Permis de construire et autorisations d'urbanisme à Stainville
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Stainville (Meuse, Grand Est). Cette page recense 24 autorisations : 17 permis de construire (PC/DP), 1 permis d'aménager (PA) et 6 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Stainville occupe la 51e place parmi les communes de la Meuse par nombre d'autorisations recensées et représente 0,4 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 3,1 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Stainville
Retrouvez l'ensemble des 17 permis de construire délivrés à Stainville. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 28 Haute Rue, Stainville (55500) | PC Locaux | ZL151 | — | 69 890 m² | 528 m² | 2025/07/16 |
| 18 Bi Route De Lavincourt, Stainville (55500) | PC Locaux | ZM39, ZM40 | Menonville Gaucher SCI | 94 290 m² | 1 603 m² | 2025/06/11 |
| Ferme De Jovilliers, Stainville (55500) | DP Locaux | ZT23 | Enedis Société | — | 7 m² | 2025/04/18 |
| 59 Route Nationale, Stainville (55500) | PC Locaux | AB276, AB277 | — | 745 m² | 406 m² | 2025/02/21 |
| Cr Du Champs Godard, Stainville (55500) | PC Locaux | ZM29, ZM30 | — | 34 020 m² | 861 m² | 2024/05/13 |
| Cr Dit De Stainville A Mon, Stainville (55500) | PC Locaux | ZD18 | — | 67 895 m² | 2 352 m² | 2024/04/08 |
| 9002 Ferme De Jovilliers, Stainville (55500) | PC Locaux | ZT23, ZT24 | Scea De Valtiermont Soc. civile | 359 740 m² | 660 m² | 2024/03/20 |
| Route Departementale 9, Stainville (55500) | PC Locaux | ZI68 | Les Herbins Société | 72 315 m² | 600 m² | 2023/06/05 |
| 26 Haute Rue, Stainville (55500) | PC Logement | ZL151 | — | 69 890 m² | 34 m² | 2023/05/30 |
| 59 Rue Nationale, Stainville (55500) | PC Locaux | ZL72 | — | — | 240 m² | 2022/01/10 |
| Adresse non renseignée, Stainville (55500) | PC Locaux | ZI68 | — | — | 1 200 m² | 2019/07/24 |
| Ferme De Jovilliers, Stainville (55500) | PC Locaux | ZI24, ZI23 | Scea De Valtiermont Soc. civile | — | 1 080 m² | 2019/07/18 |
| Rue Nationale Rd 604, Stainville (55500) | DP Locaux | ZI29 | Losange Société | — | 13 m² | 2019/02/25 |
| 5 7 Imp Du Chateau, Stainville (55500) | PC Logement | AB427, AB425 | — | — | 229 m² | 2018/02/26 |
| Vc Stainville A Montplonne, Stainville (55500) | PC Logement | ZH56, ZH57A | — | — | 149 m² | 2016/12/19 |
| Rue Pierge, Stainville (55500) | PC Locaux | AB182 | Commune De Stainville Commune/EPCI | — | 156 m² | 2016/06/27 |
| Rte Nationale, Stainville (55500) | PC Logement | ZL209 | — | — | 76 m² | 2013/08/26 |
Permis d'aménager à Stainville
Retrouvez l'ensemble des 1 permis d'aménager enregistrés à Stainville. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue Nationale Rue Du Mont Da, Stainville (55500) | PA | ZL205 | — | — | 2021/02/23 |
Permis de démolir à Stainville
Retrouvez l'ensemble des 6 permis de démolir enregistrés à Stainville. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 6 Rue Grande, Stainville (55500) | PD | AB340 | — | 499 m² | 2025/07/25 |
| 9002 Ferme De Jovilliers, Stainville (55500) | PD | ZT23, ZT24 | Scea De Valtiermont Soc. civile | 359 740 m² | 2025/01/17 |
| Sur Le Clos, Stainville (55500) | PD | ZH41 | — | — | 2021/01/02 |
| 5-7 Impasse Du Chateau, Stainville (55500) | PD | AB238, AB237 | — | — | 2017/10/16 |
| Route Nationale, Stainville (55500) | PD | AB259 | — | — | 2015/10/26 |
| Chem Departemental 9, Stainville (55500) | PD | ZL183 | — | — | 2014/06/27 |
Les autorisations d'urbanisme à Stainville
Les autorisations disponibles pour Stainville donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Stainville (55500)
Commune rurale, Stainville (55500) s'étend sur 21,0 km² et regroupe 379 habitants, pour une densité de 18,0 hab./km². Située dans la Meuse (55) elle appartient à la région Grand Est. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est vallonné (de 197 à 321 m) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. Les habitants sont appelés les Stainvillois, Stainvilloises, la commune est limitrophe de 8 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CC des Portes de Meuse. Dans le voisinage, Aulnois-en-Perthois (55170) (12 autorisations) et Ménil-sur-Saulx (55500) (10 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Stainville, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Stainville
🏗️ La commune de Stainville totalise 24 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel. Ce total se répartit entre 17 permis de construire, 1 permis d'aménager et 6 permis de démolir. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Scea De Valtiermont, Enedis et Losange.
L'année la plus active est 2025 avec 6 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de +100,0 %.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 6 | +100,0 % | 4 | 0 | 2 | 2 544 m² | - |
| 2024 | 3 | +50,0 % | 3 | 0 | 0 | 3 873 m² | - |
| 2023 | 2 | +100,0 % | 2 | 0 | 0 | 634 m² | 1 |
| 2022 | 1 | -50,0 % | 1 | 0 | 0 | 240 m² | - |
| 2021 | 2 | -33,3 % | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 2019 | 3 | +200,0 % | 3 | 0 | 0 | 2 293 m² | - |
| 2018 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 | 229 m² | 1 |
| 2017 | 1 | -50,0 % | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 2016 | 2 | +100,0 % | 2 | 0 | 0 | 305 m² | 1 |
| 2015 | 1 | 0 % | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 2014 | 1 | 0 % | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 2013 | 1 | - | 1 | 0 | 0 | 76 m² | 1 |
Demandeurs les plus actifs à Stainville
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Stainville.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Stainville. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Aulnois-en-Perthois (55170)
12 autorisations
Juvigny-en-Perthois (55170)
2 autorisations
Lavincourt (55170)
2 autorisations
Ménil-sur-Saulx (55500)
10 autorisations
Montplonne (55000)
5 autorisations
Nant-le-Grand (55500)
1 autorisations
Nant-le-Petit (55500)
6 autorisations
Savonnières-en-Perthois (55170)
4 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de la Meuse ont une population proche de celle de Stainville. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Baudonvilliers (55170)
376 habitants
24 autorisations
Resson (55000)
382 habitants
9 autorisations
Dammarie-sur-Saulx (55500)
374 habitants
12 autorisations
Dombasle-en-Argonne (55120)
384 habitants
9 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Stainville
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Stainville. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Stainville
- Adresse
- 24 rue Grande, 55500 Stainville
- Accueil
- Lundi : 17h00-18h30 · Jeudi : 17h00-18h30
- Téléphone
- 03 29 78 67 14
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Stainville
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Stainville (Meuse, Grand Est).