Permis de construire et autorisations d'urbanisme à Montgardin
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Montgardin (Hautes-Alpes, Provence-Alpes-Côte d'Azur). Cette page recense 38 autorisations : 35 permis de construire (PC/DP), 3 permis d'aménager (PA) et 0 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Montgardin occupe la 89e place parmi les communes des Hautes-Alpes par nombre d'autorisations recensées et représente 0,3 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 8,9 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Montgardin
Retrouvez l'ensemble des 35 permis de construire délivrés à Montgardin. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 Route De Fontclaire Les Aroncis, Montgardin (05230) | DP Locaux | C558 | Enedis Société | 11 970 m² | 77 m² | 2026/06/05 |
| 1 Route Du Village, Montgardin (05230) | PC Logement | B980, B985 | — | 1 127 m² | 81 m² | 2026/04/13 |
| 1 Rue Des Abeilles Les Casses, Montgardin (05230) | PC Logement | A755 | — | 4 537 m² | 94 m² | 2026/02/20 |
| 2 Route De L'avance, Montgardin (05230) | PC Locaux | A1232, A1358 | Cc Serre-Poncon Val D'avance Commune/EPCI | 5 704 m² | 324 m² | 2025/11/04 |
| Route De Fontclaire Les Aroncis, Montgardin (05230) | PC Locaux | C557, C563 | Fontclaire Agricole | 14 150 m² | 762 m² | 2025/04/17 |
| 11 Route De Nautes La Montgardine, Montgardin (05230) | PC Locaux | A886, A889 | La Montgardine Agricole | 21 244 m² | 663 m² | 2024/12/21 |
| Lot 2 Les Adrets De Montgardin Le Village, Montgardin (05230) | PC Logement | B992, B990 | — | 1 059 m² | 106 m² | 2023/09/08 |
| Le Village, Montgardin (05230) | PC Logement | B914 | — | 310 m² | 146 m² | 2023/04/05 |
| Lotissement Les Adrets D Le Village, Montgardin (05230) | PC Logement | B992, B216 | — | 1 692 m² | 127 m² | 2022/10/17 |
| Lot N Lotissement Les Adrets, Montgardin (05230) | PC Logement | B997 | — | 485 m² | 74 m² | 2022/03/08 |
| Les Casses Saruchet, Montgardin (05230) | PC Logement | A1665, A1670 | — | 928 m² | 149 m² | 2021/04/30 |
| Les Casses Lot N_2, Montgardin (05230) | PC Logement | A1378 | — | 12 704 m² | 180 m² | 2021/04/12 |
| Les Casses, Montgardin (05230) | PC Logement | A1440 | — | 1 600 m² | 84 m² | 2021/03/22 |
| Les Casses, Montgardin (05230) | PC Logement | A1440 | — | 1 600 m² | 101 m² | 2021/03/15 |
| Lotissement "" Les Casses"", Montgardin (05230) | PC Logement | A1655 | — | 1 802 m² | 185 m² | 2021/03/09 |
| Lot 3 Lotissement Les Adrets Le Village, Montgardin (05230) | PC Logement | B993 | — | 598 m² | 71 m² | 2020/08/27 |
| Quartier Du Saruchet Le Reclux, Montgardin (05230) | PC Logement | A1092, A1094 | — | 740 m² | 95 m² | 2020/02/20 |
| Lot N Lotissement Les Adrets De Le Village, Montgardin (05230) | PC Logement | B991 | — | 1 448 m² | 125 m² | 2019/07/26 |
| Lotissement Les Adrets De Le Village, Montgardin (05230) | PC Logement | B995, B994 | — | 526 m² | 104 m² | 2019/01/31 |
| Za Le Saruchet, Montgardin (05230) | PC Locaux | A556, A1475 | Cfa SCI | 5 448 m² | 368 m² | 2018/11/29 |
| Les Casses, Montgardin (05230) | PC Logement | A750, A751 | — | 3 850 m² | 118 m² | 2018/08/09 |
| Ls Casses, Montgardin (05230) | PC Logement | A750 | — | — | 125 m² | 2018/08/09 |
| Les Casses, Montgardin (05230) | PC Logement | A750, A751 | — | 895 m² | 146 m² | 2018/07/30 |
| Rue Chabriere Le Saruchet, Montgardin (05230) | PC Logement | A513, A1622 | — | 12 617 m² | 116 m² | 2018/03/14 |
| Les Adret De Montgardin Le Village, Montgardin (05230) | PC Logement | B978 | — | 390 m² | 33 m² | 2017/09/13 |
| Lostal Neuf, Montgardin (05230) | PC Logement | B984, B982 | — | 942 m² | 95 m² | 2017/07/27 |
| La Plaine Les Adroits, Montgardin (05230) | PC Logement | A87 | — | 840 m² | 50 m² | 2016/10/18 |
| Les Massots, Montgardin (05230) | PC Locaux | C108 | Gaec Les Massots Agricole | 18 040 m² | 420 m² | 2016/09/19 |
| Les Casses, Montgardin (05230) | PC Logement | A748 | — | 1 680 m² | 168 m² | 2016/09/16 |
| Rue Des Abeilles Beaurepaire, Montgardin (05230) | PC Mixte | A1618, A1614 | — | 3 544 m² | 61 m² | 2015/12/04 |
| Quartier Du Saruchet Les Casses, Montgardin (05230) | PC Logement | A1644 | — | 1 078 m² | 93 m² | 2015/10/06 |
| Les Casses, Montgardin (05230) | PC Logement | A1499, A1465 | — | 1 078 m² | 121 m² | 2015/05/04 |
| Poney Club Beaurepaire, Montgardin (05230) | PC Mixte | A1618, A1614 | — | 3 544 m² | 107 m² | 2014/06/02 |
| Adresse non renseignée, Montgardin (05230) | PC Locaux | A886 | — | 10 505 m² | 649 m² | 2014/02/02 |
| Les Espiniers, Montgardin (05230) | PC Locaux | B352, B353 | — | 5 125 m² | 1 180 m² | 2013/04/23 |
Permis d'aménager à Montgardin
Retrouvez l'ensemble des 3 permis d'aménager enregistrés à Montgardin. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Les Casses, Montgardin (05230) | PA | A1440 | Passard Société | 1 600 m² | 2018/11/23 |
| Les Casses, Montgardin (05230) | PA | A1378, A768 | — | — | 2015/05/23 |
| Le Village, Montgardin (05230) | PA | B222, B221 | L'ayasse Société | — | 2013/09/24 |
Permis de démolir à Montgardin
Aucun permis de démolir enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis de démolir (PD) délivré à Montgardin. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Les autorisations d'urbanisme à Montgardin
Les autorisations disponibles pour Montgardin donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP et les permis d'aménager. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Montgardin (05230)
Commune rurale, Montgardin (05230) s'étend sur 15,0 km² et regroupe 478 habitants, pour une densité de 32,0 hab./km². Située dans les Hautes-Alpes (05) elle appartient à la région Provence-Alpes-Côte d'Azur. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est contrasté (de 772 à 1 420 m d'altitude) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. Les habitants sont appelés les Montgardinois, la commune est limitrophe de 4 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CC Serre-Ponçon Val d'Avance. Dans le voisinage, Chorges (05230) (465 autorisations) et La Bâtie-Neuve (05230) (220 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Montgardin, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Montgardin
🏗️ La commune de Montgardin totalise 38 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel. Ce total se répartit entre 35 permis de construire et 3 permis d'aménager. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Enedis et Cc Serre-Poncon Val D'avance.
L'année la plus active est 2018 avec 6 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de +100,0 %.
En 2026, 3 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 3 | - | 3 | 0 | 0 | 252 m² | 2 |
| 2025 | 2 | +100,0 % | 2 | 0 | 0 | 1 086 m² | - |
| 2024 | 1 | -50,0 % | 1 | 0 | 0 | 663 m² | - |
| 2023 | 2 | 0 % | 2 | 0 | 0 | 252 m² | 2 |
| 2022 | 2 | -60,0 % | 2 | 0 | 0 | 201 m² | 2 |
| 2021 | 5 | +150,0 % | 5 | 0 | 0 | 699 m² | 6 |
| 2020 | 2 | 0 % | 2 | 0 | 0 | 166 m² | 2 |
| 2019 | 2 | -66,7 % | 2 | 0 | 0 | 229 m² | 2 |
| 2018 | 6 | +200,0 % | 5 | 1 | 0 | 873 m² | 6 |
| 2017 | 2 | -33,3 % | 2 | 0 | 0 | 128 m² | 2 |
| 2016 | 3 | -25,0 % | 3 | 0 | 0 | 638 m² | 2 |
| 2015 | 4 | +100,0 % | 3 | 1 | 0 | 275 m² | 3 |
| 2014 | 2 | 0 % | 2 | 0 | 0 | 756 m² | 1 |
| 2013 | 2 | - | 1 | 1 | 0 | 1 180 m² | - |
Demandeurs les plus actifs à Montgardin
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Montgardin.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Montgardin. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Avançon (05230)
61 autorisations
Chorges (05230)
465 autorisations
Espinasses (05190)
52 autorisations
La Bâtie-Neuve (05230)
220 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes des Hautes-Alpes ont une population proche de celle de Montgardin. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
La Grave (05320)
477 habitants
96 autorisations
Rosans (05150)
480 habitants
35 autorisations
Manteyer (05400)
475 habitants
66 autorisations
La Rochette (05000)
475 habitants
48 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Montgardin
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Montgardin. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Montgardin
- Adresse
- 4 Place Roger-Mamo, 05230 Montgardin
- Accueil
- Mardi : 13h30-17h00 · Jeudi : 08h30-12h00
- Téléphone
- 04 92 50 37 81
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Montgardin
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Montgardin (Hautes-Alpes, Provence-Alpes-Côte d'Azur).