LOGIVELAY - Permis de construire et autorisations d'urbanisme
ActiveInfos clés
Secteur
Activité - Code NAF
Siège
Total autorisations
28
Permis de construire et DP
21
Permis d'aménager
7
Présentation détaillée de LOGIVELAY
LOGIVELAY est associé à 28 autorisations d'urbanisme entre 2013 et 2024 : 21 permis de construire et DP, 7 permis d'aménager. Les dossiers concernent 17 communes, principalement Saint-Paulien.
Profil et organisation
LOGIVELAY est enregistré sous la forme juridique SA de HLM à conseil d'administration, avec un siège déclaré 43700 à BRIVES-CHARENSAC.
Identité légale
Données issues du répertoire SIRENE de l’INSEE
- Dénomination
- LOGIVELAY
- SIREN
- Forme juridique
- SA de HLM à conseil d'administration
- Activité principale
- NAF 41.10A - Promotion immobilière de logements
- SIRET du siège
- Date de création
- 01/01/1961
- Catégorie d’entreprise
- PME
- Effectif (2023)
- 10-19 salariés
Siège social
Permis de construire et autorisations d'urbanisme de LOGIVELAY
Activité d’urbanisme de LOGIVELAY
LOGIVELAY compte 28 autorisations recensées sur la période 08/01/2013 - 18/07/2024, dans 17 communes. Le type dominant est permis de construire et DP.
Retrouvez ci-dessous, pour LOGIVELAY, permis de construire et DP et permis d'aménager. Les dossiers sont classés du plus récent au plus ancien et peuvent être recherchés par adresse, année ou numéro d’autorisation.
Autorisations recensées
Période couverte
Type dominant
Territoires couverts
Évolution annuelle des autorisations de LOGIVELAY
LOGIVELAY apparaît dans les données sur 7 années distinctes. L’année la plus représentée est 2024 avec 9 autorisations. Ces volumes décrivent les décisions administratives recensées, sans confirmer la réalisation des projets.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 9 | +12,5 % | 8 | 1 | 0 |
| 2023 | 8 | +300,0 % | 5 | 3 | 0 |
| 2022 | 2 | -66,7 % | 1 | 1 | 0 |
| 2017 | 6 | +500,0 % | 5 | 1 | 0 |
| 2015 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 |
| 2014 | 1 | 0 % | 0 | 1 | 0 |
| 2013 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
Permis de construire et DP de LOGIVELAY
21 autorisations sur la période 08/01/2013 - 12/06/2024, réparties dans 13 communes, principalement à Saint-Paulien. Ce type représente 75 % des autorisations du profil.
Cette section réunit les permis de construire et les déclarations préalables associés à LOGIVELAY dans le dataset PC de Sitadel.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 21 Rue D Ollias, Craponne-sur-Arzon (43500) | PC Logement | AY531 | 2 338 m² | 370 m² | 2024/06/12 |
| 2 Rue Des Jardins, Coubon (43700) | PC Logement | AT579, AT578 | 2 587 m² | 462 m² | 2024/06/03 |
| 4 Rue De La Chaud, Retournac (43130) | PC Logement | BI886 | 1 112 m² | 370 m² | 2024/03/29 |
| Route Du Puy La Combe, Chaspuzac (43320) | PC Logement | AC276, AC277 | 2 106 m² | 370 m² | 2024/03/20 |
| Lot N Lotissement Communal Las, Saint-Vincent (43800) | PC Logement | D1522 | 588 m² | 85 m² | 2024/03/04 |
| Lot N Lotissement Communal Las, Saint-Vincent (43800) | PC Logement | D1530 | 521 m² | 90 m² | 2024/02/22 |
| 1 Et Rue Michel Forestier, Saint-Germain-Laprade (43700) | PC Logement | AL392, AL39 | 8 341 m² | 405 m² | 2024/02/16 |
| Lotissement Communal La M, Loudes (43320) | PC Logement | E2327 | 572 m² | 90 m² | 2024/01/25 |
| 7 Rue Des Noisetiers Lotissement Le Lac 3 Lot N_ 18, Saint-Paulien (43350) | PC Logement | BN442, BN473 | 1 002 m² | 95 m² | 2023/11/10 |
| 9 Rue Des Noisetiers Lotissement Le Lac 3 Lot N_ 22, Saint-Paulien (43350) | PC Logement | BN450, BN474 | 1 008 m² | 130 m² | 2023/11/10 |
| 9 Rue Des Noisetiers Lot Le Lac Iii - Lot 22, Saint-Paulien (43350) | PC Logement | BN450, BN474 | 1 008 m² | 134 m² | 2023/10/03 |
| 7 Rue Des Noisetiers Lot Le Lac Iii - Lot 18, Saint-Paulien (43350) | PC Logement | BN442, BN473 | 1 002 m² | 99 m² | 2023/10/03 |
| Les Grabeyres - Sud, Espaly-Saint-Marcel (43000) | PC Logement | AO233, AO234 | 812 m² | 499 m² | 2023/06/22 |
| Allee Le Grand Garet Le Grand Garet, Monistrol-sur-Loire (43120) | PC Logement | AC885 | — | 232 m² | 2022/10/26 |
| 14 Rue Nelson Mandela, Sainte-Florine (43250) | PC Logement | AC903, AC909 | 1 043 m² | 228 m² | 2017/08/30 |
| 6 Rue Nelson Mandela, Sainte-Florine (43250) | PC Logement | AC890, AC913 | 445 m² | 90 m² | 2017/08/29 |
| 4 Rue Nelson Mandela, Sainte-Florine (43250) | PC Logement | AC889, AC912 | 435 m² | 90 m² | 2017/08/28 |
| Robert Schuman Colline Saint Roch, Yssingeaux (43200) | PC Logement | AK223, AK58 | — | 1 172 m² | 2017/03/21 |
| 4 Rue De La Mairie, Chaspuzac (43320) | PC Logement | AC219 | 1 527 m² | 385 m² | 2017/01/03 |
| La Grande Terre, Aurec-sur-Loire (43110) | PC Logement | AO5, AO4 | 25 091 m² | 510 m² | 2015/11/18 |
| Les Grabeyres - Val Du Rio, Espaly-Saint-Marcel (43000) | PC Logement | AY72, AY73 | 19 000 m² | 854 m² | 2013/01/08 |
Permis d'aménager de LOGIVELAY
7 autorisations sur la période 16/09/2014 - 18/07/2024, réparties dans 7 communes, principalement à Chaspuzac. Ce type représente 25 % des autorisations du profil.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|
| Route De St Remy, Sanssac-l'Église (43320) | PA | AB116 | 14 082 m² | 2024/07/18 |
| Rue De Jacquemard Fontannes, Chaspuzac (43320) | PA | AA189, AA190 | 8 766 m² | 2023/08/03 |
| 1 Mte De La Faye, Coubon (43700) | PA | AT196 | 4 770 m² | 2023/06/29 |
| Route Des Baraques Belleg (Les Rilhades), Saint-Christophe-sur-Dolaizon (43370) | PA | C517, C1356 | 7 067 m² | 2023/03/30 |
| Route De Lhermet Louche, Saint-Hostien (43260) | PA | D1913 | 13 345 m² | 2022/11/21 |
| Les Grabeyres, Espaly-Saint-Marcel (43000) | PA | AO26, AO28 | — | 2017/08/28 |
| Chem D Eycenac Pra Gavon, Vals-près-le-Puy (43750) | PA | AB119 | — | 2014/09/16 |
Répartition géographique des autorisations de LOGIVELAY
17 communes - 1 département - 1 région
Communes les plus représentées
Saint-Paulien
4 autorisations
Chaspuzac
3 autorisations
Espaly-Saint-Marcel
3 autorisations
Sainte-Florine
3 autorisations
Coubon
2 autorisations
Saint-Vincent
2 autorisations
Aurec-sur-Loire
1 autorisation
Craponne-sur-Arzon
1 autorisation
Loudes
1 autorisation
Département représenté
Région représentée
Demandeurs comparables à LOGIVELAY
Ces profils partagent le même secteur d’activité, le même département de siège ou les deux. Ils sont proposés comme points de comparaison, sans établir de lien juridique entre les organisations.
Sources des informations sur LOGIVELAY
Les autorisations proviennent de la base nationale Sitadel. L’identité légale et le siège sont enrichis avec le répertoire SIRENE de l’INSEE. Une autorisation décrit une décision administrative et ne garantit pas la réalisation du projet.