de démolir enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis de démolir (PD) délivré à Vernassal. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Les autorisations d'urbanisme à Vernassal
Les autorisations disponibles pour Vernassal donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Vernassal (43270)
Commune rurale, Vernassal (43270) s'étend sur 19,0 km² et regroupe 364 habitants, pour une densité de 19,0 hab./km². Située en Haute-Loire (43) elle appartient à la région Auvergne-Rhône-Alpes. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est contrasté (de 850 à 1 163 m d'altitude) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. La commune est limitrophe de 5 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CA du Puy-en-Velay. Dans le voisinage, Allègre (43270) (56 autorisations) et Céaux-d'Allègre (43270) (40 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Vernassal, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Vernassal
🏗️ La commune de Vernassal totalise 28 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel. Il s'agit exclusivement de 28 permis de construire. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Gaec Du Lyon D'or, Pont De Limandre et Gaec De La Fenasse.
L'année la plus active est 2022 avec 6 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de -50,0 %.
En 2026, 2 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 2 | - | 2 | 0 | 0 | 401 m² | 2 |
| 2025 | 1 | -50,0 % | 1 | 0 | 0 | 8 m² | - |
| 2024 | 2 | +100,0 % | 2 | 0 | 0 | 390 m² | 3 |
| 2023 | 1 | -83,3 % | 1 | 0 | 0 | 156 m² | - |
| 2022 | 6 | +500,0 % | 6 | 0 | 0 | 656 m² | 4 |
| 2021 | 1 | -50,0 % | 1 | 0 | 0 | 112 m² | 1 |
| 2020 | 2 | -33,3 % | 2 | 0 | 0 | 768 m² | - |
| 2019 | 3 | +50,0 % | 3 | 0 | 0 | 3 285 m² | 1 |
| 2018 | 2 | +100,0 % | 2 | 0 | 0 | 160 m² | 2 |
| 2017 | 1 | -50,0 % | 1 | 0 | 0 | 1 161 m² | - |
| 2016 | 2 | 0 % | 2 | 0 | 0 | 1 719 m² | - |
| 2015 | 2 | -33,3 % | 2 | 0 | 0 | 696 m² | 1 |
| 2014 | 3 | - | 3 | 0 | 0 | 4 325 m² | - |
Demandeurs les plus actifs à Vernassal
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Vernassal.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Vernassal. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Allègre (43270)
56 autorisations
Céaux-d'Allègre (43270)
40 autorisations
Fix-Saint-Geneys (43320)
12 autorisations
Lissac (43350)
39 autorisations
Vazeilles-Limandre (43320)
34 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de la Haute-Loire ont une population proche de celle de Vernassal. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Boisset (43500)
370 habitants
28 autorisations
Queyrières (43260)
354 habitants
48 autorisations
Fay-sur-Lignon (43430)
354 habitants
28 autorisations
Saint-André-de-Chalencon (43130)
381 habitants
33 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Vernassal
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Vernassal. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Vernassal
- Adresse
- 1 rue Principale, 43270 Vernassal
- Accueil
- Lundi : 15h00-17h00 · Mercredi : 09h00-12h00 · Vendredi : 09h00-12h00
- Téléphone
- 04 71 57 00 13
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Vernassal
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Vernassal (Haute-Loire, Auvergne-Rhône-Alpes).