J ET R INVEST - Permis de construire et DP

Active
482915873 Société à responsabilité limitée (sans autre indication) PME Créée le 01/06/2005

Infos clés

Permis de construire et DP

43

Présentation détaillée de J ET R INVEST

J ET R INVEST est associé à 43 autorisations d'urbanisme entre 2013 et 2026 : 43 permis de construire et DP. Les dossiers concernent 14 communes, principalement Nanteuil-lès-Meaux.

Profil et organisation

J ET R INVEST est enregistré sous la forme juridique Société à responsabilité limitée (sans autre indication), avec un siège déclaré 77700 à Coupvray.

Identité légale

Données issues du répertoire SIRENE de l’INSEE

Active
Dénomination
J ET R INVEST
SIREN
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
Activité principale
NAF 68.10Z - Activités des marchands de biens immobiliers
SIRET du siège
Sigle
J ET R INVEST
Date de création
01/06/2005
Catégorie d’entreprise
PME

Siège social

Permis de construire et DP de J ET R INVEST

Activité d’urbanisme de J ET R INVEST

J ET R INVEST compte 43 autorisations recensées sur la période 10/01/2013 - 13/01/2026, dans 14 communes. Le type dominant est permis de construire et DP.

Retrouvez ci-dessous, pour J ET R INVEST, permis de construire et DP. Les dossiers sont classés du plus récent au plus ancien et peuvent être recherchés par adresse, année ou numéro d’autorisation.

Autorisations recensées

43

Période couverte

10/01/2013 - 13/01/2026

Type dominant

Permis de construire et DP

Territoires couverts

14 communes

Évolution annuelle des autorisations de J ET R INVEST

J ET R INVEST apparaît dans les données sur 13 années distinctes. L’année la plus représentée est 2017 avec 7 autorisations. Ces volumes décrivent les décisions administratives recensées, sans confirmer la réalisation des projets.

Statistiques annuelles des autorisations d’urbanisme de J ET R INVEST
Année Nbre d'autorisations Évolution annuelle PC/DP PA PD
2026 1 0 % 1 0 0
2025 1 -50,0 % 1 0 0
2024 2 0 % 2 0 0
2023 2 -50,0 % 2 0 0
2022 4 0 % 4 0 0
2021 4 -20,0 % 4 0 0
2020 5 +400,0 % 5 0 0

Permis de construire et DP de J ET R INVEST

43 autorisations sur la période 10/01/2013 - 13/01/2026, réparties dans 14 communes, principalement à Nanteuil-lès-Meaux.

Cette section réunit les permis de construire et les déclarations préalables associés à J ET R INVEST dans le dataset PC de Sitadel.

Année
Type d’autorisation

Trier par

43 autorisations

Autorisations en 2022

4 autorisations en 2022.

Liste des permis de construire et déclarations préalables en 2022
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
212 Allée Des Cygnes, Nanteuil-lès-Meaux (77100) PC Logement AL52, AL53 — 240 m² 2022/08/04
1 Route De Torcy, Congis-sur-Thérouanne (77440) PC Logement A1181 2 607 m² 178 m² 2022/06/30
Chemi Du Vieux Pressoir, Le Plessis-l'Évêque (77165) PC Logement A207 — 120 m² 2022/05/15
4 Rue Du Château, Nanteuil-lès-Meaux (77100) PC Logement AH166 506 m² 115 m² 2022/04/22

Autorisations en 2021

4 autorisations en 2021.

Liste des permis de construire et déclarations préalables en 2021
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
17 Avenu De La Foulée, Nanteuil-lès-Meaux (77100) PC Locaux ZA406 — 50 m² 2021/11/15
Les Grands Jardins - Lot 4, Nanteuil-lès-Meaux (77100) PC Logement AH166P — 168 m² 2021/11/08
13 Rue Marie Lefebvre, Nanteuil-lès-Meaux (77100) PC Logement AH1106 — 100 m² 2021/11/04
10 Rue Fridingen, Nanteuil-lès-Meaux (77100) PC Locaux ZA438 586 m² 447 m² 2021/05/27

Autorisations en 2020

5 autorisations en 2020.

Liste des permis de construire et déclarations préalables en 2020
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
9 Allée Janton, Nanteuil-lès-Meaux (77100) PC Logement AM1332, AM1323 — 100 m² 2020/12/02
Rue Du Docteur Oblin, Nanteuil-lès-Meaux (77100) PC Locaux F943 24 159 m² 500 m² 2020/11/04
10 Rue Du Docteur Oblin, Nanteuil-lès-Meaux (77100) PC Locaux F898 — 100 m² 2020/10/06
3 Rue Jean D'ormesson, Nanteuil-lès-Meaux (77100) PC Locaux AH1039 4 765 m² 350 m² 2020/07/06
22 Ferme De Villemigeons, Favières (77220) PC Logement C1106 796 m² 145 m² 2020/05/20

Autorisations en 2017

7 autorisations en 2017.

Liste des permis de construire et déclarations préalables en 2017
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
14 Place De L'eglise, Nanteuil-lès-Meaux (77100) PC Locaux AK237P — 250 m² 2017/12/15
75 Rue Jacques Prévert, Nanteuil-lès-Meaux (77100) PC Locaux ZA391, ZA392 — 102 m² 2017/10/02
Les Deserts, Nanteuil-lès-Meaux (77100) PC Locaux ZA66P, AH739P — 1 376 m² 2017/08/17
49 Rue Jean Jaurès, Lizy-sur-Ourcq (77440) PC Locaux AI453 — 142 m² 2017/06/01
75 Rue Jacques Prévert, Nanteuil-lès-Meaux (77100) PC Locaux ZA391, ZA392 — 250 m² 2017/05/10
14 Place De L'eglise, Nanteuil-lès-Meaux (77100) PC Logement AK237P, AK486P — 500 m² 2017/04/18
Adresse Non Renseignée, Montévrain (77144) PC Logement — — 363 m² 2017/01/12

Autorisations en 2016

4 autorisations en 2016.

Liste des permis de construire et déclarations préalables en 2016
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
31 Rue Gaston Verdier, Nanteuil-lès-Meaux (77100) PC Locaux AC34 — 27 m² 2016/12/20
Boule Des Hautes Collines, Le Lavandou (83980) PC Logement BK174 1 487 m² 316 m² 2016/11/29
5 Rue Benjamin Brunet, Nanteuil-lès-Meaux (77100) PC Locaux AI108 — 150 m² 2016/08/19
17 Rue André Hache, Saint-Jean-les-Deux-Jumeaux (77660) PC Logement AD287, AD288 — 278 m² 2016/03/21

Autorisations en 2014

5 autorisations en 2014.

Liste des permis de construire et déclarations préalables en 2014
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
13Bis Rue De La Brie, Favières (77220) PC Logement C1131 302 m² 101 m² 2014/11/21
66 Rue Saint Remy, Meaux (77100) PC Logement BT8 — 56 m² 2014/07/16
2 Allée De La Ferme De La Reine, Nanteuil-lès-Meaux (77100) PC Locaux AH926, AH927 — 389 m² 2014/06/26
Adresse Non Renseignée, Brie-Comte-Robert (77170) PC Locaux — — 127 m² 2014/06/20
Adresse Non Renseignée, Brie-Comte-Robert (77170) PC Locaux — — 337 m² 2014/04/03

Autorisations en 2013

4 autorisations en 2013.

Liste des permis de construire et déclarations préalables en 2013
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
Avenu Fridengen, Nanteuil-lès-Meaux (77100) PC Locaux ZA438 586 m² 74 m² 2013/10/16
36 Rue Pierre Mendès, Nanteuil-lès-Meaux (77100) PC Logement AE126P — 103 m² 2013/07/05
36 Rue Pierre Mendès, Nanteuil-lès-Meaux (77100) PC Logement AE125P — 110 m² 2013/07/05
31 Rue Gaston Verdier, Nanteuil-lès-Meaux (77100) PC Locaux AC34 — 181 m² 2013/01/10

1 à 43 sur 43 autorisations

Répartition géographique des autorisations de J ET R INVEST

Demandeurs comparables à J ET R INVEST

Sources des informations sur J ET R INVEST

Les autorisations proviennent de la base nationale Sitadel. L’identité légale et le siège sont enrichis avec le répertoire SIRENE de l’INSEE. Une autorisation décrit une décision administrative et ne garantit pas la réalisation du projet.

Questions fréquentes sur J ET R INVEST

Combien d'autorisations d'urbanisme sont associées à J ET R INVEST ?
J ET R INVEST est associé à 43 autorisations d'urbanisme dans les données publiées sur basedespermis.fr.
Combien de permis de construire et DP sont associés à J ET R INVEST ?
Le profil de J ET R INVEST recense 43 permis de construire et déclarations préalables dans le dataset PC de Sitadel.
Dans combien de communes J ET R INVEST apparaît-il ?
Les autorisations reliées à J ET R INVEST concernent 14 communes. Ce nombre évolue avec les mises à jour des données Sitadel.
Une autorisation associée à J ET R INVEST signifie-t-elle que le projet a été réalisé ?
Non. Une autorisation d'urbanisme décrit une décision administrative. Elle ne prouve pas à elle seule que le projet a été commencé ou achevé.

Pour aller plus loin

Tous les guides