Autorisations d'urbanisme au Cendre
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Le Cendre (Puy-de-Dôme, Auvergne-Rhône-Alpes). Cette page recense 159 autorisations : 149 permis de construire (PC/DP), 9 permis d'aménager (PA) et 1 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Le Cendre occupe la 50e place parmi les communes du Puy-de-Dôme par nombre d'autorisations recensées et représente 0,4 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 5,1 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire au Cendre
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Le Cendre. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 149 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Avenue Du Puy Marmant, Le Cendre (63670) | PC Logement | AL332 | — | 695 m² | 126 m² | 2026/06/19 |
| Rue Du Onze Novembre, Le Cendre (63670) | PC Logement | AK409 | — | 402 m² | 118 m² | 2026/05/05 |
| Lotissement ""Les Jardins D, Le Cendre (63670) | PC Logement | AK290 | Societe De Promotion Immobiliere D'auvergne Société | 6 842 m² | 356 m² | 2026/04/02 |
| Lot 22 Du Lotissement Les Jardins Des Fontenilles, Le Cendre (63670) | PC Logement | AK415, AK427 | — | 326 m² | 103 m² | 2026/03/26 |
| Lot 33 Lotissement Les Jardins Des Fontenilles, Le Cendre (63670) | PC Logement | AK416, AK426 | — | 324 m² | 103 m² | 2026/03/26 |
| 25 Rue De La Paix, Le Cendre (63670) | DP Logement | AL377 | — | 761 m² | 6 m² | 2026/02/25 |
| Rue Du Onze Novembre Rue Simone Veil, Le Cendre (63670) | PC Logement | AK403, AK420 | — | 585 m² | 148 m² | 2026/02/11 |
| 2 Avenue De L'allier, Le Cendre (63670) | PC Logement | AE477 | — | 221 m² | 74 m² | 2026/01/30 |
| Rue Du Onze Novembre Lot N_10 Lotissement Les Jardins Des F, Le Cendre (63670) | PC Logement | AK288 | — | 13 381 m² | 121 m² | 2026/01/19 |
| 5 Rue Pierre Et Marie Curie, Le Cendre (63670) | PC Locaux | AN153, AN155 | Carpe Diem-Immo SCI | 1 874 m² | 77 m² | 2026/01/14 |
| Rue Du Onze Novembre, Le Cendre (63670) | PC Logement | AK288 | — | 333 m² | 116 m² | 2026/01/06 |
| Rue Du Onze Novembre Lotissement Les Jardins Des Fontenille, Le Cendre (63670) | PC Logement | AK288 | — | 519 m² | 116 m² | 2026/01/06 |
| 6 Impasse Des Cavaliers, Le Cendre (63670) | PC Logement | ZE192 | — | 311 m² | 34 m² | 2026/01/06 |
| Rue Du Onze Novembre, Le Cendre (63670) | PC Logement | AK288 | — | 411 m² | 97 m² | 2025/12/19 |
| Rue Du Onze Novembre, Le Cendre (63670) | PC Logement | AK288 | — | 602 m² | 119 m² | 2025/12/19 |
| Rue Du Onze Novembre, Le Cendre (63670) | PC Logement | AK288 | — | 476 m² | 88 m² | 2025/12/15 |
| Rue Du Onze Novembre Lotissement Les Jardins Des Fontenille, Le Cendre (63670) | PC Logement | AK288 | — | 498 m² | 126 m² | 2025/12/11 |
| Rue Du Onze Novembre, Le Cendre (63670) | PC Logement | AK288 | — | 342 m² | 97 m² | 2025/12/02 |
| Rue Du Onze Novembre, Le Cendre (63670) | PC Logement | AK288 | — | 579 m² | 134 m² | 2025/12/02 |
| Rue Du 11 Novembre, Le Cendre (63670) | PC Logement | AK288 | — | 499 m² | 97 m² | 2025/12/02 |
Permis d'aménager au Cendre
Retrouvez l'ensemble des 9 permis d'aménager enregistrés à Le Cendre. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Voie Communale N_7 Du Cend, Le Cendre (63670) | PA | ZE10, ZE3 | Departement Du Puy De Dome Collectivité | 180 471 m² | 2026/06/12 |
| Rue De La Montoriere, Le Cendre (63670) | PA | ZD149 | — | 2 140 m² | 2024/08/07 |
| Rue Du 11 Novembre, Le Cendre (63670) | PA | AK288, AK289 | Urbasite Société | 30 647 m² | 2022/01/05 |
| 24 Avenu Blaise Pascal, Le Cendre (63670) | PA | AL49 | — | 870 m² | 2020/02/27 |
| 26 Route Des Martres, Le Cendre (63670) | PA | AM354 | Accord Société | 1 620 m² | 2019/10/15 |
| Allee Des Marronniers, Le Cendre (63670) | PA | AH408, AH409 | Clermont Auvergne Metropole Commune/EPCI | 8 060 m² | 2019/07/12 |
| Avenu Du Puy Marmant, Le Cendre (63670) | PA | ZD20, ZD21 | Urbasite Société | 17 313 m² | 2017/11/07 |
| Rue Du Closon, Le Cendre (63670) | PA | AM58 | — | 2 872 m² | 2017/04/05 |
| Les Meix, Le Cendre (63670) | PA | ZD2, ZD3 | Jp Andre Société | — | 2013/06/18 |
Permis de démolir au Cendre
Retrouvez l'ensemble des 1 permis de démolir enregistrés à Le Cendre. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 2 Allee Des Marronniers, Le Cendre (63670) | PD | AH52 | Office Public De L'habitat Et De L'immobilier Social Étab. public | 840 m² | 2017/01/10 |
Les autorisations d'urbanisme au Cendre
Les autorisations disponibles pour Le Cendre donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos du Cendre (63670)
Petite commune, Le Cendre (63670) rassemble 5 494 habitants pour une superficie de 4,0 km² (1 281,0 hab./km²). La commune se trouve dans le Puy-de-Dôme (63), en Auvergne-Rhône-Alpes. L'INSEE la classe comme commune de densité intermédiaire (dense). Son relief est vallonné (de 318 à 411 m) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres intermédiaires d'équipements et de services). Les habitants sont appelés les Cendrilloux ou Cendrioux[CEN 1], la commune est limitrophe de 4 communes. Elle appartient à l'intercommunalité Clermont Auvergne Métropole. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Cournon-d'Auvergne (63800) (705 autorisations) et Orcet (63670) (282 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Le Cendre offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme au Cendre
📋 La base Sitadel recense 159 autorisations d'urbanisme pour Le Cendre. Ce total se répartit entre 149 permis de construire, 9 permis d'aménager et 1 permis de démolir. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Commune De Le Cendre, Urbasite et Office Public De L'habitat Et De L'immobilier Social.
L'année la plus active est 2014 avec 20 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de +250,0 %.
En 2026, 14 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 14 | - | 13 | 1 | 0 | 1 498 m² | 15 |
| 2025 | 14 | +250,0 % | 14 | 0 | 0 | 2 915 m² | 35 |
| 2024 | 4 | -20,0 % | 3 | 1 | 0 | 6 759 m² | 1 |
| 2023 | 5 | -61,5 % | 5 | 0 | 0 | 2 429 m² | 5 |
| 2022 | 13 | +62,5 % | 12 | 1 | 0 | 3 529 m² | 9 |
| 2021 | 8 | -57,9 % | 8 | 0 | 0 | 6 853 m² | 4 |
| 2020 | 19 | +72,7 % | 18 | 1 | 0 | 3 740 m² | 44 |
| 2019 | 11 | +10,0 % | 9 | 2 | 0 | 3 348 m² | 38 |
| 2018 | 10 | -16,7 % | 10 | 0 | 0 | 3 603 m² | 45 |
| 2017 | 12 | +50,0 % | 9 | 2 | 1 | 2 877 m² | 40 |
| 2016 | 8 | -20,0 % | 8 | 0 | 0 | 1 104 m² | 8 |
| 2015 | 10 | -50,0 % | 10 | 0 | 0 | 1 603 m² | 7 |
| 2014 | 20 | +81,8 % | 20 | 0 | 0 | 4 349 m² | 41 |
| 2013 | 11 | - | 10 | 1 | 0 | 2 100 m² | 3 |
Demandeurs les plus actifs au Cendre
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Le Cendre.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Le Cendre. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Cournon-d'Auvergne (63800)
705 autorisations
La Roche-Noire (63800)
55 autorisations
Les Martres-de-Veyre (63730)
220 autorisations
Orcet (63670)
282 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes du Puy-de-Dôme ont une population proche de celle de Le Cendre. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Vic-le-Comte (63270)
5 242 habitants
466 autorisations
Billom (63160)
4 808 habitants
293 autorisations
Volvic (63530)
4 740 habitants
370 autorisations
Châtel-Guyon (63140)
6 294 habitants
321 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme au Cendre
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Le Cendre. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Le Cendre
- Adresse
- 7 rue de la Mairie, 63670 Le Cendre
- Accueil
- Lundi-Vendredi : 08h30-12h30, 14h00-17h00
- Téléphone
- 04 73 77 51 00
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme au Cendre
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Le Cendre (Puy-de-Dôme, Auvergne-Rhône-Alpes).