VICAT - Permis de construire et autorisations d'urbanisme

Active
057505539 SA à conseil d'administration (s.a.i.) ETI Créée le 01/01/1900

Infos clés

Secteur

Industrie

Activité - Code NAF

NAF 23.51Z - Fabrication de ciment

Siège

Isère (38)

Total autorisations

24

Permis de construire et DP

20

Permis de démolir

4

Présentation détaillée de VICAT

VICAT est associé à 24 autorisations d'urbanisme entre 2013 et 2026 : 20 permis de construire et DP, 4 permis de démolir. Les dossiers concernent 12 communes, principalement Saint-Égrève.

Profil et organisation

VICAT est enregistré sous la forme juridique SA à conseil d'administration (s.a.i.), avec un siège déclaré 38080 à L'ISLE-D'ABEAU.

Identité légale

Données issues du répertoire SIRENE de l’INSEE

Active
Dénomination
VICAT
SIREN
Forme juridique
SA à conseil d'administration (s.a.i.)
Activité principale
NAF 23.51Z - Fabrication de ciment
SIRET du siège
Date de création
01/01/1900
Catégorie d’entreprise
ETI
Effectif (2023)
1 000-1 999 salariés

Siège social

Permis de construire et autorisations d'urbanisme de VICAT

Activité d’urbanisme de VICAT

VICAT compte 24 autorisations recensées sur la période 28/05/2013 - 16/06/2026, dans 12 communes. Le type dominant est permis de construire et DP.

Retrouvez ci-dessous, pour VICAT, permis de construire et DP et permis de démolir. Les dossiers sont classés du plus récent au plus ancien et peuvent être recherchés par adresse, année ou numéro d’autorisation.

Autorisations recensées

24

Période couverte

28/05/2013 - 16/06/2026

Type dominant

Permis de construire et DP

Territoires couverts

12 communes

Évolution annuelle des autorisations de VICAT

VICAT apparaît dans les données sur 12 années distinctes. L’année la plus représentée est 2024 avec 5 autorisations. Ces volumes décrivent les décisions administratives recensées, sans confirmer la réalisation des projets.

Statistiques annuelles des autorisations d’urbanisme de VICAT
Année Nbre d'autorisations Évolution annuelle PC/DP PA PD
2026 4 +300,0 % 3 0 1
2025 1 -80,0 % 1 0 0
2024 5 +400,0 % 4 0 1
2023 1 -50,0 % 1 0 0
2022 2 -33,3 % 1 0 1
2021 3 +200,0 % 3 0 0
2020 1 -50,0 % 1 0 0

Permis de construire et DP de VICAT

20 autorisations sur la période 28/05/2013 - 16/06/2026, réparties dans 10 communes, principalement à Saint-Égrève. Ce type représente 83 % des autorisations du profil.

Cette section réunit les permis de construire et les déclarations préalables associés à VICAT dans le dataset PC de Sitadel.

Liste des permis de construire et déclarations préalables
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
440 Rue Charles Et Patrice Bue, Chambéry (73000) PC Locaux CO137, CO148 107 806 m² 7 396 m² 2026/06/16
Chemin Du Petit Bois, Sassenage (38360) DP Locaux BL1 21 289 m² 15 m² 2026/06/10
5 Rue Des Pres Liats, Gannat (03800) DP Locaux XT19 11 876 m² 98 m² 2026/01/23
1176 Avenue Aristide Briand, Vizille (38220) PC Locaux AK34, AK32 146 051 m² 2 007 m² 2025/09/16
665 Bd Henry Bordeaux, Chambéry (73000) PC Locaux CO148, CN202 107 806 m² 56 m² 2024/09/06
665 Bd Henry Bordeaux, Chambéry (73000) DP Locaux CO148, CN202 107 806 m² 29 m² 2024/08/19
10 Rue Augereau, Grenoble (38000) PC Logement CO48 952 m² 187 m² 2024/07/25
1 Rue Du Lac, Saint-Égrève (38120) DP Locaux AW31 112 343 m² 18 m² 2024/04/29
1 Rue Du Lac, Saint-Égrève (38120) PC Locaux AW13, AW19 140 346 m² 1 119 m² 2023/05/15
16 Route De Pierreville, Xeuilley (54990) PC Locaux AA2, AA7 156 865 m² 3 401 m² 2022/03/25
Rue Des Andrivaux, Créchy (03150) PC Locaux H231 534 233 m² 269 m² 2021/09/16
Adresse Non Renseignée, Bouvesse-Quirieu (38390) PC Locaux 300 m² 2021/08/17
16 Route De Pierreville, Xeuilley (54990) PC Locaux AA7 186 430 m² 26 m² 2021/01/19
1 Rue Du Lac Le Val Des Pres, Saint-Égrève (38120) PC Locaux AW13, AW18 169 303 m² 447 m² 2020/06/24
Usine De Montalieu Route Des Usines, Bouvesse-Quirieu (38390) PC Locaux AB3, AB4 87 570 m² 768 m² 2019/12/02
2693 10 La Grave De, Blausasc (06440) PC Locaux A240 35 601 m² 2019/03/20
40 Rue Des Andrivaux, Créchy (03150) PC Locaux H231 534 233 m² 668 m² 2017/04/28
1 Rue Du Lac Le Val Des Pres, Saint-Égrève (38120) PC Locaux AW13, AW18 169 303 m² 202 m² 2016/02/15
2693 Usine De La Grave, Blausasc (06440) PC Locaux A722 32 m² 2015/11/27
1176 Av Aristide Briand, Vizille (38220) PC Locaux AK24, AK25 85 111 m² 107 m² 2013/05/28

Permis de démolir de VICAT

4 autorisations sur la période 08/02/2017 - 03/02/2026, réparties dans 4 communes, principalement à Chambéry. Ce type représente 17 % des autorisations du profil.

Liste des permis de démolir
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Date
Les Cotes D Orsevant, Montalieu-Vercieu (38390) PD AM20 73 175 m² 2026/02/03
459 Boulevard Henry Bordeaux, Chambéry (73000) PD CN202, CO148 107 806 m² 2024/06/07
Le Pontet, Montagnole (73000) PD AB50 2022/03/03
Rue De La Gare, Saint-Égrève (38120) PD AT1 20 007 m² 2017/02/08

Répartition géographique des autorisations de VICAT

Demandeurs comparables à VICAT

Sources des informations sur VICAT

Les autorisations proviennent de la base nationale Sitadel. L’identité légale et le siège sont enrichis avec le répertoire SIRENE de l’INSEE. Une autorisation décrit une décision administrative et ne garantit pas la réalisation du projet.

Questions fréquentes sur VICAT

Combien d'autorisations d'urbanisme sont associées à VICAT ?
VICAT est associé à 24 autorisations d'urbanisme dans les données publiées sur basedespermis.fr.
Combien de permis de construire et DP sont associés à VICAT ?
Le profil de VICAT recense 20 permis de construire et déclarations préalables dans le dataset PC de Sitadel.
Dans combien de communes VICAT apparaît-il ?
Les autorisations reliées à VICAT concernent 12 communes. Ce nombre évolue avec les mises à jour des données Sitadel.
Une autorisation associée à VICAT signifie-t-elle que le projet a été réalisé ?
Non. Une autorisation d'urbanisme décrit une décision administrative. Elle ne prouve pas à elle seule que le projet a été commencé ou achevé.

Pour aller plus loin

Tous les guides