Permis de construire et autorisations d'urbanisme à Mandailles-Saint-Julien
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Mandailles-Saint-Julien (Cantal, Auvergne-Rhône-Alpes). Cette page recense 35 autorisations : 32 permis de construire (PC/DP), 1 permis d'aménager (PA) et 2 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Mandailles-Saint-Julien occupe la 86e place parmi les communes du Cantal par nombre d'autorisations recensées et représente 0,3 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 6,4 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Mandailles-Saint-Julien
Retrouvez l'ensemble des 32 permis de construire délivrés à Mandailles-Saint-Julien. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Lesveissieres, Mandailles-Saint-Julien (15590) | PC Locaux | 0C250 | — | 25 017 m² | 56 m² | 2026/06/15 |
| Raymond, Mandailles-Saint-Julien (15590) | PC Locaux | 0C513, 0C516 | Groupement Agricole D'exploitation En Commun Ladonne Agricole | 4 887 m² | 78 m² | 2026/03/05 |
| 3 Chemin De Fournal, Mandailles-Saint-Julien (15590) | PC Logement | B275, B604 | — | 1 255 m² | 209 m² | 2025/06/17 |
| Fraisse, Mandailles-Saint-Julien (15590) | PC Locaux | B570 | — | 31 662 m² | 310 m² | 2025/04/10 |
| Saint Julien De Jordanne, Mandailles-Saint-Julien (15590) | PC Mixte | B86 | — | 345 m² | 148 m² | 2025/02/18 |
| Adresse non renseignée, Mandailles-Saint-Julien (15590) | PC Logement | A122, A124 | — | 1 562 m² | 170 m² | 2025/01/30 |
| 8 Chemin De Massoubro, Mandailles-Saint-Julien (15590) | PC Locaux | A122, A123 | Darque Et Associes Société | 34 074 m² | 568 m² | 2025/01/30 |
| Allee De Lavaissere, Mandailles-Saint-Julien (15590) | DP Logement | C426 | Gaec Ferme De Lavaissiere Agricole | 5 896 m² | 19 m² | 2024/12/19 |
| Allee De Lavaissiere, Mandailles-Saint-Julien (15590) | DP Logement | C151 | Gaec Ferme De Lavaissiere Agricole | 305 m² | 19 m² | 2024/12/19 |
| Felgeadou, Mandailles-Saint-Julien (15590) | DP Logement | A283 | — | 1 320 m² | 30 m² | 2024/04/05 |
| Lacombe, Mandailles-Saint-Julien (15590) | PC Logement | C292 | — | 160 m² | 147 m² | 2023/06/20 |
| Rombiere, Mandailles-Saint-Julien (15590) | PC Locaux | A305 | — | 182 m² | 68 m² | 2023/05/02 |
| 6019 Saint Julien De Jordanne, Mandailles-Saint-Julien (15590) | PC Locaux | B114 | — | 4 063 m² | 13 m² | 2023/03/21 |
| Lasfond Des Vachers, Mandailles-Saint-Julien (15590) | PC Logement | A312, A311 | — | 1 390 m² | 58 m² | 2022/09/08 |
| La Garnerie, Mandailles-Saint-Julien (15590) | PC Logement | B678 | — | 4 539 m² | 96 m² | 2021/12/23 |
| Le Bourg, Mandailles-Saint-Julien (15590) | PC Logement | B622 | — | 1 945 m² | 149 m² | 2020/06/16 |
| La Garnerie, Mandailles-Saint-Julien (15590) | PC Logement | B680 | — | — | 147 m² | 2020/05/12 |
| Le Perruchet, Mandailles-Saint-Julien (15590) | PC Locaux | B283 | Earl Du Perruchet Société | 14 115 m² | 1 070 m² | 2019/12/26 |
| Fontanier, Mandailles-Saint-Julien (15590) | PC Logement | C261, C258 | — | 146 074 m² | 70 m² | 2019/02/18 |
| Le Massoubro, Mandailles-Saint-Julien (15590) | PC Logement | D14, D13P | — | 1 125 m² | 139 m² | 2019/02/08 |
| Pularson, Mandailles-Saint-Julien (15590) | PC Locaux | B180 | Gaec Du Massoubro Agricole | 2 945 m² | 1 129 m² | 2018/09/07 |
| La Garnerie, Mandailles-Saint-Julien (15590) | PC Logement | B599, B601 | — | — | 142 m² | 2018/09/07 |
| Felgeadou, Mandailles-Saint-Julien (15590) | PC Locaux | A150 | — | 855 m² | 855 m² | 2017/11/22 |
| Salicou, Mandailles-Saint-Julien (15590) | PC Logement | B216 | — | 265 m² | 87 m² | 2017/10/22 |
| Lavaissiere, Mandailles-Saint-Julien (15590) | PC Locaux | C231 | — | — | 104 m² | 2017/07/28 |
| Lasteyrie, Mandailles-Saint-Julien (15590) | PC Logement | D73 | — | — | 56 m² | 2017/05/15 |
| Rd 17 Route Du Puy Mary Le Bourg, Mandailles-Saint-Julien (15590) | PC Logement | B23 | Communaute D Agglomeration Du Bassin D Aurillac Public | 1 042 m² | 200 m² | 2017/04/25 |
| Le Champ, Mandailles-Saint-Julien (15590) | PC Locaux | D58, D39 | Gaec Boudieu Agricole | — | 1 172 m² | 2016/11/12 |
| Puilarson, Mandailles-Saint-Julien (15590) | PC Locaux | B189 | Gaec Delord Pere Et Fils Agricole | 6 221 m² | 711 m² | 2016/08/12 |
| Le Mas, Mandailles-Saint-Julien (15590) | PC Logement | D364, D125 | — | 445 m² | 136 m² | 2016/07/13 |
| Raymond, Mandailles-Saint-Julien (15590) | PC Logement | C373 | — | 227 m² | 80 m² | 2014/10/17 |
| Alserre - Louradou, Mandailles-Saint-Julien (15590) | PC Logement | D345 | — | 976 m² | 60 m² | 2014/01/24 |
Permis d'aménager à Mandailles-Saint-Julien
Retrouvez l'ensemble des 1 permis d'aménager enregistrés à Mandailles-Saint-Julien. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| La Garnerie, Mandailles-Saint-Julien (15590) | PA | B97 | Commune De Mandailles Saint Julien Commune/EPCI | — | 2014/06/25 |
Permis de démolir à Mandailles-Saint-Julien
Retrouvez l'ensemble des 2 permis de démolir enregistrés à Mandailles-Saint-Julien. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Liadouze, Mandailles-Saint-Julien (15590) | PD | B257 | — | 5 780 m² | 2025/08/12 |
| Saint Julien De Jordanne, Mandailles-Saint-Julien (15590) | PD | B86 | — | 345 m² | 2024/09/30 |
Les autorisations d'urbanisme à Mandailles-Saint-Julien
Les autorisations disponibles pour Mandailles-Saint-Julien donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Mandailles-Saint-Julien (15590)
Commune rurale, Mandailles-Saint-Julien (15590) compte 177 habitants répartis sur 35,0 km², soit une densité de 5,0 hab./km². Rattachée administrativement dans le Cantal (15) et située en Auvergne-Rhône-Alpes, elle se trouve en France métropolitaine. L'INSEE la classe comme commune rurale très dispersée. Son relief est contrasté (de 837 à 1 780 m d'altitude) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. Les habitants sont appelés les Mandailles : "Mandaîllards" Saint-Julien-de-Jordane "pèquà Lune" (issu de coutume locale) - Aucun gentilé officiel -, la commune est limitrophe de 8 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CA du Bassin d'Aurillac. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Laveissière (15300) (83 autorisations) et Thiézac (15800) (50 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Mandailles-Saint-Julien offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Mandailles-Saint-Julien
🏗️ En matière d'urbanisme, Mandailles-Saint-Julien affiche 35 autorisations enregistrées dans Sitadel. Ce total se répartit entre 32 permis de construire, 1 permis d'aménager et 2 permis de démolir. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Gaec Ferme De Lavaissiere et Aurillac Agglomeration.
L'année la plus active est 2025 avec 6 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de +50,0 %.
En 2026, 2 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 2 | - | 2 | 0 | 0 | 134 m² | - |
| 2025 | 6 | +50,0 % | 5 | 0 | 1 | 1 405 m² | 3 |
| 2024 | 4 | +33,3 % | 3 | 0 | 1 | 68 m² | 3 |
| 2023 | 3 | +200,0 % | 3 | 0 | 0 | 228 m² | 1 |
| 2022 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 | 58 m² | 1 |
| 2021 | 1 | -50,0 % | 1 | 0 | 0 | 96 m² | 1 |
| 2020 | 2 | -33,3 % | 2 | 0 | 0 | 296 m² | 2 |
| 2019 | 3 | +50,0 % | 3 | 0 | 0 | 1 279 m² | 3 |
| 2018 | 2 | -60,0 % | 2 | 0 | 0 | 1 271 m² | 1 |
| 2017 | 5 | +66,7 % | 5 | 0 | 0 | 1 302 m² | 5 |
| 2016 | 3 | 0 % | 3 | 0 | 0 | 2 019 m² | 1 |
| 2014 | 3 | - | 2 | 1 | 0 | 140 m² | 2 |
Demandeurs les plus actifs à Mandailles-Saint-Julien
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Mandailles-Saint-Julien.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Mandailles-Saint-Julien. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Laveissière (15300)
83 autorisations
Lavigerie (15300)
23 autorisations
Le Claux (15400)
31 autorisations
Le Falgoux (15380)
21 autorisations
Saint-Cirgues-de-Jordanne (15590)
15 autorisations
Saint-Jacques-des-Blats (15800)
35 autorisations
Saint-Projet-de-Salers (15140)
19 autorisations
Thiézac (15800)
50 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes du Cantal ont une population proche de celle de Mandailles-Saint-Julien. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Brezons (15230)
181 habitants
16 autorisations
Saint-Saury (15290)
172 habitants
19 autorisations
Arnac (15150)
183 habitants
31 autorisations
Saint-Mary-le-Plain (15500)
183 habitants
23 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Mandailles-Saint-Julien
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Mandailles-Saint-Julien. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Mandailles-Saint-Julien
- Adresse
- 44 route des Volcans, 15590 Mandailles-Saint-Julien
- Accueil
- Mardi : 10h00-12h00, 14h00-16h00 · Vendredi : 10h00-12h00
- Téléphone
- 04 71 47 93 52
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Mandailles-Saint-Julien
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Mandailles-Saint-Julien (Cantal, Auvergne-Rhône-Alpes).