Permis de construire et autorisations d'urbanisme au Montellier
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Le Montellier (Ain, Auvergne-Rhône-Alpes). Cette page recense 35 autorisations : 35 permis de construire (PC/DP), 0 permis d'aménager (PA) et 0 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Le Montellier occupe la 264e place parmi les communes de l'Ain par nombre d'autorisations recensées et représente 0,1 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2018 à 2024. Médiane des communes du département sur la même période : 5,1 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire au Montellier
Retrouvez l'ensemble des 35 permis de construire délivrés à Le Montellier. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 60 Impasse Du Sayot Lieu-Dit ""Le Sayot"", Le Montellier (01800) | PC Logement | 0B143, 0B415 | — | 4 068 m² | 163 m² | 2026/01/23 |
| 1730 Route De La For T, Le Montellier (01800) | PC Locaux | 0C190, 0C184 | Earl Du Treve Société | 68 289 m² | 62 m² | 2024/07/08 |
| 685 Route Du Chateau, Le Montellier (01800) | PC Logement | 0A92, 0A93 | — | 64 510 m² | 54 m² | 2021/04/22 |
| 9 Rue De La Mairie, Le Montellier (01800) | PC Locaux | 0B320 | Commune Du Montellier Commune/EPCI | 197 m² | 30 m² | 2021/04/10 |
| Vigne Plantee Lot 3, Le Montellier (01800) | PC Logement | 0A344, 0A349 | — | 809 m² | 107 m² | 2020/08/21 |
| 60 Impas Du Sayot, Le Montellier (01800) | PC Locaux | 0B440 | — | — | 112 m² | 2020/05/20 |
| 519 Route Du Chateau, Le Montellier (01800) | PC Logement | 0A104 | — | — | 99 m² | 2020/03/26 |
| Lieu-Dit ' Vigne Plantee', Le Montellier (01800) | PC Logement | 0A917 | — | 917 m² | 170 m² | 2019/12/16 |
| Route De Chantemerle, Le Montellier (01800) | PC Logement | 0A161P | — | 1 503 m² | 123 m² | 2019/12/13 |
| Lieu-Dit ' Vigne Plantee', Le Montellier (01800) | PC Logement | 0A161 | — | 866 m² | 108 m² | 2019/12/13 |
| Vigne Plantee, Le Montellier (01800) | PC Logement | 0A161 | — | 914 m² | 147 m² | 2019/10/03 |
| Route De Chante-Merle (Lot 2), Le Montellier (01800) | PC Logement | 0A161P | — | 815 m² | 131 m² | 2019/08/22 |
| Le Sayot, Le Montellier (01800) | PC Logement | 0B443 | — | 756 m² | 135 m² | 2019/07/26 |
| Impas Du Sayot - Lotissement 'Le, Le Montellier (01800) | PC Logement | 0B445 | — | 966 m² | 149 m² | 2018/11/16 |
| Chemi Du Sayot Lotissement 'Le Parc Du Sayot' - Lot N, Le Montellier (01800) | PC Logement | 0B444 | — | 854 m² | 131 m² | 2018/11/09 |
| 997 Route De Romagne, Le Montellier (01800) | PC Logement | 0D291 | — | 1 585 m² | 19 m² | 2018/09/10 |
| 1730 Route De La Foret, Le Montellier (01800) | PC Locaux | 0C103, 0C71 | — | 80 964 m² | 846 m² | 2018/07/28 |
| 1075 Route De Montony, Le Montellier (01800) | PC Logement | 0A337, 0A331 | — | 4 277 m² | 128 m² | 2018/06/25 |
| Chemi De Romagne, Le Montellier (01800) | PC Logement | 0D291 | — | 1 368 m² | 211 m² | 2018/01/25 |
| Lieu- ""Romagne"" - Lot A, Le Montellier (01800) | PC Logement | 0D291 | — | 1 585 m² | 90 m² | 2018/01/12 |
| 650 Route De Montony Lieu-Dit ""Chantemerle"", Le Montellier (01800) | PC Logement | 0A339 | Le Refuge SCI | 1 491 m² | 270 m² | 2017/12/01 |
| 650 De Montony, Le Montellier (01800) | PC Locaux | 0A60, 0A65 | — | 71 314 m² | 1 075 m² | 2017/03/31 |
| 987 Route De La Foret, Le Montellier (01800) | PC Logement | 0C134 | SCI Accra SCI | 40 235 m² | 260 m² | 2017/01/02 |
| ""Le Grand Etang"", Le Montellier (01800) | PC Logement | 0B430, 0B434 | — | 1 285 m² | 141 m² | 2016/11/17 |
| Lieu- Le Grand Etang, Le Montellier (01800) | PC Logement | 0B429, 0B433 | — | 1 111 m² | 112 m² | 2015/10/19 |
| Lot 9 Lotissement Le Clos Romagn, Le Montellier (01800) | PC Logement | D253 | — | 400 m² | 93 m² | 2014/03/08 |
| Lot 5 - Lotissement Le Clos Romagne, Le Montellier (01800) | PC Logement | D270, D269 | — | 1 044 m² | 93 m² | 2014/03/08 |
| Lot 8 - Lotissement Le Clos Romagne, Le Montellier (01800) | PC Logement | D264, D253 | — | 400 m² | 100 m² | 2014/03/08 |
| Romagne, Le Montellier (01800) | PC Logement | D12 | — | 1 100 m² | 156 m² | 2013/12/16 |
| Hameau Romagne, Le Montellier (01800) | PC Logement | D12 | — | 1 100 m² | 163 m² | 2013/11/09 |
| Rd 4 Prairie De Romagne, Le Montellier (01800) | PC Logement | D185 | — | 661 m² | 107 m² | 2013/04/26 |
| Lot Le Clos Romagne, Le Montellier (01800) | PC Logement | D185P | — | 627 m² | 101 m² | 2013/03/18 |
| Prairie De Romagne, Le Montellier (01800) | PC Logement | D47, D48 | — | 467 m² | 119 m² | 2013/03/18 |
| Le Clos De Romagne Lot 6 Prairie De Romagne, Le Montellier (01800) | PC Logement | D189, D186 | — | 492 m² | 91 m² | 2013/03/01 |
| Lot Le Clos Romagne Rd 4 Prairie De La Romagne, Le Montellier (01800) | PC Logement | D48P, D183P | — | 622 m² | 86 m² | 2013/03/01 |
Permis d'aménager au Montellier
Aucun permis d'aménager enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis d'aménager (PA) délivré à Le Montellier. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Permis de démolir au Montellier
Aucun permis de démolir enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis de démolir (PD) délivré à Le Montellier. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Les autorisations d'urbanisme au Montellier
Les autorisations disponibles pour Le Montellier donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos du Montellier (01800)
Commune rurale, Le Montellier (01800) s'étend sur 15,0 km² et regroupe 319 habitants, pour une densité de 21,0 hab./km². Située dans l'Ain (01) elle appartient à la région Auvergne-Rhône-Alpes. L'INSEE la classe comme commune rurale très dispersée. Le relief est plutôt plat et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. Les habitants sont appelés les Montiliens, la commune est limitrophe de 6 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CC de la Plaine de l'Ain. Dans le voisinage, Montluel (01120) (186 autorisations) et Faramans (01800) (101 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie du Montellier, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme au Montellier
🏗️ La commune du Montellier totalise 35 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel. Il s'agit exclusivement de 35 permis de construire.
L'année la plus active est 2018 avec 7 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2024), l'évolution est de -50,0 %.
En 2026, 1 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 1 | - | 1 | 0 | 0 | 163 m² | 1 |
| 2024 | 1 | -50,0 % | 1 | 0 | 0 | 62 m² | - |
| 2021 | 2 | -33,3 % | 2 | 0 | 0 | 84 m² | 1 |
| 2020 | 3 | -50,0 % | 3 | 0 | 0 | 318 m² | 2 |
| 2019 | 6 | -14,3 % | 6 | 0 | 0 | 814 m² | 6 |
| 2018 | 7 | +133,3 % | 7 | 0 | 0 | 1 574 m² | 6 |
| 2017 | 3 | +200,0 % | 3 | 0 | 0 | 1 605 m² | 2 |
| 2016 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 | 141 m² | 1 |
| 2015 | 1 | -66,7 % | 1 | 0 | 0 | 112 m² | 1 |
| 2014 | 3 | -57,1 % | 3 | 0 | 0 | 286 m² | 3 |
| 2013 | 7 | - | 7 | 0 | 0 | 823 m² | 7 |
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Le Montellier. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Birieux (01330)
20 autorisations
Faramans (01800)
101 autorisations
Joyeux (01800)
4 autorisations
Montluel (01120)
186 autorisations
Pizay (01120)
89 autorisations
Sainte-Croix (01120)
22 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de l'Ain ont une population proche de celle de Le Montellier. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Andert-et-Condon (01300)
322 habitants
26 autorisations
Lapeyrouse (01330)
326 habitants
28 autorisations
Bouligneux (01330)
327 habitants
23 autorisations
Aranc (01110)
327 habitants
20 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme au Montellier
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Le Montellier. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Le Montellier
- Adresse
- 49 rue de la Mairie, 01800 Le Montellier
- Accueil
- Lundi : 13h00-17h00 · Mercredi : 09h00-12h00 · Jeudi : 13h00-17h00 · Vendredi : 08h30-12h30 · Samedi : 10h30-12h00
- Téléphone
- 04 78 06 63 56
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme au Montellier
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Le Montellier (Ain, Auvergne-Rhône-Alpes).