Autorisations d'urbanisme à Castelnau-Montratier
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Castelnau-Montratier (Lot, Occitanie). Cette page recense 138 autorisations : 133 permis de construire (PC/DP), 2 permis d'aménager (PA) et 3 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Castelnau-Montratier occupe la 12e place parmi les communes du Lot par nombre d'autorisations recensées et représente 0,9 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 7,3 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Castelnau-Montratier
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Castelnau-Montratier. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 133 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 Rue Des Lilas Esclapies, Castelnau-Montratier (46170) | PC Logement | 0K864 | Interregionale Polygone Societe Anonyme D'hlm Société | 551 m² | 70 m² | 2026/04/23 |
| Avenue Du General De Gaulle, Castelnau-Montratier (46170) | PC Locaux | AB751, AB15 | Communaute De Communes Du Quercy Blanc Commune/EPCI | 3 144 m² | 642 m² | 2026/04/21 |
| Berbery, Castelnau-Montratier (46170) | PC Locaux | 0I12 | Institut Camille Miret Association | 8 220 m² | 269 m² | 2026/03/11 |
| Causse De Malemousque, Castelnau-Montratier (46170) | PC Locaux | 0A409 | — | 6 380 m² | 1 780 m² | 2026/02/27 |
| 15 Rue Des Tilleuls, Castelnau-Montratier (46170) | PC Logement | 0K821 | — | 1 000 m² | 98 m² | 2026/01/23 |
| Ch De Jouas Le Coustal, Castelnau-Montratier (46170) | PC Logement | 0G1276 | — | 3 956 m² | 187 m² | 2026/01/21 |
| Peyrettes Sud, Castelnau-Montratier (46170) | PC Locaux | 0H811 | SCI Ljc SCI | 3 450 m² | 682 m² | 2025/11/19 |
| Ld Peyrettes Sud, Castelnau-Montratier (46170) | DP Locaux | H812 | Enedis Société | — | 10 m² | 2025/11/07 |
| Ld Le Mespoulie, Castelnau-Montratier (46170) | DP Locaux | P1338 | Enedis Société | — | 10 m² | 2025/11/07 |
| 23 Rue Georges Clemenceau, Castelnau-Montratier (46170) | DP Logement | AB510 | SCI Anab SCI | 145 m² | 137 m² | 2025/11/05 |
| Lofficial, Castelnau-Montratier (46170) | PC Locaux | 0H814 | Sm Collecte Et Traitement Des Ordures Menageres Les Marches Du Sud Quercy Public | 3 511 m² | 180 m² | 2025/10/20 |
| Lamalodie, Castelnau-Montratier (46170) | PC Locaux | 0H542, 0H541 | Alodie SCI | 1 613 m² | 250 m² | 2025/07/28 |
| Route Des Moulins, Castelnau-Montratier (46170) | PC Logement | 0K483 | — | 1 915 m² | 94 m² | 2025/07/11 |
| Boisse, Castelnau-Montratier (46170) | PC Logement | 0B690 | — | 119 m² | 148 m² | 2025/07/10 |
| 1180 Route Du Pont De Pepi Les Fontinelles, Castelnau-Montratier (46170) | PC Locaux | 0D19, 0D1 | — | 114 485 m² | 85 m² | 2025/06/16 |
| 1540 Route De Boisse, Castelnau-Montratier (46170) | PC Locaux | 0B1022, 0B312 | De L'epi Au Moulin Société | 27 550 m² | 1 137 m² | 2025/06/10 |
| Route Du Tonnelier Borde Haute, Castelnau-Montratier (46170) | PC Locaux | 0R933, 0R938 | — | 97 170 m² | 1 m² | 2025/06/10 |
| Lacabrette, Castelnau-Montratier (46170) | DP Locaux | 0R300 | Enedis Société | 7 217 m² | 7 m² | 2025/03/06 |
| Agras, Castelnau-Montratier (46170) | PC Locaux | 0L1191, 0L172 | D'agras Agricole | 22 347 m² | 480 m² | 2025/03/06 |
| Lieu Dit "" Esclapies"" Lieu Dit "" Esclapies"", Castelnau-Montratier (46170) | PC Logement | 0K490 | — | 700 m² | 110 m² | 2025/02/18 |
Permis d'aménager à Castelnau-Montratier
Retrouvez l'ensemble des 2 permis d'aménager enregistrés à Castelnau-Montratier. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| La Bartelle, Castelnau-Montratier (46170) | PA | 0O1022, 0O1024 | Selarl Sogexfo Geometres Experts Associes Société | 15 006 m² | 2026/05/21 |
| Causse De Clary, Castelnau-Montratier (46170) | PA | AB978 | Commune De Castelnau-Montratier Commune/EPCI | 2 442 m² | 2025/04/10 |
Permis de démolir à Castelnau-Montratier
Retrouvez l'ensemble des 3 permis de démolir enregistrés à Castelnau-Montratier. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 0023 Ch De Clary, Castelnau-Montratier (46170) | PD | AB1119, AB1122 | — | 2 246 m² | 2023/10/17 |
| 38 Pl Gambetta, Castelnau-Montratier (46170) | PD | AB345 | — | — | 2016/05/06 |
| 13 Rue Blanie, Castelnau-Montratier (46170) | PD | AB541 | — | — | 2013/03/14 |
Les autorisations d'urbanisme à Castelnau-Montratier
Les autorisations disponibles pour Castelnau-Montratier donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Castelnau-Montratier (46170)
Commune rurale, Castelnau-Montratier (46170) compte 1 835 habitants répartis sur 73,0 km², soit une densité de 25,0 hab./km². Rattachée administrativement dans le Lot (46) et située en Occitanie, elle se trouve en France métropolitaine. L'INSEE la classe comme commune rurale très dispersée. Son relief est vallonné (de 108 à 295 m) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres intermédiaires d'équipements et de services). La commune est limitrophe de 8 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CC du Quercy Blanc. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Saint-Paul-Flaugnac (46170) (77 autorisations) et Vazerac (82220) (60 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Castelnau-Montratier offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Castelnau-Montratier
🏗️ En matière d'urbanisme, Castelnau-Montratier affiche 138 autorisations enregistrées dans Sitadel. Ce total se répartit entre 133 permis de construire, 2 permis d'aménager et 3 permis de démolir. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Enedis, Commune De Castelnau-Montratier et Institut Camille Miret.
L'année la plus active est 2025 avec 15 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de +150,0 %.
En 2026, 7 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 7 | - | 6 | 1 | 0 | 3 046 m² | 3 |
| 2025 | 15 | +150,0 % | 14 | 1 | 0 | 3 331 m² | 5 |
| 2024 | 6 | -45,5 % | 6 | 0 | 0 | 1 058 m² | 1 |
| 2023 | 11 | +83,3 % | 10 | 0 | 1 | 3 641 m² | 15 |
| 2022 | 6 | -57,1 % | 6 | 0 | 0 | 1 218 m² | 5 |
| 2021 | 14 | +133,3 % | 14 | 0 | 0 | 2 394 m² | 10 |
| 2020 | 6 | -53,8 % | 6 | 0 | 0 | 1 486 m² | 4 |
| 2019 | 13 | +62,5 % | 13 | 0 | 0 | 5 287 m² | 5 |
| 2018 | 8 | +14,3 % | 8 | 0 | 0 | 1 582 m² | 4 |
| 2017 | 7 | -12,5 % | 7 | 0 | 0 | 1 704 m² | 3 |
| 2016 | 8 | -42,9 % | 7 | 0 | 1 | 1 237 m² | 3 |
| 2015 | 14 | +75,0 % | 14 | 0 | 0 | 2 191 m² | 4 |
| 2014 | 8 | -46,7 % | 8 | 0 | 0 | 907 m² | 3 |
| 2013 | 15 | - | 14 | 0 | 1 | 1 935 m² | 19 |
Demandeurs les plus actifs à Castelnau-Montratier
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Castelnau-Montratier.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Castelnau-Montratier. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Cézac (46170)
20 autorisations
Labarthe (82220)
28 autorisations
Lendou-en-Quercy (46800)
56 autorisations
Molières (82220)
53 autorisations
Montfermier (82270)
6 autorisations
Saint-Paul-Flaugnac (46170)
77 autorisations
Sauveterre (82110)
4 autorisations
Vazerac (82220)
60 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes du Lot ont une population proche de celle de Castelnau-Montratier. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Lalbenque (46230)
1 858 habitants
304 autorisations
Montcuq-en-Quercy-Blanc (46800)
1 812 habitants
140 autorisations
Luzech (46140)
1 771 habitants
112 autorisations
Puy-l'Évêque (46700)
1 900 habitants
125 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Castelnau-Montratier
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Castelnau-Montratier. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Castelnau-Montratier
- Adresse
- 1 place Léon-Gambetta, 46170 Castelnau-Montratier
- Accueil
- Lundi : 09h00-12h00 · Mardi : 09h00-12h00, 13h30-17h00 · Mercredi : 09h00-12h00 · Jeudi-Vendredi : 09h00-12h00, 13h30-17h00 · Samedi : 09h00-12h00
- Téléphone
- 05 65 21 94 21
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Castelnau-Montratier
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Castelnau-Montratier (Lot, Occitanie).