Autorisations d'urbanisme à Talensac
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Talensac (Ille-et-Vilaine, Bretagne). Cette page recense 199 autorisations : 176 permis de construire (PC/DP), 4 permis d'aménager (PA) et 19 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Talensac occupe la 108e place parmi les communes de l'Ille-et-Vilaine par nombre d'autorisations recensées et représente 0,3 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2020 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 5,8 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Talensac
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Talensac. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 176 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 10 Qu Rue De Saint-Péran, Talensac (35160) | PC Logement | A2729 | — | 271 m² | 80 m² | 2026/06/01 |
| 19 Rue Du Fer À Cheval, Talensac (35160) | DP Logement | A1954 | — | 630 m² | 69 m² | 2026/05/20 |
| 12 Rue Des Vignes, Talensac (35160) | PC Logement | A2736 | — | 310 m² | 72 m² | 2026/04/27 |
| 10 Te Rue De Saint Péran, Talensac (35160) | PC Logement | OA2728 | — | 360 m² | 91 m² | 2026/04/09 |
| 17 Loumas, Talensac (35160) | DP Logement | D80, D81 | — | 3 334 m² | 456 m² | 2026/03/27 |
| 56 La Picardie, Talensac (35160) | PC Locaux | — | Gaec De La Picardie Agricole | 41 617 m² | 961 m² | 2026/03/06 |
| 49 La Paviotais, Talensac (35160) | PC Logement | D1073, D773 | — | 18 248 m² | 55 m² | 2025/07/31 |
| 7 Le Casset, Talensac (35160) | PC Logement | E844 | — | 279 m² | 196 m² | 2025/02/07 |
| 3 Crabassou, Talensac (35160) | DP Logement | E532, E533 | — | 1 200 m² | 20 m² | 2024/11/15 |
| 7 Bis Impasse Du Manoir, Talensac (35160) | PC Logement | A1441 | — | 638 m² | 151 m² | 2024/10/25 |
| 3 Mauduc, Talensac (35160) | DP Locaux | A1705 | Commune De Talensac Commune/EPCI | 25 370 m² | 14 m² | 2024/01/11 |
| 34 Rue Des Rossignols, Talensac (35160) | PC Logement | A2633 | Botelho SCI | 330 m² | 136 m² | 2022/11/09 |
| 4 Rue Du Patis Fauvel, Talensac (35160) | PC Logement | A1750, A1751 | — | 1 536 m² | 229 m² | 2022/09/28 |
| 18 Route De Saint-Peran, Talensac (35160) | PC Logement | A2408, A2405 | SCI G.m.p.e SCI | 464 m² | 138 m² | 2022/09/20 |
| Le Clos Riet, Talensac (35160) | PC Locaux | A175, A2572 | — | 23 840 m² | 104 m² | 2022/08/09 |
| 8 Rue Des Colombes, Talensac (35160) | PC Logement | A2664 | — | 434 m² | 71 m² | 2022/08/03 |
| 14 Rue De Saint-Peran, Talensac (35160) | PC Logement | A2433 | — | 400 m² | 82 m² | 2022/07/21 |
| Lotissement L'oree Du Bois, Talensac (35160) | PC Logement | A2643 | — | 344 m² | 99 m² | 2022/03/29 |
| 49 La Paviotais, Talensac (35160) | PC Locaux | D773, D1074 | Gaec Lambard Agricole | 37 580 m² | 590 m² | 2022/02/18 |
| Lotissement ""L'oree Du Boi, Talensac (35160) | PC Logement | A2645 | — | 300 m² | 93 m² | 2022/02/11 |
Permis d'aménager à Talensac
Retrouvez l'ensemble des 4 permis d'aménager enregistrés à Talensac. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Lotissement L'oree Du Bois, Talensac (35160) | PA | A0509, A0508 | Viabilis Amenageur Du Territoire Société | 25 410 m² | 2019/11/22 |
| Rue De La Lande, Talensac (35160) | PA | A513, A522 | Viabilis Amenageur Du Territoire Société | 42 140 m² | 2017/03/03 |
| Rue De Breal, Talensac (35160) | PA | A544, A912 | Viabilis Amenagement Société | 24 019 m² | 2017/01/27 |
| Rue Des Jardins Carres, Talensac (35160) | PA | A1665, A1588 | Elipy Société | — | 2015/05/15 |
Permis de démolir à Talensac
Retrouvez l'ensemble des 19 permis de démolir enregistrés à Talensac. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 8 Bis Rue De Saint-Peran, Talensac (35160) | PD | A2728, A2729 | — | 634 m² | 2026/08/07 |
| 24 Le Bas Rotoir, Talensac (35160) | PD | B330, B332 | — | 44 019 m² | 2026/05/18 |
| 22 Rue De Montfort, Talensac (35160) | PD | A2596, A316 | — | 1 940 m² | 2026/03/31 |
| La Picardie, Talensac (35160) | PD | C126, C125 | Gaec De La Picardie Agricole | 41 617 m² | 2026/01/09 |
| 17 Loumas, Talensac (35160) | PD | D80, D81 | — | 3 334 m² | 2026/01/09 |
| 2 Rue De Breal, Talensac (35160) | PD | A411 | Le Petit Atelier Architectes Société | 54 m² | 2026/01/09 |
| 27 Rue De Breal, Talensac (35160) | PD | A784 | — | 3 837 m² | 2025/10/10 |
| 3 Rue De La Fontaine Saint-L, Talensac (35160) | PD | A2156 | — | 400 m² | 2025/05/26 |
| 15 Le Bois, Talensac (35160) | PD | B786, B882 | — | 2 801 m² | 2024/01/12 |
| 4 La Piardais, Talensac (35160) | PD | C620, C621 | — | 1 000 m² | 2022/06/07 |
| 13 Le Chene Besnier, Talensac (35160) | PD | D574 | — | 1 200 m² | 2020/06/16 |
| 22 Rue De Montfort, Talensac (35160) | PD | A316 | — | 1 146 m² | 2019/11/15 |
| 10 Rue De La Lande, Talensac (35160) | PD | A1228, A2091 | — | 1 871 m² | 2019/08/30 |
| 65 Le Corlet, Talensac (35160) | PD | F703, F706 | — | 13 128 m² | 2017/01/31 |
| 6 Casset, Talensac (35160) | PD | E2577 | — | — | 2013/10/08 |
| Adresse non renseignée, Talensac (35160) | PD | — | — | — | 2013/06/08 |
| 10 Rue Angelique Perrigault, Talensac (35160) | PD | A800 | Commune De Talensac Commune/EPCI | — | 2013/06/03 |
| 21 Rue De Breal, Talensac (35160) | PD | A749, A390 | Commune De Talensac Commune/EPCI | — | 2013/05/30 |
| Mauduc, Talensac (35160) | PD | A238 | Departement D Ille Et Vilaine Collectivité | — | 2013/04/04 |
Les autorisations d'urbanisme à Talensac
Les autorisations disponibles pour Talensac donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Talensac (35160)
Petite commune, Talensac (35160) compte 2 516 habitants répartis sur 22,0 km², soit une densité de 116,0 hab./km². Rattachée administrativement en Ille-et-Vilaine (35) et située en Bretagne, elle se trouve en France métropolitaine. L'INSEE la classe comme commune peu dense à habitat dispersé. Son relief est vallonné (de 24 à 128 m) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres locaux d'équipements et de services). Les habitants sont appelés les Talensacois, Talensacoise, la commune est limitrophe de 7 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CC Montfort Communauté. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Montfort-sur-Meu (35160) (363 autorisations) et Iffendic (35750) (361 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Talensac offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Talensac
🏗️ En matière d'urbanisme, Talensac affiche 199 autorisations enregistrées dans Sitadel. Ce total se répartit entre 176 permis de construire, 4 permis d'aménager et 19 permis de démolir. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Commune De Talensac, Gaec De La Picardie et De Broceliande.
L'année la plus active est 2021 avec 44 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de 0,0 %.
En 2026, 12 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 12 | - | 6 | 0 | 6 | 1 729 m² | 7 |
| 2025 | 4 | 0 % | 2 | 0 | 2 | 251 m² | 3 |
| 2024 | 4 | -63,6 % | 3 | 0 | 1 | 185 m² | 2 |
| 2022 | 11 | -75,0 % | 10 | 0 | 1 | 1 654 m² | 8 |
| 2021 | 44 | +266,7 % | 44 | 0 | 0 | 5 149 m² | 42 |
| 2020 | 12 | -57,1 % | 11 | 0 | 1 | 962 m² | 8 |
| 2019 | 28 | -12,5 % | 25 | 1 | 2 | 3 985 m² | 21 |
| 2018 | 32 | +166,7 % | 32 | 0 | 0 | 3 586 m² | 30 |
| 2017 | 12 | +50,0 % | 9 | 2 | 1 | 1 156 m² | 8 |
| 2016 | 8 | +60,0 % | 8 | 0 | 0 | 929 m² | 8 |
| 2015 | 5 | -16,7 % | 4 | 1 | 0 | 520 m² | 3 |
| 2014 | 6 | -71,4 % | 6 | 0 | 0 | 842 m² | 6 |
| 2013 | 21 | - | 16 | 0 | 5 | 4 312 m² | 14 |
Demandeurs les plus actifs à Talensac
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Talensac.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Talensac. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Breteil (35160)
182 autorisations
Cintré (35310)
284 autorisations
Iffendic (35750)
361 autorisations
Le Verger (35160)
71 autorisations
Monterfil (35160)
124 autorisations
Montfort-sur-Meu (35160)
363 autorisations
Mordelles (35310)
353 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de l'Ille-et-Vilaine ont une population proche de celle de Talensac. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Saint-Lunaire (35800)
2 525 habitants
564 autorisations
La Fresnais (35111)
2 527 habitants
235 autorisations
La Richardais (35780)
2 534 habitants
341 autorisations
Bais (35680)
2 488 habitants
219 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Talensac
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Talensac. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Talensac
- Adresse
- 9 bis rue de Saint-Péran, 35160 Talensac
- Accueil
- Lundi : 08h30-12h15, 14h00-18h00 · Mardi : 14h00-18h00 · Mercredi : 08h30-12h15, 14h00-18h00 · Vendredi : 08h30-12h15, 14h00-18h00 · Samedi : 09h00-11h45
- Téléphone
- 02 99 09 06 15
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Talensac
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Talensac (Ille-et-Vilaine, Bretagne).