NEXITY IR PROGRAMMES ALPES - Permis de construire et DP
ActiveInfos clés
Secteur
Activité - Code NAF
Siège
Permis de construire et DP
23
Présentation détaillée de NEXITY IR PROGRAMMES ALPES
NEXITY IR PROGRAMMES ALPES est associé à 23 autorisations d'urbanisme entre 2017 et 2026 : 23 permis de construire et DP. Les dossiers concernent 15 communes, principalement Aix-les-Bains.
Profil et organisation
NEXITY IR PROGRAMMES ALPES est enregistré sous la forme juridique SAS, société par actions simplifiée, avec un siège déclaré 59110 à LA MADELEINE.
Identité légale
Données issues du répertoire SIRENE de l’INSEE
- Dénomination
- NEXITY IR PROGRAMMES ALPES
- SIREN
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Activité principale
- NAF 41.10A - Promotion immobilière de logements
- SIRET du siège
- Date de création
- 07/12/2016
- Catégorie d’entreprise
- GE
Siège social
Permis de construire et DP de NEXITY IR PROGRAMMES ALPES
Activité d’urbanisme de NEXITY IR PROGRAMMES ALPES
NEXITY IR PROGRAMMES ALPES compte 23 autorisations recensées sur la période 15/12/2017 - 23/04/2026, dans 15 communes. Le type dominant est permis de construire et DP.
Retrouvez ci-dessous, pour NEXITY IR PROGRAMMES ALPES, permis de construire et DP. Les dossiers sont classés du plus récent au plus ancien et peuvent être recherchés par adresse, année ou numéro d’autorisation.
Autorisations recensées
Période couverte
Type dominant
Territoires couverts
Évolution annuelle des autorisations de NEXITY IR PROGRAMMES ALPES
NEXITY IR PROGRAMMES ALPES apparaît dans les données sur 10 années distinctes. L’année la plus représentée est 2021 avec 5 autorisations. Ces volumes décrivent les décisions administratives recensées, sans confirmer la réalisation des projets.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 3 | +200,0 % | 3 | 0 | 0 |
| 2025 | 1 | -66,7 % | 1 | 0 | 0 |
| 2024 | 3 | 0 % | 3 | 0 | 0 |
| 2023 | 3 | +50,0 % | 3 | 0 | 0 |
| 2022 | 2 | -60,0 % | 2 | 0 | 0 |
| 2021 | 5 | +400,0 % | 5 | 0 | 0 |
| 2020 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 |
| 2019 | 1 | -66,7 % | 1 | 0 | 0 |
| 2018 | 3 | +200,0 % | 3 | 0 | 0 |
| 2017 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
Permis de construire et DP de NEXITY IR PROGRAMMES ALPES
23 autorisations sur la période 15/12/2017 - 23/04/2026, réparties dans 15 communes, principalement à Aix-les-Bains.
Cette section réunit les permis de construire et les déclarations préalables associés à NEXITY IR PROGRAMMES ALPES dans le dataset PC de Sitadel.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue De La République La Piece, Farges (01550) | PC Mixte | 0B838, 0B93 | 32 475 m² | 2 166 m² | 2026/04/23 |
| Rue De La Gare, Faverges-Seythenex (74210) | PC Logement | 0D6696, 0D6698 | 5 690 m² | 3 479 m² | 2026/02/19 |
| Rue De La Republique, Farges (01550) | PC Logement | 0B838 | 30 872 m² | 683 m² | 2026/02/12 |
| 32 Rue Des Pres Riants, Aix-les-Bains (73100) | PC Mixte | BO118 | 1 920 m² | 4 195 m² | 2025/10/17 |
| Perousaz, Rumilly (74150) | PC Logement | C785 | 4 829 m² | 3 307 m² | 2024/07/12 |
| Chemin Des Saules, Ambilly (74100) | PC Logement | AI235, AI446 | 7 267 m² | 3 472 m² | 2024/05/13 |
| Zac Des Bords Du Lac Le Clos Fleury, Aix-les-Bains (73100) | PC Mixte | BE38, BE42 | 7 078 m² | 5 177 m² | 2024/04/24 |
| Avenue De Chamb Ry Chemin Saint Vincent, Challes-les-Eaux (73190) | PC Logement | 0D443, 0D442 | 5 146 m² | 3 946 m² | 2023/08/31 |
| 1 - 1 Chemin De Bachex, Thonon-les-Bains (74200) | PC Logement | J77 | 3 410 m² | 4 432 m² | 2023/06/26 |
| 0269 Rue De Musinens, Valserhône (01200) | PC Logement | AH166, AH331 | 3 096 m² | 2 520 m² | 2023/05/22 |
| La Boquette, Cluses (74300) | PC Mixte | 0B844, 0B845 | 9 613 m² | 6 047 m² | 2022/06/29 |
| 67 Route D'aix Les Bains, Rumilly (74150) | PC Logement | C1137 | 1 366 m² | 1 502 m² | 2022/06/15 |
| 32 Rte De Saint Gervais, Saint-Gervais-les-Bains (74170) | PC Mixte | I1120, I1121 | 9 021 m² | 6 351 m² | 2021/12/29 |
| 6 - 8 Rue St Eloi, Aix-les-Bains (73100) | PC Logement | AX12 | 2 740 m² | 5 488 m² | 2021/10/26 |
| Verger De La Tour, Ornex (01210) | PC Logement | AO420, AO425 | 7 370 m² | 4 468 m² | 2021/07/26 |
| Route D'aix Les Bains, Rumilly (74150) | PC Logement | C546, C549 | 27 353 m² | 9 853 m² | 2021/06/23 |
| Avenu Andre Gaillard Les Esserts, Cluses (74300) | PC Logement | 0A1695, 0A4150 | — | 4 606 m² | 2021/01/11 |
| 24 Avenue De La Liberation, Cluses (74300) | PC Mixte | AB648, AB118 | 1 717 m² | 3 461 m² | 2020/07/30 |
| 189 Route D' Apremont, Saint-Baldoph (73190) | PC Logement | AH62, AH63 | 4 623 m² | 3 714 m² | 2019/10/01 |
| 224 - Route Du Tunnel, Le Bourget-du-Lac (73370) | PC Logement | AK4 | 2 817 m² | 2 784 m² | 2018/12/21 |
| 116 Route Du Tunnel, Le Bourget-du-Lac (73370) | PC Mixte | AK46, AK47 | 16 098 m² | 9 943 m² | 2018/11/15 |
| Pre Mardy, Bons-en-Chablais (74890) | PC Logement | 0B8, 0B1205 | 10 143 m² | 6 140 m² | 2018/07/09 |
| Lieudit ""Bas Monthoux"", Vétraz-Monthoux (74100) | PC Logement | A741, A397 | 3 764 m² | 3 028 m² | 2017/12/15 |
Répartition géographique des autorisations de NEXITY IR PROGRAMMES ALPES
15 communes - 3 départements - 1 région
Communes les plus représentées
Aix-les-Bains
3 autorisations
Cluses
3 autorisations
Rumilly
3 autorisations
Farges
2 autorisations
Le Bourget-du-Lac
2 autorisations
Ambilly
1 autorisation
Bons-en-Chablais
1 autorisation
Challes-les-Eaux
1 autorisation
Faverges-Seythenex
1 autorisation
Départements les plus représentés
Région représentée
Demandeurs comparables à NEXITY IR PROGRAMMES ALPES
Ces profils partagent le même secteur d’activité, le même département de siège ou les deux. Ils sont proposés comme points de comparaison, sans établir de lien juridique entre les organisations.
Sources des informations sur NEXITY IR PROGRAMMES ALPES
Les autorisations proviennent de la base nationale Sitadel. L’identité légale et le siège sont enrichis avec le répertoire SIRENE de l’INSEE. Une autorisation décrit une décision administrative et ne garantit pas la réalisation du projet.