Permis de construire et autorisations d'urbanisme à Tavernay
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Tavernay (Saône-et-Loire, Bourgogne-Franche-Comté). Cette page recense 14 autorisations : 11 permis de construire (PC/DP), 0 permis d'aménager (PA) et 3 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Tavernay occupe la 367e place parmi les communes de la Saône-et-Loire par nombre d'autorisations recensées et représente 0,1 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2020 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 4,2 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Tavernay
Retrouvez l'ensemble des 11 permis de construire délivrés à Tavernay. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 Bis Chemi De La Feurtaine, Tavernay (71400) | PC Locaux | C557, C559 | Sc Glas Soc. civile | 8 077 m² | 153 m² | 2024/06/27 |
| Les Bois Saint-Romain/Le B, Tavernay (71400) | PC Locaux | D84, D85 | Gaec Des Bois Saint Romain Agricole | 90 582 m² | 198 m² | 2022/04/21 |
| 14 Grand De Chambois Chambois, Tavernay (71400) | PC Logement | B128 | — | 860 m² | 77 m² | 2021/03/25 |
| 5 Route Des Guyards, Tavernay (71400) | PC Locaux | A540 | — | 1 331 m² | 15 m² | 2020/02/05 |
| Impasse Du Moulin Du Pre C Le Pre Charmoy, Tavernay (71400) | PC Logement | B485 | — | 1 000 m² | 93 m² | 2019/07/10 |
| Chambois, Tavernay (71400) | PC Locaux | B168, B661 | — | 27 850 m² | 262 m² | 2019/06/28 |
| 1 Bis Chemi De La Feurtaine La Comaille, Tavernay (71400) | PC Locaux | C340, C557 | — | 7 906 m² | 360 m² | 2017/07/24 |
| Bois Saint-Romain, Tavernay (71400) | PC Locaux | D84, D85 | Gaec Des Bois Saint Romain Agricole | 90 582 m² | 495 m² | 2016/04/12 |
| 19 Route De Varolles, Tavernay (71400) | PC Logement | B678, B680 | — | 1 100 m² | 127 m² | 2016/03/24 |
| Chemi De La Piece Mignot, Tavernay (71400) | PC Logement | C527, C530 | — | 1 579 m² | 80 m² | 2015/01/27 |
| 3 Rue Goudiat, Tavernay (71400) | PC Logement | B664 | — | 1 126 m² | 90 m² | 2013/05/16 |
Permis d'aménager à Tavernay
Aucun permis d'aménager enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis d'aménager (PA) délivré à Tavernay. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Permis de démolir à Tavernay
Retrouvez l'ensemble des 3 permis de démolir enregistrés à Tavernay. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 11 Chemi De La Feurtaine, Tavernay (71400) | PD | C48, C337 | — | 11 815 m² | 2025/12/02 |
| 50 Route De Chateau Chinon, Tavernay (71400) | PD | C334 | — | 1 805 m² | 2024/11/05 |
| 48 Route De Chateau-Chinon La Comaille, Tavernay (71400) | PD | C330, C335 | — | 1 756 m² | 2024/04/04 |
Les autorisations d'urbanisme à Tavernay
Les autorisations disponibles pour Tavernay donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Tavernay (71400)
Commune rurale, Tavernay (71400) rassemble 512 habitants pour une superficie de 26,0 km² (20,0 hab./km²). La commune se trouve en Saône-et-Loire (71), en Bourgogne-Franche-Comté. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est vallonné (de 294 à 480 m) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. La commune est limitrophe de 6 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CC du Grand Autunois Morvan. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Autun (71400) (295 autorisations) et Monthelon (71400) (26 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Tavernay offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Tavernay
📋 La base Sitadel recense 14 autorisations d'urbanisme pour Tavernay. Ce total se répartit entre 11 permis de construire et 3 permis de démolir. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Gaec Des Bois Saint Romain.
L'année la plus active est 2024 avec 3 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de -66,7 %.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1 | -66,7 % | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 2024 | 3 | +200,0 % | 1 | 0 | 2 | 153 m² | - |
| 2022 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 | 198 m² | - |
| 2021 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 | 77 m² | 1 |
| 2020 | 1 | -50,0 % | 1 | 0 | 0 | 15 m² | - |
| 2019 | 2 | +100,0 % | 2 | 0 | 0 | 355 m² | 1 |
| 2017 | 1 | -50,0 % | 1 | 0 | 0 | 360 m² | - |
| 2016 | 2 | +100,0 % | 2 | 0 | 0 | 622 m² | 1 |
| 2015 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 | 80 m² | 1 |
| 2013 | 1 | - | 1 | 0 | 0 | 90 m² | 1 |
Demandeurs les plus actifs à Tavernay
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Tavernay.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Tavernay. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Autun (71400)
295 autorisations
La Celle-en-Morvan (71400)
12 autorisations
Monthelon (71400)
26 autorisations
Reclesne (71540)
6 autorisations
Saint-Forgeot (71400)
21 autorisations
Sommant (71540)
10 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de la Saône-et-Loire ont une population proche de celle de Tavernay. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Joncy (71460)
512 habitants
27 autorisations
La Salle (71260)
513 habitants
30 autorisations
Saint-Maurice-en-Rivière (71620)
513 habitants
27 autorisations
Cronat (71140)
513 habitants
23 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Tavernay
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Tavernay. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Tavernay
- Adresse
- 1 rue du Ternin, 71400 Tavernay
- Accueil
- Lundi : 09h00-11h30, 14h00-17h00 · Mardi : 09h00-11h30 · Jeudi-Vendredi : 09h00-11h30, 14h00-17h00 · Samedi : 09h00-11h30
- Téléphone
- 03 85 54 10 01
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Tavernay
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Tavernay (Saône-et-Loire, Bourgogne-Franche-Comté).