Autorisations d'urbanisme à Moncé-en-Belin
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Moncé-en-Belin (Sarthe, Pays de la Loire). Cette page recense 233 autorisations : 226 permis de construire (PC/DP), 5 permis d'aménager (PA) et 2 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Moncé-en-Belin occupe la 14e place parmi les communes de la Sarthe par nombre d'autorisations recensées et représente 1,0 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 3,0 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Moncé-en-Belin
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Moncé-en-Belin. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 226 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Lotissement ""La Baussonnière"" Lot 19, Moncé-en-Belin (72230) | PC Logement | AN871 | — | 391 m² | 82 m² | 2026/02/26 |
| 13Bis Allée Des Jardins Du Gué, Moncé-en-Belin (72230) | PC Logement | AM271 | — | 552 m² | 67 m² | 2026/02/05 |
| 36 Boulevard Sirius, Moncé-en-Belin (72230) | PC Locaux | BB29 | — | 1 300 m² | 89 m² | 2026/01/29 |
| Impasse Du Long Riage, Moncé-en-Belin (72230) | PC Logement | AK167, AK160 | — | 1 069 m² | 123 m² | 2026/01/22 |
| 1 Rue Du Stade, Moncé-en-Belin (72230) | PC Locaux | BA13 | Commune De Monce En Belin Commune/EPCI | 59 702 m² | 663 m² | 2026/01/08 |
| Lot. Cours De Lirette - Lot 16, Moncé-en-Belin (72230) | PC Logement | AN852 | — | 400 m² | 126 m² | 2025/12/26 |
| 12 Cours De La Lirette, Moncé-en-Belin (72230) | PC Logement | AN853, AN882 | — | 389 m² | 98 m² | 2025/11/27 |
| 17 Rue Jean Fouassier, Moncé-en-Belin (72230) | PC Logement | AN847 | — | 435 m² | 102 m² | 2025/10/17 |
| 13 Rue Marcel Paul, Moncé-en-Belin (72230) | PC Logement | AA111 | — | 738 m² | 43 m² | 2025/09/18 |
| 2 Impasse Du Long Riage, Moncé-en-Belin (72230) | PC Logement | AK159 | — | 840 m² | 124 m² | 2025/07/31 |
| Route Des Hattonnieres, Moncé-en-Belin (72230) | PC Locaux | 0D81 | — | 4 005 m² | 178 m² | 2025/07/31 |
| 0006 Chemin De La Vallee, Moncé-en-Belin (72230) | PC Logement | AS231 | — | 541 m² | 124 m² | 2025/07/10 |
| 4 Rue Altair, Moncé-en-Belin (72230) | PC Locaux | BK64 | — | 1 951 m² | 146 m² | 2025/05/28 |
| 15 Chemin Des Sapini Res Du V, Moncé-en-Belin (72230) | PC Locaux | BB5, BB6 | — | 13 151 m² | 466 m² | 2025/03/10 |
| 0003 Chemin De La Ronceraie, Moncé-en-Belin (72230) | PC Logement | AK45 | — | 725 m² | 104 m² | 2025/01/29 |
| 3 Cours De La Lirette Lot N 2, Moncé-en-Belin (72230) | PC Logement | AN858 | Henry-Invest SCI | 426 m² | 97 m² | 2024/12/13 |
| Allee De L'europe, Moncé-en-Belin (72230) | PC Locaux | AM233 | Communaute De Communes Oree De Berce Belinois Commune/EPCI | 24 097 m² | 518 m² | 2024/12/13 |
| 5 Cours De La Lirette Lot N_3, Moncé-en-Belin (72230) | PC Logement | AN859 | Henry-Invest SCI | 403 m² | 177 m² | 2024/12/06 |
| 11 Cours De La Lirette Lot N_6, Moncé-en-Belin (72230) | PC Logement | AN216 | — | 438 m² | 86 m² | 2024/11/12 |
| 6 Rue Deneb -- Zac De La Bel, Moncé-en-Belin (72230) | PC Locaux | BK23 | SCI Ltltr Soc. civile | 2 465 m² | 120 m² | 2024/08/16 |
Permis d'aménager à Moncé-en-Belin
Retrouvez l'ensemble des 5 permis d'aménager enregistrés à Moncé-en-Belin. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Impasse De Bois Raymond, Moncé-en-Belin (72230) | PA | AO286, AN1 | J.p. Immobilier Société | 32 691 m² | 2025/10/30 |
| 0057 Boulevard Des Avocats, Moncé-en-Belin (72230) | PA | AN216, AN221 | Foncier Amenagement Société | — | 2022/08/04 |
| Chemin Des Friches, Moncé-en-Belin (72230) | PA | AH41, AH40 | — | 3 316 m² | 2018/03/22 |
| 14 Boulevard Des Avocats, Moncé-en-Belin (72230) | PA | AM127, AM126 | Terre Des Comtes Du Maine Société | 9 377 m² | 2017/09/11 |
| Rue Du Belinois, Moncé-en-Belin (72230) | PA | AB36, AB27 | — | 71 547 m² | 2017/09/07 |
Permis de démolir à Moncé-en-Belin
Retrouvez l'ensemble des 2 permis de démolir enregistrés à Moncé-en-Belin. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 17 Rue Jean Fouassier, Moncé-en-Belin (72230) | PD | AN169 | — | — | 2021/05/29 |
| La Catiniere, Moncé-en-Belin (72230) | PD | A329, A318 | — | — | 2014/01/23 |
Les autorisations d'urbanisme à Moncé-en-Belin
Les autorisations disponibles pour Moncé-en-Belin donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Moncé-en-Belin (72230)
Petite commune, Moncé-en-Belin (72230) compte 3 675 habitants répartis sur 18,0 km², soit une densité de 209,0 hab./km². Rattachée administrativement dans la Sarthe (72) et située en Pays de la Loire, elle se trouve en France métropolitaine. L'INSEE la classe comme commune de densité intermédiaire. Le relief est plutôt plat et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres locaux d'équipements et de services). Les habitants sont appelés les Moncéen, la commune est limitrophe de 6 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CC Orée de Bercé - Belinois. Dans le voisinage, Mulsanne (72230) (254 autorisations) et Arnage (72230) (237 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Moncé-en-Belin, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Moncé-en-Belin
🏗️ En matière d'urbanisme, Moncé-en-Belin affiche 233 autorisations enregistrées dans Sitadel. Ce total se répartit entre 226 permis de construire, 5 permis d'aménager et 2 permis de démolir. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Commune De Monce En Belin, Henry-Invest et Societe Brou Et Fils.
L'année la plus active est 2013 avec 46 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de 0,0 %.
En 2026, 5 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 5 | - | 5 | 0 | 0 | 1 024 m² | 3 |
| 2025 | 11 | 0 % | 10 | 1 | 0 | 1 511 m² | 7 |
| 2024 | 11 | +83,3 % | 11 | 0 | 0 | 1 755 m² | 9 |
| 2023 | 6 | -45,5 % | 6 | 0 | 0 | 584 m² | 6 |
| 2022 | 11 | -15,4 % | 10 | 1 | 0 | 1 324 m² | 10 |
| 2021 | 13 | -43,5 % | 12 | 0 | 1 | 1 462 m² | 13 |
| 2020 | 23 | -17,9 % | 23 | 0 | 0 | 14 613 m² | 80 |
| 2019 | 28 | +64,7 % | 28 | 0 | 0 | 3 793 m² | 23 |
| 2018 | 17 | -15,0 % | 16 | 1 | 0 | 3 291 m² | 13 |
| 2017 | 20 | +53,8 % | 18 | 2 | 0 | 2 414 m² | 16 |
| 2016 | 13 | -7,1 % | 13 | 0 | 0 | 2 411 m² | 12 |
| 2015 | 14 | -6,7 % | 14 | 0 | 0 | 1 623 m² | 13 |
| 2014 | 15 | -67,4 % | 14 | 0 | 1 | 1 656 m² | 14 |
| 2013 | 46 | - | 46 | 0 | 0 | 6 776 m² | 45 |
Demandeurs les plus actifs à Moncé-en-Belin
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Moncé-en-Belin.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Moncé-en-Belin. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Arnage (72230)
237 autorisations
Guécélard (72230)
221 autorisations
Laigné-Saint-Gervais (72220)
231 autorisations
Mulsanne (72230)
254 autorisations
Spay (72700)
158 autorisations
Yvré-le-Pôlin (72330)
35 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de la Sarthe ont une population proche de celle de Moncé-en-Belin. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Champagné (72470)
3 683 habitants
183 autorisations
La Bazoge (72650)
3 699 habitants
314 autorisations
Bonnétable (72110)
3 735 habitants
131 autorisations
Sargé-lès-le-Mans (72190)
3 813 habitants
240 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Moncé-en-Belin
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Moncé-en-Belin. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Moncé-en-Belin
- Adresse
- 56 rue Jean-Fouassier, 72230 Moncé-en-Belin
- Accueil
- Lundi : 09h15-12h00, 15h00-18h15 · Mardi : 08h45-12h00 · Mercredi : 08h45-12h00, 14h00-17h15 · Jeudi : 08h45-12h30 · Vendredi : 08h45-12h00, 14h00-17h15
- Téléphone
- 02 43 42 01 12
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Moncé-en-Belin
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Moncé-en-Belin (Sarthe, Pays de la Loire).