Permis de construire et autorisations d'urbanisme à Thiézac
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Thiézac (Cantal, Auvergne-Rhône-Alpes). Cette page recense 50 autorisations : 44 permis de construire (PC/DP), 2 permis d'aménager (PA) et 4 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Thiézac occupe la 55e place parmi les communes du Cantal par nombre d'autorisations recensées et représente 0,5 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 6,4 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Thiézac
Retrouvez l'ensemble des 44 permis de construire délivrés à Thiézac. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Lasmolineries, Thiézac (15800) | PC Logement | BC23 | — | 670 m² | 80 m² | 2026/02/17 |
| 75 Grand Rue, Thiézac (15800) | DP Logement | AR170 | SCI Hanzo SCI | 92 m² | 190 m² | 2026/01/06 |
| 66-68 Grand Rue, Thiézac (15800) | DP Locaux | AR255, AR256 | — | — | 34 m² | 2025/11/27 |
| 10 Grand Rue, Thiézac (15800) | DP Locaux | AR2 | Communaute De Communes Cere Et Goul En Carlades Commune/EPCI | 1 933 m² | 97 m² | 2025/03/25 |
| Le Cher, Thiézac (15800) | DP Locaux | ZD205 | Enedis Société | 3 009 m² | 6 m² | 2024/11/25 |
| La Raissonniere, Thiézac (15800) | DP Locaux | AD246 | Enedis Société | — | 5 m² | 2024/04/02 |
| Lasmolineries, Thiézac (15800) | DP Locaux | BC198 | Enedis Société | — | 7 m² | 2024/02/06 |
| Za De Thiezac Les Pres De Vaurs, Thiézac (15800) | PC Locaux | ZC244 | — | 1 601 m² | 350 m² | 2023/09/12 |
| Le Cher, Thiézac (15800) | PC Locaux | ZC279, ZC281 | Gaec Le Cher Agricole | — | 416 m² | 2023/02/10 |
| 5 Lot Les Cazeaux, Thiézac (15800) | PC Logement | ZC303, ZC307 | — | 1 081 m² | 97 m² | 2022/09/13 |
| 2 Lot Les Cazeaux, Thiézac (15800) | PC Logement | ZC300 | — | 797 m² | 100 m² | 2022/08/30 |
| Lot 4 Lotissement Les Cazeaux, Thiézac (15800) | PC Logement | ZC302 | — | 832 m² | 100 m² | 2022/07/18 |
| 3 Lotissement Les Cazeaux, Thiézac (15800) | PC Logement | ZC301 | — | 1 005 m² | 106 m² | 2022/07/01 |
| Le Croizet, Thiézac (15800) | PC Logement | ZA106 | — | 270 m² | 126 m² | 2021/10/30 |
| Chemin Du Capde Garde St Martin, Thiézac (15800) | PC Logement | ZD202 | Interregionale Polygone Societe Anonyme D'hlm Société | 1 000 m² | 103 m² | 2021/01/30 |
| Lasmolineries, Thiézac (15800) | PC Locaux | BC171, BC168 | Gaec Verneyre Agricole | — | 145 m² | 2020/05/28 |
| 3 Rue De La Bedisse Camping, Thiézac (15800) | DP Locaux | AR431 | Camping La Bedisse Société | — | 108 m² | 2020/03/26 |
| Grand Rue, Thiézac (15800) | DP Locaux | AR1 | Auvergne Tres Haut Debit Société | — | 1 m² | 2020/03/03 |
| Rue De La Bedisse, Thiézac (15800) | DP Locaux | ZC308 | Auvergne Tres Haut Debit Société | — | 1 m² | 2020/03/03 |
| 11 Place Du Cassan, Thiézac (15800) | DP Locaux | AR32 | — | — | 80 m² | 2020/02/24 |
| 3 Rue De La Bedisse, Thiézac (15800) | PC Locaux | AR409 | Communaute De Communes Cere Et Goul En Carlades Commune/EPCI | 9 743 m² | 36 m² | 2019/03/27 |
| Sagnobert, Thiézac (15800) | PC Logement | ZD137 | — | 1 820 m² | 120 m² | 2019/03/21 |
| Nierveze, Thiézac (15800) | PC Locaux | ZA70 | — | 12 900 m² | 285 m² | 2018/06/06 |
| Carbonnieres - Le Bourg, Thiézac (15800) | PC Logement | ZB229 | — | 3 163 m² | 125 m² | 2018/03/28 |
| 3 Rue De La Bedisse, Thiézac (15800) | DP Locaux | AR409 | Camping La Bedisse Société | 3 000 m² | 86 m² | 2018/02/09 |
| Las Molineries, Thiézac (15800) | PC Locaux | BC71, BC168 | Gaec Verneyre Agricole | 16 391 m² | 18 m² | 2017/12/30 |
| Lagardette, Thiézac (15800) | PC Logement | AY54, AY53 | — | 989 m² | 245 m² | 2017/06/08 |
| La Roucolle, Thiézac (15800) | PC Locaux | ZD179 | — | 12 435 m² | 1 228 m² | 2017/05/17 |
| La Croix St Martin, Thiézac (15800) | PC Logement | ZD201 | — | 1 018 m² | 96 m² | 2017/05/05 |
| Chemin De Carbonnieres, Thiézac (15800) | PC Logement | AR230 | — | — | 184 m² | 2017/04/10 |
| Chemin De Carbonnieres, Thiézac (15800) | PC Logement | AR230, AR228 | — | — | 105 m² | 2017/04/10 |
| La Riviere, Thiézac (15800) | PC Locaux | AB143 | — | 56 075 m² | 1 161 m² | 2017/01/17 |
| Moulin De Salihes, Thiézac (15800) | PC Logement | BK54 | — | 1 415 m² | 60 m² | 2017/01/16 |
| Lasmolineries, Thiézac (15800) | PC Locaux | AD187 | — | 75 228 m² | 1 312 m² | 2016/04/05 |
| Les Granieres, Thiézac (15800) | PC Logement | A200, A208 | — | 1 429 m² | 141 m² | 2016/02/01 |
| Le Theil, Thiézac (15800) | PC Locaux | BD98 | — | 49 765 m² | 789 m² | 2015/07/31 |
| Les Molineries, Thiézac (15800) | PC Locaux | BC168 | Gaec Verneyre Agricole | 19 730 m² | 688 m² | 2015/06/03 |
| Le Cher, Thiézac (15800) | PC Locaux | ZC281, ZC279 | Gaec Le Cher Agricole | 53 021 m² | 859 m² | 2015/04/23 |
| Grand Rue, Thiézac (15800) | PC Logement | ZC177 | — | 1 448 m² | 157 m² | 2014/12/15 |
| Adresse non renseignée, Thiézac (15800) | DP Locaux | — | Enedis Société | — | 9 m² | 2014/11/21 |
| 19 Rue Des Balcons, Thiézac (15800) | DP Locaux | AR184 | — | — | 152 m² | 2014/09/29 |
| La Raissonniere, Thiézac (15800) | PC Locaux | AD188, AD187 | — | 75 425 m² | 261 m² | 2014/03/21 |
| Lescure, Thiézac (15800) | DP Locaux | AV218 | Itas Tim Société | 17 486 m² | 15 m² | 2014/02/11 |
| Pont De La Roucolle, Thiézac (15800) | PC Locaux | BD149, BD40 | — | 12 830 m² | 34 m² | 2013/04/29 |
Permis d'aménager à Thiézac
Retrouvez l'ensemble des 2 permis d'aménager enregistrés à Thiézac. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Rte De La Gare, Thiézac (15800) | PA | ZC224, ZC40 | Commune De Thiezac Commune/EPCI | — | 2021/06/21 |
| Combes, Thiézac (15800) | PA | ZC261 | — | — | 2021/06/15 |
Permis de démolir à Thiézac
Retrouvez l'ensemble des 4 permis de démolir enregistrés à Thiézac. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 46 Cite Du Ponty, Thiézac (15800) | PD | ZC113 | Interregionale Polygone Societe Anonyme D'hlm Société | — | 2025/09/01 |
| Route De Nierveze Lagoutte, Thiézac (15800) | PD | ZB178 | — | — | 2024/04/22 |
| 35 Rue De La Coste, Thiézac (15800) | PD | AR202 | — | — | 2024/01/08 |
| 4 Route De La Gare, Thiézac (15800) | PD | ZC187 | — | — | 2017/01/23 |
Les autorisations d'urbanisme à Thiézac
Les autorisations disponibles pour Thiézac donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Thiézac (15800)
Commune rurale, Thiézac (15800) compte 600 habitants répartis sur 42,0 km², soit une densité de 14,0 hab./km². Rattachée administrativement dans le Cantal (15) et située en Auvergne-Rhône-Alpes, elle se trouve en France métropolitaine. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est contrasté (de 673 à 1 565 m d'altitude) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres locaux d'équipements et de services). Les habitants sont appelés les Thiézacois, Thiézacoises, la commune est limitrophe de 6 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CC Cère et Goul en Carladès. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Vic-sur-Cère (15800) (108 autorisations) et Mandailles-Saint-Julien (15590) (35 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Thiézac offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Thiézac
🏗️ En matière d'urbanisme, Thiézac affiche 50 autorisations enregistrées dans Sitadel. Ce total se répartit entre 44 permis de construire, 2 permis d'aménager et 4 permis de démolir. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Enedis, Gaec Verneyre et Interregionale Polygone Societe Anonyme D'hlm.
L'année la plus active est 2017 avec 9 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de -40,0 %.
En 2026, 2 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 2 | - | 2 | 0 | 0 | 270 m² | 2 |
| 2025 | 3 | -40,0 % | 2 | 0 | 1 | 131 m² | - |
| 2024 | 5 | +150,0 % | 3 | 0 | 2 | 18 m² | - |
| 2023 | 2 | -50,0 % | 2 | 0 | 0 | 766 m² | - |
| 2022 | 4 | 0 % | 4 | 0 | 0 | 403 m² | 4 |
| 2021 | 4 | -20,0 % | 2 | 2 | 0 | 229 m² | 2 |
| 2020 | 5 | +150,0 % | 5 | 0 | 0 | 335 m² | - |
| 2019 | 2 | -33,3 % | 2 | 0 | 0 | 156 m² | 1 |
| 2018 | 3 | -66,7 % | 3 | 0 | 0 | 496 m² | 1 |
| 2017 | 9 | +350,0 % | 8 | 0 | 1 | 3 097 m² | 5 |
| 2016 | 2 | -33,3 % | 2 | 0 | 0 | 1 453 m² | 1 |
| 2015 | 3 | -40,0 % | 3 | 0 | 0 | 2 336 m² | - |
| 2014 | 5 | +400,0 % | 5 | 0 | 0 | 594 m² | 1 |
| 2013 | 1 | - | 1 | 0 | 0 | 34 m² | - |
Demandeurs les plus actifs à Thiézac
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Thiézac.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Thiézac. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Lascelle (15590)
21 autorisations
Mandailles-Saint-Julien (15590)
35 autorisations
Saint-Cirgues-de-Jordanne (15590)
15 autorisations
Saint-Clément (15800)
11 autorisations
Saint-Jacques-des-Blats (15800)
35 autorisations
Vic-sur-Cère (15800)
108 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes du Cantal ont une population proche de celle de Thiézac. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Talizat (15170)
601 habitants
60 autorisations
Ally (15700)
598 habitants
52 autorisations
Lafeuillade-en-Vézie (15130)
590 habitants
68 autorisations
Marcolès (15220)
590 habitants
64 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Thiézac
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Thiézac. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Thiézac
- Adresse
- 10 Grand'rue, 15800 Thiézac
- Accueil
- Lundi-Mardi : 08h30-12h30 · Jeudi-Vendredi : 08h30-12h30
- Téléphone
- 04 71 47 01 21
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Thiézac
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Thiézac (Cantal, Auvergne-Rhône-Alpes).