Autorisations d'urbanisme à Maing
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Maing (Nord, Hauts-de-France). Cette page recense 130 autorisations : 118 permis de construire (PC/DP), 6 permis d'aménager (PA) et 6 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Maing occupe la 144e place parmi les communes du Nord par nombre d'autorisations recensées et représente 0,2 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 2,5 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Maing
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Maing. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 118 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur |
Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Rue Joliot Curie, Maing (59233) | PC Locaux | AB199, AB7 | Communaute Agglo Valenciennes Metropole Public | 52 409 m² | 4 m² | 2026/08/28 |
| 16 Rue Pierre Vanderbecq, Maing (59233) | PC Locaux | A2179, A2182 | Societe Civile D Exploitation Agricole De La Champagne Soc. civile | 14 755 m² | 173 m² | 2026/08/19 |
| Rue Roger Salengro, Maing (59233) | PC Logement | A5299, A5300 | — | 2 635 m² | 107 m² | 2026/07/13 |
| 23 Place Pierre Cuvelier, Maing (59233) | PC Locaux | A1317 | Abdr SCI | 548 m² | 118 m² | 2026/05/18 |
| 20 Bi Rue Anatole France, Maing (59233) | PC Logement | A5296 | — | 255 m² | 76 m² | 2026/01/27 |
| Rue Pierre Vanderbecq, Maing (59233) | PC Logement | A5290 | — | 661 m² | 148 m² | 2025/08/18 |
| 47 Rue Pierre Vanderbecq, Maing (59233) | PC Logement | A4614, A1939 | Evidence 9 SCI | 5 542 m² | 2 513 m² | 2025/07/04 |
| 2 Rue De Caumont, Maing (59233) | PC Mixte | ZD45, ZD46 | — | 16 368 m² | 2 615 m² | 2025/06/03 |
| Rue Pierre Vanderbecq, Maing (59233) | PC Logement | A5290 | — | 679 m² | 149 m² | 2025/05/26 |
| 26 Avenue Des Paturettes, Maing (59233) | DP Locaux | AC328 | — | 165 m² | 11 m² | 2025/05/22 |
| 21 Rue Des Tourbieres, Maing (59233) | PC Logement | A4574, A4575 | — | 1 208 m² | 102 m² | 2025/04/25 |
| 25 Rue Leon Rucart, Maing (59233) | PC Logement | A4014 | — | 2 065 m² | 70 m² | 2025/02/18 |
| Rue Victor Hugo, Maing (59233) | PC Logement | A1971, A1972 | Societe Immobiliere Grand Hainaut Société | 1 510 m² | 833 m² | 2025/02/06 |
| 33 Residence Alphonse Dangrea, Maing (59233) | DP Logement | A3962 | — | 331 m² | 19 m² | 2025/01/13 |
| Rue Pierre Vanderbecq, Maing (59233) | PC Logement | A4605 | — | 780 m² | 92 m² | 2024/12/10 |
| Rue Victor Hugo, Maing (59233) | PC Locaux | A5222 | La SCI Des 3 C SCI | 439 m² | 101 m² | 2024/12/09 |
| Rue Des Archers - Lot 12, Maing (59233) | PC Logement | A5216 | — | 346 m² | 85 m² | 2024/11/14 |
| 17 Rue De L'abbe Delbecque, Maing (59233) | PC Logement | A1557, A4518 | Sccv Maing SCI | 2 925 m² | 1 968 m² | 2024/11/05 |
| 4 Rue Des Chevaliers Lotissement "" Le Village"" Lot 14, Maing (59233) | PC Logement | A5214 | — | 432 m² | 129 m² | 2024/09/30 |
| 31 Rue Henri Barbusse, Maing (59233) | PC Locaux | A1601 | — | 790 m² | 110 m² | 2024/08/06 |
Permis d'aménager à Maing
Retrouvez l'ensemble des 6 permis d'aménager enregistrés à Maing. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur |
Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| D40, Maing (59233) | PA | A3662, A3651 | Communaute Agglo Valenciennes Metropole Public | 41 659 m² | 2025/09/02 |
| Rue Victor Hugo, Maing (59233) | PA | A1970, A1971 | Les Jardins De Proteram Société | 9 916 m² | 2024/06/28 |
| Rue Victor Hugo, Maing (59233) | PA | A1971, A1972 | Les Jardins De Proteram Société | 9 226 m² | 2023/02/07 |
| Avenue Des Paturettes Les Sept Pairs, Maing (59233) | PA | AC49, AC50 | Societe Immobiliere Grand Hainaut Société | 17 506 m² | 2022/12/16 |
| Rue Victor Hugo, Maing (59233) | PA | A1955, A1956 | Les Jardins De Proteram Société | 12 648 m² | 2020/07/17 |
| Rue 19 Mars 1962, Maing (59233) | PA | A3889, A3505 | — | — | 2015/11/13 |
Permis de démolir à Maing
Retrouvez l'ensemble des 6 permis de démolir enregistrés à Maing. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur |
Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 7 Rue Henri Barbusse, Maing (59233) | PD | A5045 | — | 2 054 m² | 2024/04/23 |
| 41 Rue Anatole France, Maing (59233) | PD | A1157 | — | 366 m² | 2021/11/16 |
| Rue Roger Salengro Rue Du Pere Delater, Maing (59233) | PD | A1296, A1295 | Etablissement Public Foncier De Hauts-De-France Étab. public | — | 2019/03/20 |
| 33 Rue Leon Rucart, Maing (59233) | PD | A4125 | — | — | 2014/06/10 |
| 15 Rue Du Pere Delater, Maing (59233) | PD | A1235, A1234 | — | — | 2014/05/15 |
| 27 Pl Pierre Cuvelier, Maing (59233) | PD | A4035, A4034 | — | — | 2013/09/30 |
Les autorisations d'urbanisme à Maing
Les autorisations disponibles pour Maing donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Maing (59233)
Petite commune, Maing (59233) rassemble 4 004 habitants pour une superficie de 12,0 km² (344,0 hab./km²). La commune se trouve dans le Nord (59), en Hauts-de-France. L'INSEE la classe comme commune peu dense. Son relief est vallonné (de 24 à 90 m) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres locaux d'équipements et de services). Les habitants sont appelés les Maingeois(e), la commune est limitrophe de 6 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CA Valenciennes Métropole. Dans le voisinage, Prouvy (59121) (110 autorisations) et Thiant (59224) (102 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Maing, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Maing
📋 La base Sitadel recense 130 autorisations d'urbanisme pour Maing. Ce total se répartit entre 118 permis de construire, 6 permis d'aménager et 6 permis de démolir. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Societe Immobiliere Grand Hainaut, Les Jardins De Proteram et Communaute Agglo Valenciennes Metropole.
L'année la plus active est 2022 avec 20 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de -23,1 %.
En 2026, 5 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 5 | - | 5 | 0 | 0 | 478 m² | 2 |
| 2025 | 10 | -23,1 % | 9 | 1 | 0 | 6 460 m² | 56 |
| 2024 | 13 | +85,7 % | 11 | 1 | 1 | 3 925 m² | 49 |
| 2023 | 7 | -65,0 % | 6 | 1 | 0 | 1 715 m² | 16 |
| 2022 | 20 | +33,3 % | 19 | 1 | 0 | 8 303 m² | 106 |
| 2021 | 15 | +150,0 % | 14 | 0 | 1 | 1 935 m² | 13 |
| 2020 | 6 | +50,0 % | 5 | 1 | 0 | 2 235 m² | 20 |
| 2019 | 4 | +33,3 % | 3 | 0 | 1 | 921 m² | 16 |
| 2018 | 3 | 0 % | 3 | 0 | 0 | 736 m² | 3 |
| 2017 | 3 | -75,0 % | 3 | 0 | 0 | 334 m² | 5 |
| 2016 | 12 | +33,3 % | 12 | 0 | 0 | 1 126 m² | 11 |
| 2015 | 9 | -30,8 % | 8 | 1 | 0 | 1 391 m² | 8 |
| 2014 | 13 | +30,0 % | 11 | 0 | 2 | 2 560 m² | 16 |
| 2013 | 10 | - | 9 | 0 | 1 | 945 m² | 8 |
Demandeurs les plus actifs à Maing
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Maing.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Maing. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Famars (59300)
59 autorisations
Monchaux-sur-Écaillon (59224)
86 autorisations
Prouvy (59121)
110 autorisations
Quérénaing (59269)
22 autorisations
Thiant (59224)
102 autorisations
Trith-Saint-Léger (59125)
90 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes du Nord ont une population proche de celle de Maing. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Bouchain (59111)
3 996 habitants
69 autorisations
Raimbeaucourt (59283)
4 015 habitants
159 autorisations
Hondschoote (59122)
4 026 habitants
138 autorisations
Thumeries (59239)
4 029 habitants
190 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Maing
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Maing. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Maing
- Adresse
- Rue Jean-Jaurès, 59233 Maing
- Accueil
- Lundi-Vendredi : 08h30-12h00, 13h30-17h30 · Samedi : 09h00-11h00
- Téléphone
- 03 27 24 46 39
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Maing
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Maing (Nord, Hauts-de-France).