Autorisations d'urbanisme à Pommiers
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Pommiers (Rhône, Auvergne-Rhône-Alpes). Cette page recense 143 autorisations : 138 permis de construire (PC/DP), 3 permis d'aménager (PA) et 2 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Pommiers occupe la 105e place parmi les communes du Rhône par nombre d'autorisations recensées et représente 0,3 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 3,4 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Pommiers
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Pommiers. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 138 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 767 Montee De Chalier, Pommiers (69480) | DP Locaux | AY250 | — | 912 m² | 39 m² | 2026/03/11 |
| 210 Chemin De La Grande Gonthière, Pommiers (69480) | PC Logement | AS63 | — | 566 m² | 137 m² | 2026/03/05 |
| 225 Montee De Chalier, Pommiers (69480) | PC Logement | AY230 | Fonc'invest Société | 894 m² | 134 m² | 2025/12/19 |
| 49 Chemin De Champagne, Pommiers (69480) | PC Logement | BA98, BA97 | — | 1 585 m² | 151 m² | 2025/12/05 |
| 606 Chemin De Saint Pre, Pommiers (69480) | PC Locaux | AN153, AN140 | — | 3 438 m² | 148 m² | 2025/11/26 |
| 225 Montee De Chalier, Pommiers (69480) | PC Logement | AY230 | — | 894 m² | 166 m² | 2025/07/23 |
| 364 Chemin Des Granges, Pommiers (69480) | PC Logement | AB147, AB149 | — | 625 m² | 146 m² | 2025/07/23 |
| 234 Chemin Des Pothieres, Pommiers (69480) | PC Logement | AR176, AR175 | — | 579 m² | 131 m² | 2025/07/10 |
| 66 Allee De Montclair, Pommiers (69480) | PC Logement | BA165 | — | 344 m² | 81 m² | 2025/06/27 |
| 234 Chemin Des Pothieres, Pommiers (69480) | PC Logement | AR175 | — | 507 m² | 150 m² | 2025/06/13 |
| 446 Route De Carry, Pommiers (69480) | DP Logement | AB39 | Du Carry SCI | 2 964 m² | 505 m² | 2025/05/09 |
| 130 Chemin De La Fontaine, Pommiers (69480) | PC Logement | AS35, AS34 | — | 4 555 m² | 111 m² | 2025/04/30 |
| 178 Chemin De Gyre, Pommiers (69480) | PC Logement | AL73 | — | 971 m² | 149 m² | 2025/04/29 |
| 49 Chemin De La Champagne Champ De Bois, Pommiers (69480) | PC Logement | BA98, BA97 | — | 3 649 m² | 221 m² | 2025/03/15 |
| 6 Place Des Associations, Pommiers (69480) | PC Locaux | AR4, AR2 | Commune De Pommiers Commune/EPCI | 8 163 m² | 643 m² | 2024/06/21 |
| 6 Place Des Associations, Pommiers (69480) | PC Locaux | AR3, AR2 | Commune De Pommiers Commune/EPCI | 8 163 m² | 643 m² | 2024/06/21 |
| 93 Allee Sarron, Pommiers (69480) | DP Logement | AK1 | — | 566 m² | 100 m² | 2024/04/05 |
| 333 Rue De La Mairie, Pommiers (69480) | PC Logement | AM92 | Slci Demeures Société | 3 253 m² | 1 231 m² | 2024/03/22 |
| 1107 Route De La Crete De Chali, Pommiers (69480) | PC Locaux | AZ34 | Berger Des Vignes Société | 4 181 m² | 71 m² | 2024/03/22 |
| Chemin Des Gondoins, Pommiers (69480) | PC Locaux | AT1 | Commune De Pommiers Commune/EPCI | 26 397 m² | 763 m² | 2024/01/22 |
Permis d'aménager à Pommiers
Retrouvez l'ensemble des 3 permis d'aménager enregistrés à Pommiers. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 214 Chemin Des Pothieres, Pommiers (69480) | PA | AR175, AR176 | — | — | 2022/11/04 |
| 210 Chemin De La Grande Gonthi, Pommiers (69480) | PA | AS14 | — | 1 492 m² | 2019/06/04 |
| Rte De Montclaire Aux Pothieres, Pommiers (69480) | PA | B395 | SARL Terre'ain Société | — | 2014/03/24 |
Permis de démolir à Pommiers
Retrouvez l'ensemble des 2 permis de démolir enregistrés à Pommiers. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 48 Chemin Des Bonnetieres, Pommiers (69480) | PD | AT6 | — | 479 m² | 2026/06/04 |
| 225 Montee De Chalier, Pommiers (69480) | PD | AY230 | Fonc'invest Société | 894 m² | 2025/12/15 |
Les autorisations d'urbanisme à Pommiers
Les autorisations disponibles pour Pommiers donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Pommiers (69480)
Petite commune, Pommiers (69480) rassemble 2 657 habitants pour une superficie de 8,0 km² (341,0 hab./km²). La commune se trouve dans le Rhône (69), en Auvergne-Rhône-Alpes. L'INSEE la classe comme commune peu dense. Son relief est vallonné (de 169 à 352 m) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres locaux d'équipements et de services). La commune est limitrophe de 5 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CC Beaujolais Pierres Dorées. Dans le voisinage, Anse (69480) (374 autorisations) et Porte des Pierres Dorées (69400) (314 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Pommiers, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Pommiers
📋 La base Sitadel recense 143 autorisations d'urbanisme pour Pommiers. Ce total se répartit entre 138 permis de construire, 3 permis d'aménager et 2 permis de démolir. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Saone Azergues, Commune De Pommiers et Fonc'invest.
L'année la plus active est 2014 avec 26 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de +116,7 %.
En 2026, 3 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 3 | - | 2 | 0 | 1 | 176 m² | 1 |
| 2025 | 13 | +116,7 % | 12 | 0 | 1 | 2 093 m² | 22 |
| 2024 | 6 | -25,0 % | 6 | 0 | 0 | 3 451 m² | 16 |
| 2023 | 8 | +100,0 % | 8 | 0 | 0 | 4 098 m² | 3 |
| 2022 | 4 | +300,0 % | 3 | 1 | 0 | 1 026 m² | 2 |
| 2021 | 1 | -50,0 % | 1 | 0 | 0 | 107 m² | 1 |
| 2020 | 2 | -80,0 % | 2 | 0 | 0 | 567 m² | 16 |
| 2019 | 10 | 0 % | 9 | 1 | 0 | 2 812 m² | 4 |
| 2018 | 10 | -44,4 % | 10 | 0 | 0 | 1 551 m² | 7 |
| 2017 | 18 | +20,0 % | 18 | 0 | 0 | 10 575 m² | 31 |
| 2016 | 15 | +50,0 % | 15 | 0 | 0 | 9 979 m² | 25 |
| 2015 | 10 | -61,5 % | 10 | 0 | 0 | 3 042 m² | 23 |
| 2014 | 26 | +52,9 % | 25 | 1 | 0 | 17 524 m² | 33 |
| 2013 | 17 | - | 17 | 0 | 0 | 2 422 m² | 19 |
Demandeurs les plus actifs à Pommiers
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Pommiers.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Pommiers. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Anse (69480)
374 autorisations
Gleizé (69400)
292 autorisations
Limas (69400)
245 autorisations
Porte des Pierres Dorées (69400)
314 autorisations
Theizé (69620)
106 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes du Rhône ont une population proche de celle de Pommiers. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Taluyers (69440)
2 628 habitants
157 autorisations
Loire-sur-Rhône (69700)
2 698 habitants
154 autorisations
Orliénas (69530)
2 590 habitants
136 autorisations
Saint-Pierre-la-Palud (69210)
2 587 habitants
136 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Pommiers
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Pommiers. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Pommiers
- Adresse
- 84 rue de la Mairie, 69480 Pommiers
- Accueil
- Lundi-Mercredi : 14h00-17h00 · Jeudi-Samedi : 09h00-12h00
- Téléphone
- 04 74 65 63 90
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Pommiers
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Pommiers (Rhône, Auvergne-Rhône-Alpes).