E.D.S. - Permis de construire et autorisations d'urbanisme
ActiveInfos clés
Secteur
Activité - Code NAF
NAF 42.99Z - Construction d'autres ouvrages de génie civil n.c.a.
Siège
Total autorisations
26
Permis de construire et DP
14
Permis d'aménager
11
Permis de démolir
1
Présentation détaillée de E.D.S.
E.D.S. est associé à 26 autorisations d'urbanisme entre 2013 et 2026 : 14 permis de construire et DP, 11 permis d'aménager, 1 permis de démolir. Les dossiers concernent 14 communes, principalement Montélimar.
Profil et organisation
E.D.S. est enregistré sous la forme juridique Société à responsabilité limitée (sans autre indication), avec un siège déclaré 26200 à MONTELIMAR.
Identité légale
Données issues du répertoire SIRENE de l’INSEE
- Dénomination
- E.D.S.
- SIREN
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Activité principale
- NAF 42.99Z - Construction d'autres ouvrages de génie civil n.c.a.
- SIRET du siège
- Date de création
- 01/07/2004
- Catégorie d’entreprise
- PME
- Effectif (2023)
- 1-2 salariés
Siège social
Permis de construire et autorisations d'urbanisme de E.D.S.
Activité d’urbanisme de E.D.S.
E.D.S. compte 26 autorisations recensées sur la période 18/01/2013 - 13/04/2026, dans 14 communes. Le type dominant est permis de construire et DP.
Retrouvez ci-dessous, pour E.D.S., permis de construire et DP, permis d'aménager et permis de démolir. Les dossiers sont classés du plus récent au plus ancien et peuvent être recherchés par adresse, année ou numéro d’autorisation.
Autorisations recensées
Période couverte
Type dominant
Territoires couverts
Évolution annuelle des autorisations de E.D.S.
E.D.S. apparaît dans les données sur 11 années distinctes. L’année la plus représentée est 2013 avec 6 autorisations. Ces volumes décrivent les décisions administratives recensées, sans confirmer la réalisation des projets.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 2 | 0 % | 2 | 0 | 0 |
| 2024 | 2 | +100,0 % | 1 | 1 | 0 |
| 2023 | 1 | -50,0 % | 1 | 0 | 0 |
| 2022 | 2 | 0 % | 2 | 0 | 0 |
| 2021 | 2 | -50,0 % | 0 | 2 | 0 |
| 2020 | 4 | +100,0 % | 3 | 1 | 0 |
| 2019 | 2 | 0 % | 2 | 0 | 0 |
| 2017 | 2 | 0 % | 1 | 1 | 0 |
| 2016 | 2 | +100,0 % | 1 | 1 | 0 |
| 2014 | 1 | -83,3 % | 1 | 0 | 0 |
| 2013 | 6 | - | 0 | 5 | 1 |
Permis de construire et DP de E.D.S.
14 autorisations sur la période 27/01/2014 - 13/04/2026, réparties dans 9 communes, principalement à Montélimar. Ce type représente 54 % des autorisations du profil.
Cette section réunit les permis de construire et les déclarations préalables associés à E.D.S. dans le dataset PC de Sitadel.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Lotissement ""Les Villas Du Planes"", Saint-Restitut (26130) | PC Logement | 0D1491, OD1490 | 1 733 m² | 171 m² | 2026/04/13 |
| Lotissement ""Les Terrasses Du Planes"", Saint-Restitut (26130) | PC Logement | 0D1483, 0D1486 | 1 928 m² | 156 m² | 2026/03/17 |
| Pole D'activite Des Chenes Gresse, Donzère (26290) | PC Locaux | 0Z680 | 3 612 m² | 1 550 m² | 2024/01/31 |
| Lotissement Les Coquelicot, Mirabel-et-Blacons (26400) | PC Logement | AD683 | 608 m² | 290 m² | 2023/07/04 |
| 87 Avenue Sadi Carnot, Valence (26000) | DP Logement | AC586 | 212 m² | 280 m² | 2022/08/03 |
| Fabrias, Saint-Paul-Trois-Châteaux (26130) | PC Logement | BD61 | 12 700 m² | 473 m² | 2022/07/26 |
| Rue D'ancone - Lotissement, Montélimar (26200) | PC Logement | AK499 | 241 m² | 107 m² | 2020/09/03 |
| Chemin De La Condamine Lot, Cléon-d'Andran (26450) | PC Logement | A224 | 765 m² | 124 m² | 2020/06/10 |
| Route Departementale N_04, Espeluche (26780) | PC Logement | ZE364, ZE396 | — | 357 m² | 2020/04/16 |
| 48 Route De Saint Paul, Montélimar (26200) | PC Locaux | BS127 | 1 530 m² | 199 m² | 2019/01/21 |
| Les Residences Du Ponant L, Châteauneuf-du-Rhône (26780) | PC Logement | ZM489 | 519 m² | 104 m² | 2019/01/10 |
| Route Departementale 04, Espeluche (26780) | PC Logement | ZE364 | 2 980 m² | 346 m² | 2017/04/24 |
| Rue Yvan Borel, Montélimar (26200) | PC Logement | BN475 | 851 m² | 255 m² | 2016/06/06 |
| 9 Rue Yvan Borel, Montélimar (26200) | PC Logement | BN333 | 349 m² | 107 m² | 2014/01/27 |
Permis d'aménager de E.D.S.
11 autorisations sur la période 18/01/2013 - 05/01/2024, réparties dans 8 communes, principalement à Montélimar. Ce type représente 42 % des autorisations du profil.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|
| Chemin Du Moulin Mariniers, Richerenches (84600) | PA | 0A244, 0A243 | 8 380 m² | 2024/01/05 |
| Le Village, Bonlieu-sur-Roubion (26160) | PA | ZD179, ZD180 | 4 602 m² | 2021/10/15 |
| Route D'espeluche, Montélimar (26200) | PA | ZI289 | 12 601 m² | 2021/03/18 |
| Chemin Des Andrans, Cléon-d'Andran (26450) | PA | A567 | 10 556 m² | 2020/02/10 |
| Bouvier, Marsanne (26740) | PA | AK470, AK472 | 4 484 m² | 2017/01/23 |
| La Vignasse, Saint-Montan (07220) | PA | AZ60, AZ163 | 14 823 m² | 2016/10/21 |
| Lieu Dit Guillaumiere, Espeluche (26780) | PA | ZE72, ZE71 | — | 2013/10/18 |
| Saint Martin, Montboucher-sur-Jabron (26740) | PA | ZB387, ZB75 | 18 446 m² | 2013/08/21 |
| Impas Jules Verne Lieudit Les Champs, Montélimar (26200) | PA | BM537 | 6 476 m² | 2013/03/07 |
| Saint Martin, Montboucher-sur-Jabron (26740) | PA | ZB75, ZB387 | 18 446 m² | 2013/03/03 |
| Chemi De Ravaly Les Champs, Montélimar (26200) | PA | BM552 | 6 517 m² | 2013/01/18 |
Permis de démolir de E.D.S.
1 autorisation sur la période 07/08/2013, répartie dans 1 commune, principalement à Montélimar. Ce type représente 4 % des autorisations du profil.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|
| 12 Imp Jules Verne, Montélimar (26200) | PD | BM605 | — | 2013/08/07 |
Répartition géographique des autorisations de E.D.S.
14 communes - 3 départements - 2 régions
Communes les plus représentées
Montélimar
8 autorisations
Espeluche
3 autorisations
Cléon-d'Andran
2 autorisations
Montboucher-sur-Jabron
2 autorisations
Saint-Restitut
2 autorisations
Bonlieu-sur-Roubion
1 autorisation
Châteauneuf-du-Rhône
1 autorisation
Donzère
1 autorisation
Marsanne
1 autorisation
Départements les plus représentés
Régions les plus représentées
Demandeurs comparables à E.D.S.
Ces profils partagent le même secteur d’activité, le même département de siège ou les deux. Ils sont proposés comme points de comparaison, sans établir de lien juridique entre les organisations.
Sources des informations sur E.D.S.
Les autorisations proviennent de la base nationale Sitadel. L’identité légale et le siège sont enrichis avec le répertoire SIRENE de l’INSEE. Une autorisation décrit une décision administrative et ne garantit pas la réalisation du projet.