MONTAUT - Permis de construire et autorisations d'urbanisme

Active
445108566 SAS, société par actions simplifiée PME Créée le 01/01/2003

Infos clés

Total autorisations

30

Permis de construire et DP

29

Permis d'aménager

1

Présentation détaillée de MONTAUT

MONTAUT est associé à 30 autorisations d'urbanisme entre 2013 et 2025 : 29 permis de construire et DP, 1 permis d'aménager. Les dossiers concernent 13 communes, principalement Merville.

Profil et organisation

MONTAUT est enregistré sous la forme juridique SAS, société par actions simplifiée, avec un siège déclaré 31370 à Rieumes.

Identité légale

Données issues du répertoire SIRENE de l’INSEE

Active
Dénomination
MONTAUT
SIREN
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Activité principale
NAF 41.10A - Promotion immobilière de logements
SIRET du siège
Date de création
01/01/2003
Catégorie d’entreprise
PME
Effectif (2024)
1-2 salariés

Siège social

Permis de construire et autorisations d'urbanisme de MONTAUT

Activité d’urbanisme de MONTAUT

MONTAUT compte 30 autorisations recensées sur la période 24/12/2013 - 08/09/2025, dans 13 communes. Le type dominant est permis de construire et DP.

Retrouvez ci-dessous, pour MONTAUT, permis de construire et DP et permis d'aménager. Les dossiers sont classés du plus récent au plus ancien et peuvent être recherchés par adresse, année ou numéro d’autorisation.

Autorisations recensées

30

Période couverte

24/12/2013 - 08/09/2025

Type dominant

Permis de construire et DP

Territoires couverts

13 communes

Évolution annuelle des autorisations de MONTAUT

MONTAUT apparaît dans les données sur 10 années distinctes. L’année la plus représentée est 2020 avec 12 autorisations. Ces volumes décrivent les décisions administratives recensées, sans confirmer la réalisation des projets.

Statistiques annuelles des autorisations d’urbanisme de MONTAUT
Année Nbre d'autorisations Évolution annuelle PC/DP PA PD
2025 2 0 % 2 0 0
2023 2 +100,0 % 2 0 0
2022 1 0 % 1 0 0
2021 1 -91,7 % 1 0 0
2020 12 +140,0 % 12 0 0
2019 5 +400,0 % 5 0 0
2018 1 -50,0 % 1 0 0

Permis de construire et DP de MONTAUT

29 autorisations sur la période 24/12/2013 - 08/09/2025, réparties dans 12 communes, principalement à Merville. Ce type représente 97 % des autorisations du profil.

Cette section réunit les permis de construire et les déclarations préalables associés à MONTAUT dans le dataset PC de Sitadel.

Les 29 dernières autorisations, du plus récent au plus ancien.

Autorisations en 2022

1 autorisation affichée pour 2022.

Liste des permis de construire et déclarations préalables en 2022
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
Chemin De Giscaro, Gimont (32200) PC Logement ZM25 206 685 m² 1 112 m² 2022/09/05

Autorisations en 2021

1 autorisation affichée pour 2021.

Liste des permis de construire et déclarations préalables en 2021
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
Lieu-Dit Grignan, Bois-de-la-Pierre (31390) PC Logement A946 670 m² 108 m² 2021/09/28

Autorisations en 2020

12 autorisations affichées pour 2020.

Liste des permis de construire et déclarations préalables en 2020
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
1570 Route De Toulouse, Bérat (31370) PC Logement OB1039, OB705 4 043 m² 1 323 m² 2020/12/23
11 Rue Du Roye - Lotisseme, Merville (31330) PC Logement E2675, E2683 1 226 m² 151 m² 2020/10/27
2 Rue Du Roye - Lotissemen, Merville (31330) PC Logement E2677, E2763 365 m² 86 m² 2020/10/27
4 Rue Roye - Lot 24, Merville (31330) PC Logement E2762, E2776 362 m² 106 m² 2020/10/27
12 Rue Du Roye - Lotisseme, Merville (31330) PC Logement E2759 362 m² 77 m² 2020/10/27
16 Rue Roye - Lot 18, Merville (31330) PC Logement E2759 351 m² 86 m² 2020/10/27
14 Rue Roye - Lot 19, Merville (31330) PC Logement E2757 362 m² 86 m² 2020/10/27
6 Rue Du Roye, Merville (31330) PC Logement E2761 362 m² 86 m² 2020/10/27
8 Rue Du Roye, Merville (31330) PC Logement E2760 362 m² 106 m² 2020/10/27
10 Rue Du Roye, Merville (31330) PC Logement E2759 362 m² 77 m² 2020/10/27
765 Route De Gratens, Bérat (31370) PC Logement OD176 6 005 m² 1 818 m² 2020/10/16
Lotissement ""Les Jardins D, L'Isle-Jourdain (32600) PC Logement AT95P, AT97P 4 632 m² 1 305 m² 2020/03/24

Autorisations en 2019

5 autorisations affichées pour 2019.

Liste des permis de construire et déclarations préalables en 2019
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
Bonhoure, Donneville (31450) PC Logement AB113 473 m² 125 m² 2019/11/14
Rue Bertrand De L'isle, L'Isle-Jourdain (32600) PC Logement BN85 2 229 m² 817 m² 2019/08/05
Bonhoure, Donneville (31450) PC Logement AB112 472 m² 125 m² 2019/07/17
Bonhoure, Donneville (31450) PC Logement AB109 361 m² 125 m² 2019/06/28
Lotissement ""Les Jardins D, L'Isle-Jourdain (32600) PC Logement AT95, AT97 2 535 m² 1 305 m² 2019/06/05

Autorisations en 2018

1 autorisation affichée pour 2018.

Liste des permis de construire et déclarations préalables en 2018
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
Ch De Lartigue, Merville (31330) PC Logement E2335 365 m² 89 m² 2018/03/16

Autorisations en 2017

1 autorisation affichée pour 2017.

Liste des permis de construire et déclarations préalables en 2017
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
Au Hangas, Gimont (32200) PC Logement AN6 9 162 m² 1 829 m² 2017/02/27

Autorisations en 2013

1 autorisation affichée pour 2013.

Liste des permis de construire et déclarations préalables en 2013
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
Gousset, Pujaudran (32600) PC Logement AY99 1 104 m² 132 m² 2013/12/24

Permis d'aménager de MONTAUT

1 autorisation sur la période 27/07/2017, répartie dans 1 commune, principalement à Vacquiers. Ce type représente 3 % des autorisations du profil.

Les 1 dernières autorisations, du plus récent au plus ancien.

Autorisations en 2017

1 autorisation affichée pour 2017.

Liste des permis d'aménager en 2017
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Date
Route De Fronton, Vacquiers (31340) PA AP69 10 580 m² 2017/07/27

Répartition géographique des autorisations de MONTAUT

Demandeurs comparables à MONTAUT

Sources des informations sur MONTAUT

Les autorisations proviennent de la base nationale Sitadel. L’identité légale et le siège sont enrichis avec le répertoire SIRENE de l’INSEE. Une autorisation décrit une décision administrative et ne garantit pas la réalisation du projet.

Questions fréquentes sur MONTAUT

Combien d'autorisations d'urbanisme sont associées à MONTAUT ?
MONTAUT est associé à 30 autorisations d'urbanisme dans les données publiées sur basedespermis.fr.
Combien de permis de construire et DP sont associés à MONTAUT ?
Le profil de MONTAUT recense 29 permis de construire et déclarations préalables dans le dataset PC de Sitadel.
Dans combien de communes MONTAUT apparaît-il ?
Les autorisations reliées à MONTAUT concernent 13 communes. Ce nombre évolue avec les mises à jour des données Sitadel.
Une autorisation associée à MONTAUT signifie-t-elle que le projet a été réalisé ?
Non. Une autorisation d'urbanisme décrit une décision administrative. Elle ne prouve pas à elle seule que le projet a été commencé ou achevé.

Pour aller plus loin

Tous les guides