Permis de construire et autorisations d'urbanisme aux Champeaux
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Les Champeaux (Orne, Normandie). Cette page recense 18 autorisations : 15 permis de construire (PC/DP), 2 permis d'aménager (PA) et 1 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Les Champeaux occupe la 148e place parmi les communes de l'Orne par nombre d'autorisations recensées et représente 0,2 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2019 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 3,2 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire aux Champeaux
Retrouvez l'ensemble des 15 permis de construire délivrés à Les Champeaux. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 3027 Route Des Bordeaux, Les Champeaux (61120) | PC Locaux | A280, A289 | Gaec Brouillard Agricole | 9 187 m² | 324 m² | 2025/09/17 |
| Le Bordeaux, Les Champeaux (61120) | PC Locaux | A77, A236 | Earl Haras De L'hotellerie Société | — | 69 m² | 2023/09/04 |
| La Cour Macon, Les Champeaux (61120) | PC Locaux | D74 | — | 10 000 m² | 25 m² | 2022/09/12 |
| L Hotellerie, Les Champeaux (61120) | PC Logement | ZA67 | — | 2 163 m² | 78 m² | 2021/07/28 |
| Verneuillet, Les Champeaux (61120) | PC Locaux | ZA36 | — | — | 32 m² | 2021/07/12 |
| Verneuillet, Les Champeaux (61120) | PC Logement | ZA55 | — | 3 000 m² | 83 m² | 2019/10/18 |
| Les Bordeaux, Les Champeaux (61120) | PC Locaux | 0A236, 0A77 | Earl Haras De L'hotellerie Société | 6 243 m² | 62 m² | 2018/09/28 |
| Les Bordeaux, Les Champeaux (61120) | PC Locaux | 0A288 | Earl Haras De L'hotellerie Société | 39 176 m² | 288 m² | 2018/04/06 |
| La Houstrie, Les Champeaux (61120) | DP Locaux | 0A122 | — | 90 855 m² | 19 m² | 2017/11/10 |
| Le Val Hunou, Les Champeaux (61120) | DP Locaux | 0B168, 0B167 | — | 3 875 m² | 36 m² | 2016/10/23 |
| Les Cardellieres, Les Champeaux (61120) | PC Locaux | 0D33, 0D75 | — | 80 620 m² | 374 m² | 2015/05/22 |
| La Croix Hurlanier, Les Champeaux (61120) | PC Locaux | 0B160, 0B159 | Earl Beauruelle Société | 175 855 m² | 240 m² | 2014/09/26 |
| Verneuillet, Les Champeaux (61120) | PC Locaux | ZA48A | SARL Le Petit Cob Société | 14 035 m² | 76 m² | 2013/10/30 |
| Les Fonciers, Les Champeaux (61120) | PC Logement | E210, E208 | — | 3 480 m² | 24 m² | 2013/10/09 |
| La Croix Hurlanier, Les Champeaux (61120) | PC Locaux | B160, B159 | Earl Beauruelle Société | 175 855 m² | 1 585 m² | 2013/03/21 |
Permis d'aménager aux Champeaux
Retrouvez l'ensemble des 2 permis d'aménager enregistrés à Les Champeaux. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Les Marettes, Les Champeaux (61120) | PA | OA180 | SARL Le Petit Cob Société | — | 2017/04/28 |
| Verneuillet, Les Champeaux (61120) | PA | ZA48 | SARL Le Petit Cob Société | — | 2016/09/24 |
Permis de démolir aux Champeaux
Retrouvez l'ensemble des 1 permis de démolir enregistrés à Les Champeaux. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Les Bordeaux, Les Champeaux (61120) | PD | A257, A285 | — | — | 2021/01/21 |
Les autorisations d'urbanisme aux Champeaux
Les autorisations disponibles pour Les Champeaux donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos des Champeaux (61120)
Commune rurale, Les Champeaux (61120) compte 100 habitants répartis sur 10,0 km², soit une densité de 10,0 hab./km². Rattachée administrativement dans l'Orne (61) et située en Normandie, elle se trouve en France métropolitaine. L'INSEE la classe comme commune rurale très dispersée. Son relief est vallonné (de 142 à 267 m) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. Les habitants sont appelés les Champeausiens, la commune est limitrophe de 6 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CC des Vallées d'Auge et du Merlerault. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Camembert (61120) (22 autorisations) et Crouttes (61120) (21 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Les Champeaux offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme aux Champeaux
🏗️ En matière d'urbanisme, Les Champeaux affiche 18 autorisations enregistrées dans Sitadel. Ce total se répartit entre 15 permis de construire, 2 permis d'aménager et 1 permis de démolir. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Earl Haras De L'hotellerie, SARL Le Petit Cob et Earl Beauruelle.
L'année la plus active est 2021 avec 3 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de 0,0 %.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 | 324 m² | - |
| 2023 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 | 69 m² | - |
| 2022 | 1 | -66,7 % | 1 | 0 | 0 | 25 m² | - |
| 2021 | 3 | +200,0 % | 2 | 0 | 1 | 110 m² | 1 |
| 2019 | 1 | -50,0 % | 1 | 0 | 0 | 83 m² | 1 |
| 2018 | 2 | 0 % | 2 | 0 | 0 | 350 m² | - |
| 2017 | 2 | 0 % | 1 | 1 | 0 | 19 m² | - |
| 2016 | 2 | +100,0 % | 1 | 1 | 0 | 36 m² | - |
| 2015 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 | 374 m² | - |
| 2014 | 1 | -66,7 % | 1 | 0 | 0 | 240 m² | - |
| 2013 | 3 | - | 3 | 0 | 0 | 1 685 m² | 1 |
Demandeurs les plus actifs aux Champeaux
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Les Champeaux.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Les Champeaux. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Camembert (61120)
22 autorisations
Coudehard (61160)
1 autorisations
Crouttes (61120)
21 autorisations
Écorches (61160)
7 autorisations
Le Renouard (61120)
9 autorisations
Neauphe-sur-Dive (61160)
13 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de l'Orne ont une population proche de celle de Les Champeaux. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Fresnay-le-Samson (61120)
100 habitants
7 autorisations
Champosoult (61120)
99 habitants
10 autorisations
Pouvrai (61130)
102 habitants
8 autorisations
Buré (61170)
102 habitants
5 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme aux Champeaux
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Les Champeaux. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Les Champeaux
- Adresse
- 285 route de Charlotte-Corday, 61120 Les Champeaux
- Accueil
- Lundi : 14h00-17h00
- Téléphone
- 02 33 39 10 56
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme aux Champeaux
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Les Champeaux (Orne, Normandie).