Autorisations d'urbanisme à Monterfil
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Monterfil (Ille-et-Vilaine, Bretagne). Cette page recense 130 autorisations : 121 permis de construire (PC/DP), 6 permis d'aménager (PA) et 3 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Monterfil occupe la 147e place parmi les communes de l'Ille-et-Vilaine par nombre d'autorisations recensées et représente 0,2 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 5,9 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Monterfil
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Monterfil. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 121 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur |
Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Le Bignon, Monterfil (35160) | PC Logement | AC236, AC235 | — | 637 m² | 148 m² | 2026/06/10 |
| 17 Rue Saint-Genulphe, Monterfil (35160) | PC Logement | B1716 | — | 446 m² | 129 m² | 2026/05/28 |
| Lot 5 Le Clos Des Korrigans, Monterfil (35160) | PC Logement | AC246 | — | 354 m² | 93 m² | 2026/05/19 |
| 21 Rue Saint-Genulphe, Monterfil (35160) | PC Logement | — | — | — | 109 m² | 2026/04/09 |
| Le Plessis, Monterfil (35160) | PC Logement | ZM116, ZM265 | — | 1 775 m² | 309 m² | 2026/02/20 |
| Lot 2 Domaine De La Vallee 2, Monterfil (35160) | PC Logement | B1709 | — | 357 m² | 107 m² | 2026/01/15 |
| La Bequille, Monterfil (35160) | PC Locaux | ZA4, ZA155 | Gaec Merel Agricole | 97 846 m² | 248 m² | 2025/10/15 |
| 10 Rue Des Korrgians Lot N_1, Monterfil (35160) | PC Logement | AC222, AC253 | — | 359 m² | 134 m² | 2025/09/02 |
| Lot 1 ""Le Clos Des Korrigans"", Monterfil (35160) | PC Logement | AC254 | — | 359 m² | 100 m² | 2025/08/19 |
| Place De Bel Air, Monterfil (35160) | PC Logement | AB107 | — | 363 m² | 96 m² | 2025/05/19 |
| Lot 2 ""Le Clos Des Korrigans"", Monterfil (35160) | PC Logement | AC239 | — | 346 m² | 105 m² | 2025/02/15 |
| 1 Allee De Bel Air, Monterfil (35160) | DP Locaux | AB28, AB97 | Ogec Ecole St Gildas Monterfil Association | 3 994 m² | 15 m² | 2024/09/20 |
| 8 Rue Simone Morand, Monterfil (35160) | PC Logement | AA234 | — | 389 m² | 52 m² | 2024/06/14 |
| 2 Painvoisin, Monterfil (35160) | PC Logement | ZL61 | SCI Des Gros Chenes SCI | 12 444 m² | 19 m² | 2024/06/09 |
| Les Rochelles, Monterfil (35160) | PC Locaux | ZL120 | Gaec Des Rochelles Agricole | 48 434 m² | 142 m² | 2024/06/06 |
| 6 Rue Simone Morand, Monterfil (35160) | PC Logement | AA235, AA218 | — | 457 m² | 28 m² | 2024/05/06 |
| 2 All De Bel Air, Monterfil (35160) | PC Locaux | AA60 | Commune De Monterfil Commune/EPCI | 1 661 m² | 148 m² | 2024/02/23 |
| Rue De La Pentiere De La N, Monterfil (35160) | PC Logement | AD105 | — | 520 m² | 122 m² | 2023/12/21 |
| 2 Impasse Du Charron Lotiss, Monterfil (35160) | PC Logement | AC248 | — | 359 m² | 118 m² | 2023/11/22 |
| 6 Allee Du Closel Lot N_1 -, Monterfil (35160) | PC Logement | AA215 | — | 423 m² | 117 m² | 2023/11/17 |
Permis d'aménager à Monterfil
Retrouvez l'ensemble des 6 permis d'aménager enregistrés à Monterfil. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur |
Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue Saint Genulphe - Lotis, Monterfil (35160) | PA | B1709 | Eprim Amenagement Société | 4 897 m² | 2022/07/13 |
| Allee De Bel-Air, Monterfil (35160) | PA | AC80, AC81 | Atalys Société | 12 137 m² | 2022/02/14 |
| Piece Du Bezier, Monterfil (35160) | PA | ZK8, ZK9 | Gaec De Roveny Agricole | 70 860 m² | 2021/04/21 |
| Route Des Vallees - Rd 63, Monterfil (35160) | PA | B1380 | Eprim Amenagement Société | 12 160 m² | 2017/05/18 |
| Allee Du Closel Les Grandes Fosses, Monterfil (35160) | PA | AA62, AA63 | Viabilis Amenagement Société | 14 470 m² | 2016/08/02 |
| La Roche Les Champs De La Roche, Monterfil (35160) | PA | AC157, AC156 | Acanthe Bretagne Société | 4 426 m² | 2014/03/25 |
Permis de démolir à Monterfil
Retrouvez l'ensemble des 3 permis de démolir enregistrés à Monterfil. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur |
Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Les Chenes Froids, Monterfil (35160) | PD | ZE4 | Universite De Rennes Étab. public | 138 720 m² | 2023/02/28 |
| 5-7-9 Impasse Du Closel, Monterfil (35160) | PD | AC48, AC49 | Espacil Habitat Bailleur | 613 m² | 2020/03/16 |
| La Chicane, Monterfil (35160) | PD | AA145 | — | — | 2014/02/11 |
Les autorisations d'urbanisme à Monterfil
Les autorisations disponibles pour Monterfil donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Monterfil (35160)
Commune rurale, Monterfil (35160) s'étend sur 17,0 km² et regroupe 1 338 habitants, pour une densité de 77,0 hab./km². Située en Ille-et-Vilaine (35) elle appartient à la région Bretagne. L'INSEE la classe comme commune peu dense à habitat dispersé. Son relief est vallonné (de 32 à 132 m) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. La commune est limitrophe de 6 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CC Brocéliande Communauté. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Iffendic (35750) (365 autorisations) et Saint-Thurial (35310) (210 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Monterfil offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Monterfil
🏗️ La commune de Monterfil totalise 130 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel. Ce total se répartit entre 121 permis de construire, 6 permis d'aménager et 3 permis de démolir. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Gaec Merel, Commune De Monterfil et Ogec Ecole St Gildas Monterfil.
L'année la plus active est 2021 avec 20 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de -16,7 %.
En 2026, 6 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 6 | - | 6 | 0 | 0 | 895 m² | 9 |
| 2025 | 5 | -16,7 % | 5 | 0 | 0 | 683 m² | 4 |
| 2024 | 6 | -62,5 % | 6 | 0 | 0 | 404 m² | 3 |
| 2023 | 16 | +220,0 % | 15 | 0 | 1 | 1 785 m² | 21 |
| 2022 | 5 | -75,0 % | 3 | 2 | 0 | 109 m² | - |
| 2021 | 20 | +33,3 % | 19 | 1 | 0 | 2 913 m² | 16 |
| 2020 | 15 | 0 % | 14 | 0 | 1 | 3 512 m² | 11 |
| 2019 | 15 | +87,5 % | 15 | 0 | 0 | 2 194 m² | 14 |
| 2018 | 8 | -11,1 % | 8 | 0 | 0 | 908 m² | 7 |
| 2017 | 9 | +200,0 % | 8 | 1 | 0 | 2 650 m² | 5 |
| 2016 | 3 | -66,7 % | 2 | 1 | 0 | 765 m² | 11 |
| 2015 | 9 | -18,2 % | 9 | 0 | 0 | 2 716 m² | 6 |
| 2014 | 11 | +450,0 % | 9 | 1 | 1 | 3 134 m² | 5 |
| 2013 | 2 | - | 2 | 0 | 0 | 763 m² | 1 |
Demandeurs les plus actifs à Monterfil
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Monterfil.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Monterfil. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Iffendic (35750)
365 autorisations
Le Verger (35160)
71 autorisations
Saint-Péran (35380)
21 autorisations
Saint-Thurial (35310)
210 autorisations
Talensac (35160)
200 autorisations
Treffendel (35380)
141 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de l'Ille-et-Vilaine ont une population proche de celle de Monterfil. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Saint-Médard-sur-Ille (35250)
1 324 habitants
82 autorisations
Pocé-les-Bois (35500)
1 322 habitants
88 autorisations
Beaucé (35133)
1 322 habitants
83 autorisations
Saint-Ouen-des-Alleux (35140)
1 320 habitants
80 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Monterfil
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Monterfil. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Monterfil
- Adresse
- 6 rue de la Mairie, 35160 Monterfil
- Accueil
- Lundi-Mardi : 08h45-12h00 · Mercredi : 08h45-11h45 · Jeudi-Vendredi : 08h45-12h00 · Samedi : 08h45-12h00
- Téléphone
- 02 99 07 90 47
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Monterfil
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Monterfil (Ille-et-Vilaine, Bretagne).