Autorisations d'urbanisme à Rettel
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Rettel (Moselle, Grand Est). Cette page recense 129 autorisations : 116 permis de construire (PC/DP), 5 permis d'aménager (PA) et 8 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Rettel occupe la 70e place parmi les communes de la Moselle par nombre d'autorisations recensées et représente 0,3 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 3,3 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Rettel
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Rettel. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 116 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Rue, Rettel (57480) | PC Locaux | 0316 | — | 4 000 m² | 75 m² | 2026/06/30 |
| Rue Des Vignes, Rettel (57480) | PC Logement | 02159, 11388 | — | 1 369 m² | 124 m² | 2025/08/28 |
| Boucle De Thure, Rettel (57480) | PC Logement | 12324, 1219 | — | 855 m² | 115 m² | 2025/07/08 |
| Rue Des Vergers, Rettel (57480) | PC Logement | 10263 | — | 5 608 m² | 229 m² | 2025/06/02 |
| Chemin Rural, Rettel (57480) | PC Locaux | 0281, 0282 | — | — | 398 m² | 2025/04/29 |
| Rue Des Vergers, Rettel (57480) | PC Logement | 10267 | — | 538 m² | 175 m² | 2025/02/04 |
| Route De Thionville, Rettel (57480) | PC Logement | 08628 | — | 697 m² | 137 m² | 2025/02/04 |
| Rue Des Vergers, Rettel (57480) | PC Logement | 10269 | — | 466 m² | 144 m² | 2025/02/04 |
| 85 Rue De Sierck, Rettel (57480) | PC Locaux | 06265 | Camille SCI | 3 038 m² | 209 m² | 2025/01/24 |
| Rue Des Vergers, Rettel (57480) | PC Logement | 10269 | — | 795 m² | 146 m² | 2025/01/23 |
| Lotissement Rue Des Verge, Rettel (57480) | PC Logement | 10266 | — | 501 m² | 122 m² | 2025/01/07 |
| Route De Thionville Muehlenweg, Rettel (57480) | PC Logement | 08620 | — | 379 m² | 108 m² | 2024/08/13 |
| 89 Rue De Sierck, Rettel (57480) | PC Locaux | 06267 | Brico Rettel Société | 4 379 m² | 232 m² | 2024/07/15 |
| 3 Chemin De Muehlenweg, Rettel (57480) | PC Logement | 08621 | — | 372 m² | 102 m² | 2024/03/04 |
| Adresse non renseignée, Rettel (57480) | PC Logement | — | — | — | 124 m² | 2024/01/11 |
| Rue De Sierck, Rettel (57480) | DP Locaux | 06258 | Schild Société | 8 415 m² | 615 m² | 2023/11/19 |
| Rue De Sierck, Rettel (57480) | PC Logement | 02229, 02230 | Sccv Cengiz Developpement SCI | 3 560 m² | 1 356 m² | 2023/11/10 |
| Lot 3 Chemin Du Muehlenweg, Rettel (57480) | PC Logement | 08622 | Maisons Claire Société | 370 m² | 107 m² | 2023/09/26 |
| Chemin Du Muehlenweg, Rettel (57480) | PC Logement | 08624 | — | 363 m² | 102 m² | 2023/09/05 |
| Chemin De Muhlenweg, Rettel (57480) | PC Logement | 08619 | — | 472 m² | 114 m² | 2023/06/19 |
Permis d'aménager à Rettel
Retrouvez l'ensemble des 5 permis d'aménager enregistrés à Rettel. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue Des Vergers, Rettel (57480) | PA | 10251 | Ematerre Société | — | 2023/02/28 |
| Zwischen Den Strassen, Rettel (57480) | PA | 08177, 08178 | Cristal Immobilier Société | 5 365 m² | 2022/03/18 |
| Galgen Ocht, Rettel (57480) | PA | 0953, 09193 | Societe De Developpement Et D'amenagement De La Moselle Société | 26 490 m² | 2015/09/14 |
| Galgen Ocht, Rettel (57480) | PA | 9208, 9207 | Societe De Developpement Et D'amenagement De La Moselle Société | — | 2015/07/29 |
| Route Departementale 654 Galgen Ocht, Rettel (57480) | PA | 0931, 0932 | Societe De Developpement Et D'amenagement De La Moselle Société | 26 225 m² | 2013/11/21 |
Permis de démolir à Rettel
Retrouvez l'ensemble des 8 permis de démolir enregistrés à Rettel. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Adresse non renseignée, Rettel (57480) | PD | 01123 | — | 7 242 m² | 2025/02/27 |
| 5 Rue De Sierck, Rettel (57480) | PD | 01275 | — | 531 m² | 2023/04/12 |
| Adresse non renseignée, Rettel (57480) | PD | — | — | — | 2022/12/02 |
| 17 Rue Saint Nicolas, Rettel (57480) | PD | 0165, 01306 | — | 669 m² | 2021/06/30 |
| 1A Rue De La Ferme, Rettel (57480) | PD | 01114 | — | 575 m² | 2020/06/24 |
| 17 Rue Saint Nicoals, Rettel (57480) | PD | 01306 | — | 669 m² | 2019/05/13 |
| 2 Rue De La Moselle, Rettel (57480) | PD | 0352 | — | 478 m² | 2018/10/06 |
| 54 Rue De La Chartreuse, Rettel (57480) | PD | 02171 | — | — | 2014/02/10 |
Les autorisations d'urbanisme à Rettel
Les autorisations disponibles pour Rettel donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Rettel (57480)
Commune rurale, Rettel (57480) rassemble 822 habitants pour une superficie de 7,0 km² (121,0 hab./km²). La commune se trouve en Moselle (57), en Grand Est. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est vallonné (de 145 à 300 m) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres locaux d'équipements et de services). Les habitants sont appelés les Rettelois, la commune est limitrophe de 7 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CC Bouzonvillois-Trois Frontières. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Sierck-les-Bains (57480) (86 autorisations) et Kerling-lès-Sierck (57480) (65 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Rettel offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Rettel
📋 La base Sitadel recense 129 autorisations d'urbanisme pour Rettel. Ce total se répartit entre 116 permis de construire, 5 permis d'aménager et 8 permis de démolir. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Bouygues Immobilier, Maisons Horizon et Societe De Developpement Et D'amenagement De La Moselle.
L'année la plus active est 2021 avec 22 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de +175,0 %.
En 2026, 1 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 1 | - | 1 | 0 | 0 | 75 m² | - |
| 2025 | 11 | +175,0 % | 10 | 0 | 1 | 1 799 m² | 8 |
| 2024 | 4 | -63,6 % | 4 | 0 | 0 | 566 m² | 3 |
| 2023 | 11 | +10,0 % | 9 | 1 | 1 | 4 167 m² | 27 |
| 2022 | 10 | -54,5 % | 8 | 1 | 1 | 1 653 m² | 10 |
| 2021 | 22 | +120,0 % | 21 | 0 | 1 | 4 166 m² | 20 |
| 2020 | 10 | +100,0 % | 9 | 0 | 1 | 1 361 m² | 8 |
| 2019 | 5 | -68,8 % | 4 | 0 | 1 | 1 783 m² | 2 |
| 2018 | 16 | +166,7 % | 15 | 0 | 1 | 2 190 m² | 14 |
| 2017 | 6 | +20,0 % | 6 | 0 | 0 | 2 551 m² | 16 |
| 2016 | 5 | -64,3 % | 5 | 0 | 0 | 726 m² | 4 |
| 2015 | 14 | +75,0 % | 12 | 2 | 0 | 1 675 m² | 12 |
| 2014 | 8 | +33,3 % | 7 | 0 | 1 | 3 526 m² | 35 |
| 2013 | 6 | - | 5 | 1 | 0 | 2 883 m² | 8 |
Demandeurs les plus actifs à Rettel
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Rettel.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Rettel. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Berg-sur-Moselle (57570)
50 autorisations
Contz-les-Bains (57480)
44 autorisations
Haute-Kontz (57480)
48 autorisations
Hunting (57480)
27 autorisations
Kerling-lès-Sierck (57480)
65 autorisations
Malling (57480)
49 autorisations
Sierck-les-Bains (57480)
86 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de la Moselle ont une population proche de celle de Rettel. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Lixing-lès-Rouhling (57520)
822 habitants
16 autorisations
Hommarting (57405)
824 habitants
59 autorisations
Pouilly (57420)
827 habitants
156 autorisations
Cheminot (57420)
816 habitants
44 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Rettel
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Rettel. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Rettel
- Adresse
- 8 rue Saint-Nicolas, 57480 Rettel
- Accueil
- Mardi : 16h00-18h00 · Mercredi : 10h00-12h00 · Vendredi : 16h00-18h00 · Samedi : 10h00-11h30
- Téléphone
- 03 82 83 72 09
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Rettel
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Rettel (Moselle, Grand Est).