Autorisations d'urbanisme à Manzat
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Manzat (Puy-de-Dôme, Auvergne-Rhône-Alpes). Cette page recense 123 autorisations : 111 permis de construire (PC/DP), 4 permis d'aménager (PA) et 8 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Manzat occupe la 69e place parmi les communes du Puy-de-Dôme par nombre d'autorisations recensées et représente 0,3 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2020 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 5,2 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Manzat
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Manzat. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 111 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 Impasse De La Roche Sauterre, Manzat (63410) | PC Logement | YK56 | — | 6 895 m² | 162 m² | 2026/05/29 |
| 1 Rue Du Chalard Parc D'activités Des Volcans, Manzat (63410) | PC Locaux | XO74 | — | 4 127 m² | 292 m² | 2026/05/29 |
| 7 Rue Alain Escure, Manzat (63410) | PC Logement | ZM250, ZM233 | — | 7 384 m² | 120 m² | 2026/05/07 |
| Sauterre, Manzat (63410) | PC Locaux | XE64 | Gaec Du Champblanc Agricole | — | 84 m² | 2025/12/04 |
| 5 Les Vaudelins, Manzat (63410) | PC Locaux | ZT102 | — | 9 293 m² | 250 m² | 2025/11/10 |
| 4 Lieu-Dit Pont De La Ganne, Manzat (63410) | PC Locaux | ZN138, ZN139 | Le Reve Bleu Du Pont De La Ganne SCI | 1 469 m² | 200 m² | 2025/10/29 |
| 14 Rue Des Ecoles, Manzat (63410) | PC Logement | AB605, ZL174 | — | 476 m² | 13 m² | 2025/07/15 |
| Lieu-Dit Sauterre, Manzat (63410) | PC Locaux | XE63, XE64 | Gaec Du Champblanc Agricole | 94 106 m² | 425 m² | 2025/06/17 |
| 8 Lieu-Dit La Sauterie, Manzat (63410) | PC Logement | ZK18 | Aurrium Immo Société | 970 m² | 264 m² | 2024/12/20 |
| 7 Lieu-Dit La Croix, Manzat (63410) | PC Locaux | YV125 | — | 1 304 m² | 165 m² | 2024/11/29 |
| 3 Rue Alain Escure, Manzat (63410) | PC Logement | ZM228, ZM238 | — | 2 836 m² | 91 m² | 2024/08/27 |
| 18 Rue Du Cou De L'oie, Manzat (63410) | DP Locaux | AB200 | Commune De Manzat Commune/EPCI | 565 m² | 15 m² | 2024/07/10 |
| Rue Des Guncheres, Manzat (63410) | PC Locaux | ZK209, ZK210 | Cc Combrailles Sioule Et Morge Commune/EPCI | 6 468 m² | 115 m² | 2024/06/05 |
| 14 Te Lieu-Dit Les Noyers, Manzat (63410) | PC Logement | XL56, XL61 | — | 1 933 m² | 115 m² | 2024/04/30 |
| 2 Route Des Vaudelins, Manzat (63410) | PC Logement | ZM20, ZM214 | — | 11 518 m² | 146 m² | 2024/04/12 |
| Lieu-Dit Chartignoux, Manzat (63410) | DP Locaux | YT251, YT250 | Gaec De Chartignoux Agricole | 86 791 m² | 6 m² | 2024/03/12 |
| Lieu-Dit Chartignoux, Manzat (63410) | DP Locaux | YT198 | Enedis Société | 6 880 m² | 9 m² | 2024/02/02 |
| 10 Rue Etienne Rance, Manzat (63410) | PC Logement | ZK243 | — | 725 m² | 87 m² | 2022/12/30 |
| Rue Des Chavades Lot N_ 2, Manzat (63410) | PC Logement | ZK224 | — | 6 498 m² | 96 m² | 2022/10/25 |
| Lieu-Dit Chartignoux, Manzat (63410) | PC Locaux | YT254, YT251 | Gaec De Chartignoux Agricole | 135 518 m² | 15 m² | 2022/03/30 |
Permis d'aménager à Manzat
Retrouvez l'ensemble des 4 permis d'aménager enregistrés à Manzat. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue Des Chavades, Manzat (63410) | PA | ZK224, ZK243 | Commune De Manzat Commune/EPCI | 7 326 m² | 2019/09/19 |
| Z.a. Des Volcans, Manzat (63410) | PA | XO45, XO50 | Cc Combrailles Sioule Et Morge Commune/EPCI | 199 479 m² | 2019/03/19 |
| Roche De Sauterre, Manzat (63410) | PA | YK74 | — | — | 2013/08/08 |
| Roche De Sauterre, Manzat (63410) | PA | YK62, YK130 | — | — | 2013/07/29 |
Permis de démolir à Manzat
Retrouvez l'ensemble des 8 permis de démolir enregistrés à Manzat. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Lieu-Dit Chartignoux, Manzat (63410) | PD | YT248 | Gaec De Chartignoux Agricole | 19 130 m² | 2025/05/23 |
| 2 Lieu-Dit La Sauterie, Manzat (63410) | PD | ZK16 | — | 670 m² | 2024/11/26 |
| 7 Lieu-Dit La Croix, Manzat (63410) | PD | YV125 | — | 1 304 m² | 2024/11/14 |
| 15 Route De Riom, Manzat (63410) | PD | AB144 | — | 244 m² | 2022/05/13 |
| Lieu- Sauterre, Manzat (63410) | PD | YC80 | — | 40 m² | 2020/12/08 |
| Lieu- Les Cheix, Manzat (63410) | PD | ZD120 | Gaec Les Cheix Agricole | 2 200 m² | 2019/03/08 |
| 11 Rue Victor Mazuel, Manzat (63410) | PD | AB270 | Commune De Manzat Commune/EPCI | 451 m² | 2018/12/13 |
| 8 Les Marteaux, Manzat (63410) | PD | YP41 | — | — | 2016/04/03 |
Les autorisations d'urbanisme à Manzat
Les autorisations disponibles pour Manzat donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Manzat (63410)
Commune rurale, Manzat (63410) compte 1 408 habitants répartis sur 39,0 km², soit une densité de 36,0 hab./km². Rattachée administrativement dans le Puy-de-Dôme (63) et située en Auvergne-Rhône-Alpes, elle se trouve en France métropolitaine. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est contrasté (de 528 à 979 m d'altitude) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres locaux d'équipements et de services). Les habitants sont appelés les Manzatois ou Manzatous, la commune est limitrophe de 8 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CC Combrailles Sioule et Morge. Dans le voisinage, Charbonnières-les-Varennes (63410) (184 autorisations) et Loubeyrat (63410) (138 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Manzat, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Manzat
🏗️ En matière d'urbanisme, Manzat affiche 123 autorisations enregistrées dans Sitadel. Ce total se répartit entre 111 permis de construire, 4 permis d'aménager et 8 permis de démolir. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Commune De Manzat, Gaec De Chartignoux et Gaec Du Champblanc.
L'année la plus active est 2013 avec 20 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de -45,5 %.
En 2026, 3 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 3 | - | 3 | 0 | 0 | 574 m² | 2 |
| 2025 | 6 | -45,5 % | 5 | 0 | 1 | 972 m² | 1 |
| 2024 | 11 | +120,0 % | 9 | 0 | 2 | 926 m² | 6 |
| 2022 | 5 | -16,7 % | 4 | 0 | 1 | 283 m² | 3 |
| 2021 | 6 | -33,3 % | 6 | 0 | 0 | 525 m² | 5 |
| 2020 | 9 | -18,2 % | 8 | 0 | 1 | 1 036 m² | 8 |
| 2019 | 11 | -31,3 % | 8 | 2 | 1 | 1 248 m² | 15 |
| 2018 | 16 | +23,1 % | 15 | 0 | 1 | 2 705 m² | 11 |
| 2017 | 13 | +8,3 % | 13 | 0 | 0 | 2 187 m² | 8 |
| 2016 | 12 | +100,0 % | 11 | 0 | 1 | 3 016 m² | 10 |
| 2015 | 6 | +20,0 % | 6 | 0 | 0 | 1 107 m² | 3 |
| 2014 | 5 | -75,0 % | 5 | 0 | 0 | 568 m² | 9 |
| 2013 | 20 | - | 18 | 2 | 0 | 2 745 m² | 11 |
Demandeurs les plus actifs à Manzat
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Manzat.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Manzat. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Chapdes-Beaufort (63230)
95 autorisations
Charbonnières-les-Varennes (63410)
184 autorisations
Charbonnières-les-Vieilles (63410)
101 autorisations
Loubeyrat (63410)
138 autorisations
Pulvérières (63230)
45 autorisations
Saint-Angel (63410)
26 autorisations
Saint-Georges-de-Mons (63780)
119 autorisations
Vitrac (63410)
28 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes du Puy-de-Dôme ont une population proche de celle de Manzat. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Marsac-en-Livradois (63940)
1 412 habitants
104 autorisations
Champeix (63320)
1 416 habitants
81 autorisations
Besse-et-Saint-Anastaise (63610)
1 461 habitants
227 autorisations
Escoutoux (63300)
1 341 habitants
100 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Manzat
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Manzat. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Manzat
- Adresse
- 13 rue Victor-Mazuel, 63410 Manzat
- Accueil
- Lundi-Mardi : 09h00-12h00, 14h00-17h00 · Mercredi : 09h00-12h00 · Jeudi-Vendredi : 09h00-12h00, 14h00-17h00
- Téléphone
- 04 73 86 60 23
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Manzat
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Manzat (Puy-de-Dôme, Auvergne-Rhône-Alpes).