JP ANDRE - Permis de construire et autorisations d'urbanisme
ActiveInfos clés
Secteur
Activité - Code NAF
Siège
Total autorisations
24
Permis de construire et DP
8
Permis d'aménager
16
Présentation détaillée de JP ANDRE
JP ANDRE est associé à 24 autorisations d'urbanisme entre 2013 et 2021 : 8 permis de construire et DP, 16 permis d'aménager. Les dossiers concernent 13 communes, principalement Gerzat.
Profil et organisation
JP ANDRE est enregistré sous la forme juridique SAS, société par actions simplifiée, avec un siège déclaré 63000 à CLERMONT-FERRAND.
Identité légale
Données issues du répertoire SIRENE de l’INSEE
- Dénomination
- JP ANDRE
- SIREN
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Activité principale
- NAF 68.10Z - Activités des marchands de biens immobiliers
- SIRET du siège
- Date de création
- 01/04/1988
- Catégorie d’entreprise
- PME
- Effectif (2023)
- 3-5 salariés
Siège social
Permis de construire et autorisations d'urbanisme de JP ANDRE
Activité d’urbanisme de JP ANDRE
JP ANDRE compte 24 autorisations recensées sur la période 18/06/2013 - 28/12/2021, dans 13 communes. Le type dominant est permis d'aménager.
Retrouvez ci-dessous, pour JP ANDRE, permis de construire et DP et permis d'aménager. Les dossiers sont classés du plus récent au plus ancien et peuvent être recherchés par adresse, année ou numéro d’autorisation.
Autorisations recensées
Période couverte
Type dominant
Territoires couverts
Évolution annuelle des autorisations de JP ANDRE
JP ANDRE apparaît dans les données sur 9 années distinctes. L’année la plus représentée est 2016 avec 4 autorisations. Ces volumes décrivent les décisions administratives recensées, sans confirmer la réalisation des projets.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 | 0 % | 0 | 3 | 0 |
| 2020 | 3 | 0 % | 1 | 2 | 0 |
| 2019 | 3 | +50,0 % | 2 | 1 | 0 |
| 2018 | 2 | +100,0 % | 2 | 0 | 0 |
| 2017 | 1 | -75,0 % | 0 | 1 | 0 |
| 2016 | 4 | +300,0 % | 0 | 4 | 0 |
| 2015 | 1 | -66,7 % | 0 | 1 | 0 |
| 2014 | 3 | -25,0 % | 2 | 1 | 0 |
| 2013 | 4 | - | 1 | 3 | 0 |
Permis de construire et DP de JP ANDRE
8 autorisations sur la période 05/07/2013 - 16/11/2020, réparties dans 7 communes, principalement à Malintrat. Ce type représente 33 % des autorisations du profil.
Cette section réunit les permis de construire et les déclarations préalables associés à JP ANDRE dans le dataset PC de Sitadel.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Rd 978- La Novialle, La Roche-Blanche (63670) | PC Locaux | BC75, BC78 | 4 441 m² | 3 701 m² | 2020/11/16 |
| 5 Impas Saint Martin - Lotissement, Pérignat-lès-Sarliève (63170) | PC Logement | BM25, BM48 | 24 260 m² | 258 m² | 2019/11/28 |
| Avenue De La Joselle, Malintrat (63510) | PC Locaux | ZO174 | 638 m² | 123 m² | 2019/03/08 |
| Avenue De La Joselle, Malintrat (63510) | PC Logement | ZO173, ZO174 | 638 m² | 220 m² | 2018/07/09 |
| Angle Rue De Flamina Et Ru, Clermont-Ferrand (63100) | PC Locaux | AI436, AI438 | 2 095 m² | 750 m² | 2018/04/13 |
| 3 Rue De L'industrie, Cournon-d'Auvergne (63800) | PC Locaux | CR96, CR83 | 3 590 m² | 227 m² | 2014/05/20 |
| 1 Rue Ampere, Cusset (03300) | PC Locaux | CL57, CL95 | 8 867 m² | 6 448 m² | 2014/03/27 |
| 5012 Bd De L' Europe, Gerzat (63360) | PC Locaux | ZK474 | 2 736 m² | 172 m² | 2013/07/05 |
Permis d'aménager de JP ANDRE
16 autorisations sur la période 18/06/2013 - 28/12/2021, réparties dans 10 communes, principalement à Gerzat. Ce type représente 67 % des autorisations du profil.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|
| La Plagne, Issoire (63500) | PA | BX70, BX72 | 34 112 m² | 2021/12/28 |
| Lotissement ""Le Pre"", Ennezat (63720) | PA | AB354 | 4 720 m² | 2021/04/27 |
| Pre D Argnoux, Malintrat (63510) | PA | ZL138, ZL211 | 13 713 m² | 2021/04/03 |
| Route D Entraigues, Chappes (63720) | PA | AB205, AB81 | 18 107 m² | 2020/12/10 |
| Le Sund Du Puy, Gerzat (63360) | PA | BB34, BB35 | 7 036 m² | 2020/07/24 |
| Route De Busseol, Saint-Georges-sur-Allier (63800) | PA | ZN51 | 8 226 m² | 2019/11/04 |
| Chemi De Donna-Vignat, Gerzat (63360) | PA | BE3, BE4 | 14 441 m² | 2017/01/26 |
| Bonneval, Pérignat-lès-Sarliève (63170) | PA | BM47 | 5 632 m² | 2016/11/04 |
| Route De Saint Bonnet, Chauriat (63117) | PA | ZI52 | — | 2016/08/17 |
| Avenue De La Joselle, Malintrat (63510) | PA | ZO70, ZO75 | 10 259 m² | 2016/07/04 |
| Rue Des Gemeaux, Clermont-Ferrand (63100) | PA | DT375, DT353 | 5 726 m² | 2016/03/04 |
| Bonneval, Pérignat-lès-Sarliève (63170) | PA | BM24 | 5 632 m² | 2015/12/17 |
| Le Clos, Issoire (63500) | PA | ZH188, ZH35 | 14 526 m² | 2014/02/01 |
| Le Maret, Gerzat (63360) | PA | B216, B217 | 300 m² | 2013/12/09 |
| Chem Des Horts Noalhat, Pérignat-lès-Sarliève (63170) | PA | BH19, BH20 | — | 2013/07/22 |
| Les Meix, Le Cendre (63670) | PA | ZD2, ZD3 | — | 2013/06/18 |
Répartition géographique des autorisations de JP ANDRE
13 communes - 2 départements - 1 région
Communes les plus représentées
Gerzat
4 autorisations
Malintrat
4 autorisations
Pérignat-lès-Sarliève
4 autorisations
Clermont-Ferrand
2 autorisations
Issoire
2 autorisations
Chappes
1 autorisation
Chauriat
1 autorisation
Cournon-d'Auvergne
1 autorisation
Cusset
1 autorisation
Départements les plus représentés
Région représentée
Demandeurs comparables à JP ANDRE
Ces profils partagent le même secteur d’activité, le même département de siège ou les deux. Ils sont proposés comme points de comparaison, sans établir de lien juridique entre les organisations.
Sources des informations sur JP ANDRE
Les autorisations proviennent de la base nationale Sitadel. L’identité légale et le siège sont enrichis avec le répertoire SIRENE de l’INSEE. Une autorisation décrit une décision administrative et ne garantit pas la réalisation du projet.