Autorisations d'urbanisme à Saint-Igny-de-Roche
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Saint-Igny-de-Roche (Saône-et-Loire, Bourgogne-Franche-Comté). Cette page recense 62 autorisations : 61 permis de construire (PC/DP), 0 permis d'aménager (PA) et 1 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Saint-Igny-de-Roche occupe la 108e place parmi les communes de la Saône-et-Loire par nombre d'autorisations recensées et représente 0,2 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 4,2 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Saint-Igny-de-Roche
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Saint-Igny-de-Roche. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 61 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Za Les Traives, Saint-Igny-de-Roche (71170) | PC Locaux | 0B864 | SCI Duperron SCI | 2 497 m² | 119 m² | 2026/06/25 |
| 136 Route De L'artisanat, Saint-Igny-de-Roche (71170) | PC Locaux | B1116, B859 | D3 SCI | 2 546 m² | 102 m² | 2026/03/30 |
| Les Traives, Saint-Igny-de-Roche (71170) | PC Locaux | 0B861, 0B859 | D3 SCI | 2 546 m² | 90 m² | 2026/02/19 |
| 303 Route Des Crozes, Saint-Igny-de-Roche (71170) | PC Locaux | B1064, B1096 | — | 7 685 m² | 49 m² | 2025/06/04 |
| 140 Route Des Pres Vert, Saint-Igny-de-Roche (71170) | PC Logement | B309 | — | 1 799 m² | 49 m² | 2024/12/10 |
| Les Traives, Saint-Igny-de-Roche (71170) | PC Logement | B29, B30 | — | 5 430 m² | 138 m² | 2024/12/10 |
| Adresse non renseignée, Saint-Igny-de-Roche (71170) | PC Locaux | A368, A369 | SCI St Alban Du R SCI | 11 386 m² | 26 m² | 2024/11/12 |
| 160 Rue De L'aron, Saint-Igny-de-Roche (71170) | DP Logement | AB105, AB106 | — | 1 106 m² | 50 m² | 2024/05/21 |
| 343 Rue De La Procession, Saint-Igny-de-Roche (71170) | PC Locaux | A1100 | — | 5 702 m² | 26 m² | 2024/03/12 |
| 278 Route De L'etang De Cadolo, Saint-Igny-de-Roche (71170) | DP Logement | AC84, AC85 | — | 2 275 m² | 148 m² | 2024/01/26 |
| Les Troncheres Est, Saint-Igny-de-Roche (71170) | PC Locaux | AB280, AB291 | Pierrau SCI | 6 729 m² | 874 m² | 2023/10/05 |
| 136 Route De L'artisanat La Procession, Saint-Igny-de-Roche (71170) | PC Locaux | B1116, B859 | D3 SCI | 2 546 m² | 168 m² | 2023/07/26 |
| Le Pas, Saint-Igny-de-Roche (71170) | PC Logement | A1028 | — | 1 791 m² | 113 m² | 2023/05/16 |
| Arfeuille, Saint-Igny-de-Roche (71170) | DP Locaux | A916 | Nw Joules Société | 7 065 m² | 17 m² | 2023/04/07 |
| Rue De La Procession, Saint-Igny-de-Roche (71170) | PC Locaux | AB443 | Commune De Saint Igny De Roche Commune/EPCI | 6 987 m² | 180 m² | 2022/09/22 |
| Le Bourg, Saint-Igny-de-Roche (71170) | PC Logement | AB114, AB272 | — | 1 714 m² | 319 m² | 2022/09/16 |
| Chemin Rural D'arfeuilles, Saint-Igny-de-Roche (71170) | PC Logement | A872 | — | 1 800 m² | 91 m² | 2022/08/09 |
| Le Pas, Saint-Igny-de-Roche (71170) | PC Logement | A1028 | — | — | 113 m² | 2022/07/07 |
| Cadollon, Saint-Igny-de-Roche (71170) | PC Locaux | AC38 | SCI Schied SCI | 8 950 m² | 476 m² | 2022/03/30 |
| Chemin De La Bergerolle, Saint-Igny-de-Roche (71170) | PC Locaux | AB24 | — | 3 388 m² | 6 m² | 2021/11/06 |
Permis d'aménager à Saint-Igny-de-Roche
Aucun permis d'aménager enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis d'aménager (PA) délivré à Saint-Igny-de-Roche. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Permis de démolir à Saint-Igny-de-Roche
Retrouvez l'ensemble des 1 permis de démolir enregistrés à Saint-Igny-de-Roche. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Les Combes, Saint-Igny-de-Roche (71170) | PD | A1023 | — | — | 2014/04/27 |
Les autorisations d'urbanisme à Saint-Igny-de-Roche
Les autorisations disponibles pour Saint-Igny-de-Roche donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Saint-Igny-de-Roche (71170)
Commune rurale, Saint-Igny-de-Roche (71170) compte 766 habitants répartis sur 8,0 km², soit une densité de 96,0 hab./km². Rattachée administrativement en Saône-et-Loire (71) et située en Bourgogne-Franche-Comté, elle se trouve en France métropolitaine. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est vallonné (de 339 à 520 m) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. Les habitants sont appelés les Saintignions, la commune est limitrophe de 5 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CC Brionnais Sud Bourgogne. Dans le voisinage, Chauffailles (71170) (162 autorisations) et Belmont-de-la-Loire (42670) (64 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Saint-Igny-de-Roche, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Saint-Igny-de-Roche
🏗️ En matière d'urbanisme, Saint-Igny-de-Roche affiche 62 autorisations enregistrées dans Sitadel. Ce total se répartit entre 61 permis de construire et 1 permis de démolir. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent D3, SCI Duperron et Commune De Saint Igny De Roche.
L'année la plus active est 2020 avec 8 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de -83,3 %.
En 2026, 3 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 3 | - | 3 | 0 | 0 | 311 m² | - |
| 2025 | 1 | -83,3 % | 1 | 0 | 0 | 49 m² | - |
| 2024 | 6 | +50,0 % | 6 | 0 | 0 | 437 m² | 4 |
| 2023 | 4 | -20,0 % | 4 | 0 | 0 | 1 172 m² | 1 |
| 2022 | 5 | 0 % | 5 | 0 | 0 | 1 179 m² | 5 |
| 2021 | 5 | -37,5 % | 5 | 0 | 0 | 382 m² | 3 |
| 2020 | 8 | +300,0 % | 8 | 0 | 0 | 756 m² | 8 |
| 2019 | 2 | -60,0 % | 2 | 0 | 0 | 179 m² | 2 |
| 2018 | 5 | -16,7 % | 5 | 0 | 0 | 1 614 m² | 3 |
| 2017 | 6 | -14,3 % | 6 | 0 | 0 | 1 140 m² | 4 |
| 2016 | 7 | +250,0 % | 7 | 0 | 0 | 894 m² | 7 |
| 2015 | 2 | -33,3 % | 2 | 0 | 0 | 301 m² | 2 |
| 2014 | 3 | -40,0 % | 2 | 0 | 1 | 639 m² | 1 |
| 2013 | 5 | - | 5 | 0 | 0 | 489 m² | 5 |
Demandeurs les plus actifs à Saint-Igny-de-Roche
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Saint-Igny-de-Roche.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Saint-Igny-de-Roche. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Belmont-de-la-Loire (42670)
64 autorisations
Chauffailles (71170)
162 autorisations
Coublanc (71170)
24 autorisations
Écoche (42670)
22 autorisations
Tancon (71740)
35 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de la Saône-et-Loire ont une population proche de celle de Saint-Igny-de-Roche. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Saint-Bonnet-de-Joux (71220)
763 habitants
58 autorisations
Montret (71440)
763 habitants
52 autorisations
Saint-Cyr (71240)
760 habitants
51 autorisations
Saint-Léger-lès-Paray (71600)
760 habitants
49 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Saint-Igny-de-Roche
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Saint-Igny-de-Roche. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Saint-Igny-de-Roche
- Adresse
- 8 impasse de mont-selaige, 71170 Saint-Igny-de-Roche
- Accueil
- Mardi : 09h00-12h00, 13h30-17h30 · Vendredi : 09h00-12h00, 13h30-17h30
- Téléphone
- 03 85 26 35 12
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Saint-Igny-de-Roche
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Saint-Igny-de-Roche (Saône-et-Loire, Bourgogne-Franche-Comté).