Autorisations d'urbanisme à Meyenheim
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Meyenheim (Haut-Rhin, Grand Est). Cette page recense 122 autorisations : 101 permis de construire (PC/DP), 5 permis d'aménager (PA) et 16 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Meyenheim occupe la 77e place parmi les communes du Haut-Rhin par nombre d'autorisations recensées et représente 0,4 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 4,5 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Meyenheim
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Meyenheim. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 101 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Adresse non renseignée, Meyenheim (68890) | PC Logement | 38287 | — | 439 m² | 83 m² | 2026/03/27 |
| 12 Rue Du Schachen, Meyenheim (68890) | PC Logement | 28226 | — | 510 m² | 70 m² | 2026/02/09 |
| 12 Rue Des Jardins, Meyenheim (68890) | PC Logement | 38182 | — | 893 m² | 148 m² | 2025/09/29 |
| 8 Rue Des Moissons Lotissement Le Moulin, Meyenheim (68890) | DP Logement | 38293 | — | 309 m² | 17 m² | 2025/08/07 |
| 1 Rue Vauban, Meyenheim (68890) | PC Locaux | 43202 | Mg Zinderstein SCI | 1 197 m² | 270 m² | 2025/07/23 |
| Rue De Munwiller, Meyenheim (68890) | PC Logement | 03163, 03160 | — | 691 m² | 330 m² | 2025/06/04 |
| Lotissement ""Le Moulin"", Meyenheim (68890) | PC Logement | 38280 | — | 435 m² | 94 m² | 2025/01/20 |
| Lotissement ""Le Moulin"", Meyenheim (68890) | PC Logement | 38281 | — | 418 m² | 93 m² | 2024/12/16 |
| Lot 9 Lotissement Le Moulin, Meyenheim (68890) | PC Logement | 38283 | — | 308 m² | 78 m² | 2024/11/08 |
| Adresse non renseignée, Meyenheim (68890) | PC Logement | — | — | — | 88 m² | 2024/11/08 |
| 1 Rue Jacqueline Auriol Za De Meyenheim Grunfeld, Meyenheim (68890) | PC Locaux | 43218 | S.c.i. Bea SCI | 551 m² | 68 m² | 2024/09/12 |
| Rue De La Gare, Meyenheim (68890) | PC Logement | 30207, 30223 | — | 2 378 m² | 336 m² | 2024/07/18 |
| Lotissement Le Moulin Lot, Meyenheim (68890) | PC Logement | 3818 | — | 308 m² | 92 m² | 2024/07/15 |
| Lotissement Le Moulin Lot, Meyenheim (68890) | PC Logement | 38279 | — | 491 m² | 90 m² | 2024/07/04 |
| 5 Rue De La Gare, Meyenheim (68890) | PC Locaux | 0216 | — | 689 m² | 115 m² | 2024/05/22 |
| Lotissement ""Le Moulin"", Meyenheim (68890) | PC Logement | 38270 | — | 38 052 m² | 229 m² | 2024/03/04 |
| Adresse non renseignée, Meyenheim (68890) | PC Logement | — | — | — | 78 m² | 2024/02/19 |
| Rue Des Jardins - Lot 1, Meyenheim (68890) | PC Logement | 38270 | — | 38 052 m² | 226 m² | 2024/02/06 |
| Adresse non renseignée, Meyenheim (68890) | PC Logement | — | — | — | 83 m² | 2024/01/31 |
| 10 Rue De L'ill, Meyenheim (68890) | DP Locaux | 01121 | Societe De Musique Fraternite De Meyenheim Association | 573 m² | 14 m² | 2023/09/28 |
Permis d'aménager à Meyenheim
Retrouvez l'ensemble des 5 permis d'aménager enregistrés à Meyenheim. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 23 Rue De L'eglise, Meyenheim (68890) | PA | 035, 03156 | — | 2 084 m² | 2022/08/16 |
| Rue De Munwiller, Meyenheim (68890) | PA | 03153, 03152 | — | 4 238 m² | 2021/04/15 |
| Grand Rue/ Rue Des Artisan, Meyenheim (68890) | PA | 02158, 02157 | Jung Marc SARL Société | 3 204 m² | 2020/05/12 |
| 18 Rue De L'eglise, Meyenheim (68890) | PA | 39278 | — | 1 066 m² | 2018/07/11 |
| Rue Du Faubourg, Meyenheim (68890) | PA | 28179, 28178 | Sovia Société | — | 2013/11/08 |
Permis de démolir à Meyenheim
Retrouvez l'ensemble des 16 permis de démolir enregistrés à Meyenheim. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
Les autorisations d'urbanisme à Meyenheim
Les autorisations disponibles pour Meyenheim donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Meyenheim (68890)
Petite commune, Meyenheim (68890) compte 2 016 habitants répartis sur 13,0 km², soit une densité de 156,0 hab./km². Rattachée administrativement dans le Haut-Rhin (68) et située en Grand Est, elle se trouve en France métropolitaine. L'INSEE la classe comme commune peu dense à habitat dispersé. Le relief est plutôt plat et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. La commune est limitrophe de 6 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CC du Centre du Haut-Rhin. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Réguisheim (68890) (137 autorisations) et Merxheim (68500) (130 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Meyenheim offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Meyenheim
🏗️ En matière d'urbanisme, Meyenheim affiche 122 autorisations enregistrées dans Sitadel. Ce total se répartit entre 101 permis de construire, 5 permis d'aménager et 16 permis de démolir. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Commune De Meyenheim, Sovia et Bureau D'etudes & De Gestion Immobiliere.
L'année la plus active est 2024 avec 14 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de -57,1 %.
En 2026, 3 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 3 | - | 2 | 0 | 1 | 153 m² | 2 |
| 2025 | 6 | -57,1 % | 5 | 0 | 1 | 859 m² | 4 |
| 2024 | 14 | +27,3 % | 12 | 0 | 2 | 1 576 m² | 10 |
| 2023 | 11 | +22,2 % | 10 | 0 | 1 | 1 406 m² | 8 |
| 2022 | 9 | -25,0 % | 7 | 1 | 1 | 3 151 m² | 3 |
| 2021 | 12 | +50,0 % | 10 | 1 | 1 | 2 725 m² | 12 |
| 2020 | 8 | -20,0 % | 6 | 1 | 1 | 1 805 m² | 5 |
| 2019 | 10 | 0 % | 9 | 0 | 1 | 3 612 m² | 8 |
| 2018 | 10 | -9,1 % | 8 | 1 | 1 | 1 608 m² | 13 |
| 2017 | 11 | +37,5 % | 9 | 0 | 2 | 1 425 m² | 8 |
| 2016 | 8 | -11,1 % | 6 | 0 | 2 | 4 848 m² | 5 |
| 2015 | 9 | +28,6 % | 9 | 0 | 0 | 1 946 m² | 16 |
| 2014 | 7 | +75,0 % | 5 | 0 | 2 | 718 m² | 8 |
| 2013 | 4 | - | 3 | 1 | 0 | 901 m² | 1 |
Demandeurs les plus actifs à Meyenheim
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Meyenheim.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Meyenheim. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Gundolsheim (68250)
55 autorisations
Hirtzfelden (68740)
90 autorisations
Merxheim (68500)
130 autorisations
Munwiller (68250)
47 autorisations
Oberentzen (68127)
78 autorisations
Réguisheim (68890)
137 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes du Haut-Rhin ont une population proche de celle de Meyenheim. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Bitschwiller-lès-Thann (68620)
1 998 habitants
79 autorisations
Ottmarsheim (68490)
1 995 habitants
162 autorisations
Blodelsheim (68740)
1 972 habitants
138 autorisations
Bergheim (68750)
2 066 habitants
96 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Meyenheim
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Meyenheim. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Meyenheim
- Adresse
- 19 Grande-Rue, 68890 Meyenheim
- Accueil
- Lundi : 08h00-12h00, 13h00-17h30 · Mardi : 08h00-12h00 · Jeudi : 08h00-12h00 · Vendredi : 08h00-12h00, 13h00-17h00
- Téléphone
- 03 89 81 02 40
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Meyenheim
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Meyenheim (Haut-Rhin, Grand Est).