Retour à Bas-Rhin (67)

Permis de construire et autorisations d'urbanisme à Wintzenbach

Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Wintzenbach (Bas-Rhin, Grand Est). Cette page recense 38 autorisations : 37 permis de construire (PC/DP), 1 permis d'aménager (PA) et 0 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.

Wintzenbach occupe la 315e place parmi les communes du Bas-Rhin par nombre d'autorisations recensées et représente 0,1 % du total départemental sur la période couverte.

Total autorisations

38

Permis de construire

37

Permis d'aménager

1

Permis de démolir

0

Autorisations / 1 000 hab. / an

8,3

Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2020 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 5,0 autorisations pour 1 000 habitants et par an.

Permis de construire à Wintzenbach

Retrouvez l'ensemble des 37 permis de construire délivrés à Wintzenbach. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.

Liste des permis de construire et déclarations préalables à Wintzenbach
Adresse Type Parcelle(s) Demandeur Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
Rue Gassenberg, Wintzenbach (67470) PC Locaux 28171, 28119 Earl Moog Société 53 191 m² 30 m² 2026/06/26
Rue Claude Weber, Wintzenbach (67470) PC Logement 29151 422 m² 119 m² 2026/01/23
122 Rue Du Laboureur, Wintzenbach (67470) PC Logement 02107 530 m² 158 m² 2025/08/11
Rue Etzelwald, Wintzenbach (67470) PC Logement 29132 534 m² 168 m² 2025/08/05
Zwiebelgarten, Wintzenbach (67470) PC Locaux 22140, 22142 Earl Schneider Société 90 492 m² 1 960 m² 2025/07/10
Gasserberg, Wintzenbach (67470) PC Logement 29133, 29145 665 m² 204 m² 2025/04/03
Lotissement Etzelwald, Wintzenbach (67470) PC Logement 29131 535 m² 149 m² 2023/09/15
720 Rue Du Chateau Bagnac, Wintzenbach (67470) PC Logement 2141 529 m² 175 m² 2023/02/17
Rue Chateau De Bagnac, Wintzenbach (67470) PC Logement 01131, 02129 5 611 m² 149 m² 2023/01/03
Lotissement Communal Lot 2, Wintzenbach (67470) PC Logement 29124 156 m² 2022/12/30
Lotissement ""Etzewald"" Lo, Wintzenbach (67470) PC Logement 29134 520 m² 138 m² 2022/11/08
Gasserberg, Wintzenbach (67470) PC Logement 28113 1 528 m² 137 m² 2022/11/08
Lotissement Etzelwald Lot 8, Wintzenbach (67470) PC Logement 2984 321 m² 152 m² 2022/11/04
Rue Des Vignes, Wintzenbach (67470) PC Logement 01234, 01238 1 194 m² 113 m² 2022/10/10
134 Rue Du Chateau De Bagnac, Wintzenbach (67470) PC Logement 019 1 265 m² 46 m² 2022/10/04
Lotissement ""Etzenwald"" -, Wintzenbach (67470) PC Logement 29122 520 m² 143 m² 2022/07/11
Rue Du Chateau De Bagnac, Wintzenbach (67470) PC Logement 02120, 0220 2 498 m² 276 m² 2022/02/10
Rue Du Laboureur, Wintzenbach (67470) PC Logement 0237 2 280 m² 189 m² 2022/01/10
Rue Mittelberg, Wintzenbach (67470) PC Logement 0181 Earl Moog Société 805 m² 121 m² 2021/04/16
108 Rue Mittelberg, Wintzenbach (67470) PC Logement 26264, 26266 1 643 m² 186 m² 2020/11/13
Zwiebelgarten, Wintzenbach (67470) PC Locaux 2284, 2286 Earl Schneider Société 8 523 m² 205 m² 2020/09/19
Rue De Fleckenstein, Wintzenbach (67470) PC Logement 2687 652 m² 90 m² 2020/08/06
Lieu Dit ""Gasserberg"", Wintzenbach (67470) PC Locaux 28117, 28118 Earl Moog Société 44 111 m² 130 m² 2020/02/06
123 Rue Du Laboureur, Wintzenbach (67470) PC Logement 0231 1 802 m² 134 m² 2018/12/13
916 Rue Du Chateau De Bagnac, Wintzenbach (67470) PC Logement 029 3 811 m² 221 m² 2018/04/16
Zwiebelgarten, Wintzenbach (67470) PC Locaux 2286, 22142 Earl Schneider Société 90 492 m² 76 m² 2017/10/11
48 Rue Du Chateau De Bagnac, Wintzenbach (67470) PC Locaux 01165 Commune De Wintzenbach Commune/EPCI 730 m² 14 m² 2017/03/17
173 Rue Du Chateau De Bagnac, Wintzenbach (67470) PC Logement 01105, 01179 1 776 m² 65 m² 2017/02/16
Rue Gassenberg, Wintzenbach (67470) PC Logement 28195 Earl Moog Société 876 m² 200 m² 2016/12/20
Mittelberg, Wintzenbach (67470) PC Logement 26259 1 293 m² 289 m² 2015/12/11
Gasserberg, Wintzenbach (67470) PC Logement 28119, 28171 Earl Moog Société 12 284 m² 211 m² 2015/12/08
325 Rue Du Chateau De Bagnac, Wintzenbach (67470) PC Logement 0238 1 761 m² 288 m² 2015/09/01
Mittelberg, Wintzenbach (67470) PC Logement 2631, 2632 592 m² 124 m² 2015/05/11
Zwiebelgarten, Wintzenbach (67470) PC Locaux 22140, 22142 Earl Schneider Société 83 792 m² 1 681 m² 2014/12/05
2 Rue Schongauer, Wintzenbach (67470) PC Logement 29118 508 m² 124 m² 2014/06/12
596 Rue Fleckenstein, Wintzenbach (67470) PC Locaux 26223 Earl Moog Société 16 614 m² 367 m² 2014/04/29
Ld Kirschenbuckel, Wintzenbach (67470) PC Locaux 23211 Earl Moog Société 49 916 m² 110 m² 2013/11/14

Permis d'aménager à Wintzenbach

Retrouvez l'ensemble des 1 permis d'aménager enregistrés à Wintzenbach. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.

Liste des permis d'aménager à Wintzenbach
Adresse Type Parcelle(s) Demandeur Surf.
terrain
Date
Rue Etzelwald, Wintzenbach (67470) PA 28113, 28148 Commune De Wintzenbach Commune/EPCI 12 677 m² 2021/04/19

Permis de démolir à Wintzenbach

Aucun permis de démolir enregistré

La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis de démolir (PD) délivré à Wintzenbach. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.

Les autorisations d'urbanisme à Wintzenbach

Les autorisations disponibles pour Wintzenbach donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP et les permis d'aménager. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.

À propos de Wintzenbach (67470)

Commune rurale, Wintzenbach (67470) rassemble 528 habitants pour une superficie de 7,0 km² (76,0 hab./km²). La commune se trouve dans le Bas-Rhin (67), en Grand Est. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est vallonné (de 124 à 189 m) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. La commune est limitrophe de 9 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CC de la Plaine du Rhin. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Seltz (67470) (135 autorisations) et Niederlauterbach (67630) (95 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Wintzenbach offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.

Statistiques des autorisations d'urbanisme à Wintzenbach

📋 La base Sitadel recense 38 autorisations d'urbanisme pour Wintzenbach. Ce total se répartit entre 37 permis de construire et 1 permis d'aménager. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Earl Moog, Earl Schneider et Commune De Wintzenbach.

L'année la plus active est 2022 avec 9 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de +33,3 %.

En 2026, 2 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.

Statistiques annuelles des autorisations d'urbanisme à Wintzenbach
Année Nbre d'autorisations Évolution annuelle PC/DP PA PD Surface créée (brute) Nbre logements
2026 2 - 2 0 0 149 m² 1
2025 4 +33,3 % 4 0 0 2 490 m² 3
2023 3 -66,7 % 3 0 0 473 m² 3
2022 9 +350,0 % 9 0 0 1 350 m² 9
2021 2 -50,0 % 1 1 0 121 m² 1
2020 4 +100,0 % 4 0 0 611 m² 2
2018 2 -33,3 % 2 0 0 355 m² 3

Demandeurs les plus actifs à Wintzenbach

Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Wintzenbach.

Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes

Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Wintzenbach. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.

Communes de taille comparable dans le département

Ces communes du Bas-Rhin ont une population proche de celle de Wintzenbach. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.

Autorisations d'urbanisme par territoire

Démarches d’urbanisme à Wintzenbach

Dépôt des dossiers en mairie

Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Wintzenbach. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.

Mairie - Wintzenbach

Adresse
48 rue du Château-de-Bagnac, 67470 Wintzenbach
Accueil
Lundi : 09h00-11h00, 15h00-17h00 · Jeudi : 15h00-17h00 · Vendredi : 09h00-11h00, 15h00-17h00
Téléphone
03 88 86 55 90

Source : Annuaire de l'administration (DILA)

Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Wintzenbach

Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Wintzenbach (Bas-Rhin, Grand Est).

1 Combien d'autorisations d'urbanisme ont été délivrées à Wintzenbach ?
Au total, 38 autorisations d'urbanisme ont été délivrées à Wintzenbach (Bas-Rhin, Grand Est), dont 37 permis de construire (PC/DP), 1 permis d'aménager (PA) et 0 permis de démolir (PD).
2 Quel est le nombre de permis de construire à Wintzenbach ?
37 permis de construire (PC et déclarations préalables DP) ont été délivrés à Wintzenbach. Ces permis couvrent les constructions neuves, extensions et rénovations sur le territoire communal.
3 Qui dépose le plus de permis à Wintzenbach ?
Le principal demandeur identifié à Wintzenbach est Earl Moog avec 7 autorisations recensées. D'autres demandeurs actifs sont recensés sur la fiche de la commune.
4 Quelles sont les communes limitrophes de Wintzenbach avec le plus de permis ?
Parmi les communes voisines les plus actives, on trouve Seltz (135 autorisations), Niederlauterbach (95 autorisations) et Mothern (84 autorisations). Chacune dispose d'une fiche détaillée sur basedespermis.fr.
5 Comment évolue l'activité d'urbanisme à Wintzenbach ?
Sur la dernière année complète (2025), le volume d'autorisations à Wintzenbach est en hausse de +33,3 % par rapport à l'année précédente, avec 4 autorisations enregistrées. Les données mesurent cette évolution sans en déterminer les causes.
6 Comment sont collectées les données d'urbanisme de Wintzenbach ?
Les données sont issues de la base Sitadel du ministère de la Transition écologique et mises à jour régulièrement. Elles couvrent les permis de construire, permis d'aménager et permis de démolir délivrés à Wintzenbach.

Source et méthodologie

Pour aller plus loin

Tous les guides des autorisations d'urbanisme