EUROGAL - Permis de construire et autorisations d'urbanisme
ActiveInfos clés
Activité - Code NAF
NAF 68.20B - Location de terrains et d'autres biens immobiliers
Siège
Total autorisations
45
Permis de construire et DP
41
Permis de démolir
4
Présentation détaillée de EUROGAL
EUROGAL est associé à 45 autorisations d'urbanisme entre 2013 et 2026 : 41 permis de construire et DP, 4 permis de démolir. Les dossiers concernent 22 communes, principalement Saint-Priest.
Profil et organisation
EUROGAL est enregistré sous la forme juridique SAS, société par actions simplifiée, avec un siège déclaré 75017 à PARIS.
Identité légale
Données issues du répertoire SIRENE de l’INSEE
- Dénomination
- EUROGAL
- SIREN
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Activité principale
- NAF 68.20B - Location de terrains et d'autres biens immobiliers
- SIRET du siège
- Date de création
- 16/06/1995
- Catégorie d’entreprise
- ETI
- Effectif (2023)
- 3-5 salariés
Siège social
Permis de construire et autorisations d'urbanisme de EUROGAL
Activité d’urbanisme de EUROGAL
EUROGAL compte 45 autorisations recensées sur la période 16/04/2013 - 09/06/2026, dans 22 communes. Le type dominant est permis de construire et DP.
Retrouvez ci-dessous, pour EUROGAL, permis de construire et DP et permis de démolir. Les dossiers sont classés du plus récent au plus ancien et peuvent être recherchés par adresse, année ou numéro d’autorisation.
Autorisations recensées
Période couverte
Type dominant
Territoires couverts
Évolution annuelle des autorisations de EUROGAL
EUROGAL apparaît dans les données sur 14 années distinctes. L’année la plus représentée est 2023 avec 7 autorisations. Ces volumes décrivent les décisions administratives recensées, sans confirmer la réalisation des projets.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 1 | -66,7 % | 1 | 0 | 0 |
| 2025 | 3 | +200,0 % | 3 | 0 | 0 |
| 2024 | 1 | -85,7 % | 0 | 0 | 1 |
| 2023 | 7 | +133,3 % | 6 | 0 | 1 |
| 2022 | 3 | 0 % | 3 | 0 | 0 |
| 2021 | 3 | 0 % | 3 | 0 | 0 |
| 2020 | 3 | -25,0 % | 3 | 0 | 0 |
| 2019 | 4 | 0 % | 3 | 0 | 1 |
| 2018 | 4 | +33,3 % | 4 | 0 | 0 |
| 2017 | 3 | 0 % | 3 | 0 | 0 |
| 2016 | 3 | -25,0 % | 3 | 0 | 0 |
| 2015 | 4 | 0 % | 3 | 0 | 1 |
| 2014 | 4 | +100,0 % | 4 | 0 | 0 |
| 2013 | 2 | - | 2 | 0 | 0 |
Permis de construire et DP de EUROGAL
41 autorisations sur la période 16/04/2013 - 09/06/2026, réparties dans 19 communes, principalement à Saint-Priest. Ce type représente 91 % des autorisations du profil.
Cette section réunit les permis de construire et les déclarations préalables associés à EUROGAL dans le dataset PC de Sitadel.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Avenue Des Frères Montgolfier, Chassieu (69680) | PC Locaux | BY312 | 4 311 m² | 32 m² | 2026/06/09 |
| 1 Boulevard Jules Carteret, Lyon (69000) | PC Locaux | CE115, CE169 | 2 364 m² | 8 500 m² | 2025/10/30 |
| Route D'heyrieux, Saint-Priest (69800) | PC Locaux | CP37, CP392 | 26 408 m² | 9 920 m² | 2025/07/21 |
| 2 Rue Eugene Marechal, Vénissieux (69200) | PC Locaux | BH70, BH71 | 65 455 m² | 38 745 m² | 2025/04/04 |
| 3 Rue Des Muguets, Toussieu (69780) | PC Logement | AE336 | 600 m² | 159 m² | 2023/10/23 |
| 299 Avenue Jean Jaures, Lyon (69000) | PC Locaux | CD253, CD254 | 3 403 m² | 6 203 m² | 2023/07/12 |
| 8 Route De La Salle Cran-Gevrier, Annecy (74000) | PC Locaux | AD19, AD46 | 6 440 m² | 1 776 m² | 2023/07/05 |
| 9 Avenue C, Saint-Priest (69800) | PC Locaux | DY256, DZ33 | 36 395 m² | 18 500 m² | 2023/03/24 |
| 216 Rue Boucher De La Rupelle, Grésy-sur-Aix (73100) | PC Locaux | AK75 | 3 256 m² | 352 m² | 2023/03/17 |
| Ratabizet, Genas (69740) | PC Locaux | ZO6, ZO9 | 35 948 m² | 25 031 m² | 2023/02/24 |
| Maladiere, Saint-Pierre-de-Chandieu (69780) | PC Locaux | AD148, AD149 | 14 013 m² | 13 120 m² | 2022/08/31 |
| 1 Rue Aristide Berges, Albertville (73200) | DP Locaux | 0H1079, 0H1082 | 5 412 m² | 117 m² | 2022/02/03 |
| 216 Rue Boucher De La Rupelle, Grésy-sur-Aix (73100) | DP Locaux | AK75 | 3 256 m² | 59 m² | 2022/01/24 |
| Rue Louis Braille, Bourgoin-Jallieu (38300) | PC Locaux | CX61 | 31 969 m² | 12 307 m² | 2021/11/29 |
| 220 Rue Marie Curie Technoparc Saone Vallee - Lot 31, Civrieux (01390) | PC Locaux | ZW274, ZW273 | 13 519 m² | 5 106 m² | 2021/08/17 |
| Lot 7 L'etang D'arasu Araso, Zonza (20144) | PC Logement | AE212, AE211 | 1 997 m² | 210 m² | 2021/03/03 |
| 16 Mte Du Roy, Toussieu (69780) | PC Logement | AI175, AI176 | — | 919 m² | 2020/12/29 |
| 9001 Rue Pierre Fallion, Rillieux-la-Pape (69140) | PC Locaux | CD12, CD130 | — | 2 480 m² | 2020/10/23 |
| Rue Pierre Faillon Parc Des Ecureuils, Rillieux-la-Pape (69140) | PC Locaux | CD12, CD63 | — | 4 735 m² | 2020/10/19 |
| 86 Avenue Rockefeller, Lyon (69000) | PC Locaux | AM108 | 6 816 m² | 5 013 m² | 2019/12/18 |
| Rue Roger Salengro, Genas (69740) | PC Locaux | ZO80 | 11 855 m² | 10 734 m² | 2019/07/30 |
| 118 Av Franklin Roosevelt, Vaulx-en-Velin (69120) | PC Locaux | BP426, BP441P | 10 480 m² | 354 m² | 2019/05/16 |
| Rue Nicephore Niepce, Saint-Priest (69800) | PC Locaux | BV269 | 9 042 m² | 2 419 m² | 2018/10/19 |
| 16 Boulevard Marcel Dassault, Jonage (69330) | PC Locaux | AZ67, AZ85 | 24 471 m² | 8 702 m² | 2018/10/08 |
| 6 Rue Marcel Dassault Zac Ever Est, Genas (69740) | PC Locaux | ZO78 | 5 081 m² | 1 885 m² | 2018/07/25 |
| 60 Avenue Rockefeller, Lyon (69000) | PC Locaux | AM105, AM111 | 7 981 m² | 6 698 m² | 2018/04/06 |
| 440 Route Des Allogneraies, Charnay-lès-Mâcon (71850) | PC Locaux | AV263, AV261 | 8 317 m² | 1 251 m² | 2017/10/19 |
| 565 Rue Sans Souci, Limonest (69760) | PC Locaux | I479 | 7 517 m² | 8 052 m² | 2017/09/08 |
| Rue Salengro Zac Ever Est - Lot 27, Genas (69740) | PC Locaux | ZO81, ZO82 | 11 215 m² | 8 850 m² | 2017/07/25 |
| Cd 908A Zac De La Croisee, Chêne-en-Semine (74270) | PC Locaux | ZB227 | 3 821 m² | 1 150 m² | 2016/06/20 |
| 9 Rue Aime Cotton, Saint-Priest (69800) | PC Locaux | BZ265 | 8 784 m² | 1 256 m² | 2016/06/20 |
| Rue De Lombardie Et Rue Du Lotissement Aktiland - Lot N_ 10, Saint-Priest (69800) | PC Locaux | AT164 | 5 395 m² | 1 430 m² | 2016/04/07 |
| Rue De Lombardie, Saint-Priest (69800) | PC Locaux | AT136, AT141 | 1 214 m² | 8 295 m² | 2015/11/13 |
| Rue De Lombardie - Aktilan, Saint-Priest (69800) | PC Locaux | AT191 | 2 765 m² | 859 m² | 2015/05/26 |
| Rue De Lombardie - Lot 9, Saint-Priest (69800) | PC Locaux | AT191 | 1 759 m² | 631 m² | 2015/04/21 |
| Rue De Lombardie Lotissement Aktiland - Lot N_ 6, Saint-Priest (69800) | PC Locaux | AT154, AT161 | 4 626 m² | 1 815 m² | 2014/12/10 |
| Rue De Lombardie, Saint-Priest (69800) | PC Locaux | AT186, AT164 | 9 723 m² | 3 955 m² | 2014/10/15 |
| Chem Du Mure, Saint-Pierre-de-Chandieu (69780) | PC Locaux | AD290 | 8 965 m² | 1 118 m² | 2014/09/09 |
| 8 Rue De Lombardie, Saint-Priest (69800) | PC Locaux | AT149, AT157 | 3 995 m² | 778 m² | 2014/01/13 |
| 26 Rue Monseigneur Ancel, Saint-Priest (69800) | PC Locaux | AX26, AY160 | 13 900 m² | 3 307 m² | 2013/07/12 |
| 1E Rue De Lombardi Pelossier, Saint-Priest (69800) | PC Locaux | AT129 | 6 265 m² | 870 m² | 2013/04/16 |
Permis de démolir de EUROGAL
4 autorisations sur la période 14/08/2015 - 23/07/2024, réparties dans 4 communes, principalement à Cavaillon. Ce type représente 9 % des autorisations du profil.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|
| 281 Avenue De La Liberation, Cavaillon (84300) | PD | CO192 | 9 833 m² | 2024/07/23 |
| 5 Rue Victor Grignard, Saint-Étienne (42100) | PD | DL2 | 12 612 m² | 2023/04/27 |
| Les Bois, Rillieux-la-Pape (69140) | PD | CD12, CD63 | 2 640 m² | 2019/07/25 |
| 28 Rue Wilson, Décines-Charpieu (69150) | PD | AY395 | 33 173 m² | 2015/08/14 |
Répartition géographique des autorisations de EUROGAL
22 communes - 9 départements - 4 régions
Communes les plus représentées
Saint-Priest
13 autorisations
Genas
4 autorisations
Lyon
4 autorisations
Rillieux-la-Pape
3 autorisations
Grésy-sur-Aix
2 autorisations
Saint-Pierre-de-Chandieu
2 autorisations
Toussieu
2 autorisations
Albertville
1 autorisation
Annecy
1 autorisation
Départements les plus représentés
Demandeurs comparables à EUROGAL
Ces profils partagent le même secteur d’activité, le même département de siège ou les deux. Ils sont proposés comme points de comparaison, sans établir de lien juridique entre les organisations.
Sources des informations sur EUROGAL
Les autorisations proviennent de la base nationale Sitadel. L’identité légale et le siège sont enrichis avec le répertoire SIRENE de l’INSEE. Une autorisation décrit une décision administrative et ne garantit pas la réalisation du projet.