Autorisations d'urbanisme à Tallard
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Tallard (Hautes-Alpes, Provence-Alpes-Côte d'Azur). Cette page recense 208 autorisations : 191 permis de construire (PC/DP), 14 permis d'aménager (PA) et 3 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Tallard occupe la 10e place parmi les communes des Hautes-Alpes par nombre d'autorisations recensées et représente 1,6 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 8,9 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Tallard
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Tallard. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 191 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 650 Route Des Chaumasses, Tallard (05130) | DP Locaux | D1074 | — | — | 160 m² | 2026/06/22 |
| Le Franchiment, Tallard (05130) | PC Logement | C296 | Eurl De Saint Martin Soc. civile | 2 756 m² | 196 m² | 2026/05/27 |
| 7 Avenue Auguste Durand Galaude, Tallard (05130) | DP Mixte | AB52 | — | — | 40 m² | 2026/04/14 |
| 900 E Rue Du Barry, Tallard (05130) | PC Logement | B1000 | — | 492 m² | 104 m² | 2026/03/13 |
| 2Bis Rue Du Barry, Tallard (05130) | DP Locaux | A120 | — | 97 m² | 135 m² | 2025/11/25 |
| Riou Pierroux Quartier ""Les Boulangeons"", Tallard (05130) | PC Logement | B272, B273 | Unapei Alpes Provence Association | 7 693 m² | 395 m² | 2025/11/25 |
| 510 Route De Trespiauhaut, Tallard (05130) | DP Locaux | OD875 | — | 2 700 m² | 49 m² | 2025/10/30 |
| Champ Eymi, Tallard (05130) | PC Mixte | AD113, AD156 | Lfna Société | 3 300 m² | 307 m² | 2025/10/23 |
| 2 Avenue De Provence, Tallard (05130) | PC Locaux | AB164, AB542 | Congregation Des Soeurs De La Providence Association | 2 521 m² | 723 m² | 2025/10/15 |
| 32 Rue Du Barry, Tallard (05130) | DP Locaux | A104 | Kines Sante Tallard SCI | 82 m² | 55 m² | 2025/09/25 |
| 970 Rue Pierre-Georges Latecoe Aerodrome De, Tallard (05130) | PC Locaux | AD356 | Rotortrade Société | 498 362 m² | 7 632 m² | 2025/09/04 |
| 13 Avenue De Provence Le Chene, Tallard (05130) | PC Logement | AA142 | — | 500 m² | 121 m² | 2025/07/17 |
| Rue Pierre-Georges Latecoe, Tallard (05130) | PC Mixte | AD156, AD113 | — | 3 300 m² | 482 m² | 2025/05/20 |
| Le Petit Collet, Tallard (05130) | PC Locaux | D826 | Les 3A SCI | 9 656 m² | 1 159 m² | 2025/05/13 |
| 5 Rue Des Pommiers, Tallard (05130) | DP Logement | AB371 | — | 939 m² | 15 m² | 2025/03/06 |
| 7 Chemin De L'aerodrome, Tallard (05130) | PC Logement | AB414 | — | 1 037 m² | 75 m² | 2025/02/17 |
| 30 Rue Pierre Georges Latecoe, Tallard (05130) | PC Locaux | AD308 | Beringer Aero Société | 999 m² | 175 m² | 2024/12/17 |
| Chemin De L'aerodrome, Tallard (05130) | PC Logement | AB414 | — | 1 037 m² | 83 m² | 2024/12/09 |
| 30 Rue Pierre-Georges Latecoe, Tallard (05130) | PC Locaux | AD155, AD310 | Beringer Aero Société | 668 m² | 276 m² | 2024/11/27 |
| Les Lauzes, Tallard (05130) | PC Locaux | AC182, AC181 | Commune De Tallard Commune/EPCI | 15 000 m² | 527 m² | 2024/10/23 |
Permis d'aménager à Tallard
Retrouvez l'ensemble des 14 permis d'aménager enregistrés à Tallard. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 13 Avenue De Provence Le Chene, Tallard (05130) | PA | AA142 | — | 1 300 m² | 2025/01/06 |
| La Plaine, Tallard (05130) | PA | C599, C598 | Secretariat D'etat Aupres Du Ministre De L'economie Et Des Finances Etat | 50 786 m² | 2022/12/20 |
| 9 Chemin De L'aerodrome Galaude, Tallard (05130) | PA | AB414 | — | 1 038 m² | 2022/10/30 |
| 280 Chemin Des Aires, Tallard (05130) | PA | AB410 | — | 4 173 m² | 2022/05/09 |
| 280 Chemin Des Aires, Tallard (05130) | PA | AB410 | — | 4 173 m² | 2021/03/25 |
| 160 Chemin Des Aires, Tallard (05130) | PA | AB21 | — | 1 471 m² | 2019/10/11 |
| Galaude, Tallard (05130) | PA | AB197 | — | 1 117 m² | 2019/02/28 |
| Les Lauzes Basses, Tallard (05130) | PA | AD293 | — | 40 611 m² | 2018/07/15 |
| 12 Av De Provence Galaude, Tallard (05130) | PA | AB474, AB235 | — | — | 2017/12/15 |
| Chem De La Haute Vendee Gallaude, Tallard (05130) | PA | AB450 | — | — | 2017/11/24 |
| La Condaine, Tallard (05130) | PA | AB435 | — | — | 2017/09/09 |
| Chem Du Boudonnet Le Chene, Tallard (05130) | PA | AA139 | — | — | 2015/03/15 |
| Chem De La Haute Vendee, Tallard (05130) | PA | AB473 | — | — | 2014/05/07 |
| Cd46 Les Hugues, Tallard (05130) | PA | B452, B451P | — | — | 2013/11/14 |
Permis de démolir à Tallard
Retrouvez l'ensemble des 3 permis de démolir enregistrés à Tallard. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 2 Avenue De Provence, Tallard (05130) | PD | AB164, AB542 | Congregation Des Soeurs De La Providence Association | 2 521 m² | 2025/09/17 |
| Aerodrome De Gap Tallard Aerodrome, Tallard (05130) | PD | AD297 | Departement Des Hautes Alpes Collectivité | — | 2019/10/24 |
| Les Boulangeons, Tallard (05130) | PD | B36 | — | — | 2014/06/15 |
Les autorisations d'urbanisme à Tallard
Les autorisations disponibles pour Tallard donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Tallard (05130)
Petite commune, Tallard (05130) rassemble 2 312 habitants pour une superficie de 15,0 km² (159,0 hab./km²). La commune se trouve dans les Hautes-Alpes (05), en Provence-Alpes-Côte d'Azur. L'INSEE la classe comme commune peu dense à habitat dispersé. Son relief est contrasté (de 570 à 1 121 m d'altitude) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres intermédiaires d'équipements et de services). Les habitants sont appelés les Tallardiens, la commune est limitrophe de 8 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CA Gap-Tallard-Durance. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Châteauvieux (05000) (97 autorisations) et La Saulce (05110) (97 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Tallard offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Tallard
📋 La base Sitadel recense 208 autorisations d'urbanisme pour Tallard. Ce total se répartit entre 191 permis de construire, 14 permis d'aménager et 3 permis de démolir. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Commune De Tallard, Eurl De Saint Martin et SCI Air Oasis.
L'année la plus active est 2015 avec 27 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de +16,7 %.
En 2026, 4 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 4 | - | 4 | 0 | 0 | 500 m² | 4 |
| 2025 | 14 | +16,7 % | 12 | 1 | 1 | 11 148 m² | 16 |
| 2024 | 12 | +33,3 % | 12 | 0 | 0 | 2 060 m² | 4 |
| 2023 | 9 | -43,8 % | 9 | 0 | 0 | 496 m² | 4 |
| 2022 | 16 | +14,3 % | 13 | 3 | 0 | 8 448 m² | 9 |
| 2021 | 14 | +16,7 % | 13 | 1 | 0 | 1 764 m² | 14 |
| 2020 | 12 | -29,4 % | 12 | 0 | 0 | 2 959 m² | 5 |
| 2019 | 17 | +41,7 % | 14 | 2 | 1 | 1 849 m² | 10 |
| 2018 | 12 | -47,8 % | 11 | 1 | 0 | 7 043 m² | 3 |
| 2017 | 23 | +35,3 % | 20 | 3 | 0 | 7 651 m² | 12 |
| 2016 | 17 | -37,0 % | 17 | 0 | 0 | 3 731 m² | 15 |
| 2015 | 27 | +68,8 % | 26 | 1 | 0 | 7 432 m² | 27 |
| 2014 | 16 | +6,7 % | 14 | 1 | 1 | 5 156 m² | 11 |
| 2013 | 15 | - | 14 | 1 | 0 | 10 529 m² | 53 |
Demandeurs les plus actifs à Tallard
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Tallard.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Tallard. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Châteauvieux (05000)
97 autorisations
Curbans (05110)
60 autorisations
Fouillouse (05130)
50 autorisations
La Saulce (05110)
97 autorisations
Lettret (05130)
17 autorisations
Neffes (05000)
95 autorisations
Sigoyer (05130)
63 autorisations
Venterol (05130)
26 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes des Hautes-Alpes ont une population proche de celle de Tallard. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Guillestre (05600)
2 292 habitants
208 autorisations
L'Argentière-la-Bessée (05120)
2 267 habitants
138 autorisations
Saint-Bonnet-en-Champsaur (05500)
2 080 habitants
214 autorisations
La Bâtie-Neuve (05230)
2 595 habitants
220 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Tallard
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Tallard. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Tallard
- Adresse
- 1 place Charles-de-Gaulle, 05130 Tallard
- Accueil
- Lundi-Vendredi : 09h00-12h00, 13h30-17h30
- Téléphone
- 04 92 54 10 14
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Tallard
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Tallard (Hautes-Alpes, Provence-Alpes-Côte d'Azur).