Permis de construire et autorisations d'urbanisme à Murinais
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Murinais (Isère, Auvergne-Rhône-Alpes). Cette page recense 49 autorisations : 47 permis de construire (PC/DP), 1 permis d'aménager (PA) et 1 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Murinais occupe la 329e place parmi les communes de l'Isère par nombre d'autorisations recensées et représente 0,1 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2020 à 2024. Médiane des communes du département sur la même période : 5,1 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Murinais
Retrouvez l'ensemble des 47 permis de construire délivrés à Murinais. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| La Buisson Et Chataignerey, Murinais (38160) | PC Logement | 0A255 | — | 17 713 m² | 2 050 m² | 2024/07/31 |
| 220 Route De Quincivet, Murinais (38160) | PC Logement | 0A475 | Societe Gerenthon Société | 319 m² | 91 m² | 2024/06/06 |
| Impasse Du Couvent, Murinais (38160) | PC Logement | 0A256 | Commune De Murinais Commune/EPCI | 1 661 m² | 85 m² | 2023/09/18 |
| D71C Colombier, Murinais (38160) | DP Locaux | B514 | Enedis Société | 1 731 m² | 11 m² | 2023/07/17 |
| 4 Lotissement ""La Bonne Etoi, Murinais (38160) | PC Logement | 0A476 | — | 346 m² | 123 m² | 2023/03/31 |
| Lot 02 - Lotissement ""La Bonne Etoile"", Murinais (38160) | PC Logement | 0A474 | — | 322 m² | 88 m² | 2022/05/04 |
| Route De Saint Verand, Murinais (38160) | PC Logement | 0B264 | — | 1 924 m² | 307 m² | 2021/10/06 |
| 12 Lot La Bonne Etoile, Murinais (38160) | PC Logement | A484 | — | 477 m² | 96 m² | 2021/08/20 |
| 230 Route De Quincivet La Bonne Etoile, Murinais (38160) | PC Logement | 0A472 | — | 568 m² | 143 m² | 2021/06/30 |
| Lot La Bonne Etoile, Murinais (38160) | PC Logement | A473P | — | 415 m² | 82 m² | 2021/06/17 |
| 230 Route De Quincivet, Murinais (38160) | PC Logement | 0A473 | — | 415 m² | 82 m² | 2021/05/17 |
| Adresse non renseignée, Murinais (38160) | PC Logement | — | — | — | 106 m² | 2021/03/08 |
| 230 Route De Quincivet - Lotissement, Murinais (38160) | PC Logement | 0A476 | — | — | 88 m² | 2021/01/15 |
| 543 Route De Quincivet, Murinais (38160) | PC Logement | 0A480 | — | 966 m² | 99 m² | 2020/12/29 |
| 65A Impas Machurieres, Murinais (38160) | PC Logement | 0C629 | — | 1 697 m² | 112 m² | 2020/12/09 |
| 230 Route De Quincivet Lotissement La Bonne Etoile - Lot 14, Murinais (38160) | PC Logement | 0A472 | — | 585 m² | 93 m² | 2020/11/26 |
| 230 Route De Quincivet Lotissement La Bonne Etoile - Lot 10, Murinais (38160) | PC Mixte | 0A472 | — | 850 m² | 190 m² | 2020/11/20 |
| 230 Route De Quincivet Lotissement La Bonne Etoile, Murinais (38160) | PC Logement | 0A487 | — | 626 m² | 102 m² | 2020/09/25 |
| 65 Chemi Des Cretes, Murinais (38160) | PC Locaux | 0C245 | — | 16 020 m² | 803 m² | 2020/08/27 |
| Route De Quincivet Lot 5 Lotissement La Bonne Etoile, Murinais (38160) | PC Logement | 0A477 | — | 384 m² | 90 m² | 2019/12/20 |
| 165A Impasse Du Burdy, Murinais (38160) | PC Locaux | 0B414 | — | 2 203 m² | 207 m² | 2019/11/22 |
| Route De Quincivet, Murinais (38160) | PC Logement | 0A472 | — | 568 m² | 122 m² | 2019/11/13 |
| Route De Quincivet Lotissement La Bonne Etoile, Murinais (38160) | PC Logement | 0A478 | — | 666 m² | 98 m² | 2019/10/02 |
| La Fetas, Murinais (38160) | DP Locaux | 0B8 | — | 46 728 m² | 20 m² | 2019/01/07 |
| Lieu-Dit Le Colombier, Murinais (38160) | PC Logement | 0B573, 0B576 | — | — | 103 m² | 2018/12/19 |
| 40 Route De Roybon, Murinais (38160) | PC Logement | 0B541, 0B636 | — | 747 m² | 80 m² | 2018/04/05 |
| 110 Rue Du Souvenir Francais, Murinais (38160) | PC Locaux | 0A273 | Commune De Murinais Commune/EPCI | 1 640 m² | 34 m² | 2018/02/13 |
| Route De Chevrieres, Murinais (38160) | PC Logement | 0B81 | — | 587 m² | 110 m² | 2017/07/28 |
| 770 Chemin De La Sardiere, Murinais (38160) | PC Locaux | 0A366 | Des Alpines Société | 2 200 m² | 34 m² | 2017/07/21 |
| Chemi Du Plan De L'orme A. Lepaley, Murinais (38160) | PC Locaux | 0B285 | — | 30 585 m² | 139 m² | 2017/04/28 |
| Pre Tournu, Murinais (38160) | PC Logement | B602, B598 | — | 1 362 m² | 95 m² | 2015/07/22 |
| Rue Du Souvenir Francais La Buisson Et Chataignerey, Murinais (38160) | DP Locaux | A256 | Territoire D'energie Isere (Te38) Public | 1 661 m² | 5 m² | 2015/04/27 |
| Charouza, Murinais (38160) | PC Logement | C698P | — | 1 103 m² | 142 m² | 2015/03/26 |
| Pre Tournu, Murinais (38160) | PC Logement | B596 | — | — | 101 m² | 2014/11/06 |
| Chem Du Moulin, Murinais (38160) | PC Logement | B610 | — | — | 112 m² | 2014/08/26 |
| 155A Rte De Roybon, Murinais (38160) | PC Logement | B431 | Le Colombier SCI | — | 141 m² | 2014/08/19 |
| Chem Du Moulin, Murinais (38160) | PC Logement | B609 | — | — | 112 m² | 2014/08/06 |
| Pre Tournu, Murinais (38160) | PC Logement | B601, B596 | — | — | 150 m² | 2014/06/28 |
| Pre Tournu, Murinais (38160) | PC Logement | B598 | — | — | 116 m² | 2014/06/28 |
| 1000 Chem De L Argentiere, Murinais (38160) | DP Locaux | C93 | — | — | 19 m² | 2014/03/17 |
| 180 Rue Du Bourg, Murinais (38160) | DP Locaux | A430 | — | — | 10 m² | 2014/01/31 |
| 120C All Du Chateau, Murinais (38160) | PC Logement | C619, C610 | SCI Sous Le Chateau SCI | 114 329 m² | 835 m² | 2013/12/13 |
| Le Travers Du Pin, Murinais (38160) | PC Locaux | C2247, C2246 | Gaec Des Frenes Agricole | — | 657 m² | 2013/09/03 |
| Le Carre-Le Colombier, Murinais (38160) | PC Logement | B540, B539 | — | 2 289 m² | 160 m² | 2013/08/10 |
| Imp La Tranche, Murinais (38160) | PC Logement | B492 | — | 2 593 m² | 125 m² | 2013/07/19 |
| Rte De Quicivet Le Travers Du Pin, Murinais (38160) | PC Logement | C274, C245 | — | 30 000 m² | 183 m² | 2013/01/14 |
| Grand Bois, Murinais (38160) | PC Logement | C245 | — | 1 400 m² | 122 m² | 2013/01/14 |
Permis d'aménager à Murinais
Retrouvez l'ensemble des 1 permis d'aménager enregistrés à Murinais. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 120 C Allee Du Chateau, Murinais (38160) | PA | 0C108, 0C109 | SCI Sous Le Chateau SCI | 36 000 m² | 2017/08/21 |
Permis de démolir à Murinais
Retrouvez l'ensemble des 1 permis de démolir enregistrés à Murinais. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 70 Route De Roybon, Murinais (38160) | PD | 0B541 | — | 303 m² | 2021/05/04 |
Les autorisations d'urbanisme à Murinais
Les autorisations disponibles pour Murinais donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Murinais (38160)
Commune rurale, Murinais (38160) compte 406 habitants répartis sur 8,0 km², soit une densité de 50,0 hab./km². Rattachée administrativement en Isère (38) et située en Auvergne-Rhône-Alpes, elle se trouve en France métropolitaine. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est contrasté (de 345 à 667 m d'altitude) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. Les habitants sont appelés les Murinois, la commune est limitrophe de 4 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CC Saint-Marcellin Vercors Isère Communauté. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Saint-Vérand (38160) (90 autorisations) et Varacieux (38470) (61 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Murinais offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Murinais
🏗️ En matière d'urbanisme, Murinais affiche 49 autorisations enregistrées dans Sitadel. Ce total se répartit entre 47 permis de construire, 1 permis d'aménager et 1 permis de démolir. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Commune De Murinais, SCI Sous Le Chateau et Societe Gerenthon.
L'année la plus active est 2021 avec 8 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2024), l'évolution est de -33,3 %.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 2 | -33,3 % | 2 | 0 | 0 | 2 141 m² | 41 |
| 2023 | 3 | +200,0 % | 3 | 0 | 0 | 219 m² | 2 |
| 2022 | 1 | -87,5 % | 1 | 0 | 0 | 88 m² | 1 |
| 2021 | 8 | +33,3 % | 7 | 0 | 1 | 904 m² | 9 |
| 2020 | 6 | +20,0 % | 6 | 0 | 0 | 1 399 m² | 5 |
| 2019 | 5 | +66,7 % | 5 | 0 | 0 | 537 m² | 3 |
| 2018 | 3 | -25,0 % | 3 | 0 | 0 | 217 m² | 2 |
| 2017 | 4 | +33,3 % | 3 | 1 | 0 | 283 m² | 1 |
| 2015 | 3 | -62,5 % | 3 | 0 | 0 | 242 m² | 2 |
| 2014 | 8 | +33,3 % | 8 | 0 | 0 | 761 m² | 6 |
| 2013 | 6 | - | 6 | 0 | 0 | 2 082 m² | 12 |
Demandeurs les plus actifs à Murinais
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Murinais.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Murinais. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Chevrières (38160)
59 autorisations
Roybon (38940)
54 autorisations
Saint-Vérand (38160)
90 autorisations
Varacieux (38470)
61 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de l'Isère ont une population proche de celle de Murinais. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Saint-Appolinard (38160)
410 habitants
26 autorisations
Villard-Saint-Christophe (38119)
400 habitants
38 autorisations
Chamrousse (38410)
414 habitants
98 autorisations
Chasselay (38470)
415 habitants
39 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Murinais
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Murinais. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Murinais
- Adresse
- 40 place du Souvenir-Français, 38160 Murinais
- Accueil
- Mercredi : 14h00-16h00 · Vendredi : 08h00-12h00, 14h00-16h00
- Téléphone
- 04 76 64 23 57
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Murinais
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Murinais (Isère, Auvergne-Rhône-Alpes).