Permis de construire et autorisations d'urbanisme à Tallenay
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Tallenay (Doubs, Bourgogne-Franche-Comté). Cette page recense 32 autorisations : 26 permis de construire (PC/DP), 5 permis d'aménager (PA) et 1 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Tallenay occupe la 226e place parmi les communes du Doubs par nombre d'autorisations recensées et représente 0,1 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 4,9 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Tallenay
Retrouvez l'ensemble des 26 permis de construire délivrés à Tallenay. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Rue De Longchamp Cul De Lonchamp, Tallenay (25870) | PC Logement | ZB310 | — | 999 m² | 148 m² | 2026/06/10 |
| Rue Des Chailles Petites Chailles, Tallenay (25870) | PC Logement | ZA435 | Creations Patrick Pelletier Société | 791 m² | 107 m² | 2026/01/12 |
| Rue Des Petites Chailles, Tallenay (25870) | PC Logement | ZB324, ZB327 | — | 1 467 m² | 166 m² | 2025/10/06 |
| Lot N Lotissemen ""Le Longchamp"", Tallenay (25870) | PC Logement | ZB311, ZB310 | — | 3 797 m² | 197 m² | 2024/08/14 |
| 9C Impasse Des Petites Chaill, Tallenay (25870) | PC Logement | ZB24 | — | 752 m² | 162 m² | 2024/02/05 |
| 9 Rue De Le Chailles Lotissement Idyllis Lot 2, Tallenay (25870) | PC Logement | ZB24, ZB161 | — | 6 540 m² | 148 m² | 2023/11/13 |
| 9 Rue Des Chailles, Tallenay (25870) | PC Logement | ZB24 | — | 758 m² | 139 m² | 2023/10/25 |
| 13 Lotissement Le Longchamp, Tallenay (25870) | PC Logement | ZB303 | — | 688 m² | 117 m² | 2023/10/02 |
| 13E Rue De Longchamp, Tallenay (25870) | PC Logement | ZB306 | — | 921 m² | 110 m² | 2022/09/12 |
| Lotissement ""Le Longchamp"", Tallenay (25870) | PC Logement | ZB308 | — | 923 m² | 160 m² | 2022/04/07 |
| Lotissement ""Le Longchamp"" Lieu-Dit ""Cul De Longchamp"", Tallenay (25870) | PC Logement | ZB307 | — | 920 m² | 185 m² | 2021/12/22 |
| 13 A Rue De Longchamp - Lotisse, Tallenay (25870) | PC Logement | ZB302 | — | 687 m² | 111 m² | 2021/12/22 |
| 13 C Rue De Longchamp Lotissement ""Le Longchamp"" (Lot N_3), Tallenay (25870) | PC Logement | ZB304 | — | 917 m² | 152 m² | 2021/10/04 |
| 13 L Rue De Longchamp - Lotisse, Tallenay (25870) | PC Logement | ZB313 | — | 1 166 m² | 211 m² | 2021/09/15 |
| Lot N_2 ""Rue Derriere Che Lotissement Les Jardins Du Centre, Tallenay (25870) | PC Logement | AB144 | — | 740 m² | 91 m² | 2020/12/21 |
| Lotissement ""Le Longchamp"", Tallenay (25870) | PC Logement | ZB309 | — | 1 374 m² | 280 m² | 2020/04/16 |
| 13 D Lotissement "" Le Longchamp Lieu-Dit ""Cul De Longchamp"", Tallenay (25870) | PC Logement | ZB230 | — | 906 m² | 104 m² | 2020/03/18 |
| Lot 3 ""Le Clos Du Chateau"", Tallenay (25870) | PC Logement | AB135, AB136 | — | 971 m² | 120 m² | 2018/11/05 |
| Rue Derriere Chez Chalot -, Tallenay (25870) | PC Logement | AB145 | — | 612 m² | 137 m² | 2018/06/14 |
| 6 Rue Du Chateau, Tallenay (25870) | PC Logement | AB133 | — | 685 m² | 100 m² | 2017/12/06 |
| Lotissement ""Le Clos Du Ch, Tallenay (25870) | PC Logement | AB135, AB136 | — | 764 m² | 119 m² | 2017/05/22 |
| Lot 1 Lotissement ""Le Clos Du Ch Au Village, Tallenay (25870) | PC Logement | AB133 | — | 685 m² | 147 m² | 2017/04/27 |
| Rue De La Vie Au Loup Au Creux, Tallenay (25870) | PC Logement | ZB299 | — | 713 m² | 106 m² | 2017/04/04 |
| Lotissement Le Clos Du Cha, Tallenay (25870) | PC Logement | AB129 | — | 616 m² | 158 m² | 2016/11/10 |
| Rue De Longchamp Cul De Longchamp, Tallenay (25870) | PC Logement | ZB296 | — | 877 m² | 126 m² | 2016/10/11 |
| Lot Vretille Vretille, Tallenay (25870) | PC Logement | ZB282 | — | 1 626 m² | 206 m² | 2015/03/22 |
Permis d'aménager à Tallenay
Retrouvez l'ensemble des 5 permis d'aménager enregistrés à Tallenay. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue Des Chailles Petites Chailles, Tallenay (25870) | PA | ZA70, ZA433 | Creations Patrick Pelletier Société | 5 300 m² | 2024/09/12 |
| 9 Rue Des Chailles, Tallenay (25870) | PA | ZB24, ZB161 | Idyllis Société | 6 540 m² | 2022/09/29 |
| Rue De Longchamp, Tallenay (25870) | PA | ZB230 | — | 14 548 m² | 2017/12/18 |
| Rue Derriere Chez Chalot Au Village, Tallenay (25870) | PA | AB113, AB50 | — | 4 578 m² | 2017/04/27 |
| Au Village, Tallenay (25870) | PA | AB7, AB44 | — | 2 370 m² | 2016/01/13 |
Permis de démolir à Tallenay
Retrouvez l'ensemble des 1 permis de démolir enregistrés à Tallenay. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 34 Les Vauciels, Tallenay (25870) | PD | ZA186 | — | 1 345 m² | 2019/06/03 |
Les autorisations d'urbanisme à Tallenay
Les autorisations disponibles pour Tallenay donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Tallenay (25870)
Commune rurale, Tallenay (25870) rassemble 432 habitants pour une superficie de 2,0 km² (184,0 hab./km²). La commune se trouve dans le Doubs (25), en Bourgogne-Franche-Comté. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est vallonné (de 358 à 543 m) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. Les habitants sont appelés les Tallenaysiens, la commune est limitrophe de 3 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CU Grand Besançon Métropole. Dans le voisinage, Besançon (25000) (2 012 autorisations) et Châtillon-le-Duc (25870) (152 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Tallenay, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Tallenay
📋 La base Sitadel recense 32 autorisations d'urbanisme pour Tallenay. Ce total se répartit entre 26 permis de construire, 5 permis d'aménager et 1 permis de démolir. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Creations Patrick Pelletier et Idyllis.
L'année la plus active est 2017 avec 6 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de -66,7 %.
En 2026, 2 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 2 | - | 2 | 0 | 0 | 255 m² | 2 |
| 2025 | 1 | -66,7 % | 1 | 0 | 0 | 166 m² | 1 |
| 2024 | 3 | 0 % | 2 | 1 | 0 | 359 m² | 2 |
| 2023 | 3 | 0 % | 3 | 0 | 0 | 404 m² | 3 |
| 2022 | 3 | -25,0 % | 2 | 1 | 0 | 270 m² | 2 |
| 2021 | 4 | +33,3 % | 4 | 0 | 0 | 659 m² | 4 |
| 2020 | 3 | +200,0 % | 3 | 0 | 0 | 475 m² | 3 |
| 2019 | 1 | -50,0 % | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 2018 | 2 | -66,7 % | 2 | 0 | 0 | 257 m² | 2 |
| 2017 | 6 | +100,0 % | 4 | 2 | 0 | 472 m² | 4 |
| 2016 | 3 | +200,0 % | 2 | 1 | 0 | 284 m² | 2 |
| 2015 | 1 | - | 1 | 0 | 0 | 206 m² | 1 |
Demandeurs les plus actifs à Tallenay
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Tallenay.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Tallenay. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Besançon (25000)
2 012 autorisations
Bonnay (25870)
44 autorisations
Châtillon-le-Duc (25870)
152 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes du Doubs ont une population proche de celle de Tallenay. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Autechaux (25110)
429 habitants
76 autorisations
Audeux (25170)
425 habitants
15 autorisations
Bouverans (25560)
420 habitants
58 autorisations
Laissey (25820)
445 habitants
10 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Tallenay
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Tallenay. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Tallenay
- Adresse
- 7 Grande-Rue, 25870 Tallenay
- Accueil
- Lundi : 08h30-12h30, 14h00-18h00 · Mercredi : 08h00-12h00 · Jeudi : 08h30-12h30, 14h00-18h00
- Téléphone
- 03 81 58 85 77
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Tallenay
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Tallenay (Doubs, Bourgogne-Franche-Comté).