Retour à Rueil-Malmaison

Permis de construire à Rueil-Malmaison

Hauts-de-Seine (92), Île-de-France

Consultez les permis de construire et déclarations préalables délivrés à Rueil-Malmaison (92500), dans les Hauts-de-Seine, en Île-de-France. Les données proviennent de la base nationale Sitadel du ministère de la Transition écologique.

Cette page recense 636 autorisations enregistrées entre le 3 janvier 2013 et le 19 août 2026. Pour chaque dossier : adresse du projet, date d'autorisation, type de travaux (logement, locaux, mixte), demandeur (si personne morale) et surfaces déclarées.

Les autorisations sont consultables par pages de 150 dossiers maximum, avec recherche, filtres et tri dans le tableau.

Total autorisations

636

Première date

3 janvier 2013

Dernière date

19 août 2026

Surface créée (brute)

1 048 812 m²

Nbre logements

10 712

Cette page permet de consulter les permis de construire délivrés à Rueil-Malmaison. Elle analyse exclusivement les projets autorisés dans la commune à partir de données publiques. Les autorisations recensées incluent les permis de construire (PC) ainsi que certaines déclarations préalables de travaux (DP) enregistrées dans la base Sitadel.

Permis de construire à Rueil-Malmaison

27 autorisations

Année
Type d’autorisation
Destination

Trier par

Permis de construire à Rueil-Malmaison en 2020

27 autorisations en 2020.

Liste des permis de construire et déclarations préalables à Rueil-Malmaison en 2020
Adresse Type Parcelle(s) Demandeur Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
Place Line Renaud - Zac De, Rueil-Malmaison (92500) PC Locaux AK289 Sccv Rueil High Garden SCI — 401 m² 2020/12/28
Zac De L'arsenal- Lot C2, Rueil-Malmaison (92500) PC Mixte AK289 Sccv Rueil High Garden SCI 8 438 m² 8 438 m² 2020/12/28
Zac De L'arsenal - Lot C3, Rueil-Malmaison (92500) PC Mixte AK347 Sccv Rueil High Garden SCI 2 860 m² 8 692 m² 2020/12/28
109 Rue Des Rosiers, Rueil-Malmaison (92500) PC Logement AL103 — 1 629 m² 255 m² 2020/12/21
Rue Des Talus, Rueil-Malmaison (92500) PC Logement AL103 Atacama Immobilier Société 1 629 m² 400 m² 2020/12/21
33 Rue Des Chailles, Rueil-Malmaison (92500) PC Logement AO888 — 341 m² 198 m² 2020/11/16
2-4 Rue Lionel Terray, Rueil-Malmaison (92500) PC Logement BL787 SAS Rueil Terray Société 13 316 m² 15 969 m² 2020/11/05
48 Av De Versailles, Rueil-Malmaison (92500) PC Logement BV134 — 575 m² 199 m² 2020/10/29
Adresse Non Renseignée, Rueil-Malmaison (92500) PC Locaux — Rueil Stationnement Société — 36 m² 2020/10/10
12 Rue Du Colonel De Rochebru, Rueil-Malmaison (92500) PC Logement BZ93 — 402 m² 70 m² 2020/09/17
4 Rue Du Chateau, Rueil-Malmaison (92500) PC Locaux AX214 — — 102 m² 2020/09/16
1 Passage D'arcole, Rueil-Malmaison (92500) DP Locaux AR936 Au Verre Siffle Société 4 622 m² 19 m² 2020/09/11
4 Rue Des Bons Raisins, Rueil-Malmaison (92500) PC Locaux AN540 Phyftim Société 1 648 m² 61 m² 2020/09/01
Chemin De La Grille Verte, Rueil-Malmaison (92500) PC Locaux BM41 Commune De Suresnes Commune/EPCI 14 770 m² 30 m² 2020/07/16
Av Des Acacias, Rueil-Malmaison (92500) PC Locaux AV298, AV300 Commune De Rueil Malmaison Commune/EPCI 7 854 m² 32 m² 2020/06/18
40 Rue Du Colonel De Rochebru, Rueil-Malmaison (92500) DP Locaux BZ301 Commune De Rueil Malmaison Commune/EPCI 256 m² 103 m² 2020/06/15
32 Rue Du Lieutenant Colonel, Rueil-Malmaison (92500) PC Logement BE21 — 682 m² 344 m² 2020/06/05
32 Rue Du Lieutenant Colonel, Rueil-Malmaison (92500) PC Logement BE21 — 682 m² 173 m² 2020/06/05
26 Rue Lamartine, Rueil-Malmaison (92500) PC Logement AI896 — 385 m² 188 m² 2020/06/05
91 Bd Franklin Roosevelt, Rueil-Malmaison (92500) PC Locaux AW3, AW391 SASU Malmaison 2005 Société 21 903 m² 2 829 m² 2020/05/18
Rue De L'arsenal Et Rue Da Place Jean Bru, Rueil-Malmaison (92500) PC Mixte AK36, AK37 Cogedim Paris Metropole Société 1 053 m² 3 452 m² 2020/04/24
97 Avenue Albert 1Er, Rueil-Malmaison (92500) DP Locaux AT206, AT207 Clinique Des Martinets Société 5 756 m² 33 m² 2020/03/17
34 Rue Jules Parent, Rueil-Malmaison (92500) PC Locaux AH571 Croix Rouge Francaise Association 5 000 m² 1 135 m² 2020/03/10
31 Rue Du Gal Noel, Rueil-Malmaison (92500) PC Logement AR387 18 General Noel SCI 440 m² 105 m² 2020/03/02
35 Rue Paul Louis Courier, Rueil-Malmaison (92500) PC Logement AL148 — 435 m² 88 m² 2020/01/23
61 Chemin De Paradis, Rueil-Malmaison (92500) PC Logement BN133 — 438 m² 367 m² 2020/01/14
80 Rue Jules Parent, Rueil-Malmaison (92500) PC Logement AH267, AH268 — 414 m² 86 m² 2020/01/06

1 à 27 sur 27 autorisations

Les permis de construire à Rueil-Malmaison

Les dossiers PC/DP consultables à Rueil-Malmaison regroupent les permis de construire et les déclarations préalables enregistrés dans Sitadel. Ils couvrent notamment des projets de logement, des locaux d'activité et des projets mixtes. Chaque fiche peut renseigner la localisation, le demandeur, les parcelles, la destination, les surfaces et le nombre de logements lorsque ces informations sont disponibles. Parmi les demandeurs apparaissant régulièrement dans ces dossiers figurent Commune De Rueil Malmaison, Centre Pedagogique M Danielou et Enedis.

À propos de Rueil-Malmaison

Statistiques des permis de construire à Rueil-Malmaison

Le tableau ci-dessous retrace l'évolution des permis de construire à Rueil-Malmaison sur la période disponible, de 2013 à 2026 (14 années). Sur cette période, 636 autorisations ont été enregistrées. Le pic d'activité a été atteint en 2018, avec 79 autorisations délivrées sur cette seule année, soit 12,4 % du total de la période. Sur la dernière année disponible (2025), le volume de permis de construire s'établit à 38 autorisations, en progression de +8,6 % par rapport à 2024. Les données disponibles mesurent cette évolution, mais ne permettent pas d'en déterminer directement les causes. Au total, les autorisations délivrées sur cette période représentent 694 757 m² de surface de plancher d'habitation créée et la création de 10 712 logements, soit une surface résidentielle moyenne d'environ 65 m² par logement autorisé. En termes de destination, la répartition des permis de construire se décompose comme suit : 387 à destination de logement (61 %), 188 pour des locaux d'activité (30 %) et 61 à usage mixte (10 %). Cette ventilation reflète la structure du parc de construction autorisé à Rueil-Malmaison et peut varier sensiblement d'une année à l'autre.

En 2026, 21 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.

Statistiques annuelles des permis de construire à Rueil-Malmaison
Année Nbre d'autorisations Évolution annuelle PC logement PC locaux PC mixte Surface créée (brute) Nbre logements
2026 21 - 9 9 3 18 209 m² 187
2025 38 +8,6 % 17 14 7 70 444 m² 821
2024 35 +12,9 % 22 11 2 48 658 m² 243
2023 31 -57,5 % 20 9 2 23 652 m² 184
2022 73 +55,3 % 51 19 3 76 348 m² 895
2021 47 +74,1 % 30 14 3 45 323 m² 376
2020 27 -49,1 % 13 11 3 43 805 m² 537

Autres types d'autorisations à Rueil-Malmaison

Permis de construire dans les communes voisines de Rueil-Malmaison

Consultez les permis de construire dans les communes proches de Rueil-Malmaison.

Retour à la page commune, département et région

Dépôt des dossiers en mairie

Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Rueil-Malmaison. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.

Mairie - Rueil-Malmaison

Adresse
13 boulevard du Maréchal-Foch, 92501 Rueil-Malmaison Cedex
Accueil
Lundi : 08h30-12h00, 13h30-18h00 · Mardi-Vendredi : 08h30-18h00 · Samedi : 08h30-12h30
Téléphone
01 47 32 65 65

Source : Annuaire de l'administration (DILA)

Questions fréquentes sur les permis de construire à Rueil-Malmaison

Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire délivrés à Rueil-Malmaison (Hauts-de-Seine, Île-de-France).

1 Où consulter les permis de construire délivrés à Rueil-Malmaison ?
Cette page recense l'ensemble des permis de construire délivrés à Rueil-Malmaison depuis 2013, soit 14 années de données issues de la base nationale Sitadel. Vous y trouverez les dossiers autorisés recensés dans Sitadel, classés par année, avec pour chacun l'adresse du terrain, la date de décision, la nature du projet et, lorsqu'elles sont disponibles, les surfaces déclarées. Le bloc de recherche permet de retrouver un dossier par mot-clé, année ou période.
2 Peut-on retrouver un permis de construire à partir d'une adresse à Rueil-Malmaison ?
Oui. Lorsque l'adresse du projet est renseignée dans la base Sitadel, elle apparaît dans la fiche du dossier et peut servir de critère de recherche. La fiche affiche ensuite les principales informations disponibles : nature du projet, date d'autorisation, surfaces et, lorsqu'il est connu, le numéro du permis. Ce numéro est utile pour contacter la mairie de Rueil-Malmaison ou son service urbanisme afin de consulter le dossier complet, obtenir une copie des plans ou vérifier les conditions de l'autorisation.
3 Les déclarations préalables sont-elles incluses dans cette page ?
Oui. La source pc de Sitadel contient les permis de construire (PC) et les déclarations préalables (DP). Les DP ne constituent pas un dataset indépendant, même lorsque leur URL publique utilise le type DP.
4 Comment évoluent les permis de construire à Rueil-Malmaison ?
En 2025, 38 permis de construire ont été délivrés à Rueil-Malmaison, soit une hausse de +8,6 % par rapport à 2024. L'année la plus active reste 2018 avec 79 autorisations enregistrées. Le tableau de statistiques annuelles, plus haut sur cette page, détaille l'évolution année par année.
5 Quelles informations trouve-t-on pour chaque permis de construire ?
Chaque dossier peut afficher, selon ce qui est renseigné dans Sitadel : l'adresse du terrain, la date d'autorisation, le type de travaux (construction neuve, extension, rénovation), la destination (logement, locaux d'activité, mixte), les surfaces déclarées (surface de plancher, surface du terrain), le nombre de logements créés, les références cadastrales et le nom du demandeur lorsqu'il s'agit d'une personne morale. basedespermis enrichit ces données avec le répertoire Sirene pour identifier les demandeurs professionnels.
6 Peut-on déposer une demande sur basedespermis.fr ?
Non. basedespermis.fr présente exclusivement les autorisations accordées recensées dans Sitadel. Pour déposer une demande, utilisez le guichet numérique de la collectivité concernée ou contactez la mairie de Rueil-Malmaison.
7 Le nom du demandeur est-il affiché pour chaque permis de construire à Rueil-Malmaison ?
Non. Seules les autorisations liées à des personnes morales sont diffusées dans la base de données open source des autorisations (Sitadel), et donc uniquement les informations des demandeurs comme les entreprises, promoteurs, bailleurs sociaux ou collectivités sont disponibles sur basedespermis. Les particuliers ne sont pas diffusés nominativement. basedespermis enrichit ces données avec le répertoire Sirene pour identifier plus précisément les demandeurs professionnels et leur attribuer une catégorie (promoteur, bailleur social, collectivité, etc.). À Rueil-Malmaison, les demandeurs les plus fréquemment identifiés sont Commune De Rueil Malmaison, Centre Pedagogique M Danielou et Enedis.