Permis de construire et autorisations d'urbanisme à Castelmayran
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Castelmayran (Tarn-et-Garonne, Occitanie). Cette page recense 53 autorisations : 49 permis de construire (PC/DP), 1 permis d'aménager (PA) et 3 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Castelmayran occupe la 77e place parmi les communes du Tarn-et-Garonne par nombre d'autorisations recensées et représente 0,3 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 5,0 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Castelmayran
Retrouvez l'ensemble des 49 permis de construire délivrés à Castelmayran. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 176 Chemin Du Vignoble, Castelmayran (82210) | DP Logement | C1501, C1502 | — | 1 041 m² | 83 m² | 2026/06/09 |
| Lieu-Dit ""Au Pinie"" Au Pinie, Castelmayran (82210) | DP Locaux | E633, E635 | — | 3 404 m² | 7 m² | 2026/05/27 |
| Vilette, Castelmayran (82210) | PC Locaux | ZE36 | — | 23 080 m² | 495 m² | 2025/12/18 |
| Ch De L'amitie, Castelmayran (82210) | PC Logement | D741 | — | 3 056 m² | 49 m² | 2025/05/26 |
| 43 Ch De L Enclave, Castelmayran (82210) | PC Locaux | ZI3 | — | 15 750 m² | 84 m² | 2025/05/21 |
| 431 Ch De Barganelle, Castelmayran (82210) | PC Logement | ZC111 | — | 2 430 m² | 82 m² | 2024/06/12 |
| Moulin A Eau, Castelmayran (82210) | PC Locaux | ZC142 | Sena SCI | 1 086 m² | 360 m² | 2023/09/12 |
| 1 Rue Jean Jaures, Castelmayran (82210) | DP Locaux | C1228 | Octogone Fibre Société | 3 142 m² | 2 m² | 2023/08/29 |
| 1134 Ch De Saint Coufan, Castelmayran (82210) | PC Locaux | ZD39 | SARL Coufan Société | 119 564 m² | 892 m² | 2023/08/21 |
| 220 Ch De Cote Ferrand, Castelmayran (82210) | PC Logement | D1115, D1117 | — | 2 596 m² | 109 m² | 2023/07/25 |
| 155 Ch De Saint Coufan Maury, Castelmayran (82210) | PC Locaux | ZC13, ZC146 | — | 92 398 m² | 340 m² | 2022/09/20 |
| Castelasses Nord, Castelmayran (82210) | PC Locaux | C342, C344 | — | 260 677 m² | 594 m² | 2022/09/01 |
| Au Pinie, Castelmayran (82210) | PC Locaux | E632, E393 | — | 99 537 m² | 600 m² | 2022/06/14 |
| Garde Boue Bas, Castelmayran (82210) | PC Logement | E578 | — | 2 107 m² | 127 m² | 2021/08/18 |
| Villette, Castelmayran (82210) | PC Locaux | ZE36, ZE42 | — | 106 950 m² | 600 m² | 2021/02/19 |
| 160 Route De Castelsarrasin, Castelmayran (82210) | PC Locaux | C1289, C1291 | — | 3 077 m² | 102 m² | 2020/11/25 |
| Castelasses-Sud, Castelmayran (82210) | PC Logement | C1450, C1451 | — | 2 018 m² | 94 m² | 2020/09/04 |
| 1 Rue Jean Jaures, Castelmayran (82210) | DP Locaux | C29 | Altitude Infrastructure Construction Société | — | 2 m² | 2020/06/12 |
| 155 Ch De Saint Coufan, Castelmayran (82210) | PC Locaux | ZC13, ZC146 | — | 56 580 m² | 600 m² | 2019/12/30 |
| Village, Castelmayran (82210) | PC Logement | C1641, C1640 | Mesolia Habitat Société | 3 402 m² | 609 m² | 2019/12/03 |
| Village, Castelmayran (82210) | PC Logement | C1536 | — | 392 m² | 145 m² | 2019/10/15 |
| Au Pinie, Castelmayran (82210) | PC Locaux | E500 | — | 9 420 m² | 648 m² | 2019/10/07 |
| Ch De Cote Ferrand, Castelmayran (82210) | PC Logement | D1097, D1100 | — | 1 590 m² | 74 m² | 2019/08/21 |
| 16 Rue Jean Jaures, Castelmayran (82210) | DP Logement | C98 | — | 98 m² | 125 m² | 2018/07/30 |
| Rue De L Ecole, Castelmayran (82210) | PC Locaux | C63, C1191 | Commune De Castelmayran Commune/EPCI | 5 352 m² | 13 m² | 2018/07/11 |
| Le Pinie, Castelmayran (82210) | PC Locaux | E500, E605 | Earl Biasotto G Société | 131 000 m² | 383 m² | 2017/07/10 |
| 667 Chemin De Saint Coufan Maury, Castelmayran (82210) | PC Logement | ZC130, ZC131 | — | 10 833 m² | 304 m² | 2017/07/04 |
| Ponchut, Castelmayran (82210) | PC Logement | 0D167 | — | 1 923 m² | 121 m² | 2016/12/28 |
| Lot Les Fruitiers, Castelmayran (82210) | PC Logement | 0C1560 | — | 684 m² | 124 m² | 2015/11/02 |
| Chem De Talard Trapardis, Castelmayran (82210) | PC Logement | ZB77 | — | 2 000 m² | 129 m² | 2015/06/19 |
| Catufe, Castelmayran (82210) | PC Locaux | ZE38, ZE36 | — | 46 717 m² | 57 m² | 2015/06/19 |
| Lot Espace Du Levant Lot N 6, Castelmayran (82210) | PC Logement | 0C1535 | — | 308 m² | 97 m² | 2015/05/11 |
| Vignoble, Castelmayran (82210) | PC Logement | 0C1534 | — | 308 m² | 99 m² | 2015/02/19 |
| Vignoble, Castelmayran (82210) | PC Logement | 0C1533 | — | 308 m² | 99 m² | 2015/02/18 |
| Moulin A Vent, Castelmayran (82210) | PC Logement | ZC66 | — | 1 805 m² | 123 m² | 2015/02/16 |
| Imp Caubetous, Castelmayran (82210) | PC Logement | 0E1588 | — | 2 000 m² | 101 m² | 2015/02/16 |
| 361 Rte De Castelsarrasin, Castelmayran (82210) | PC Locaux | ZC134 | Anras Association | 11 240 m² | 247 m² | 2014/12/22 |
| 4 Rue Du Four, Castelmayran (82210) | PC Logement | 0C108 | — | 53 m² | — | 2014/09/18 |
| Paris, Castelmayran (82210) | PC Logement | ZB76 | — | 2 027 m² | 124 m² | 2014/08/09 |
| 3 Lot Espace Du Levant, Castelmayran (82210) | PC Logement | 0C1532 | — | 307 m² | 96 m² | 2014/07/09 |
| 2 Rue Jean Jaures, Castelmayran (82210) | PC Locaux | 0C30 | Commune De Castelmayran Commune/EPCI | 1 000 m² | 106 m² | 2014/05/28 |
| Le Moulin A Vent, Castelmayran (82210) | PC Locaux | ZC66 | — | 1 805 m² | 40 m² | 2013/11/20 |
| Villette, Castelmayran (82210) | PC Locaux | ZE46 | — | 21 777 m² | 1 332 m² | 2013/08/12 |
| Rd 12 Moulin A Eau, Castelmayran (82210) | PC Logement | ZC200 | — | 3 387 m² | 158 m² | 2013/06/24 |
| Rd 12 Moulin A Eau, Castelmayran (82210) | PC Logement | ZC201 | — | 4 015 m² | 157 m² | 2013/06/22 |
| Sabatou, Castelmayran (82210) | PC Locaux | 0D768, 0D769 | — | 15 275 m² | 337 m² | 2013/05/04 |
| 1321 Rte De Castelsarrasin, Castelmayran (82210) | PC Locaux | ZI5 | — | 19 841 m² | 188 m² | 2013/04/26 |
| Vignoble, Castelmayran (82210) | PC Logement | 0C161 | — | 7 571 m² | 459 m² | 2013/03/01 |
| Vignoble, Castelmayran (82210) | PC Logement | 0C1543, 0C1542 | — | 958 m² | 169 m² | 2013/02/09 |
Permis d'aménager à Castelmayran
Retrouvez l'ensemble des 1 permis d'aménager enregistrés à Castelmayran. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Ch Du Stade, Castelmayran (82210) | PA | C134, C1572 | Commune De Castelmayran Commune/EPCI | 14 359 m² | 2025/11/23 |
Permis de démolir à Castelmayran
Retrouvez l'ensemble des 3 permis de démolir enregistrés à Castelmayran. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Castelasses-Sud, Castelmayran (82210) | PD | C1495, C1497 | — | 2 049 m² | 2021/12/29 |
| 20 Rue Jean Jaures, Castelmayran (82210) | PD | C96 | — | 112 m² | 2020/03/02 |
| 20 Rue Jean Jaures, Castelmayran (82210) | PD | 0C96 | Jfg Construction Société | — | 2016/08/01 |
Les autorisations d'urbanisme à Castelmayran
Les autorisations disponibles pour Castelmayran donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Castelmayran (82210)
Commune rurale, Castelmayran (82210) s'étend sur 16,0 km² et regroupe 1 201 habitants, pour une densité de 75,0 hab./km². Située dans le Tarn-et-Garonne (82) elle appartient à la région Occitanie. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est vallonné (de 65 à 140 m) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres locaux d'équipements et de services). Les habitants sont appelés les Castelmayranais, la commune est limitrophe de 7 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CC Terres des Confluences. Dans le voisinage, Castelsarrasin (82100) (931 autorisations) et Saint-Nicolas-de-la-Grave (82210) (180 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Castelmayran, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Castelmayran
🏗️ La commune de Castelmayran totalise 53 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel. Ce total se répartit entre 49 permis de construire, 1 permis d'aménager et 3 permis de démolir. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Commune De Castelmayran, Sena et Octogone Fibre.
L'année la plus active est 2015 avec 8 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de +300,0 %.
En 2026, 2 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 2 | - | 2 | 0 | 0 | 90 m² | 1 |
| 2025 | 4 | +300,0 % | 3 | 1 | 0 | 628 m² | 1 |
| 2024 | 1 | -75,0 % | 1 | 0 | 0 | 82 m² | 1 |
| 2023 | 4 | +33,3 % | 4 | 0 | 0 | 1 363 m² | 1 |
| 2022 | 3 | 0 % | 3 | 0 | 0 | 1 534 m² | - |
| 2021 | 3 | -25,0 % | 2 | 0 | 1 | 727 m² | 1 |
| 2020 | 4 | -20,0 % | 3 | 0 | 1 | 198 m² | 1 |
| 2019 | 5 | +150,0 % | 5 | 0 | 0 | 2 076 m² | 14 |
| 2018 | 2 | 0 % | 2 | 0 | 0 | 138 m² | 5 |
| 2017 | 2 | 0 % | 2 | 0 | 0 | 687 m² | 1 |
| 2016 | 2 | -75,0 % | 1 | 0 | 1 | 121 m² | 1 |
| 2015 | 8 | +60,0 % | 8 | 0 | 0 | 829 m² | 7 |
| 2014 | 5 | -37,5 % | 5 | 0 | 0 | 573 m² | 3 |
| 2013 | 8 | - | 8 | 0 | 0 | 2 840 m² | 8 |
Demandeurs les plus actifs à Castelmayran
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Castelmayran.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Castelmayran. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Angeville (82210)
25 autorisations
Castelferrus (82100)
26 autorisations
Castelsarrasin (82100)
931 autorisations
Caumont (82210)
32 autorisations
Garganvillar (82100)
52 autorisations
Saint-Aignan (82100)
32 autorisations
Saint-Nicolas-de-la-Grave (82210)
180 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes du Tarn-et-Garonne ont une population proche de celle de Castelmayran. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Lamagistère (82360)
1 198 habitants
67 autorisations
Dunes (82340)
1 210 habitants
89 autorisations
Cazes-Mondenard (82110)
1 214 habitants
69 autorisations
Bioule (82800)
1 178 habitants
145 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Castelmayran
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Castelmayran. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Castelmayran
- Adresse
- 2 rue Jean-Jaurès, 82210 Castelmayran
- Accueil
- Lundi : 09h00-12h00, 13h30-18h00 · Mardi : 09h00-12h00 · Mercredi : 09h00-12h00, 13h30-18h00 · Jeudi : 09h00-12h00 · Vendredi : 09h00-12h00, 13h30-17h30
- Téléphone
- 05 63 95 43 05
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Castelmayran
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Castelmayran (Tarn-et-Garonne, Occitanie).